Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

andrey.drabchuck

Отопление маленькой мастерской. Самодельный электрокотёл

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане!

Планирую зимой работать в мастерской. Но так как это отдельно стоящее здание, то зимой там так же холодно как и на улице. В прошлом году отапливал газовой плитой (мастерская -- это бывшая летняя кухня). Но хочу отказаться от этой идеи потому, что угарный газ -- это явно плохо (тем более, в маленьком пространстве); а так же потому, что мастерская по дереву ( а древесная пыль и огонь -- это не есть гут).

В связи с этим встал вопрос о построении небольшого электрокотла. Вариант на дровах или масле или любом другом топливе с горением не рассматриваю в принципе. Так как, мало того, что безопасного места для него нет, так ещё и дымоход бить вообще не вариант.

Котёл планирую делать примерно по такой схеме а так же заинтересовало вот это видео. Радиаторы тоже хочу взять чугунные. По прикидкам будет 5-8 секций на около 12 м2 мастерской. Корпус в котором будут устанавливаться тэны хочу сделать из квадратной советской трубы 150*150 или из половины корпуса бойлера на 80 литров (два баллонообразных бака по 40 литров). Этот вариант кажется наиболее удобным так как там уже есть место под тэн (есть и родной) и блок управления ним. Правда нужно будет что то решить с термопарой. Уже не помню, есть она или я её где то дел. В любом случае, даже если корпус будет сварной из трубы, хочу что бы тэн можно было нормально смонтировать и размонтировать, а не резать мясо каждый раз. Суммарную мощность тэнов планирую 1,5 - 2,5 квт. В мастерской стоит счётчик советский на 16 ампер

Но тут возникли некоторые вопросы.

1) Будет ли циркуляция в этом "котле" ?

2) Обязательно ли ставить насос?

3) Нужен ли расширительный бачок?

4) Если же бачок не нужен, как поведёт себя вода в системе при отрицательных температурах? Разопрёт ведь? Получается, что бачок нужен? Или можно как-то по другому выйти из положения?

5) Какую незамерзайку можно залить в систему и как будет вести себя металл при контакте с ней? Особенно интересует корпус тэнов.

6) Стоит ли заморачиваться с автоматической регулировкой и поддержкой температуры? Или просто автомат на вкл-выкл и рукой пробовать насколько горячо?

7) Стоит ли заменить воду (как теплоноситель) на отработанное машинное масло? В наличии его нет, но рядом есть автосервис, можно там поспрашивать. (Этот вариант мне мне очень нравится из-за его "грязности")

Ещё был вариант делать не на водных, а на воздушных тэнах. Но опять же древесная пыль и высокие температуры... Как то не хочется рисковать.

В общем, буду рад любым советам. Особенно если есть готовые рабочие проекты.

Поделиться сообщением

У Вас и так места мало, зачем эти сложности, прицепите на стену или потолок керамические панели и грейтесь на здоровье.

Поделиться сообщением

Есть готовый рабочий проект - масляный радиатор на 2 квт. На мастерскую 12 кв м вполне достаточно, его можно подключить через таймер или GSM розетку.

Поделиться сообщением

А почему не взять "Галан" и не парить моск? Очень доволен этим котлом. У меня с насосом. Но можно и без.

Поделиться сообщением

Либо совсем бюджетно - берется чугунная старая батарея, секций на 8, вместо нижней заглушки вворачивается тэн нужной мощности (Аристон), батарея заполняется трансформаторным маслом немного не до верха (до середины верхнего канала). Вот и весь масляный радиатор.

Поделиться сообщением

У Вас и так места мало, зачем эти сложности, прицепите на стену или потолок керамические панели и грейтесь на здоровье.

Потому что на стенах места не больше, чем на полу. А по полу я его хоть катать смогу если сделать на колёсах. Потолок тоже почти из кизяка.

Есть готовый рабочий проект - масляный радиатор на 2 квт. На мастерскую 12 кв м вполне достаточно, его можно подключить через таймер или GSM розетку.

Предлагаете купить или хотите выложить фото и чертежи? Если последнее -- то я только за!

А почему не взять "Галан" и не парить моск? Очень доволен этим котлом. У меня с насосом. Но можно и без.

Потому что дороже и опять же нет места под него.

батарея заполняется трансформаторным маслом немного не до верха (до середины верхнего канала).

Отработка пойдёт или нужно именно трансформаторное?

Мыслю так, что любое масло на морозе превратится в желе. Ничего с ним не будет в момент разогрева?

Воду с незамерзайкой можно?

Поделиться сообщением

Трансформаторное масло вредно для здоровья, лучше пропиленгликоль использовать.

Поделиться сообщением

http://klivent.net/o...imi-rukami.html

Короче, как-то так. Вместо масла, думаю, антифриз для отопления пойдет (пропиленгликолевый), авто нежелательно.

Изменено пользователем Igor78

Поделиться сообщением

В магазинах есть дешевые отечественные ТЭНы с правой и левой резьбой разной мощности с терморегулятором и без специально для чугунных радиаторов. Если совсем тяжко с финансами, то можно за дешево купить б/у тосол на станции замены масла. Количество секций и мощность нужно смотреть по утепленности помещения и температуре за бортом.

Поделиться сообщением

4) Если же бачок не нужен, как поведёт себя вода в системе при отрицательных температурах?

Вода в любом случае расширится на 10%, хоть с бачком, хоть без.

Трансформаторное масло вредно для здоровья,

Трансформаторное масло относительно безвредно, как и веретёнка, или любое другое масло. А вот трансформаторная жидкость (заменитель тр.масла) является ядом.

Отработка пойдёт или нужно именно трансформаторное?

Сгодится любое. При застывании, и включении ТЭНа, сперва нагреется близлежащий слой желе, оно растает, и потихоньку будет прогреваться.

Мыслю так, что любое масло на морозе превратится в желе.

Если моторное минеральное, то при -10 наверное будет вязнуть. А если синтетика, то и при -30 будет жидкое.

Воду с незамерзайкой можно?

Незамерзайка- это для омывателя стекла?Так там же спирт, который выпарится в помещение при нагреве.

думаю, антифриз для отопления пойдет (пропиленгликолевый), авто нежелательно.

Почему нежелательно? Будет пахнуть в помещение? Ну тогда да.

то можно за дешево купить б/у тосол

Поддерживаю.

Если использовать масло, то как контролировать температуру? При "желании" можно так накрутить крутилку регулятора, что регулятор поплавится. Его рабочая температура до 80 град.

Поделиться сообщением

<b>Виталий Донецк</b>, Трансформаторное масло — продукт нефтепереработки, вредное и опасное вещество. Содержит полихлорбифениловые (ПХБ) диэлектрики (совол, совтол, гексол, головакс и др.), ядовитые вещества первого класса опасности. Обладает общетоксическим воздействием на организм, главным образом поражает печень. Попадает в кровь при вдыхании паров. Содержащиеся в масле диоксины постепенно накапливаются в организме, отравляя его.

Поделиться сообщением

Agrompapas

А что Вы скажете о трансформаторной жидкости?

Поделиться сообщением

У меня мастерская 16 м2,стоит такой радиатор 10 секций и маленький котёл. Тен 1,2 кв. Товарищ сделал терморегулятор мерит температуру воздуха, насоса нет и так всё прекрасно работает. Две зимы отработал без проблем. post-24162-056434200_1475676223_thumb.jpgpost-24162-078791100_1475676263_thumb.jpgpost-24162-081638900_1475676326_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В качестве теплоносителя использовал воду дистиллированную и тосол 50 на 50, не замерзнет и пожаробезопасно..

Поделиться сообщением

я бы посоветовал ТС не ставить чугуные батареи . там в одной секцие 1,37л теплоносителя . в современной алеминевой 70 мм толщиной всево 0,37л .теперь подумайте сколько затратится энергии нагреть например 10 батарей чугуных и 10 батарей алеминивых ?

Поделиться сообщением

Я лично поставил алюминиевые радиаторы.

Поделиться сообщением

Да забыл добавить, вся эта конструкция легко может перекочевать куда мне нужно,да и места занимает мало.

Поделиться сообщением

Когда-то в 80-е годы попал ко мне интересный обогреватель. Внешне как кусок гетинакса толщиной 2 мм и рпзмерами 80х100 см. С лицевой стороны рисунок нанесен, с тыльной вывод двух контактов под пайку. Это плоский настенный обогреватель. Мощность такого листика ватт 700-800, греется до температуры 55-60 градусов. Грелся им в гараже до запуска центрального отопления. Жаль что при переезде оставил его там.

Поделиться сообщением

Терморегулятор как готовый блок стоит от 80грн., чуть было не написал на аукро... забыв, что его уже нет... короче на любой интернет торг-площадке. Установка как выше советуют тэн-а в батарею позволит сделать эти батареи мобильными, и независимыми, что упростит эксплуатацию, повысит отказоустойчивость, т. к. выход из строя одного тэн-а и процесс его замены никак не повлияет на функционирование остальных модулей. Экономия на деньгах и времени на разводку труб, но удорожание на терморегуляторе на каждый модуль(это если делать по-правильному), но при цене терморегулятор+термопара+бп до 100-120грн. это глупости.

П. С. На счет нехватки места на полу. Странная позиция, что вам мешает повесить батарею с тэном на стену, даже предусмотрев готовые крепления в разных местах, чтобы корректировать точки обогрева для лучшего эффекта, пока не определитесь с окончательным размещением. Всё на правах ИМХА, мастерская вещь сугубо индивидуальная, можно конечно многого не учесть.

Поделиться сообщением

Здесь же на форуме видел где-то темы про обогрев мастерской ИК лампами. Сам не пользовался, но обсуждения читал. Мне показалось, что не сильно хлопотный вариант.

Поделиться сообщением

ИК лампы греют очень хорошо два сезона отходили на третий здохли заменил спираль посмотрим как дальше будет

Поделиться сообщением

ИК греет то куда "светит". Сбоку от нагревателя уже холодно.

Поделиться сообщением

У меня 24 квадрата ИК обогреватели висят. 3шт по 600вт. Хватает, но греют голову неприятно. Рассмотрите обычный масляный радиатор. Возможно окажется самым безопасным вариантом. Поскольку у вас дерево - вам нужен отопитель с невысокой температурой. А это значит большая площадь. Будете делать на тенах - ставьте удвоенной мощности от расчетной включив последовательно. Получится надежно. Даже с хреновыми китайскими тенами. И шуметь не будет.

Изменено пользователем KDIMA001

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, Трансформаторное масло — продукт нефтепереработки, вредное и опасное вещество. Содержит полихлорбифениловые (ПХБ) диэлектрики (совол, совтол, гексол, головакс и др.), ядовитые вещества первого класса опасности. Обладает общетоксическим воздействием на организм, главным образом поражает печень. Попадает в кровь при вдыхании паров. Содержащиеся в масле диоксины постепенно накапливаются в организме, отравляя его.

Даже если трансформаторное масло БЕЗ перхлорфенила, то оно всё равно рядом не стояло с веретёнкой. Ибо ароматика моно, би, три, полициклическая и соответственно канцерогенная.

Виталий как всегда не в теме.

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

А что Вы скажете о трансформаторной жидкости?

Они разные бывают. Кремнийорганические безвредны, другие - надо знать химсостав, что там за эфиры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.