Перейти к содержанию
SanSay

Быстросъемная резцедержка

Рекомендуемые сообщения

Зачем себя так мучить:-)

за дро и держалку такого типа как у вас, на али к примеру 30 минимум нужна сегодня ...не всем по карману... Вот и ходим с болгаркой... :unknw:

Сам делаю такие РД

вот это просто и хорошо, и мне тоже нравится самому что то ковырять... :hi:

Поделиться сообщением

самому что то ковырять.

Вот насчет что-то ковырять я не согласен :wacko: Ковырять с пользой нужно. И с выгодой :rolleyes:

Поделиться сообщением

Зачем себя так мучить:-)

за дро и держалку такого типа как у вас, на али к примеру 30 минимум нужна сегодня ...не всем по карману... Вот и ходим с болгаркой...

panam (07 October 2016 - 22:40) писал:

Сам делаю такие РД

вот это просто и хорошо, и мне тоже нравится самому что то ковырять...

Еще раз - быстросъемные резцедержки имеют смысл для ускорения процесса, только вкупе с DRO и прочими ништяками богатой жизни:-) В противном случае, это только эмуляция ускорения:-) Потому, как попадание в размер занимает существенно больше времени, чем перестановка резца:-)

Поделиться сообщением

Ковырять с пользой нужно. И с выгодой

А это уже мелкий бизнес... :crazy:

У меня такая...

post-54028-000247100_1475871493_thumb.jpg

:hi:

Поделиться сообщением

Потому, как попадание в размер занимает существенно больше времени, чем перестановка резца:-)

С этим не поспорить всё правильно, но дорого.... :hi:

Поделиться сообщением

В противном случае, это только эмуляция ускорения:

А сами-то пробовали? ДРО - чего :lol: ? Установил в кассетах все резцы со стандартным вылетом и углом по-шаблону, нет? так незачем этим и заниматься, стандартная кривая РД в помощь. А ежли резьбицу трап резануть с калибровкой резцом? Что делать будем без предустановленных инструментов? Хорошо настроенный станок позволяет без доп. измерителей и лишних операций это все сделать. Хотя, ежели хочется помучится... :wink:

Поделиться сообщением

вовсе не для того, чтобы резец быстро переставить. Потом размер ловить нужно, а это займет существенно больше времени, чем резец переставить.

Эм... моя твоя не понимать... что значит "Потом размер ловить нужно", как я понял, быстросъемные кассеты + резцедержатель под них, нужны как раз для того, чтобы не мучаться с ловлей размера... ну при условии, что на каждый резец своя кассета... т.е. поставил резец, "словил" один раз размер (высоту) и наслаждайся... или я че путаю?

Поделиться сообщением

только вкупе с DRO и прочими ништяками богатой жизни:-)

Да ну ладно? Кассета снимается-ставится достаточно однообразно, чтобы работать по лимбу без настройки. И для многих деталей уже достаточно одного резца с точным размером, и всяких фасочно-отрезных-торцовочных кроме него. Вместо ДРО и мультификса же уже можно смотреть на несложный ЧПУ с линейным магазином, ибо мультификс — дорогое пижонство, а ДРО — лишь эрзац, заставляющий работать бесценный мозг вместо копеечной микросхемы.

Поделиться сообщением

Я всё же за качественную термообработку кассет изготовленных из качественной стали

для сохранения их геометрии.

Это позволяет не тянуть винты до дури, ибо чем сильнее тянешь, тем они кривее,

а чем кривее, тем сильнее тянешь, и так до бесконечности... :wink:

Иллюстрация возможностей ровной кассеты и ровной державки

https://youtu.be/mPjUzsEqeZY

Поделиться сообщением

"Пальцами, перстами" ("Али-Баба и 40 разбойников") Да, впечатляет.

Со словами Sermir "имеют смысл для ускорения процесса, только вкупе с DRO и прочими ништяками богатой жизни" не соглашусь. Исключительное удобство и комфорт работы тоже кое-чего стОят. Да, нам не надо гнать план по валу, как на производстве, тем не менее возможность быстрой смены инструмента востребована. Как раз потому, что у хоббийщика нет потока, изделия требуют разных резцов и приспособлений, и возможность снять с полки нужную кассету, сунуть ее в башню и тут же точить, очень радует. Разумеется, всё это при одном обязательном условии - кассет должно быть достаточное количество (я вот никак не могу заловить момент, когда или у Коноплёва, или у Кима будет одновременно то, что я хочу докупить. Москвичам в этом плане проще - приехал и взял).

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

не тянуть винты до дури

Это правильно - любые болты можно сокрушить. Не зависимо на какой держалке - каленой или нет.

Как мне дома закалить сталюку, да еще не знамо какую? Вот и пользую самопальные, не каленые и чем они хуже при правильном использовании. Живут у меня вперемежку и китайские и самопальные. На картинке видно (?) где какая и из чего сделаны были. И наверное проживут больше чем я.

А кто не умеет работать болгаркой и все делает на станке с чпу - так вам в другую ветку нужно зайти имхо.

Сытый голодного не поймет...

post-25349-029395000_1476172934_thumb.jpg

Изменено пользователем BigBob

Поделиться сообщением

Внесу свой пятачок в эту тему. Быстроменкой пользуюсь давно. И никто не убедит меня, что это неудобно. Даже те, кто лоббируют ее использование вмечте с DRO (УЦИ по-нашему). Молва идет из двух предпосылок. Сама такая РД дорогая в изготовлении(в следствие низкой технологичности), значит, не каждый ее себе позволить сможет. Потом идут убеждения, что без УЦИ ее и использоать никак невозможно. То бишь, ну никак.

А если все резцы в кассетах выставить по-шаблону,Трудно? НЕттт... пользоваться лимбом потом?тТрудно?нетт... Если только считать уметь. Кассеты с резцом перетачивается в сборе, поправка еа заточку делается по - шаблону. Какие УЦИ еще нужны, если контроль размера делатся микрометрорм?УЦи - для ленивых, кто результат не хочетпрверять. Чисое ИМХО.

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен! :good: На наших станочках, резцедержка и уци вообще, можно считать, вещи независимые. Хоть у меня и есть и уци, и электрогитара, и быстросъемка как то я их не притягиваю друг к дружке типа: одно без другого - ну ни как. Каждая приспособа придает удобства и удовольствия в работе вообще и на отдельных операциях в частности.

К тому же стоимость некоторых шелезяк просто заоблачная, что заставляет развиваться "болгарскому" рукоблудию, в хорошем смысле :)

Поделиться сообщением

В общем получил я резцедержку Sermir (за что ему еще раз большое спасибо), но вот незадача, если ее поставить, то я смогу обрабатывать максимум 10 мм детали (((, т.е. тупо не хватает хода поперечки. Не знаю как так вышло, но мне сей, крайне важный момент, почему то не попадался на глаза в темах про быстросъемные РД. И тут же в тему вспоминается про замену патронов с 80 до 100 и даже 125, тут же аналогично - деталь то зажмешь в патрон, а она в РД же упрется.... может я что-то банальное упускаю?

П.С. вот бы я опечалился если бы просто купил подобную РД, а она бы вот так встала.

Между делом, конечно можно тут отболгарить, там отпилить и получится выйти на размер моей стандартной резцедержки, ну потеряю миллиметров 5, но блин - у меня руки наверно не поднимутся это делать... хотя если ничего путного не предложите, то может и придется.

Поделиться сообщением

Вероятнее типоразмер просто не для вашего станка. Подозреваю что она размера 250х200?

дайте фотку, как она там стоИт. Мож чего в голову придет...

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

SanSay, Покажите на фото, что у вас за девайс получился. Просто непонятно, о чем речь. У меня РД не ограничивает зону обработки по поперечке, плюс добавлен ход винта ПП на 34мм "на себя". При штатном патроне 130 мм, умудряюсь обрабатывать детали Ф195мм, лишь бы над станиной пролезло. Ну и внутренняя обработка никак не пострадала - расточка, резьбы, втулки... Может, действительно, не для этого станка РД. У меня для ТВ-4 (как и для ТВ-6) размер РД (в чистоте) 79х78х39,5мм.Кассеты 32х39х38мм, паз резцовый15х18 .

Поделиться сообщением

Сам делаю

На токарном или на фрезерном?

Поделиться сообщением

prince, и на токарном, и на фрезерном.

Ну и за офф-топик звиняйте, но раз уж тема про цены на подобные изделия поднялась, хотелось бы обсудить.

1. Плазморезка заготовок РД. С припуском на обработку - 1400р (с материалом)

2. Палка 40х40х6000мм под кассеты с доставкой - 7600р.

3. Метизы на 1 кассету и РД - 340р.

4. Оснастка на станки (только рабочее время на изготовление, согласно аренде помещения) - 20000р.

5. Абразивы для нарезки болванок - 4000р.

6. Инструмент (фрезы, зенковки, сверла, метчики, резцы, мерители) - 7800р

7. Время на изготовление эскизов и собственно изделия РД - 1 р\смена, 4 кассеты - 1 рабочая смена. = 5400р.

Нетрудно посчитать, что себестоимость 1РД и 4 кассет (при разных сроках амортизации инструмена и оснастки) ~8000р. За 3-4 тыщи такое можно сделать только из подножного корма, ну и от нечего заняться. Ну или себе если очень приспичит.

Поделиться сообщением

если ее поставить, то я смогу обрабатывать максимум 10 мм детали (((, т.е. тупо не хватает хода поперечки.

Отверстие под центральную шпильку нужно сместить "на себя", вот на фото моё временное крепление коноплёвской 250-1XX. Проставка привинчена к поворотному диску вместо малой продольной (два отверстия в средней части), хотя вообще я планировал крепить ее жёстко по углам к плите поперечки.

ЗЫ Померял - при вылете резца из кассеты примерно 3 мм можно обрабатывать детали диаметром до 100 мм. Если зажать левый расточной и повернуть резцедержку, получится даже больше, но это уже особый случай, нечастый.

post-139794-090994800_1476258966_thumb.jpg

Изменено пользователем Khom

Поделиться сообщением

Cherep, да размер 250-200.

П.С. а что это за размер... вроде ни одна из сторон не подходит под эти цифры )

panam, вот фото:

То что желтым обведено в теории думаю можно отболгарить - вернем где-нить 10 мм, хотя погоды это особо не сделает.

Точнее замерил - при минимальном вылете резца до центра остается всего 15 мм.

Про ограничение размера обрабатываемых деталей - я "на себя" просто не могу больше подать поперечку.

Не знаю - у Кратона 01 только так или и у Корветов 401 и аналогов тоже самое? Просто как то не задумывался об этом раньше хотя на будущее думал и патрончик по более может ставить - а тут вон оно чё!

Khom, ну тоже как вариант можно рассмотреть... хотя терять малую продольную чесно говоря не хотелось бы... не сказать, что часто ее использую, но все же бывает.

panam, охох, расчет чет не кислый получился, но он больше смахивает на расчет "мажериков-ЧПУшников" извините за выражение, которым все побыстрее и желательно на автомате... большую часть пунктов просто вычеркиваем, т.к. да, я не совсем правильно выразил свою мысль когда предлагал поставить "на поток" - я имел ввиду "мелкий поток"... так чисто для нашего форума... а следовательно пункты 1,4,5,6 убираем - остается материал, метизы (вообще мелочь тоже вычеркиваем) и работа (примерно как я и предполагал 1-2 дня)

вывод: сколько там с 6 метров то выйдет - штук 10 комплектов или 20?... ну пусть 10, т.е. материал 760 руб + 350 метизы + 3000 на работу и расходный материал остается.

Ну опять же - чисто этим не прокормишься, но в застойные времена вполне можно брать халтурку думаю

П.С. опять же - это явно не нужно токарям 6 разряда имеющим целый гараж с 10-ю пром. станками каждый за пару лимонов, а так обычных гаражников же полно.

Изменено пользователем SanSay

Поделиться сообщением

вовсе не для того, чтобы резец быстро переставить. Потом размер ловить нужно, а это займет существенно больше времени, чем резец переставить.

Эм... моя твоя не понимать... что значит "Потом размер ловить нужно", как я понял, быстросъемные кассеты + резцедержатель под них, нужны как раз для того, чтобы не мучаться с ловлей размера... ну при условии, что на каждый резец своя кассета... т.е. поставил резец, "словил" один раз размер (высоту) и наслаждайся... или я че путаю?

У меня Мультификс и ДРО. Все кассеты с резцами ( а у меня их штук 15), прописаны в память DRO). Ставлю кассету с резцом, набираю на ДРО номер, и не парюсь с размером по ДИАМЕТРУ. В пару соток попадает.

Поделиться сообщением

post-6941-063374900_1476295346_thumb.jpg Изменено пользователем urij

Поделиться сообщением

Пальцами, перстами" ("Али-Баба и 40 разбойников") Да, впечатляет.

Со словами Sermir "имеют смысл для ускорения процесса, только вкупе с DRO и прочими ништяками богатой жизни" не соглашусь. Исключительное удобство и комфорт работы тоже кое-чего стОят. Да, нам не надо гнать план по валу, как на производстве, тем не менее возможность быстрой смены инструмента востребована. Как раз потому, что у хоббийщика нет потока, изделия требуют разных резцов и приспособлений, и возможность снять с полки нужную кассету, сунуть ее в башню и тут же точить, очень радует. Разумеется, всё это при одном обязательном условии - кассет должно быть достаточное количество (я вот никак не могу заловить момент, когда или у Коноплёва, или у Кима будет одновременно то, что я хочу докупить. Москвичам в этом плане проще - приехал и взял).

Тут же точить - это, ежели размеры пофигу, или нужно фаску снять :)

Поделиться сообщением

вот фото:

Да, особенно на последней фото, заметно как она великовата для этого станка...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.