Перейти к публикации

Изменение режима раздела "Поиск исполнителя" - клик

coms

Можно ли вварить металл в полипропилен?

Рекомендованные сообщения

Задача - измерять температуру теплоносителя в полипропиленовой трубе. Датчик - цифровой 18b20, выглядит как металлический цилиндр диаметром 6 мм, длиной 5 см, с одного торца цилиндра выходит провод, защищенный термоусадкой.

трубы проходят вертикально, поэтому вариант со стаканчиком масла, увы, не проходит

пока я придумал два варианта:

1. просверлить отверстие 6 мм, обмазать датчик герметиком и вставить. есть ли какие-нибудь герметики, подходящие для такого? если есть, то это был бы самый простой вариант

2. просверлить отверстие 4-5 мм, нагреть края, как при спаивании полипропилена, и вдавить датчик, надеясь, что при остывание полипропилена датчик намертво вмуруется в трубу.

во-втором варианте вижу несколько подводных камней

1) все-таки отвалится при остывании. датчик гладкий, почти полированный. пройтись шкуркой для лучшего прилипания?

2) холодный металл резко остудит пропилен в отверстии, прилипание ухудшится. скорее всего, надо будет предварительно нагреть датчик хотя бы до 100 градусов

кто-нибудь делал что-нибудь подобное, или. может, есть более простые способы?

а, забыл добавить - давления в системе нет, это теплые полы. всего 100 метров трубы, 30 литров теплоносителя. температура от -10 до +30

Поделиться сообщением

Просто прислонить его к трубе и хорошо утеплить это место,что бы не было теплопотерь.

Поделиться сообщением

Невплавится....выскакивает. Я нержавейку-трубку вклеил на эпоксидку. Пока держится.

Поделиться сообщением

Сергей, по хорошему, врезать бы туда тройник с резьбой и уже в него вкручивать датчик.

Если ПП труба с достаточной толщиной стенки, то просверлить и нарезать резьбу в стенке, возможно прямо тем, что в нее будет вкручиваться, т.е. неким переходником.

Если там не ПП, а металлопластик, то примотать датчик к фитингу, ближайшему.

Или как выше посоветовали, к трубе. И не в гильзе, а голую ДС-ку, у этих китайских датчиков в гильзе отвратная теплопроводность.

И выше градусов 50 их не греть - дохнут быстро.

Изменено пользователем TomaTLAB

Поделиться сообщением

Впаяй,и вкручивай что хочешь.

post-89257-061494600_1478096297_thumb.jpg

Изменено пользователем Вадим666

Поделиться сообщением

coms, В толстостенной трубе (> 10 мм) датчик будет неплохо держаться просто на плотной посадке, без нагрева или вваривания, и без герметика: сверлится отверстие 5,8 мм и датчик с усилием запихивается в него, - готово плотное соединение.

Если же труба тонкостенная (< 5 мм) то оба предложенных ТС варианта не дадут надежного, герметичного крепления датчика на долгий срок эксплуатации. В этом случае придется сооружать специальную муфту с резиновыми прокладками, поджимаемыми гайками с обеих сторон трубы.

Изменено пользователем Авас Петяев

Поделиться сообщением

Сергей, по хорошему, врезать бы туда тройник с резьбой и уже в него вкручивать датчик.

не совсем понимаю.... на датчике же нет резьбы. гладкий цилиндрик

И выше градусов 50 их не греть - дохнут быстро.

мы про одни и те же датчики говорим? у него по паспорту диапазон до +127, в самогонном у меня подобный стоит, кажет 80-90 градусов без проблем

Поделиться сообщением

вышеназванных варианта не дадут надежного, герметичного крепления датчика на долгий срок эксплуатации

Я бы так не утверждал.

post-89257-056121400_1478096712_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вадим666, Я имел в виду оба варианта автора темы. Просто пока писал, появилось еще куча вариантов :) .

Поделиться сообщением

coms, В толстостенной трубе (> 10 мм) датчик будет неплохо держаться просто на плотной посадке, без нагрева или вваривания, и без герметика: сверлится отверстие 5,8 мм и датчик с усилием запихивается в него, - готово плотное соединение.

Если же труба тонкостенная (< 5 мм) то оба вышеназванных варианта не дадут надежного, герметичного крепления датчика на долгий срок эксплуатации. В этом случае придется сооружать специальную муфту с резиновыми прокладками, поджимаемыми гайками с обеих сторон трубы.

труба - обычный полипропилен на 20. толщина стенок примерно 3 мм

Вадим666, а такие штуковины бывают готовые? просто никогда не видел. я про заглушку с отверстием

Изменено пользователем coms

Поделиться сообщением

труба - обычный полипропилен на 20. толщина стенок примерно 3 мм

Тогда тройник с резьбой от TomaTLAB и Вадим666 - лучшее предложение.

Изменено пользователем Авас Петяев

Поделиться сообщением

а такие штуковины бывают готовые?

наберите в поисковике

Гильза установочная для датчика температуры

Поделиться сообщением

Вадим666, огромное спасибо! :good:

Поделиться сообщением

А еще можно занозу трактором вытягивать.

В исходных- низкое давление, малый перепад температур . Вклеить и даже на герметик -будет стоять вечно. Делов на 10-мин.

На локтайт даже валы с подшипниками сажают в промышленности, а тут трубочка вообще без нагрузки .

И да ...18b20 у меня до 110гр. работает уже год (на столе 3d принтера)

Поделиться сообщением

мы про одни и те же датчики говорим? у него по паспорту диапазон до +127, в самогонном у меня подобный стоит, кажет 80-90 градусов без проблем

И да ...18b20 у меня до 110гр. работает уже год (на столе 3d принтера)

Тут видимо как повезет, да и не круглосуточно они у вас при этой температуре. И правду ли кажут?

Судя по сообщениям на различных форумах, при длительной эксплуатации при высокой температуре деградируют и начинают врать.

Нужно будет на работе к котлу пяток-другой примотать, как раз отопительный сезон начался.

И термопару для контроля. "Чисто для проверки - не передохнут ли" :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.