Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

S_e_r_G

Четырех колесный робот

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые радиолюбители.

Есть желание создать что - то типа такого https://www.youtube....?v=3X8IWnR1QDI. Если точно, то я бы хотел сделать на базе этого агрегата косилку для травы ) Если по механической части более менее все понятно, то по электронике у меня масса вопросов. Был бы очень благодарен если бы Вы помогли бы мне ответить на них. Удалось найти какие двигатели были использованы в выше представленной модели - http://hobby.npcrobo.../store/npc-t64/

Не подскажете, есть ли более дешевые аналоги данных двигателей? Можно без редуктора, редуктор сделаю самостоятельно. Если есть ссылки будет просто супер. Как данные двигатели соединить к аппаратуре? У меня есть подозрение, что стандартные средства аппаратуры не потянут двигатели такой мощности. Может быть нужно использовать что - то между? Может быть тоже дадите ссылку? Помогите разобраться. Спасибо

Поделиться сообщением

S_e_r_G, ищите двигатели(можно и с редуктором) от шуруповертов. А можно и дешёвые шуруповёрты купить, дешевле представленных выйдет.

Поделиться сообщением

sergeijob, Спасибо. С двигателями от шуруповёртов классная идея. Может знаете как их подключить к аппаратуре? )

Поделиться сообщением

S_e_r_G, не за что. Самое простое это использовать кнопки от шуруповёртов и механически соединить их с стандартными рулевыми машинками.

Поделиться сообщением

На видео все-таки не робот, а радиоуправляемая тележка.

Те двигатели которые там использованы потребляют порядка 110А, это очень далеко от мотора для шуруповерта.

Схема регулятора мотора на мощность 3кВт есть например тут.

Подцепить к аппаратуре РУ это уже будет самое простое.

У.

Поделиться сообщением

не шурик, а нормальная дрель на 220

Поделиться сообщением

VShaclein,

не шурик, а нормальная дрель на 220

не понятно как на борту получать 220 В. ну и по ссылке моторы под 3кВт, а дрель 300-500 Вт

У.

Поделиться сообщением

sergeijob, Это тоже вариант ) Можно реализовать. А ещё, не знаете ни каких вариантов подключения мощных шаговых двигателей к аппаратуре? Пример двигателя :https://ru.aliexpress.com/item/New-CNC-Kit-1-Axis-Nema34-Stepper-Motor-WT85STH151-6004A-1200oz-in-driver-DQ860MA-7-8A/583920919.html?ZqDD2114.03010208.3.9.F1Dyp9&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=88a06153-513f-4d3e-b235-82f53a58c584

Спасибо за идеи )

Поделиться сообщением

S_e_r_G, а аппаратура какая? В смысле выходных сигналов на ней или что к ней возможно подключить.

Поделиться сообщением

sergeijob, Это тоже вариант ) Можно реализовать. А ещё, не знаете ни каких вариантов подключения мощных шаговых двигателей к аппаратуре? Пример двигателя :https://ru.aliexpress.com/item/New-CNC-Kit-1-Axis-Nema34-Stepper-Motor-WT85STH151-6004A-1200oz-in-driver-DQ860MA-7-8A/583920919.html?ZqDD2114.03010208.3.9.F1Dyp9&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=88a06153-513f-4d3e-b235-82f53a58c584

Спасибо за идеи )

Шаговые двигатели тут думаю не к чему

S_e_r_G, а аппаратура какая? В смысле выходных сигналов на ней или что к ней возможно подключить.

на видео там вроде стандартный пульт РУ. У них выход - импульс меняющийся по ширине.

У.

Поделиться сообщением

У них выход - импульс меняющийся по ширине.

ШИМ или частота тоже меняется?

http://www.nait.ca/docs/Unmanned_Systems_Montreal_2010_paper_FINAL.pdf

Поделиться сообщением

sergeijob, на сколько помню, на выходе канала приемника в период 20 мс один импульс шириной от 1 до 2 мс, соответственно 1 мс - это сигнал 0%, 2 мс - сигнал 100%.

У.

Поделиться сообщением

Можно использовать детали от радиоуправляемых машинок как приводы реле цепей двигателей.

Поделиться сообщением

Зачем косилке такое управление? Можно просто 4-х проводный кабель использовать. По двум подать 220В, двумя другими - управлять.

Поделиться сообщением

Сергей Викторович, присутствует риск наехать на кабель и "покосить" его :) . Тем более при дистанционном управлении его можно не заметить на земле.

Поделиться сообщением

Сергей Викторович, Согласен, с проводами все было бы гораздо проще, но ближайший источник питания - 600-700 метров, да и дальше понадобится порядка 200-300 метров проводов, а если учесть, что провода не должны цеплять то, что я планирую обкашивать, то использование их становится не возможным )

Поле 6 га )

Умник, Может быть знаете, где можно купить готовый регулятор?

Поделиться сообщением

Умник, Может быть знаете, где можно купить готовый регулятор?

Вам надо с моторами определиться, по ним и искать регулятор. Если учесть что желанные моторы стоят по 350 долларов каждый, а надо их 4 штуки, думаю регулятор все-таки обойдется значительно дешевле, или кто-то спаяет.

У.

Поделиться сообщением

sergeijob, аппаратуры пока нет, но это не проблема, могу купить любую аппаратуру. Для меня самое главное разобраться со схемой, с принципом подключения. Как они это реализовали? Самому не получается разобраться.... в электронике плохо разбираюсь.

Поделиться сообщением

мотор (с постоянными магнитами которые) от китайской мелкой лебедки + что то вроде регулятора ниже

http://www.ebay.com/...MkAAOSw3YNXa7XH

Изменено пользователем dep

Поделиться сообщением

мотор от китайской мелкой лебедки + что то вроде регулятора ниже

http://www.ebay.com/...MkAAOSw3YNXa7XH

Очень похоже на то что надо. Только надо будет какой-нибудь простой переходник с радиоуправления на 5 Вольт сделать.

У.

Поделиться сообщением

Очень похоже на то что надо. Только надо будет какой-нибудь простой переходник с радиоуправления на 5 Вольт сделать.

Если человек в электронике плохо разбирается - для начала можно сделать выносной проводной пульт метров на 10.

Поделиться сообщением

dep, Спасибо за идеи. Дело в том, что использование проводов не желательно. Даже просто не возможно. ходить за аппаратом не получится. В принципе идею я уловил ) спасибо

Поделиться сообщением

как на борту получать 220 В. ну и по ссылке моторы под 3кВт, а дрель 300-500 Вт

генератор на 220

акб на 220

преобразователь акб -> 220

3 * 4 ~ 12 ~ 1.5 * 6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.