Перейти к содержанию
Parim

Хочу построить паровой двигатель, нужна помощь специалиста

Рекомендуемые сообщения

Объясните мне пожалуйста глупому

Вы действительно глупы. Вы сами заявили, что не знаете термодинамики. Но Вы и не хотите слушать людей, которые её как-то знают, да при том хотите найти знающего человека, который будет вести для Вас расчеты Вашего "ГЕНИАЛЬНОГО" проекта. Для чего по-вашему китайцу солнечный концентратор? Чтобы получить фреоновый пар при ВЫСОКОЙ температуре. Вода, которую Вы пытаетесь использовать как нагреватель, у китайца служит для ОХЛАЖДЕНИЯ фреона и его конденсации. Мой Вам совет открыть школьный учебник по Физике, изданный при совке и прочитать раздел термодинамики. А еще лучше найти какую нибудь доступную для школьников популярную книжку по термодинамике. Мечтания о пенном следе за кормой Вашего безтопливного катамарана сразу отпадут. Если не секрет, какая у Вас в школе была отметка по физике?

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

Parim, вы совершенно неправильно слышите , что вам пишут. Они почти всё правильно пишут. Просто они неверно выражаются, в принципе надо говорить не сжигают , а повышают энергию. Я уже не читаю ваши ссылки, но по описанию понятно, что это элементы тепловых насосов. В любом случае баланс описывается формулой которую я приводил

В принципе формула одна для подсчёта абсолютно всех процессов в вашем случае : сm(Т2-Т1). Ну например у углекилого газа , пусть масса 100кг и нагревается в баках катамарана от 0 до 20 . Получаем с х 2000Кдж или с х 0,55КВТ т.е. мало в себя вберёт охлаждённый до 0 газ. А если потом будем откачивать энергию от этого газа ещё потеряем на КПД. И вот тут приходит мысль, что надо брать другое вещество и так далее. Тут нужно комлексное решение с продумыванием каждого элемента и в комплексе включая КПД теплопередачи ( я уже не говорю о КПД механизмов). Посмотрел на коэф. с оказывается теплоёмкость водорода в 14 раз лучше углекислого газа. Тут приходит мысль о воде и водородной энергетики, но это если не другая то долгая история....

Арифметику при пересчёте на другие параметры я объяснять не буду, это уже перебор.

Поделиться сообщением

Для чего по-вашему китайцу солнечный концентратор? Чтобы получить фреоновый пар при ВЫСОКОЙ температур

Паровичкофф

Да какой ВЫСОКОЙ температур, солнечный коллектор это совсем другой проект который я по ошибке поставил он никак не связана с фрионовой устновккой

под фреоновой установкой русскими буквами пишется что наше преимущество в том что мы используем воду или масло с температурой 60 градусов что забор городить

Поделиться сообщением

как в 60 градусов списывается у вашей формулы по термодинамике объясните мне русским языком как они с температурой в 60 градусов получают электроэнергию а заумных умозаключений здесь уже больше 200

Поделиться сообщением

как в 60 градусов списывается у вашей формулы по термодинамике объясните мне русским языком как они с температурой в 60 градусов получают электроэнергию а заумных умозаключений здесь уже больше 200

http://al-vo.ru/teplotekhnika/raschet-teplovoy-moshchnosti.html

Поделиться сообщением

вот полный текст перевода интервью поэты установки

НОВЫЙ Электрогенератор: интервью от SunExperts

Интервью об электрогенераторе преобразующем невысокие температуры в электричество.

Один из руководителей китайской компании YuYang представил разработку нового электрогенератора, основанного на циклах Ренкина. Это генератор, который трансформирует энергию тепла с невысокой температурой начиная от 60 градусов в электричество. Используется он в установках для использования солнечной энергии и других, где есть свободное тепло. Установка, показанная на видео, может быть использована в небольших частных домах и в промышленности.

В английской транскрипции ORC — органический цикл Ренкина. Это особый энергетический генератор. Мы можем подавать источник тепла на вход установки и генерировать электричество на выходе.

Каким образом он работает? Тепло поступает на вход, а затем происходит теплообмен с другой работающей жидкостью, которая затем преобразуется в газообразную форму, расширяется.

После этого она поступает в другой узел установки и толкает турбину. При её вращении генерируется ток. Данная установка интересна тем, что использует низкие температуры. Обычно генераторы такого типа используют очень высокие температуры свыше 350 градусов. А данная система может работать с теплоносителем при 60 градусах тепла. Это, как обычная горячая вода в кране. Это главное преимущество данного генератора.

Достаточно направить горячий теплоноситель в установку и на выходе получится электричество. Например, в этом качестве может быть использована горячая вода, которая нагревается солнцем.

Обычно с помощью таких температур невозможно получить реально работающее электричество, но для данной машины это не проблема.

Кроме прочего, эта машина автоматизирована, нет необходимости управлять ею.

Сколько времени прослужит данный генератор? Он будет работать в течении 10-20 лет, если использовать горячую воду или масло.

Поделиться сообщением

Тепло поступает на вход, а затем происходит теплообмен с другой работающей жидкостью, которая затем преобразуется в газообразную форму, расширяется.

После этого она поступает в другой узел установки и толкает турбину

Ну всё правильно обычный тепловой насос.... У вас 20градусов вода и для углекислоты вода имеющая 20 градусов по существу как огонь для минус 78. В моей формуле ( формула так же отражена в ссылке которую дал) разность была дана только для примера, а для вашего случая это минус 78 и 60 т.е разность 138 градусов, что в 6,9 раз больше и в теории вы снимете (хотя правильнее можете снять , а скорее всего меньше уже на этом этапе...) не 0,55, а 0, 55 х6,9=3,795КВт со 100кг углекислоты. А теперь учтите кпд ваших устройств и дай бог на выходе получить 1КВТ. Как они её получают не знаю может Стирлинг , может элементы Пельтье не суть....

Изменено пользователем deed

Поделиться сообщением

Ну вот теперь более конструктивный разговор берем таблица теплоемкости нагрев углекислоты и испарение от плюс 10 до плюс 25 равно 182 kJ/kg

182 kJ/kg =
0.050
kWhkW

если охладить 500 кубометров воды с температурой плюс 20 Всего на 2 градуса можно получить 2325 киловатт тепловой энергии откуда такие данные Вот ссылка на 18 странице охлаждаются сточные воды

2325 kWhkW /
0.050
kWhkW = 45500кг

этими тепловыми киловатта 2325 мы можем испарить это количество 45500килограмм углекислоты за 1 час

из ваших расчета 100 килограмм углекислоты дает 3,795 киловатта тепловой энергии гелем нашей килограммы на 100 и получаем общее количество тепловой энергии

45500кг/100= 450 *3,795 kWhkW =1726 kWhkW

если КПД будет всего 20% с турбины и винта паровой машины и то получается приличная мощность

1726 / 100 * 20 = 245 kWhkW

если мои расчеты неправильно прошу меня поправить

вот так примерно и получают китайцы электроэнергию с 60 градусов тепловой энергии

Поделиться сообщением

Данная установка интересна тем, что использует низкие температуры. Обычно генераторы такого типа используют очень высокие температуры свыше 350 градусов. А данная система может работать с теплоносителем при 60 градусах тепла.

Ну да. Цикл Ренкина — это паровой двигатель. Здесь используется фреон, чтобы таки да использовать невысокую температуру, недостаточную для нормального испарения например воды. КПД такого процесса невысок, зато и тепло недорогое. Используется не "низкопотенциальная энергия", а нормальная физическая разница тепла в 60 градусов и холодильника (окружающей среды) 20 градусов.

Никаких тепловых насосов.

если КПД будет всего 20%

Вот единственное неверное место. КПД при нагревателе 25 и холодильнике 18 градусов выйдет всего 2%. Либо придётся тратить углекислоту безвозвратно, тогда КПД термодинамикой ограничен не будет.

Поделиться сообщением

извиняюсь электрическая мощность

если КПД будет всего 20% с турбины и винта паровой машины и то получается приличная мощность

1726 / 100 * 20 = 345 kWhkW

Поделиться сообщением

Уважаемый rustot вот видео на котором китаец Понятно Объясняет что фреон вскипает проходит турбину конденсируется и опять сжигается явно что температура кипения фреона намного ниже нуля Объясните мне пожалуйста глупому как они опять в баллон заталкивают по-видимому вашим способом его опять нагревают или может вообще поджаривают

это обычная тепловая машина с нагревателем-солнцем и охладителем-окружающей средой.

Поделиться сообщением

Вот единственное неверное место. КПД при нагревателе 25 и холодильнике 18 градусов выйдет всего 2%. Либо придётся тратить углекислоту безвозвратно, тогда КПД термодинамикой ограничен не будет.

John Jack

Уважаемый John Jack при разнице температур в 15 градусов разность давления углекислоты более 19 атмосфер если это давление использовать даже не в турбине а в обычные пневмо машине При таком объеме и газов КПД никак не получится 2%

Поделиться сообщением

это обычная тепловая машина с нагревателем-солнцем и охладителем-окружающей средой.

rustot

Уважаемый

rustot

60 градусов это солнце или окружающая среда в вашем умозаключение

Поделиться сообщением

при разнице температур в 15 градусов разность давления углекислоты более 19 атмосфер

Таки не 15, а 7 градусов. Солнечный коллектор у вас 25, вода 18. Что там внутри между ними — абсолютно всё равно, любые скачки температуры на КПД влияют только отрицательно.

От давления может зависеть очень многое. Но не КПД. КПД тепловой машины ограничен температурами нагревателя и холодильника. Считайте, что давление — это пружина. Чтобы она разжалась и что-то толкнула, её надо сначала сжать.

Поделиться сообщением

Но не КПД. КПД тепловой машины ограничен температурами нагревателя и холодильника.

Вот именно, это самое печальное (для вечных двигателей) - разницей температур именно входа и выхода. Внутри всех каскадов машины можно устраивать огромные разности, сначала температуру с 20 до 500 поднять, потом до -50 охладить и в конце до 15 нагерть, значение для кпд имеет только разность между 20 и 15. Чем меньше эта разность тем меньший процент вам удастся отщипнуть от потока тепловой энергии двигающейся от теплой части к холодной

Изменено пользователем rustot

Поделиться сообщением

Ну вот теперь более конструктивный разговор берем таблица теплоемкости нагрев углекислоты и испарение от плюс 10 до плюс 25 равно 182 kJ/kg

182 kJ/kg = 0.050 kWhkW

если охладить 500 кубометров воды с температурой плюс 20 Всего на 2 градуса можно получить 2325 киловатт тепловой энергии откуда такие данные Вот ссылка на 18 странице охлаждаются сточные воды

http://journal.esco....12_6/art366.pdf

2325 kWhkW / 0.050 kWhkW = 45500кг

этими тепловыми киловатта 2325 мы можем испарить это количество 45500килограмм углекислоты за 1 час

из ваших расчета 100 килограмм углекислоты дает 3,795 киловатта тепловой энергии гелем нашей килограммы на 100 и получаем общее количество тепловой энергии

Да а а а у вас и арифметикой не лады.... не 45500кг, а в 45500 раз!

Поделиться сообщением

Перечитайте мой пост, где я описывал Вам установку с разницей в 80С, все то же самое. Попытайтесь вдуматься в текст. Может со второго раза дойдет.

Поделиться сообщением

Вот именно, это самое печальное (для вечных двигателей) - разницей температур именно входа и выхода. Внутри всех каскадов машины можно устраивать огромные разности, сначала температуру с 20 до 500 поднять, потом до -50 охладить и в конце до 15 нагерть, значение для кпд имеет только разность между 20 и 15. Чем меньше эта разность тем меньший процент вам удастся отщипнуть от потока тепловой энергии двигающейся от теплой части к холодной

rustot

Перечитайте мой пост, где я описывал Вам установку с разницей в 80С, все то же самое. Попытайтесь вдуматься в текст. Может со второго раза дойдет.

Паровичкоффуважаемые господа доказывать мне сложно Пусть вам лучшие докажу текст действительно в этом разбирается и производят заводские установки

Принцип функционирования технологии VADO Power Unit

http://nnhpe.spbstu.ru/wp-content/uploads/2015/02/29_VADO-Power-Unit.pdf

Процесс преобразования энергии потока пара низкого давления в механическую энергию производится в расширительной роторной машине, работающей по типу роторной воздуходувки Рутса в обращенном процессе. В р р ото ной возду у ход вке Рутса воздух, перемещаясь в осевом направлении между профилями роторов, сжимается при подводе механической энергии к вращающемуся ротору воздуходувки. В установке VADO Power Unit пар при движении в обратном направлении между профилями профилями роторов роторов расширяется расширяется при отводе механической механической энергии энергии от ротора расширителя. Перепад давления пара на расширителе не должен превышать 5 бар при абсолютном давлении пара на входе в установку не более 10 бар. Механическая энергия вала расширителя преобразуется в электрическую энергию в генераторе Перегретый пар p=4 бар a / T=150°C Механическая мощность Электрическая мощность Насыщенный пар p=3бар a / T=133,5°C

Расход пара через модуль VADO Power Unit: 32 т/час

Параметры пара перед модулем: 4 бар абс, 150ºС, перегретый пар.

Параметры пара после модуля: 2,32 бар абс, 125 ºС

. Пар на выхо ед б зо ли к к состоянию насыщения.

àМеханическая мощность 420 кВт

Электрическая мощность 400 кВт

КПД установки равен электрическому электрическому КПД генератора ~ 95%

как мы прекрасно видим расход пара 32 тонны перепад по температуре 25 градусов перепад под давлением 2 бара выход электроэнергии 400 киловатт это Заводская установка и перепад температуры 25 градусов

мои поплавки могут испарить 45 тонн углекислоты за час а перепад давления вообще в 19 атмосфер можно последовательно поставить 5 таких установок в каждой понижая давление на 3 бара, то что температура 150- 125 Это для воды для углекислоты с температурой кипения -70 Это примерно такие же параметры как и для воды

Поделиться сообщением

Не надо путать, 60-19=41 и 18-19=-1 Это совсем разные вещи.

Поделиться сообщением

Parim,

Фраза о том, что кпд установки равен кпд генератора это бред. Чистая реклама, а Вы в это верите. Это потому, что не знаете физики.

Когда испарите всю углекислоту в Ваших баллонах, катамаран остановится. Доказывать Вам больше ничего не буду. Счастливого плавания!

Поделиться сообщением

ТС если сделаешь тепловую машину с разницей температур 10 и менее градусов при КПД более 5% я первый упаду перед тобой на колени.

Не надо путать, 60-19=41 и 18-19=-1 Это совсем разные вещи.

udaw

Уважаемый первоначально разница температур было 10 градусов а сейчас почему-то она стала 18 минус 19 по видимому так сильно не хочется падать на колени поэтому цифры изменились

Поделиться сообщением

Фраза о том, что кпд установки равен кпд генератора это бред.

Паровичкофф

все верно уважаемый Паровичкофф

когда сказать нечего Да хоть докопаться до КПД генератора

Поделиться сообщением

Почему вы все зациклились на том что разница 20 и 10 градусов это очень маленькая температура и очень маленькая разница уже писалось что

Ну всё правильно обычный тепловой насос.... У вас 20градусов вода и для углекислоты вода имеющая 20 градусов по существу как огонь для минус 78. deed

а следовательно глаза и углекислоты будут действовать также как перегретый пар воды ведь критическая температура углекислоты 31,7 градуса после этой температуры она не может существовать В жидком виде при любом давление критическая температура воды

При температуре 374 °C (647 K) и давлении 22,064 МПа (218 атм) вода проходит критическую точку.

Следовательно газового углекислоты в районе 20 градусов нужно рассматривать также как перегретый пар воды в районе 350 градусов

Температура,

°С 350 168,6

Температура,

°С 340 149,0

Как видно при перепаде температуры 350 - 340 перепад по давлению 19,6 атмосфера

и что вы хотите сказать что есть ли на паровую турбину при температуре 150 градусов поставить понижающую турбину до 140 градусов с перепадом давления в 19 6 она не будет работать ,что бред нести

Поделиться сообщением

Температура,

°С

Давление (абсолютное)

кгс/см2

Удельный объем

м3/кг

Плотность

кг/м3

Удельная энтальпия жидкости i’

кДж/кг

Удельная энтальпия параi’’

кДж/кг

Удельная теплота парообразования r

кДж/кг

360

190,3

0,00716

139,6

1730

2444

713,6

370

214,5

0,00585

171,0

1890

2304

411,6

уважаемые господа расчитайте пожалуйста сколько выдаст такая турбина при таких параметрах перепад по температуре 10 градусов и давлении 24,2 атмосферы

израсходовал при этом 32 т/час пара

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.