Перейти к содержанию
Виталий Донецк

Казусы, и другие автомобильные истории.

Рекомендуемые сообщения

Пока авто вверх колесами лежало, масло через уплотнения поршней в камеры сгорания просочилось, а сжатая жидкость ни фига не "мягкая".

По этой же причине, в авиации, на поршневых звездообразных моторах вручную проворачивали винт, чтобы распознать натёкшее масло в нижних цилиндрах.

У меня был случай. Позвали оживить таврию. Стояла больше года наверное в гараже, после пожилого инвалида. Поставил батарею, ключь на старт, пол оборота, и КВ стоит, а стартер пищит. Разобрал стартер, передняя втулка была овалом выработана. Ну думаю, вот она причина клина стартера. Выбил, перевернул на пол оборота (кроилово, знаю. Но речь была завести). Снова на ключь, то же самое. Выкрутил свечи, посветил фонариком. В одном цилиндре увидел саморезы. Это видать родственники таким образом обездвижили машину, чтоб старик в старческом непонимании на дороге не убился. Взял отвёртку, прилепил сверху на стержень магнит, и стал водить в камере, предварительно подняв не до конца поршень. Штук 5-6 выловил. Кручу колесом на передаче, все равно клинит. Слил некоторое количество охлаждайки, приподнял голову на пару тройку сантиметров (ямы небыло, снизу штаны не откручивал), пальцами в щель запустил, и ещё парочку выудил. Встряли остриём в тело головки. Собрал, запустил, работает.

Поделиться сообщением

Крутим стартером, моторный отсек в масле.

Киа Спортадж второго поколения. Дизель. Предыстория та же. Только не моторный отсек в масле от такого, а даже стена напротив подкапотного.

Ну и половинку меня маслом окатило - выглядел примерно так :crazy: С бензиновыми моторами достаточно было ветошью с картонкой накрыть двигатель при продувке цилиндров

vcuFSyeLl6E.jpg

Поделиться сообщением

есть емкость на 10000л и мы ее заполняем, высота ёмкости 10000м

Высота 10 км???

.С того случая, в любой машине ни когда не веду разговоры про то чтобы "поменять", "плохая" и тому подобные. Она всё слышит и понимает, может и обидеться.

Это у америкосов всё бездушное. А мы относимся к машине как к члену семьи, уважительно. Машина любит ласку, чистоту и смазку. Для тех, кто меняет их как перчатки, этого не понять.

Поделиться сообщением

и увеличения давления нет!

Пробовал как то на бензопиле с полным баком воздушную пробку продуть, результат не только на лице.....

Поделиться сообщением

Только не моторный отсек в масле от такого, а даже стена напротив подкапотного.

А тряпку положить и держать её руками?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А тряпку положить и держать её руками?

С бензиновыми моторами достаточно было ветошью с картонкой накрыть двигатель при продувке цилиндров

А тут дизель.

Когда из каждого цилиндра по почти 100 кубиков масла через отверстие свечи накала будет выбрызгиваться хоть как и чем накрывай.

Я выводы сделал - теперь сначала шприцом откачиваю

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Ладно, еще одна история из прошлого. :)

Сервис наш с 1997-го взял на обслуживание гарантийные "Хонды", ну и "Хонды" вообще, "Аояма" тогда не справлялась.

Основной поток - CR-V, первого поколения. Замечательные машины, не ломались и не отказывали вообще. Только по инициативе клиента. :)

Звонок от клиента: "Караул, CR-V в лесу заглохла и не заводится!!" Мы: "Да хрен знает, везите!"

Прибывает эвакуатор, новенькая CR-V. Сняли, закатили, почесываем репы. Вроде всё ОК, но топливный насос не работает. Еще раз почесали.

Тут небольшое отступление. Есть такое устройство для безопасности - инерционный переключатель. Служит для того, чтобы при ударе (ДТП) выключать топливный насос, для безопасности.

На GM традиционно не применяется, на "Фордах" видел, и на CR-V он наличествует. Открываю дверь пассажира, засовываю руку за панель в сторону центральной консоли (левее левой коленки пассажира), нажимаю кнопку переключателя. Легкий щелчок. Клиент рядом. Поворачиваю ключ - авто тут же заводится. Клиент в шоке: "@#$!!!!!! (Произносит несколько идеоматических выражений из самых глубин русского языка). И что, я 150 Км из-за этого в сервис на эвакуаторе ехал?!!"

Дедуктивным методом и допросом без пристрастий выяснено, что они поехали то ли на охоту, то ли грибы пособирать, то ли уроплазмой поделиться. И посередине леса, за разговором или еще чем, некто стукнул (кулаком?) в районе перчаточного ящика, и свитч честно отработал свою задачу. :good:

Учить матчасть надо. И инструкции читать. :crazy:

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

купил у коллеги девятку

он мне рассказывает - тут вот такие проблемы могут вылезти, тут такие, тут как бы вот так и так надо делать, заводить вот так и так. И вот кульминация, показывает то, что никто не может повторить - одним плавным движением пристегивает ремень безопасности. Прикол в том, что чуть резче дернешь - ремень в барабане клинит напрочь, чел почти два года почти тренировался, чтоб пристегиваться без заеданий. И этой своей способностью явно видно, что гордится.

В общем поездил пару месяцев, за это время перебрали с батей карбюратор (все мембраны были дырявые, поэтому с заводом и были проблемы), ну там рулевое перетряхнули, еще что-то сделали. Но ремень меня реально задолбал. В итоге взял баллончик ВДшки, и прямо не разбирая сунул трубочку и пролил эту бобину с ремнем. Ремень заработал как новый, видать фиксатор и все остальное смазалось и перестало клинить.

Рассказал коллеге про ремень и ВДшку, это был такой эпикфэйл, как будто лопатой с лимонами в морду ему дал ))))))))) Парень очень расстроился ))))))))

Поделиться сообщением

Легкий щелчок. Клиент рядом. Поворачиваю ключ - авто тут же заводится

Не один раз было такое :)

Поделиться сообщением

Не один раз было

Аналогично. :) Но запомнился первый случай. :)

Поделиться сообщением

Хуже "плавающих" неисправностей нет.

Конец 90-х. Моя первая машина - ВАЗ21093 карбовская.

Периодически прямо на ходу вдруг начинала орать сигналка и машина сразу начинала тупить и не ехать, как будто ее сзади за бампер держат.

Спустя пару минут сигналка затыкалась и можно спокойно ехать дальше. Так нормально можно было проездить не один день и потом опять.....

Никакой причинно-следсвенной связи этому явлению обнаружить не удавалось.

Всевозможные тестирования электрики тоже результата не дали.

Сигналку меняли 2 раза по гарантии.

Все тоже самое. Прямо на ходу - орет.

Электрики проверяли всю электрику на стенде. Ничего криминального не нашли.

Все только руками разводили, предложив отключить нафиг сигналку. Но в то смутное время это было чревато.

Вылечилось случайно.

У товарища чинили такую же Зубилу в гараже. Он не смог найти в своем хламе снятую катушку зажигания. Пришлось с моей машины снимать.

И вдруг у него происходит тоже самое. Машина завелась, а пока карб настраивал, вдруг тоже заорала сигналка (у нас одинаковые были) и затроила.

Виной всему - неопределенный дефект катушки зажигания.

Купил и поставил новую - все стало нормально.

"Электрика - наука о контактах"

Поделиться сообщением

У меня на 04 был один полтергейст: очень редко (минимум раз в год) если вдруг заглох, то автомобиль полностью обесточивался (не работала даже магнитола, подключенная проводом напрямую к обоим клеммам АКБ).

Поиски результатов не принесли.

Пока суть да дело за 5 лет по разным причинам менял АКБ, генератор, стартер, пару раз мотор менял, блок предохранителей разбирал. Но глюк все равно оставался.

Поделиться сообщением

ВАЗ 2110, отьехало втягивающее, бендик толкает а напругу на стартер не подает. Ключ в положение зажигания и отвертку на силовые втягивающего, искрение двиг заводится, а центральный замок делает щелк и закрывает все двери. Ничего лучше чем продолжать искрить не придумали, сняли высоковольтные провода чтоб не заводилась и с 4 или 5 раза замок сам открылся, от чего и почему никто не смог объяснить.

Поделиться сообщением

искрение двиг заводится, а центральный замок делает щелк и закрывает все двери.

На 2111 подобное замечено при одевании клеммы АКБ при включенном зажигании. Неоднократно было, но обычно на открытие.

Поделиться сообщением

Скачки напруги наэрно. Уход алгоритмов срабатывания во фьюззинг лоджик

Про сигналку тоже.

У брата на санньенг корандо при захлопывании дверей сама ставилась и запиралась, настройку такую предидущие владельцы. Я , ничтоже сумняшеся, помня о сем, ключи вынул, в карман трико пОложил. Вышело, хлопнул дверью.

Но ввиду того, что покрой трико был чересчур свободен, ключ прихлопнуло дверью, вместе с трико. Я оказался прикован, почти за причинное место, к машине. Прыгал прыгал, пришлось вылазить из штанов , и в труселях в горошек итти к дому, за запасными ключами. По Свердловке (типо Арбата в Москве). Со знакомыми вежливо здоровался.

Но я тогда молодой был, и стройный как кипарис. :)

Поделиться сообщением

при захлопывании дверей сама ставилась и запиралась,

да и без настроек такое бывает - в среднем положении стекла при хлопке водительской дверью, видать стекло касается концевиков актуатора, ну и срабатывает центральный замок... что спасает - так это то, что это происходит при положении стекла, когда руку можно в салон засунуть и открыть...

Поделиться сообщением

Машины нет, только миник. Sudzuki SuperMollet

Немного странненький такой дизайн post-2498-081749100_1474486838_thumb.jpg

древненький, 95тых годов? чистокровный ариец японец.

История похожа на ранее рассказанные тут. В 12 году построил коробку для своей мастерской. Ну и загнал миник на прикол. Мне он просто стал не особо нужен, да и с ГАИшниками начались заморочки, то права категории (на тот момент А1) нужны, то государственный развод на госрегистрацию ТС, с получением номера - к стати еще та афёра была при украине провернута.

Вот с 12того года и стоял тот миник тупо на приколе. Когда заежал своим ходом было с полбака бензина, и почти полный бак масла. Масло тут отдельно бачек литра на 2.

Сейчас добрался до дальнейшей стройки в мастерской, ну и потребовался миник для того чтобы мог строитель добиратся. Тем более что за права (теперь категория М) вроде не особо гайцы цепляются, на номера для скутера тут все забили болт.

Я туды, а бензину нет. ну понято испарился. Смотрю и масла нет...упс.

Аккуратненько кикстартером (акем есесо сдох давно), ага крутанулся пару раз и клин...ну все ясно.

На следующий день разобрал дето с литра полтора с гулшака, и цлиндра масла. Завелся правда не с первого разу.

Ну скаты пустые были, задний вообще с диска соскачил (бескамерки) пришлось бензинчиком садить на место). Но резина как новая, я ее на обеих скатах как раз в 11 или 12 году и менял.

Теперь миник бегает, строитель ездеет, стройка потихоньку продолжается. Пригодился старичек.

Изменено пользователем krym2092

Поделиться сообщением

Ну и половинку меня маслом окатило

меня как-то солярой окатило целиком, переставляли шланг на баке под экскаватором (расходомер для соляры подключали). После меня бойцов готовили - обматывали их дождевиком, заматывали скотчем поверх, так, чтоб торчал только нос, глаза и руки. Человек лез, одной рукой шланг срывал и сразу надевал другой. Хороший финский дождевик пришлось выкинуть =)

Поделиться сообщением

Я мопед "газовик" Ригу 13 в детстве поджег. Не заводился после долгой стоянки. Свечку выкрутил, положил прямо над дыркой. Ногой колесо крутанул. Из цилиндра бензин струей и свечка искранула. Загорелся мопэд...

Поделиться сообщением

МАпед соседский вспомнился.Было нам тогда лет по 15...

Перебирали поршневую на Карпатах.Ну,я поршень с кольцами поставил,кольца хомутом зажал-пошел обедать.Хозяину сказал,чтобы пока прокладки новые вырезал под цилиндр и под карб.

Прихожу-цилиндр уже на месте стоит."да я прокладку сделал,решил поставить..."

Я ж проверил-вроде все крутится.Собрали,заводить-а ни в какую!Часа полтора катали его по улице взад-вперед-мертвый,как дверная ручка.

Пошло-свеча.провод,коммутатор,карб...все в норме,искра-слона убъет,но не заводится. :unknw:

Стоим,разглядываем землю.В двух шагах валяется старая прокладка из-под цилиндра.Друг смотрит на нее задумчиво,потом выдает "Слушай,а вот те окошки по бокам тоже нужно было вырезать?..." Далее-немая сцена. :vava:

Снимаем цилиндр-таки-да,продувочные окна он в прокладке тупо не прорезал.Бензин из кривошипной камеры откачивали шприцем :wacko:

Поделиться сообщением

В 98 году дело было,леспромхоз,с бочками беда была ,тут мастера леса надыбали бочек,все доволны,через пару дней на одном участке пилы(хуска 254) клина дали,на следующий день на втором,началось следствие,приходят к нам-механикам,задаем вопрос,,где бочки взяли-в сельпо,из под чего?-так из под масла-растительного!!!!!!!!!поехали на третий и четвертый учаток ,но не успели и там все клина схватило.

В 90 нагнали к нам вояк военно-дорожные войска,скоко техники они угробили-ужас,,,,,,,на эксковаторе ЭО 4225(вроде) лопает напорный шланг от насоса,масло выгнало,привозят бочку,солдатик нюхает масло и говорит-какое то не такое,прапорщик-лей,залили,через десять минут встало все колом,цилиндры камазами груженными раздернуть не могли,,,,,,масло тоже было растительное.

Поделиться сообщением

Нива 21213 ездили с товарищем к нему на дачу, катались по лесу настроение прекрасное, собрались домой и вижу по вольтметру падает напряжение, лампочка генератора не горит напряжение где то 11 В. Едем домой я впереди он сзади на УАЗе, доехали до гаража это 150 км, напряжение так и держалось.

Разбираться не хотелось, так как собирался ставить генератор от инжекторной нивы, он мощнее, на следующий день покупаю новый генератор, меняю кронштейн и натяжную планку ставлю, завожу и все тоже самое, пришлось таки разбираться, оказалось что на заводе провода массы привернули к шпильке выпускного коллектора, перенес провода на блок и напряжение вернулось в норму.

Поделиться сообщением

А на Таврии масса вообще на шпильку фары привернута, которая в пластиковом корпусе фары залита. А 2-я масса на мотор. И в один прекрасный день началась иллюминация, после чего машина заглохла и до дома тащили на галстуке. Дома завелась.

И так 3 раза пока не полезли щупать всю проводку.

Оказалось на фаре отвернулась гайка под которой масса. Всего-то.

Но первая же колдобина - машина глохнет и не заводится, хотя стартер крутит бойко.

После удара по переднему колесу с водительской стороны (фара от удара шевельнется и контакт восстанавливается) заводится без проблем и едет до следующей колдобины.

Прямо как в том анекдоте.

Изменено пользователем Рикки

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.