Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

chonhua

ИП или ООО? Металлообработка. Какую форму предпринимательской деятельности выбрать?

Рекомендованные сообщения

Если сбер накроется, а он в принципе накрытся не может, то о чемоданах будет думать уже поздно... Максимум о соли и спичках ;)

У нас все банки под колпаком государства, впрочем и не у нас тоже, аналогично. Если работать честно или почти честно то без разницы какой банк, надо брать самый удобный и надёжный. А сберкарту тут равных нет, был самый надёжный, а теперь по удобству в разы опередил многие "частные'" и 'европейские" банки. Ещё недавно это казалась лишь фантастикой...

Что касается скоростей.... То ладно вам придираться... Два дня.... У меня как у физлица в ЮниКредит, перевод с одного моего счета на другой идёт несколько дней... Волею судеб... В меня там ипотека... Брал правда в другом банке который нормально работал, и потом его купил европейский крутой банк... Вот результат. Много бумаг? Я что я подключить мобил ный банк в ЮниКредит провел там почти час с операционистакой... Одних бумаг листов 10 подписал... При чем 5 раз! То подписи на разных бумагах отличаются то ещё что... Потом когда наконец все устроило, открыли паспорт... Подпись опять не как в паспорте! А чё сразу не сказали час переписывал сто раз... Любая проблема вообще без ответа. Заявление на реструктуризацию ипотеки подал в июне. В ноябре все ещё "на согласовании" было... Больше не интересовался ибо стало неактуально, решил, что пару оставшихся лет свою долларовую ипотеку дотяну.... В общем не дай бог в таких банках обслуживается ;?

Знаю очень многих разных предпринимателей, все в Сбере перешли обслуживается. Довольны. Карточки принимать без проблем, хоть в ларьке... 1000р терминал, и вроде 1% от суммы оборота по нему. Копейки.

Сам сейчас предпринимательством не занимаюсь. В Сбере сбережения держу и зарплату получаю. А расходные в Тинькофф, он для этого с замечательными условиями.

В альфе раньше на бирже торговал. Но сейчас это в любом банке без проблем... Но мне уже не надо ... Как там в альфе условия не знаю...

С райфом дело имел... Тот ещё банк... Понты и ничего особо выдающегося.

Сити это вообще корпоративный... Там ничего для мелких клиентов и физиков нет....

ВТБ, почтабанк это одна контора... По сути мусорка... Туда влилось все что разорилось или лицензии л шилось или разворовали со и под следствием... Так оно типа государственное, но от мусора другое то фиг выветрится... Они там сами свою помойку никак в порядок привести не могут...

Поделиться сообщением

9 часов назад, Anton_S сказал:

В городе только банкоматы тинькова . Отделений нет . Как туда какие документы , если что , оперативно  отдавать понятия не имею.

Ненадо никуда ничего нести. Вас пытаются избавить от очередей в банках, а вы опять туда. Через сайт все грузится. Ни кто ничего не украдет. Это статья. Репутация важнее.

9 часов назад, Anton_S сказал:

По точке- читаю информацию -болкируют счет  не понятно по каким причинам...жуть

Блокируют счет только по одной причине. Подозрение в обнале!!! Будут люди писать что они обнальшики? :) Если вы чисты день-два и вам все разблокируют, только скиньте им бумаги которые они просят. Это частный небольшой банк. С ними проще. А вот со сбером или втб можете прикипеть, там бюрократия.

7 часов назад, Кувалдыч сказал:

Знаю очень многих разных предпринимателей, все в Сбере перешли обслуживается. Довольны. Карточки принимать без проблем, хоть в ларьке... 1000р терминал, и вроде 1% от суммы оборота по нему. Копейки.

1% с оборота это дорого. За год 3-4 ляма оборота это немного. А заплатить 30-40т.р.  У меня средний тариф (не самый дешевый) это 22т.р./год. 

Тинькоф, точка и еще может кто. Это банки нацеленные именно на малый бизнес. Поэтому они и делают макстмально интересные и комфортные условия. 

Сбер, втб, альфа и т.д. это средний и крупный бизнес. А там совсем другие требования к деньгам и условиям.

Поделиться сообщением

5 часов назад, chonhua сказал:

Сбер, втб, альфа и т.д. это средний и крупный бизнес. А там совсем другие требования к деньгам и условиям.

Честно говоря, не понял в чем такое резкое разделение.

В чем проблема работы со Сбером/ВТБ/Альфой для малого бизнеса?

5 часов назад, chonhua сказал:

Тинькоф, точка и еще может кто. Это банки нацеленные именно на малый бизнес. Поэтому они и делают макстмально интересные и комфортные условия. 

Дело вкуса. Для меня комфорт и интерес в том, чтобы не остаться без денег и счета в самый неподходящий момент.

Это перекрывает любые удобства/неудобства.

Но, повторюсь - дело вкуса.))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Дмитрий43 сказал:

Честно говоря, не понял в чем такое резкое разделение

Не буду утверждать и спорить. 1.5 года назад штудировал тему.Сравнивал условия. Щас позабывал все.

5 минут назад, Дмитрий43 сказал:

Дело вкуса. Для меня комфорт и интерес в том, чтобы не остаться без денег и счета в самый неподходящий момент.

5 минут назад, Дмитрий43 сказал:

Незнаю никого подозрительнее и наглее сбербанка. Как они бабки морозят, вычитают и говорят "разбирайтесь сами". Постоянно слышу историй, как они бабло списывают в пользу тех же приставов. (Хотя понимаю, закон). Но хоть бы смс прислали бы что-ли.

Вообщем ИМХО: с небольшим оборотом (ляма до 10) смело можно пользоваться небольшими, клиентоорентированными банками Точка, Тинькоф. Если оборот серьезнее то незнаю. Личного опыта небыло. У меня оборот 5,5лямов в год. Может потом займусь этим вопросом. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, chonhua сказал:

(Хотя понимаю, закон). Но хоть бы смс прислали бы что-ли.

Мне присылают. О снятии денег приставам и снятии ареста со счетов. При чем с указанием номера дела, фио и контакта пристава.

А вот приставы никого не обязаны уведомлять о своих действиях, нет в законе такого положения.

Да и смысл уведомления? Чтобы должник по быстрому свое добро попрятал? Глупо же :)

Если боитесь приставов - любой банк не ваш.

Если не сильно боитесть - то сбер, у сбера с приставыми электронная интеграция, аресты и снятие арестов со счетов дело пары дней.

Вот когда в Юникредите мне счет арестовали.... с которого я ипотеку платил... мне потребовалось 4 месяца чтобы арест снять. При чем из них на получение бумажки от пристава всего полчаса. А остальное это... месяц почта с приказом от приставов в банк... пара месяцев там народ "активно работает с проблемой", еще месяц не знаю на что ушел там у них.... Но пенни за эти месяцы начисленные удалось отменить. Но блин. нервов...

А со сбером таких проблем нет. Поход к приставу - полчаса (можно во многих случаях через личный кабинет ФССП), на след день арест снят. За последние пару лет несколько раз на аресты попадал. Возврат излигнеуплаченного или снятого подольше идет... дней 5 гдето... но без моего участия...

В альфе арест от приставов висел три года... узнал случайно... денег там не было... а отмену судебного приказа банк посеял...

В сбере кстати, в онлайн банке отображаются сведения об арестах в номером документа и контактами пристава, быстрее чем деньги снимают.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, нигде дешево не бывает, ли бо так ли бо так, деньги возьмут,  общая сумма издержек примерно одинакого, в Сбере- все под одну гребенку, в другом- для СМП,  был в Сбере, перешол в другой банк,  по сберу целый год небыло движений , на счете 0,  Заказчик перечислил по старым реквизитам, И сбер быстренько снял за год обслуживание, в другом банке такого нет- по полгода денег 0, и снимают только за тот месяц когда деньги пришли, изза этого и перешол оканчательно со сбера-закрыл счита, сделать ни чего не могут т.к. головной офис в Москве, - ни чего не видят -ничего не знают,  примерно такая фишка, потом звонки с Москвы-почему не пользуетесь, СМС- кредиты-кредиты- от 400-450т.р малому бизнасу-как пойдешь-так-только 30-50т,р.

сбер -при переводе на карту сразу снимает 1,2%, а другой банк не снимает-но только при перечислении на другой банк или снятии наличных, а так - расчеты в магазинах без процентов, вот и выбирайте,

у меня ИП-7% и ООО- ОСНО,

Поделиться сообщением

Доброго дня!

Не подскажите по выбору кодов ОКВЭД для ИП по упрощёнке у кого какие?

Планируемая сфера деятельности связана с металлообработкой:

- станки, инструмент,оснастка, услуги.

Планируется:

- покупка-продажа станков;

-  оснастки;

- инструмента;

- ремонт станков;

- программное обеспечение, обучение.

Возможно включение кодов по производству, но пока рано.

Но как я понял, по упрощёнке количество кодов не влияет на отчётность, и включение производства ни на что не повлияет.

Допустим по продаже нашёл такие:

46.62 Торговля оптовая станками

Эта группировка включает:

- оптовую торговлю станками любого типа для работы по широкому кругу материалов;

- оптовую торговлю станками с программным управлением

46.62.2 Торговля оптовая металлообрабатывающими станками

Смущает слово ОПТОВАЯ.

По инструменту нашёл только это:

46.74.3 Торговля оптовая ручными инструментами

Опять же оптовая и инструмент будет не только ручной, а современный.

Или  всё равно для отчётности - плати налог с оборота?

У кого какая практика?

Изменено пользователем grogin

Поделиться сообщением

Основной 25.62 Обработка металлических изделий механическая.

И ещё 20 видов деятельности, ... вплоть до 52.10.4 Хранение ядерных материалов и радиоактивных веществ ( не знаю как попало, может по ошибке исполнителей)).

В принципе всем всё фиолетово, кроме налогов.

Количество видов деятельности может быть любым.

Единственное, реальная ваша деятельность Должна соответствовать указанным в Реестре кодам деятельности.

По необходимости, коды надо декларировать ( добавлять) в Лист записи ЕГР ИП.

Поделиться сообщением

Назначения платежей/поступлений по счету должны соответствовать указанным ОКВЭД, иначе можно прилипнуть на блокировку счета с предоставлением охапки документов.

Поделиться сообщением

s30, это как? В подавляющем большинстве платёжек написано "оплата по счёту №ХХ по договору №У", либо просто "оплата по счёту №ХХ", никакой смысловой информации, которую можно сравнить с ОКВЭД, там нет. 

Другой вопрос, что первым кодом лучше ставить то, чем планируется заниматься бОльшую часть времени, либо что-то очень широкое, типа "торговли через сеть интернет", под которую и чёрта лысого продать можно. Это как раз и будет "соответствием основной деятельности по ЕГРИП и по факту", о чём упомянул выше Игорь

Поделиться сообщением

12 минут назад, Zoraccer сказал:

подавляющем большинстве платёжек написано "оплата по счётуХХ по договору №У", либо просто "оплата по счёту №ХХ"

Не у всех. Клиенты разные бывают. По стройке часто реквизиты кс-ок добивают.

В тинькове не пропускали платёжку без указания конкретного назначения, т.е. именно "оплата по счету хх"

А в остальном согласен, просто имея негативный опыт решил заострить внимание.

Изменено пользователем s30

Поделиться сообщением

В теорий если ваш доход свыше скольких то процентов несовподает заявленным кодам ОКВЭД 2. Вас снимут с упрощенки. Т.е. за последний налоговый периуд ( один календарный год) вас подпишут на общий налоговый режим. Со всеми доначислениями налогов.

На практике незнаю. Я неслышал чтобы такое случалось. 

Забейте в доп коды все подряд. Это бесплатно.

Поделиться сообщением

Производство (работники, оборудование) как выгоднее показывать - на ИП или ООО ?

Поделиться сообщением

Ип или ооо не имеет значения. Имеет значение вид налогообложения. Доходы, доходы-расходы, ОСНО.

Поделиться сообщением

02.02.2019 в 23:59, chonhua сказал:

В теорий если ваш доход свыше скольких то процентов несовподает заявленным кодам ОКВЭД 2. Вас снимут с упрощенк

каких процентов?

с упрощенки снимут если оборот будет больше 18 000 000 рублей- вроде, а до 18 000 000 Вам как до луны пешком,

Поделиться сообщением

24.02.2019 в 11:54, RX9CEO сказал:

каких процентов?

с упрощенки снимут если оборот будет больше 18 000 000 рублей- вроде, а до 18 000 000 Вам как до луны пешком,

Я имел в виду это. (Немного ошибался, давно не в теме) :

(если) ИП применяет          
упрощенку - могут отказать         
в применении УСНО по этому   
виду деятельности который не указан в ОКВЭД и,         
следовательно, доначислить   
НДФЛ как непредпринимателю, 
а также пени и штрафы, в том 
числе за непредставление     
декларации по форме 3-НДФЛ. 
Если при этом у ИП объект    
налогообложения "доходы",    
то разница в ставках налога 
(6% и 13%) весьма ощутима

Поделиться сообщением

7 минут назад, chonhua сказал:

могут отказать         
в применении УСНО по этому   
виду деятельности который не указан в ОКВЭД

Живу не в России, но был и есть предприниматель.Не знаю ОКВЭД, но КВЭД - Коды Видов Экономической Деятельности.Когда Вы регистрируетесь предпринимателем, то заявляете  те Виды Экономической Деятельности, которые будут фигурировать в налоговой.Когда Вы занялись незадекларированной деятельностью, то ....

Поделиться сообщением

17 минут назад, chonhua сказал:

доначислить НДФЛ как непредпринимателю

поэтому регистрируйте максимальное количество кодов, это ничего не стоит. 

Поделиться сообщением

я с 2007г  делал работы не имея соответствующий оквэд, и на аукционах  работы брал, там еденицы смотрят и то рукой мохали, почему поменял- просто еще добавил, ну что бы было и побольше - что бы было,

а был-15,8 - производство пищевых продуктов (вроде), как основной хотя закрыл производство в 2007г

Поделиться сообщением

42 минуты назад, desti сказал:

поэтому регистрируйте максимальное количество кодов, это ничего не стоит

Абсолютно верно, но кто же знает, куда жизнь заведет?

Поделиться сообщением

14 часов назад, Vodoley18 сказал:

Абсолютно верно, но кто же знает, куда жизнь заведет?

В принципе, никто не мешает (по крайней мере, на момент 2015 года, когда дописывал коды - не мешал) весь перечень КВЭД переписать в виды деятельности, листы "дополнений" в налоговой выдают бесплатно :classic_smile:

Из перечня выкинуть то, что требует лицензии и отдельной регистрации (атом, медицина, оружие, образование малолетних и т.д.) и остальное всё записать. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.