Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Parim

Хочу построить паровой двигатель, нужна помощь специалиста

Рекомендованные сообщения

rustot, Но не учитывается сопротивление сжатию материала цистерны да и сам вакуум не абсолютен в ней.Расчет будет не верен.На видео как раз видно,что цистерна раздавлена далеко не в лепешку.

поэтому я и сказал - столько будет в максимуме. в реальности объем уменьшится не до нуля, останутся пустоты с вакуумом, воздухом, водой, их нужно вычесть из начального объема и на самом деле работа атмосферы будет поменьше.

а вот сопротивление как раз учитывать не нужно

Поделиться сообщением

а вот сопротивление как раз учитывать не нужно

По вашему за счет чего сохраняют свою форму подводные лодки?На них давление куда больше приходится.

Поделиться сообщением

Уважаемые господа товарищи никого не хотел обидеть своими резкими высказываниями Просто прошу помощи все советуют вспомнить термодинамику Дело в том что у меня нету высшего образования и термодинамику я вообще не изучал поэтому не могу рассчитать свою установку и прошу помощи если кто может сделать правильный расчет для расчета нужны конкретные данные, поэтому даю конкретные данные два поплавка

в каждом по 500 килограмм углекислоты, турбину хочу использовать Сименс Вот ссылка

http://www.energy.siemens.com/ru/pool/hq/power-generation/steam-turbines/downloads/brochure-orc-organic-rankine-cycle-technology_EN.pdf

или ткие

http://steam-turbine.ru/1-11-organic-working-medium-steam-turbine/183502

или ткие

http://steam-turbine.ru/1-12-geothermal-steam-turbine/183503

на 400 киловатт параметры есть в таблице потребляемой тепловой энергии, в турбине если я правильно понял применён чистый хлор кипения -35 но это не так важно самое главное есть вход тепла есть выход тепла есть выход электроэнергии

пройдя паровую турбину пар попадает в пара винтовую машину,

пара винтовые машины примерно такие как у австрийцев у них стоят 2 последовательно

http://nnhpe.spbstu.ru/wp-content/uploads/2015/02/23_Poster-ScrewEngine-2004-05-10.pdf

самым большим преимуществом в нашем катамаране является то что у нас не ограниченное количество тепловой энергии с температурой плюс 20 если охладить 500 кубометров воды с температурой плюс 20 Всего на 2 градуса можно получить 2325 киловатт тепловой энергии откуда такие данные Вот ссылка на 18 странице охлаждаются сточные воды

http://journal.esco.co.ua/2012_6/art366.pdf

мокрую градирню хочу сделать собственной конструкции берутся \три мощных радиатора с больших кондиционеров ставится первй в него поступает жидкая углекислота с разрежением происходит вскипание естественный отбор тепловой энергии из окружающей среды ,за ним стоят распылители холодной воды а затем ставится еще два радиатора в которых будет происходить охлаждение, все закрыта кожухом спереди перваго радиатора стоит вентилятор, который продувает теплый воздух, пройдя через испаритель воздух охлаждается и обдувает два мокрых радиатора в которых охлаждается углекислота

используя в качестве перегреватьля пара паровоздушной и солнечный коллектор можно получить пар температурой плюс 25 и на конденсаторе плюс 10 перепад по температуре 15 градусов смотрим таблицу

Refrigerant 744 (Carbon Dioxide)

http://www.tmt.ugal.ro/crios/Support/IFPC1/Misc/SI_F09_Ch30.pdf

+25 6,.43420 Pressure, MPa

+ 10 4.50220 Pressure, MPa

разница в давлении 1,93 MPa

что нужно высчитать

1 какова должна быть площадь поплавков находящихся в воде для достаточного количества испарения углекислоты для работы турбины Сименс 400 киловатт

2 какова должна быть площадь солнечного коллектора

3 какова должна быть площадь воздушного испарителя первй радиатор градирни

4 Сколько понадобится энергии для работы циркуляционного насоса перекачивающие жидкую углекислоту

Заранее благодарен тому кто сможет сделать расчеты и понятно их объяснить

Поделиться сообщением

По вашему за счет чего сохраняют свою форму подводные лодки?На них давление куда больше приходится.

Если кирпич опустился ниже на 2 метра то сила тяжести совершила над ним работу 10Дж независимо от того свободно он падал или в бочке с вареньем плавно тонул или на полу лифта спускался, работа силы тяжести от этого не зависит.

И работа над цистерной зависит только от того на сколько уменьшился ее объем. Неважно какое сопротивление этому оказывалось или не оказывалось. Если оно такое сильное что объем не уменьшился то значит и работы не совершалось

Поделиться сообщением

даю конкретные данные два поплавка

в каждом по 500 килограмм углекислоты

без всяких деталей про турбины, теоретический максимум который вы можете выжать с расширения вашей тонныг углекислоты в идеале (медленно и печально расширяя постоянно подогревая до комнатной температуры) - порядка 500 квт*ч. и все это умножаете на кпд,

в тонне бензина запаса энергии горения - в 30 раз больше будет

Поделиться сообщением

в тонне бензина запаса энергии горения - в 30 раз больше будет

уважаемый rustot если не можете предоставить расчет зачем писать какую-то ерунду цель не построить катамаран на бензине ,а построить катамаран которые использует только низкотемпературную энергию окружающей среды не потребляя никакого топливо кпд берется когда израсходуется определенное количество топлива или энергии в нашем же случае низкотемпературная энергии не ограничено просто нужны точные расчеты сколько ее нужно чтобы установка вырабатывала 400 киловатт в час

Поделиться сообщением

И работа над цистерной зависит только от того на сколько уменьшился ее объем. Неважно какое сопротивление этому оказывалось или не оказывалось. Если оно такое сильное что объем не уменьшился то значит и работы не совершалось

Это если под работой подразумевать крушение.И если работу гравитации не считать работой.

Поделиться сообщением

Дело в том что у меня нету высшего образования и термодинамику я вообще не изучал поэтому не могу рассчитать свою установку и прошу помощи если кто может сделать правильный расчет

Уважаемый, если бы Вы знали термодинамику, Вы и сами не стали бы делать расчет, потому что и без расчета понимали бы абсурдность этой идеи. Так же точно никто из тех, кто её знает не будет ничего вам считать. Разве только для того чтобы показать бесперстпективность этой затеи.

Поделиться сообщением

Максим1975,

Попробуйте представить все это дело так. Атмосферное давление проделало работу над видоизменением формы цистерны, преодолевая силу сопротивления материала. Эта работа равна изменению объема умноженного на давление атмосферы.

Поделиться сообщением

преодолевая силу сопротивления материала

Вот и я про то....

Поделиться сообщением

Parim,

Я теперь вижу, что от принципа вечного движения Вы плавно перешли к использованию Солнечной энергии применяя коллектор. Это похвально. Теперь уже можно говорить о получении механической энергии при помощи тепловой машины.

В солнечном коллекторе можно нагреть рабочее тело до максимум 100С.(373К)

Охладителем будет забортная вода 20С(293К)

Тогда согласно теореме Карно мы можем получить ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ кпд цикла Карно, (который максимален для тепловой машины при заданных температурах и в реальности трудно осуществим.)

(373-293)/373=0,21

это максимальный, ИДЕАЛЬНЫЙ кпд, который в реальности увы, недостижим.

Эту разницу температур мы можем использовать в разных практически осуществимых тепловых циклах.

Стирлинга, Ренкина, Брайтона Комбинированных,....

Вы выбрали цикл Ренкина на углекислоте. Этот цикл изначально имеет ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ кпд меньше чем цикл Карно. Максимальный кпд цикла Ренкина при этих температурах для углекислоты надо считать. Мне это делать лень, поэтому примем условно, что он равен 0,7 от кпд цикла Карно.

Получим 0,14 теоретического кпд. В реальности, учитывая потери в турбинах-машинах до гребного винта доберется едва половина или 7% первоначальной солнечной энергии от коллектора. Эта цифра средняя, взята из практического опыта.

Какой энергией солнца мы первоначально располагаем? На 1м2 поверхности в районе жарких стран падает до 1квт энергии солнца в ясный жаркий день. То есть каждый квадратный метр поверхности солн.коллектора даст Вам 70Ватт энергии. Дальше надо определиться что Вам надо 400кВт час или 400кВт? Мне кажется Вы тут маленько плутаете в терминах. Если Вам надо получить 400кВт тогда

400/0,07=5714квадратных метра поверхности коллектора или грубо говоря пресловутые шесть соток., такой площадью должен обладать Ваш катамаран.

Это грубая и приблизительная оценка, но она дает представление о размерах судна.

Поделиться сообщением

Уважаемый Паровичкофф объясните мне глупому как тогда работает эта установка температура в 60 градусов

https://www.youtube.com/watch?v=J-6QsnyXfl

солнечные коллекторы в моем катамаране будут служить только перегревать или не пара Все испарения будет происходить в плавках и площадь их будет порядка 20 30 квадратов

Поделиться сообщением

,а построить катамаран которые использует только низкотемпературную энергию окружающей среды не потребляя никакого топливо кпд берется когда израсходуется определенное количество топлива или энергии в нашем же случае низкотемпературная энергии не ограничено просто нужны точные расчеты сколько ее нужно чтобы установка вырабатывала 400 киловатт в час

да как не потребляя никакого топлива? сжиженная углекислота и есть топливо. оно расходуется. при ее сжижении была выполнена работа, часть которой пошла на увеличение давления, часть на нагрев окружающей среды, в обратном процессе вы в идеале ровно ту же работу обратно и получите, часть с уменьшения давления часть из охлаждения окружающей среды

Поделиться сообщением

да как не потребляя никакого топлива? сжиженная углекислота и есть топливо. оно расходуется.

rustot

углекислота не расходуется она заливается один раз она все время она превращается в пар проходит турбину пара винтовую машину конденсатор и опять превращается в жидкост Замкнутый цикл

видео почему-то не хочет показывать второе видео это не то

Но если ввести этот запрос в Яндекс. видео откроется

НОВЫЙ Электрогенератор: интервью от SunExperts

Поделиться сообщением

углекислота не расходуется она заливается один раз она все время она превращается в пар проходит турбину пара винтовую машину конденсатор и опять превращается в жидкост

Только в этом случае вы ограничены потоком солнечной энергии и КПД тепловой машины на ней. Энергию, взятую у воды на подогрев испарённой углекислоты вам придётся в воду же вернуть когда будете отработанную углекислоту сжимать взад.

Солнечные генераторы, что характерно, прекрасно работают без полутонны углекислоты или даже без подвижных деталей вовсе. Ртутные турбины, стирлинги, солнечные батареи. И только у солнечных батарей КПД не ограничен температурами. А мощность солнечной электростанции огранена только солнечным светом.

Поделиться сообщением

Уважаемый Паровичкофф этот китайский генератор на фреоне отличается от того которое я хочу сделать только тем что к нему нереально подвести 200 300 кубометров воды с температурой 20 градусов затраты на подачу воды будут слишком большие поэтому они сделали температуру 60 градусов чтобы уменьшить подачу воды Я же могу использовать большое количество воды

а принцип тот же самый фреон с температурой кипения минус 40 минус 50 градусов превращения в пар паровая турбина рекуператор конденсатор и конденсация под давлением Замкнутый цикл без ваших солнечных панелей Как видите система прекрасно работает и без температуры свыше 100 градусов

Поделиться сообщением

на всякий случай...

с 8.18

Поделиться сообщением

exup, Зачетное видео...Но температурные условия Луны очень контрастны.

Поделиться сообщением

углекислота не расходуется она заливается один раз она все время она превращается в пар проходит турбину пара винтовую машину конденсатор и опять превращается в жидкост Замкнутый цикл

это невозможно, то что вы считаете "халявным" отбором тепловой энергии от окружающей среды при испарении углекислоты вам с лихвой придется окружающей среде вернуть при сжижении, которое невозможно без нагрева

Изменено пользователем rustot

Поделиться сообщением

Parim,

В видео, которое Вы показали, китаец объясняет преимущества солнечного концентратора и использования теплового преобразования энергии солнца в электричество по сравнению с фотопреобразователями. Ничего о машине и тепловом цикле, который можно использовать с подобным концентратором он не говорит. По крайней мере я не услышал. От себя могу заметить, что если Вы в Вашем катамаране замените простой солнечный коллектор концентраторами подобными этому, то температура нагрева пара может быть гораздо больше, скажем в 400С (673К). Кпд установки возрастет раза в два и соответственно уменьшится потребная площадь палубы катамарана и будет сотки три. При таких температурах гораздо выгоднее в качестве рабочего тела иметь воду, чем углекислоту. О чем я Вас предупреждал ранее.

Поделиться сообщением

Замкнутый цикл без ваших солнечных панелей

А солнечный концентратор? Это та же панель, только концентрирующая энергию в узкое пятно, что позволяет получить более высокую температуру, но количество полученной энергии так же определяется площадью на которую падают лучи солнца. То есть имеем теперь солнечный концентратор как источник тепловой энергии, количество которой определяется его площадью. Начальная температура цикла ограничивается в Вашем случае температурой разложения фреона(кажется около 300С), а в случае использования воды только материалами машины, если отказаться от масляной смазки и применить водяную, а с маслом это около 400С, что позволяет получить бОльший термический кпд, чем у фреонового цикла. Опять же воды полная река, а фреон штука дорогая, а если не дай Бог котел прогорит?

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

Как видите система прекрасно работает и без температуры свыше 100 градусов

Вам же русским языком сказано - превысить кпд цикла Карно вы не сможете, даже теоретически, а он описывается уравнением которое я Вам написал. Чем МЕНЬШЕ разность начальной и конечной температур тем МЕНЬШЕ идеальный кпд теплового цикла. Вы хотите уменьшить начальную температуру цикла? Тем самым Вы уменьшите максимальный кпд и площадь палубы возрастет скажем до 10соток. Вам это надо? Хотя большому кораблю - большое плавание. Иначе придется ограничить мощность двигателя. При тех размерах концентратора, который показывает китаец с него можно снять примерно ватт 100 или что-то около того. И зачем ему эти 200-300кубов воды? Кстати в том ролике, который посмотрел я, ничего о машине на фреоне я не услышал, только о концентраторе как таковом.

Поделиться сообщением

видео почему-то не хочет показывать второе видео это не то

Но если ввести этот запрос в Яндекс. видео откроется

здесь по-русски написано что 2 видео про Солнечный концентратор это не та видео чтобы посмотреть видео про установку температуры в 60 градусов Нажмите на ссылку НОВЫЙ Электрогенератор: интервью от SunExperts

Поделиться сообщением

это невозможно, то что вы считаете "халявным" отбором тепловой энергии от окружающей среды при испарении углекислоты вам с лихвой придется окружающей среде вернуть при сжижении, которое невозможно без нагрева

rustot

Уважаемый rustot вот видео на котором китаец Понятно Объясняет что фреон вскипает проходит турбину конденсируется и опять сжигается явно что температура кипения фреона намного ниже нуля Объясните мне пожалуйста глупому как они опять в баллон заталкивают по-видимому вашим способом его опять нагревают или может вообще поджаривают

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.