Перейти к содержанию
SanSay

Быстросъемная резцедержка

Рекомендуемые сообщения

что модуль Юнга у стали от марки зависит на единицы

Я тоже так думал, пока не поискал чуть более расширенно.

От 190 до 230 для более-менее общеупотребительных сталей.

Но для мноюупомянутых - 210-220. :)

При том что жёсткость в целом от банального выноса резца — в разы.

Да, причем общая падает примернопропорционально произведению жесткостей.

Так что чугуний и люминий лучше не использовать...

Поделиться сообщением

John Jack, предлагаю вам сделать гайку м8 из ст3 и попробовать сколько циклов закручивания-раскручивания с усилием она выдержит! :crazy:

предлагали бы еще что-нибудь из пластилина лепить,а потом создавать темы: почему ЭТО сломалось?

хотя мое какое дело,можете хоть пули из коричневого и теплого лепить)))))

Поделиться сообщением

предлагаю вам сделать гайку м8 из ст3 и попробовать сколько циклов закручивания-раскручивания с усилием она выдержит!

Повторяю наводящий и очень каверзный вопрос вопрос: сколько раз приходится затягивать болты в кассете быстросменной резцедержки за всю её жизнь?

Поделиться сообщением

John Jack, предлагаю вам сделать гайку м8 из ст3 и попробовать сколько циклов закручивания-раскручивания с усилием она выдержит!

Я, конечно, не John Jack, но в некоторых "изделиях" вспомогательного характера я резал резьбы М6 и М8 под фиксирующие винты в профильных трубах со стенкой 2мм - работало достаточно долго, хоть я и не особо контролировал силу затяга.

В 10мм пластинах резьба живет не меньше, чем в "ширпотребовском" крепеже.

В некаленой Ст45 резьба живет столько же, сколько и в Ст3.

В говнистых чугуниях резьбы живут еще меньше, тем не менее резцедержки из чугуна делают и на большие станки.

Андрей, вы раздуваете проблему не с той стороны. "На самом деле" Ст3 не слишком хорош для резцедержки потому, что слишком пластичен - гнется легко.

Поделиться сообщением

Повторяю наводящий и очень каверзный вопрос вопрос: сколько раз приходится затягивать болты в кассете быстросменной резцедержки за всю её жизнь?

Попробую ответить :)

Если болты не закалены, то будете подтягивать постоянно, по мере их деформации, со временем.

То же самое относится и к кассетам, и самому держателю.

Что касается Ст.20, до требуемой твердости в 35-45 единиц её простым способом не закалить,

но она поддается цементации, насколько глубоко я не знаю.

Поделиться сообщением

"На самом деле" Ст3 не слишком хорош для резцедержки потому, что слишком пластичен - гнется легко.

Гнется при одинаковом усилии с более "марочной" сталью, но не держит форму (не закаливаемая).

Мне встречались резцедержки и с недокалом и с перекалом, с недокалом принимали выгнутую форму,

с перекалом лопались на две половинки.

Так что не всё так просто :wink:

Поделиться сообщением

Так что не всё так просто

Все-таки "более марочная", даже сырая, менее податливая.

Но я и имел в виду, в том числе, возможность закалки.

Ну и, ту же Ст45, попроще термообработать, чем "еще более марочные".

Хотя и не совсем на коленке, конечно. Придется простейшую печку соорудить.

Поделиться сообщением

Вот читаешь тут некоторые ответы и прям представляю, что у их авторов волосы дыбом встают от "туташних" постов/советов и они представляют как поставят резцедержку из люминя / ст.3 - ст.20 на свой... 16к20 и что там с ней произойдет.

А проблема вся в том, что пытаются ответить не прочитав вопросов автора темы и банально не посмотрев, в каком вообще разделе находится тема.

Поделиться сообщением

То же самое относится и к кассетам, и самому держателю.

Ну не знаю. Оригинальные пиндосские (американскими назвать нельзя) кассеты у меня из довольно мягкого даже не дюраля. Резьба для винтов срывается, полочка для резца гнётся и отламывается, но вот подтягивать винты не приходилось ни разу. При том что резцы у меня стоят и работают годами (это к каверзному вопросу).

Ст3 и вообще сыромятина плоха не тем что гнётся. Если у вас резцедержка гнётся, значит или в резцедержке мало мяса, или в пользователе много дури. Плоха она тем, что мнётся. То есть покрывается забоинами, вмятинами, царапинами и прочими косяками. В том числе на опорных поверхностях. Хороший инструмент калят и шлифуют не чтобы он пополам не согнулся, а чтобы все подробности формы сохранял в точности.

Поделиться сообщением

не прочитав вопросов автора темы и банально не посмотрев, в каком вообще разделе находится тема

Ну от чего же, вот мой мелкий китаец, только хочу заметить что выбор материала для резцедержателя

к нему ничем не должен отличатся от стандартного.

post-49871-087571700_1475254453_thumb.jpg

Первое что я сделал, выкинул пластилиновые винты из штатной резцедержки, и поставил

закаленные (китайские крепежные общего назначения расплющились сразу).

Быстросменную сделал из 35ХГСА, и не закалил, а зря, вижу - геометрия паза плывет (прошло 4 года).

Кассеты и их болты закалены так, что не очень свежий напильник просто скользит.

В результате полка резца будет всегда ровной, или же я слечу с катушек и

просто её отломлю (ну..., это в ряд ли :wink: ).

Имею в арсенале еще одну, уже китайскую быстросменку.

Всё бы ничего, нормально подкалена, если бы не винты, - гвозди тверже...

post-49871-080555500_1475255683_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну от чего же, вот мой мелкий китаец

Андрей, а чем прорези от стружки забиты?

Поделиться сообщением

чем прорези от стружки забиты?

Авто герметик.

Поделиться сообщением

Авто герметик.

А какой именно?

Впрочем, наверное, можно любым силиконовым строительно-аквариумным залить....

Спасибо, я не догадался. :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Я чет не догоняю... мне казалось эти прорези нужны чтобы ласточкин хвост сжимать и тем самым фиксировать сменную кассету... нет?

аааа, он типо защищает от забивания стружкой, но при этом эластичный и не мешает сжиматься )))

Изменено пользователем SanSay

Поделиться сообщением

* шепотом * ...а еще некоторые визги... диссипирует... не кночи будь помянуты... :)

Поделиться сообщением

Я чет не догоняю... мне казалось эти прорези нужны чтобы ласточкин хвост сжимать и тем самым фиксировать сменную кассету... нет?

аааа, он типо защищает от забивания стружкой, но при этом эластичный и не мешает сжиматься

Вы обратили внимание на "правильную" резцедержку.... У меня именно такая. Легка в иготовлении и матка и кассеты. Одной фрезой (ластохвост, 60 градусов) я налопатил уже под десяток кассет.

Вот из чего...(?) могу описать оЧЧень точно :) - старый дом, шел на слом. Перила балкона, квадрат 25х25. Кусок достался мне. И работают, кассеты из него, лучше китайских :good: .

Поделиться сообщением

Легка в иготовлении и матка и кассеты. Одной фрезой (ластохвост, 60 градусов) я налопатил уже под десяток кассет.

Так при наличии фрезера много чего легко сделать )

По этому и поражают цены на подобные, казалось бы легко реализуемые, "поделки".

Почему не поставят на поток это дело... небось материала на тыщу-полторы, да работы на день/два и продавали бы тыщи за 3-4 и разлетались бы как пирожки... а за 8-10 тыщь не каждый хоббийщик потянет.

Поделиться сообщением

Перила балкона, квадрат 25х25. Кусок достался мне.

ммм... 25*25 мм, вроде маленький больно квадрат, чтобы из него саму резцедержку сделать, а 25*25 см, наоборот... да и врятли такие перила где-то были )

Поделиться сообщением

вроде маленький больно квадрат, чтобы из него саму резцедержку сделать

Из 25х25 делаются кассеты.

не каждый хоббийщик потянет.

Российский рынок сравнительно невелик, чтобы ради него снижать цены.

Поделиться сообщением

Российский рынок сравнительно невелик, чтобы ради него снижать цены

А при чем тут снижать цены - продается то у нас китайчатина, а не местное по "их" ценам!

П.С, ну, и я имел ввиду меньшего размера "поток", не для всего российского рынка, а хотя бы для удовлетворения запросов местных форумных хоббийщиков. Тут же каждый второй фрезеровщик/токарь, я думаю есть и те кто где-нить в глубинке перебиваются от заказа до заказа, а тут в дни простоя вполне можно было "шабашить".

Поделиться сообщением

вполне можно было "шабашить"

тыщи за 3-4 и разлетались бы как пирожки... а за 8-10 тыщь не каждый хоббийщик потянет.

Думаю, что у людей с мастерской есть ещё много дел и без халтуры за дёшево (3-4 тысячи , а материал, а энергия, а инструмент)… Дом, семья, дети, итд…. Вот и не делают….А делать будут если совсем только прижмёт ….

Поделиться сообщением

а тут в дни простоя вполне можно было "шабашить"

Не окупается. Ценообразование - та еще штука.

Тем более, в условиях "штучной" мастерской, которая даже малую серию не очень заточена.

Поделиться сообщением

Так при наличии фрезера много чего легко сделать )

В том то и дело что БЕЗ фрез.станка! Даже без фрез.приставки делал.Только на токарном, еще на "профи-350". Из всех приспособ - длинные дюбельные болты и обрезки полос с дырками в качестве прихватов и фреза "ластохвост" 60 градусов.

Был вынужден заняться таким рукоблудием когда мне озвучили цену на кассеты :cray: , на этом же форуме, "для своих" :patsak:

Поделиться сообщением

В том то и дело что БЕЗ фрез.станка! Даже без фрез.приставки делал.Только на токарном, еще на "профи-350".

так только кассеты делал сам или целиком и резцедержку и кассеты?

П.С. в любом случае - честь и хвала таким человекам

Поделиться сообщением

BigBob (07 October 2016 - 10:23) писал:

В том то и дело что БЕЗ фрез.станка! Даже без фрез.приставки делал.Только на токарном, еще на "профи-350".

так только кассеты делал сам или целиком и резцедержку и кассеты?

П.С. в любом случае - честь и хвала таким человекам

Зачем себя так мучить:-) Насчет китайских резцедержек, я бы местным кулибиным с болгаркой наперевес, посоветовал бы угомониться. Те, что мне попадались, каленые и шлифованные. Собственно, вся эта быстросъемная лабуда нужна вовсе не для того, чтобы резец быстро переставить. Потом размер ловить нужно, а это займет существенно больше времени, чем резец переставить. У меня сейчас (автору отправил предыдущее), стоит китайский клон Мультификс. Кассет штук 15. И DRO. Кассеты в память прописаны, точность повторения установки пара соток. Собственно, для того оно и было придумано:-)

Изменено пользователем Sermir

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.