Перейти к содержанию
110

Пузырьковые уровни от теодолита и нивелира

Рекомендуемые сообщения

Ну я подставил 10 угловых минут (для круглого уровня) из поста sergeijob и получил 0.00291

Поделиться сообщением

Так метры ведь. Ваша цифра - это почти 3 милиметра!

Поделиться сообщением

Вот что пишут в устройстве Н-3 "В нивелире Н3 (рис. 1) увеличение зрительной трубы – 31,5х, наименьшее расстояние визирования – 1 м, цена деления уровней: круглого – 10', цилиндрического – 15''." Согласно калькулятора 15 секунд - 0.00007 мм. Это даже не микроны!!! Это на метр?

Поделиться сообщением

угу, на метр - семьдесят с хвостиком микрон. Учитывая, что четверть деления и слепой увидит - точность получится около 2 соток. Т.е. 7 соток меряем делением, 2 сотки отклонения - видим.

Поделиться сообщением

Согласно калькулятора 15 секунд - 0.00007 мм. Это даже не микроны!!! Это на метр?

Это не микроны, это хреновый бульбулятор!!!

Не мм, а м. Семь стотысячных метра на метр.

Изменено пользователем Пронька Грезной

Поделиться сообщением

Чего ж хреновый? Уровень 200/0,08 стоит 35-50 баксов. Линейка - 8-10. Если ампулы на шару и "прикручивать" одно к другому долгими зимними вечерами - почему б и нет.

Поделиться сообщением

Ок! Одно деление - 0,07 мм на метр. Правильно? Если с глазами все нормально - 0,5 деления = 0,035 мм. И нормальную 4-х гранную халявную линейку длиной 100 мм получаем халявный уровень достаточной точности! Я прав?

Поделиться сообщением

break, Спасибо огромное! Мозг встает на место! Сейчас еще с колбами теодолита разберусь и ОК!

Поделиться сообщением

Т.е. калькулятор не удобен, Вы об этом? Трудно понять, что у тангенса размерность относительная, а не метры или милиметры? Ну да. С мыслью о микронах циферки несколько выглядят не так. Только - это ж тангенс. Он по другому не считается.

Поделиться сообщением

Кроме того момента, что у четырехгранной линейки плоскости не рабочие - в целом правы.

Поделиться сообщением

Ну с механикой то мне проще! :) Тем более колбы имеют юстировочные винты, так что нужно только одну плоскость "правильную" изготовить!

Поделиться сообщением

Кстати о механике - из остатков теодолита, наверное можно заточную приспособу для сверл сочинить! Хлипенький он правда, но там и нагрузок больших нет. Надо будет попробовать!

post-141829-037484200_1479158178_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У нивелира в основании есть хорошая, жирная такая втулка. Покопайтесь, вещь полезная)

Поделиться сообщением

Одно деление - 0,07 мм на метр. Правильно?

абсолютно верно т к при таком малом угле считаем

гипотенуза и прилежащий катет мало различаются

гипотенузу считаем за метр и синус угла это и есть

отклонение метровой стопы на сколько - то в метрах при

смещении на одно деление т е 0,00007 в метрах

или 0,07 в миллиметрах на метр - при одном делении на шкале

т е ваш уровень чуть хуже 0,05 мм на метр ( при 15 секунд по паспорту ампулы на одно деление )

только градуировка уж очень нестандартная 0,07 мм на метр ( за одно деление ) :crazy:

найду весной в гараже нивелир давнишний и разкурочу для экспериментов

хорошую идею Вы придумали :good:

Изменено пользователем леонид петрович

Поделиться сообщением

Ну я подставил 10 угловых минут (для круглого уровня) из поста sergeijob и получил 0.00291

ну если как Вы говорите " на картошках " где - то 3 миллиметра на метровую стопу уровня

при движении на одно деление по шкале вроде как - то так :hi:

видимо скоро все геодезисты будут ходить по стране с древними

водяными шланговыми уровнями т к все теодолиты , тахеометры и нивелиры будут без

уровневых ампул :crazy:

Поделиться сообщением

Я уже раскурочил! :8P: И втулочка там и вправду класненькая! Короче говоря - интересно провел вечер! :yahoo: Леонид Петрович, 10 минут это у круглого уровня, его только на кирпичную кладку с такой точностью!

Поделиться сообщением

ещё в теодолитах бывает "оптический отвес "

он смотрит вниз и позволяет точно выставить чтото над чем - то

например фрезер на 2-м этаже можно с микронной точностью выставить над

наждаком на 1-м этаже :crazy: но для этого надо в перекрытии пробить сантиметровую дырочку

для "проглядывания "

Поделиться сообщением

В моем "уже украли все до вас!"

Поделиться сообщением

В моем "уже украли все до вас!"

Владимир так то ж здорово

значит в стране ещё много кулибиных

и скучно у нас не будет ближайшие несколько столетий :crazy: :8P:

Поделиться сообщением

Да-да! Сколь украдено! А сколько ещё предстоит украсть!? Широка страна моя родная.... :)

Поделиться сообщением

Ладно, что то не в тему пошло, завтра буду доламывать теодолит - там то же уровни есть! Значит ещё будут вопросы!

Поделиться сообщением

Поднимаю старую тему конечно, но все же. Думаю что теодолит и нивелир все же могут быть полезны в нашем деле. Например при проверке прямолинейности плиты. Только пользуемся при этом прибором наоборот. То есть нивелир ставим на плиту и наводимся на точную шкалу. При 25 кратном увеличении с 2х метров можно разглядеть шкалу 0.05. Это 0.025/метр. При отклонениях плиты от плоскости нивелир также просядет или поднимется на некую величину. Конечно придется идти по дуге диаметром в 4 метра, чтоб не вносить погрешность наведением трубы на шкалу.

Поделиться сообщением

Попробывал с 2х метров навестись трубой с 27 кратным увеличением на шкалу микроскопа 0.05. Вполне сносное изображение. Но ловить его долго. Выигрыша особого по времени в сравнении с уровнем не получается. 

Поделиться сообщением

Подниму тему, что бы не плодить похожее. Есть уровень с базой 50 мм и ц. д. 0.18мм/м, тоже откуда-то из геодезии. По моим подсчетам, это 9микрон на деление на базе уровня. Сам уровень  маленький, легкий грамм 20-30, регулируемый, основание пришабрено и притерто на плите. Хочу спросить на какие грабли я могу наступить при измерениях, именно из-за малых размеров, с учетом  того что голыми руками я его лапать не буду. Реально ли с его помощью от ловить ну скажем 5 микрон

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.