Перейти к публикации
Parim

Хочу построить паровой двигатель, нужна помощь специалиста

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, tolya-1-9 сказал:

остается самый важный аспект

Я именно с этим аспектом как раз и не спорил, с ним фиг поспоришь )) Но есть же разумные границы, перейти которые я не могу. То есть я не могу использовать ДВС + газген только ради экономии, потому что это получается единственный плюс этой пары. Он никогда не окупится ни экономически ни тем более морально. 

Паровая машина хотя бы избавляет меня от редуктора, дает бешеный крутящий момент, она проста и очень ресурсна. Да, есть проблема - чем ее питать, точнее как бы так похитрее выработать рабочее тело, что бы у собственного тела не болела голова )) В этом весь и вопрос.

Изменено пользователем Dr.Potapov

Поделиться сообщением

Т.е. из-за проблемы с редуктором вы готовы заготавливать и сжигать в три раза больше топлива (на то же количество лошадиных сил в час) (дров или угля- были газгены и на угле- на буром и антраците), чем если бы был ДВС+ газген и затрачивать на топливо в три раза больше средств?

(и усилий по переносу этого топлива- в 3 раза больше дров- в 3 раза больше усилий по их переносу и заготовке, в 3 раза больший объем займут эти дрова в лодке)

Изменено пользователем tolya-1-9

Поделиться сообщением

Ох, мама дорогая. Конец теме, Толян со своим газгеном и сюда припёрся... Толя!!!!!!!! Почитай КАК называется тема. По-хорошему предупреждаю.... Всех остальных прошу не оффтопить, а то и эта тема накроется.

Поделиться сообщением

14 минут назад, tolya-1-9 сказал:

Т.е. из-за проблемы с редуктором вы готовы заготавливать и сжигать в три раза больше топлива (на то же количество лошадиных сил в час) (дров или угля- были газгены и на угле- на буром и антраците), чем если бы был ДВС+ газген и затрачивать на топливо в три раза больше средств?

Свидетели газгена, с какого перепуга вы так себе завышаете и игнорируя физику Ренкин цикл занижаете?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Паровичкофф сказал:

. Всех остальных прошу не оффтопить, а то и эта тема накроется.

Контр предложение.Оттаптываться на их территории.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Wildvlad сказал:

Контр предложение

У них нет своей территории, это безродные космополиты, пытающиеся зафлудить паровые темы своими газогенераторами... А создать свою ветку хоть в автономной энергетике, хоть в автомобилях им почему-то слабо. :classic_smile:

Поделиться сообщением

См. цитаты со сканами из книг (сравнение расхода дров газгена и стандартных паровиков- до 1960-х годов с давлением 13 атмосфер и пароперегревателем на 300 гр.С)  в теме "и еще раз о КПД паровиков."

Поделиться сообщением

Толя, заценил до изменений.НИОЧЕМ.

Поделиться сообщением

Паровичкоффу не понравилась дискуссия в этой теме можно ее продолжить в теме "и еще раз о КПД паровиков."- там я привел сканы книг одобренных профильными министерствами в СССР- т.е. книги не самиздат. Я привел сканы научных книг с фактическими данными- расход дров у газгенов в 3 раза меньше на 1 л. силу чем у типовых паровиков с давлением 13 атмосфер и пароперегревателем на 300 гр.С.

Газген+ДВС даже выгоднее паровой турбины- (при ее мощности до 1 мегаватта).

Ниже приведены названия книг и номера страниц- откуда сканы:

Газогенераторная система потребляет в 3-4 раза меньше твердого топлива чем паровая машина Коллеров Газомоторные установки_стр.112

Газогенераторная система потребляет в 3 раза меньше твердого топлива чем паровая машина Декаленков_Газогенераторные установки_стр.14-15

Газогенераторная система потребляет в 3 раза меньше твердого топлива чем паровая машина Декаленков_Газогенераторные установки_стр.16-17

Газогенераторная система потребляет в 3 раза меньше твердого топлива чем паровая машина Декаленков_Газогенераторные установки_стр.18-19

ДВС+газген экономичнее паровых многоступенч.турбин до 1 Мегаватта-Силовые газогенераторные установки для сельского хозяйства Л.П.Гринь1956г.стр.3

ДВС+газген экономичнее паровых многоступенч.турбин до 1 Мегаватта-Силовые газогенераторные установки для сельского хозяйства Л.П.Гринь1956г.стр.4

Расход дров 1,1 кг на л. силу в час_Газогенераторная электростанция ЖЭС-30Г инструкция по обслуживанию-стр.6

книги есть по ссылкам techlibrary.ru , retrolib.narod.ru

https://vk.com/topic-147859136_38914536

"Литература по газгенам"

Газогенераторная система потребляет в 3-4 раза меньше твердого топлива чем паровая машина Коллеров Газомоторные установки_стр.112.jpg

Газогенераторная система потребляет в 3 раза меньше твердого топлива чем паровая машина Декаленков_Газогенераторные установки_стр.14-15.jpg

Газогенераторная система потребляет в 3 раза меньше твердого топлива чем паровая машина Декаленков_Газогенераторные установки_стр.16-17.jpg

Газогенераторная система потребляет в 3 раза меньше твердого топлива чем паровая машина Декаленков_Газогенераторные установки_стр.18-19.jpg

ДВС+газген экономичнее паровых многоступенч.турбин до 1 Мегаватта-Силовые газогенераторные установки для сельского хозяйства Л.П.Гринь1956г.стр.3.jpg

ДВС+газген экономичнее паровых многоступенч.турбин до 1 Мегаватта-Силовые газогенераторные установки для сельского хозяйства Л.П.Гринь1956г.стр.4 (2).jpg

Расход дров 1,1 кг на л. силу в час_Газогенераторная электростанция ЖЭС-30Г инструкция по обслуживанию-стр.6.jpg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, tolya-1-9 сказал:

Паровичкоффу не понравилась дискуссия в этой теме можно ее продолжить в теме "и еще раз о КПД паровиков."- там я привел сканы книг одобренных профильными министерствами в СССР- т.е. книги не самиздат.

Ок.Только имейте ввиду что Ваши цитаты почему то к простейшим машинам.

Совпадение или манипуляция?УЧИТЫВАЯ ЧТО В ВАШУ РОЗЕТКУ ЭНЕРГИЮ ДОСТАВИЛА ПАРОВАЯ МАШИНА.

Поделиться сообщением

А вы считаете паровозы и локомобили, выпускавшиеся до 1956 года с давлением 13 - 15 атмосфер и пароперегревателем на 300 гр. С (у паровозов до 400 гр С) - простыми машинами?

- про розетку- см цитаты- Силовые газогенераторные установки для сельского хозяйства Л.П.Гринь1956г.-стр.3-4:

ДВС+газген экономичнее паровых многоступенчатых турбин до 1 Мегаватта-Силовые газогенераторные установки для сельского хозяйства Л.П.Гринь1956г.стр.3

ДВС+газген экономичнее паровых многоступенчатых турбин до 1 Мегаватта-Силовые газогенераторные установки для сельского хозяйства Л.П.Гринь1956г.стр.4

Никто не спорит, что паровые турбины с мощностью более 1 Мегаватта более экономичные- но ведь здесь в теме речь идет не про паровые турбины от 1 мегаватта мощности и больше, не так ли?

А про типовую поршневую паровую машину, которая имеет расход дров более 2,5 кг на 1 лошадиную силу в час. Или вы утверждаете, что у нее расход менее 2,5 кг дров на 1 лошадиную силу в час?

Напомню, типовая небольшая газогенераторная электростанция имеет расход 1,1 кг дров на 1 лошадиную силу в час- см. сканы страниц, а чуть помощнее и до 0,8 кг дров на 1 л. с. в час- см. Декаленков Газогенераторные установки_стр.14-15. (эти книги одобрены были профильными министерствами в СССР, т.е. не самиздат)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, tolya-1-9 сказал:

А вы считаете паровозы и локомобили, выпускавшиеся до 1956 года с давлением 13 - 15 атмосфер и пароперегревателем на 300 гр. С (у паровозов до 400 гр С) - простыми машинами?

Более того, примитивными.

Поделиться сообщением

Хорошо, в этой теме -про лодку идет речь про типовую поршневую паровую машину, которая имеет расход дров более 2,5 кг на 1 лошадиную силу в час.

Или вы утверждаете, что у нее расход будет менее 2,5 кг дров на 1 лошадиную силу в час?

Т.е. смысл в целесообразности из экономии топлива- имеет ли смысл ее постройка по сравнению с газгеном- я вот к чему- если цель постройки этой паровой машины- экономия топлива и средств на это топливо, а также экономия труда по заготовке и переноске этого топлива, а также перевозке в лодке лишних объемов дров- до 3-х раз больших по сравнению с газгеном. 

Во всех действиях должен быть смысл, не так ли.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, tolya-1-9 сказал:

Или вы утверждаете, что у нее расход будет менее 2,5 кг дров на 1 лошадиную силу в час?

Не утверждаю.Не я конструктор.А автору еще учиться и учиться.Надеюсь не у Вас.

Поделиться сообщением

1 час назад, tolya-1-9 сказал:

Т.е. из-за проблемы с редуктором вы готовы заготавливать и сжигать в три раза больше топлива

Заготавливать не собираюсь, уголь прекрасно продается на базах в любом количестве. 

Сжигать лично я? Нене, сжигать я сам не особо-то и собираюсь, мне с моим пузом это даже как-то не к лицу )) Есть же шнековая подача твердого топлива, есть высокотемпературные датчики, есть микроконтроллеры. Пусть работают.

Поделиться сообщением

25 минут назад, tolya-1-9 сказал:

Где-то так, да. Секретов никаких быть не может:

2019-06-15_21-38-18.thumb.png.a4c5ede1428a5a9e65a44fb49c74453f.png

Да и дрова я считал потому что считать люблю и интересно, не более того. Дрова в виде поленьев - не автоматизируются в процессе сжигания (если это не пеллеты, или опилки), поэтому не рассматриваются как топливо.

Поделиться сообщением

26 минут назад, tolya-1-9 сказал:

Во всех действиях должен быть смысл, не так ли.

Так ли.

Поделиться сообщением

Например, вот в книге (к.т.н., доцента Пойды А.А.) "Проблемы использования твердого топлива на тепловозах" А.А. Пойда 1955г. доказывается, что более эффективная термодинамическая схема (с однозначно более высоким КПД) при переходе от паровых двигателей паровозов- именно газогенератор + ДВС.

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._Тит.лист.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.6-7.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.1.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.2-3.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.4-5.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.8-9.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.10-11.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.12-13.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.14-15.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.16-17.jpg

Проблема использования твердого топлива на тепловозах А.А. Пойда 1955г._стр.18-19.jpg

Поделиться сообщением

8 минут назад, tolya-1-9 сказал:

именно газогенератор + ДВС

Анатолий, вы сейчас ломаете себе копье об вот это устройство с часовым расходом в 180р. Это бесполезно делать, мне до магазина с этими двигателями 15 минут прогулочным шагом дойти. Но мне не нужен ДВС! Потому что там всего 25 Н.м при 2500 об/мин и нужен редуктор и даже с редуктором 1 / 3.33 я получу 83 Н.м. при 750 об/мин. 

Поделиться сообщением

Ну это другой вопрос, что подобрать для лодки редуктор сложнее (именно в наших условиях- реалиях) чем построить паровую машину с большим (в 2 раза) расходом дров.

Т.е. тут спор не о КПД, а об отсутствии нужных редукторов- именно в наших реалиях. И именно в наших реалиях (отсутствие редукторов) паровая машина не выгоднее, а более оптимальный выбор исходя из комплектации и запчастей- именно для лодок.

Потому что, например, для автомобилей такие редуктора не нужны и там однозначно выгоднее (с экономической точки зрения - по расходу топлива) газген по всем параметрам.

Поделиться сообщением

20 минут назад, tolya-1-9 сказал:

подобрать для лодки редуктор сложнее (именно в наших условиях- реалиях) чем построить паровую машину

Нет, не сложнее. Редукторов на рынке завались на любой вкус. Вопрос весь в том, что ДВС в 15 л.с. не способен выдать 150Нм момента и 750 об/мин на гребном валу даже с редуктором. А паровая машина может и без редуктора.

20 минут назад, tolya-1-9 сказал:

с большим (в 2 раза) расходом дров

Повторю, я в страшном сне представить себя не могу с поленом в руке у печки. На лодке. Наверное в другой руке должна быть огромная бутыль абсента. И медведи. Точно, медведи.

Поделиться сообщением

Для этого есть эффективные станки дровоколы 4- 6 кубических метров в час дров колят без напряга.

А были газгены и на полуметровых дровах для кораблей с ДВС от 60 лошадиных сил- см. по ссылкам- их и колоть не нужно было,

- Были и на угле судовые газгены (для ДВС еще большей мощности)- см. книги по ссылкам про судовые газгены со шнековой подачей угля.

Как то там на кораблях с газгеном ("газоходах") решали вопрос с редуктором?

Например, Кутев "Судовые газогенераторные установки" стр. 173- 176- антрацитовые газгены для ДВС от 240 л. сил, антрацитовый газген для газохода "Красный Дон" с ДВС 60 л. сил- стр. 177.

Поделиться сообщением

06.06.2019 в 13:18, Dr.Potapov сказал:

Изначально вся эта тема произошла от дизельного двигателя 3Д6

Кстати говоря, эти дизеля в 40-х - 50-х годах частенько переводили на генераторный газ. Понимаете, о чём это я?

Поделиться сообщением

- Были и на угле судовые газгены (для ДВС еще большей мощности)- см. книги по ссылкам про судовые газгены со шнековой подачей угля.

Как то там на кораблях с газгеном ("газоходах") решали вопрос с редуктором?

Например, Кутев "Судовые газогенераторные установки" стр. 173- 176- антрацитовые газгены для ДВС от 240 л. сил, антрацитовый газген для газохода "Красный Дон" с ДВС 60 л. сил- стр. 177.

"Судовые газогенераторные установки" Л.Л. Осипов 1939г.- стр. 20 для ДВС небольшого корабля на 50 л.сил.

"Судовые газогенераторные установки" С.П. Фролов 1941 г.- стр. 49 про газоход "Красный Дон" на антраците и другие газоходы на антраците- стр.49- 55., там же стр. 186- редукторы.

"Судовые газосиловые установки" З.А.Хандов,А.Б. Генин 1951 г.- стр. 109- 129- газгены на антраците- стр. 314- расход антрацита 0,46 кг на э. л. с. в час- там же - иногда применяется электрическая передача мощности на гребные валы (вместо редуктора).

Поделиться сообщением

Надо не создавать заново велосипед, а воспользоваться готовым.

На углеподаче в последнее время на паровозах использовали паровой двигатель на 10 киловатт.

Вот его и надо найти.

А газген не нужен, если устроить себе отопление и попутно иметь электроэнергию. 

Электроэнергии будет как рах 10 киловатт, а тепло из котла пойдёт на отопление дома.

КПД использования любого топлива - 100 процентов.

Изменено пользователем polpol3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.