Перейти к содержанию
олег319

Какой плазморез выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Загорелся прикупить плазморез.Из имеющихся в продаже по приемлемой цене только ФубагПлазма 40(50т.р.)Кедр40 и Кратон40(37-39т.р.).Как бы не купить г.Может кто что коротко подскажет?Все таки 50т.р. тоже не мало(по крайней мере для меня).

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Сварог CUT40B

http://www.welding-r...tml?itemid=1055

33 460 с резаком и доставкой.

Или

FUBAG PLASMA 40

http://www.welding-r...ml?itemid=12121

39 590 - аналогично

Эти аппараты оснащены нормальной пилотной дугой.

Фубаг более предпочтителен для ЧПУ.

Покупку через и-нет бояться нечего. В указанной фирме беру постоянно и всякого в том числе дорогое.

Кедр и Кратон = устаревшие модели, пусть курят в сторонке.

Сэкономленную (на фубаг-е) десятку потрать на расходники и воздушный фильтр.

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

Спасибо за подсказку.Сначала хочу узнать о сервисном обслуживании(гарантийное-ремонтное)у нас на месте.Ведь что случись лететь самолетом и везти в ремонт будет в разы дороже чем сам аппарат(даже самый дорогой).Судя по отношению к камчадалам мы на Камчатке к России похоже не относимся.Вот и приходится сто раз подумать прежде чем что то купить.

Поделиться сообщением

мы на Камчатке к России похоже не относимся.

У меня клиенты станки ЧПУ покупали и на Камчатку и на Сахалин.

Ничего работают и наладчик к ним ездил.

Поделиться сообщением

ЧПУ это уже другой уровень.Там и расходы другие и оборудование.Я на нулевом цикле.Буду развиваться.

Поделиться сообщением

олег319,

Я не про ЧПУ, а про то, что - никто Камчатку не забывает и чужой не считает.

Расстояние, да проблема, но решаемая.

Например плазморезы "Сибирь" в какой бы сервисный центр их не сдали, все равно на ремонт едут в Томск.

Свароги ремонтируют во многих сервисных центрах сами.

Fubag - даже не знаю.

Поделиться сообщением

Не совсем согласен но да я совсем о другом.Просто я так понял что самый оптимальный вариант это фубаг.Только цена кусается.Но видно его и возьму потому что магазин здесь и есть гарантия ремонта в сервисном центре на месте.

Поделиться сообщением

Только вот еще короткий вопрос.Почему то на ценнике в магазине указано у Фубага потребление3,3квт/в интернете 3,8квт а у Кратона и Кедра помоему 5-6 квт.Мощность одинаковая(приблизительно) а потребление разное.Кому верить?

Изменено пользователем олег319

Поделиться сообщением

олег319,

Верить счетчику на стене.

При однофазной сети при полном токе жрать будет около 5 кВт.

Поделиться сообщением

Да так и есть.Сегодня взял Фубага 40 на ценнике написано 3,3 Квт а на самом аппарате 5,2Квт. Правда и толщина максимальная на ценнике 16 мм а на аппарате 20 мм.Так что придется все выяснять опытным путем.В интернете все по другому.Утешает одно что сказали в сервисной мастерской.Уже год торгуют этой Плазмой и пока с поломками(серьезными) не обращались.Может и мне повезет.

Изменено пользователем олег319

Поделиться сообщением

Да вот еще недельку дотянуть как нибудь до отпуска.А там испробую что за агрегат.Да вот еще спрашивал в магазине на счет удлиненного сопла для резки угловых конструкций сказали что таких нет(не бывает).Чудеса- в интернете есть и бывает-а в магазине нет и таких не бывает. Придется выписывать через интернет.

Поделиться сообщением

Привет всем рукодельщикам-стружкоделам.А кто что скажет про вот такой плазморез

Установка воздушно-плазменной резки REDBO ExpertCut 40, продаётся в https://www.tddoka.ru/products/ustanovka-vozdushno-plazmennoi-rezki-redbo-expertcut/. не сочтите за рекламу.

,

Поделиться сообщением

Китаец ПОЛНОСТЬЮ аналогичный самому дешевому Сварогу

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=16332

Пилотной дуги нет.

Все зависит для чего его планировать использовать.

Я бы все же выбрал Сварог. Только из за БОЛЬШОГО количества сервисных центров.

Все китайцы ломаются с примерно равной периодичностью. Так что удобство и оперативность ремонта имеет смысл.

Поделиться сообщением

Пользовался фубагом. Не понравилось. Быстро летят расходники, не стабильный поджиг дуги. Полуавтомат есть - тоже неочень.

Поделиться сообщением

Я вот плазмой совсем мало пока пользовался но пока работает.Полуавтоматом 200+ почаще но вроде пока норма.Может просто повезло.

Поделиться сообщением

Пользовался фубагом. Не понравилось. Быстро летят расходники,

:)

- "Не люблю я кошек"

- "Вы просто не умеете их готовить"

Все познается в сравнении.

В принципе нормальный аппарат с нормальным резаком.

Другое дело, что качество продукции не стабильное.

В целом ни чем не хуже продукции - Blueweld, Brima и проч.

Поделиться сообщением

Sergey-B,

Как понять "Пилотной дуги нет." ? я пока в этих аппаратах не особенно, подбираю, что то купить.

Поделиться сообщением

Как понять "Пилотной дуги нет." ?

О-о-о-о, уважаемый.

Это прописано в и-нете в тысячах страниц.

Есть два основных деления плазморезов, причем первое - вымирающее.

1- плазма разжигается между катодом и листом металла пробиванием воздушного промежутка ВВ (ВЧ) разрядом. ИНогда, для сокращения пробиваемого промежутка, требуется контакт сопла на лист металла. Резка производится на зазоре около 1мм.

2- плазма разжигается в два этапа. Сначала разжигается между катодом и соплом, для чего сопло временно через ограничитель тока замыкается на потенциал идущий на лист. Эта временная плазма (дуга) и называется ПИЛОТНОЙ. Потоком воздуха она выдувается из сопла на несколько миллиметров (до 10 и более). На втором этапе, при касании пилотной дугой листа металла, возникает дуга с рабочим током между катодом и листом. После устойчивого разжигания рабочей дуги, пилотная электрически выключается (иногда не выключается - режим непрерывной дуги).

Второй способ позволяет разжигать дугу на большем зазоре и гораздо более устойчиво. В более продвинутом варианте без ВВ (ВЧ) импульса.

Резка производится на гораздо более удобном зазоре до 5-15мм (зависит от тока и типа)

( Зазором в 1-2мм на гиперах можно не заморачиваться, в мануле Powermax указан зазор от колпака до листа. Зазор до сопла на 3мм больше)

Иногда первый способ называют - контактным (что не совсем верно)

Второй (равно не точно) называют - бесконтактным.

Для ручной резки большее влияние оказывает повальная некачественность дешевых плазморезов и резаков.

Которые как правило без пилотной дуги.

Они или вообще не работают или очень быстро дохнут.

Поделиться сообщением

Если ТС не возражает, чтобы не плодить одинаковых тем, задам вопрос здесь. Выбираю плазморез для однофазной сети в частном доме, 95% резать планирую металл не толще 5 мм. Исходя из этого остановился на простейшем плазморезе с током резки до 40А. Стал смотреть модели различных производителей по потребляемой мощности и офигел, кто что пишет, кто мощность пишет в кВт, кто в кВА. Поэтому разницы в цифрах у 40А аппаратов просто гигантские от 3кВт у Helvi до 8.8 кВА у Сварога. Неужели такая разница потребляемой мощности у разных производителей? И самый главный вопрос, если ток резки уменьшаем, то потребляемая мощность у плазморезов тоже уменьшится? Насколько я понимаю, если резать 3 мм. лист не обязательно выкручивать ток на максимум?

Исходя из этого рассматриваю две модели (покупать буду в Китае) первая LGK-40 с мощностью 4.8 кВА, с рекомендуемой толщиной реза 10мм, второй LGK-45D с мощностью (где то находил у одного из продавцов) 6.2 kW (не понятно чего) с толщиной реза до 16 мм. и возможностью сварки электродом до 250А. Второй вариант выглядит поинтереснее, но остается вопрос с потребляемой мощностью.

Поделиться сообщением

У инверторных плазморезов на одинаквых режимах потребляемый ток отличается не более чем на 10%.

Менеджеры порой не знают что пишут.

Так что эти цифири можно даже не сравнивать.

С понижением выходного тока, потребляемый ток снижается почти пропорционально.

LGK-40 - простейший плазморез с контактным поджигом. Из него выброшено все без чего дуга может зажигаться. Надежность - сомнительная.

Пригоден только для ручной резки с посредственным качеством. Т.е разрезать на заготовки.

Плазморезные возможности у второго - аналогичные.

Более 8мм такие аппараты режут с огромными проблемами.

Поделиться сообщением

С понижением выходного тока, потребляемый ток снижается почти пропорционально.

Вот это для меня главное. А то, что примерно сопоставимые по хар-кам аппараты не могут ТАК отличаться, я догадываюсь. :)

LGK-40 - простейший плазморез с контактным поджигом. Из него выброшено все без чего дуга может зажигаться. Надежность - сомнительная.

Пригоден только для ручной резки с посредственным качеством. Т.е разрезать на заготовки.

Мне особых каких то качеств от них и не надо, может резать по линейке, вырезать отверстия, этого и достаточно. Надежность - понятно, что это не европеец, но в тоже время и не "подвальный китай", надеюсь поработает, да и отзывы у большинства китайцев по этим моделям положительные. За те деньги, что он обойдется оттуда, здесь все равно ничего не купить. :sorry:

Более 8мм такие аппараты режут с огромными проблемами.

Судя по фото покупателей, некоторые режут и больше.

Это фотки реза 40

TB2LNzPbcjI8KJjSsppXXXbyVXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpgTB2GCPLbgvD8KJjSsplXXaIEFXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpgTB2zvvRbcnI8KJjSspeXXcwIpXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpgTB2kxDPbcjI8KJjSsppXXXbyVXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpg

Фотки 45

TB2U6_7ksbI8KJjy1zdXXbe1VXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpgTB2j0vHlHBkpuFjy1zkXXbSpFXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpgTB2_R7NdNmI.eBjy0FlXXbgkVXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpgTB2oyv5df2H8KJjy0FcXXaDlFXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpg

Хотя у некоторых получается и так:

TB2Ft2ImypnpuFjSZFIXXXh2VXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpgTB2vdGrwKJ8puFjy1XbXXagqVXa_!!0-rate.jpg_400x400.jpg

Изменено пользователем OLS

Поделиться сообщением

вырезать отверстия,

Вот это я и имел в виду.

Резать отверстия предполагает пробивку металла плазмой (если конечно не из предварительной дырки)

Пробивка таким резаком на 40 амперах - 8мм с трудом.

На хорошем резаке до 10мм.

От края можно и больше.

НО - резать со скоростью 1-2мм в сек как то ....... только по большой нужде.

Поделиться сообщением

От края можно и больше.

НО - резать со скоростью 1-2мм в сек как то ....... только по большой нужде.

У меня не пром производство :) этого мне будет достаточно, отверстия буду делать с предварительным засверливанием. Я уже посмотрел достаточное количество видео, что бы понимать, что меня ждет. А для нормальной плазмы нужно 380, а 220 это все хоббийные дела, так по мелочевке что то порезать. Да и как я писал выше, в основном металл будет до 5 мм, большей частью 3мм., а на таком, как я понимаю, скорость реза уже будет побольше.

Поделиться сообщением

будет до 5 мм, большей частью 3мм., а на таком, как я понимаю, скорость реза уже будет побольше.

Да. Нужно тренировать руку для равномерного вертикального движения резаком.

Опять же, чем меньше ток, тем меньше и скорость.

Тут еще есть тонкость.

Давление и расход воздуха.

При повышении давления до 6 атм характеристики реза улучшаются, если плазморез это выдерживает.

Поделиться сообщением

OLS Я конечно извиняюсь, но может лучше взять что то пусть дороже и с большим удобством работать, а не мучаться потом проклиная китайцев

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.