Перейти к публикации
Parim

Хочу построить паровой двигатель, нужна помощь специалиста

Рекомендованные сообщения

10.06.2019 в 04:21, John Jack сказал:

Один золотник на два цилиндра:

А красавец, да.

Надо как-нибудь попробовать изобразить нечто подобное - вроде просто все.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alex Alexov сказал:

можно купить у китайцев

Ну да, я просто раньше даже не интересовался темой (ну кроме сальниковой набивки дейдвудного вала, где простая резина/синтетика), просто то, что было в голове - спроецировал на температурные условия и получил... асбест. А оказывается оно уже давно как не асбест и все даже лучше, чем я думал.

Тут вообще чертится черти что )) Не чертил уже лет сто, а руки-то помнят ))

2019-06-12_16-54-46.png

Поделиться сообщением

Товарищи, подскажите пожалуйста по объему паропровода в котле?

Небольшая преамбула - я существенно урезал осетра и сместился в более модельные (прототипные) размеры, сменив диаметр ЦВД с 60мм на 32мм, ЦНД с 100мм до 55мм и ход с 80мм до 50мм. Давление, температуру и отсечку оставил как есть - 60атм, 400С и 21%. 

По моим расчетам, с такими параметрами цилиндров, на 750об/мин будет требоваться 1.2кг пара в минуту. То есть в паропроводе котла должно помещаться как минимум 1.2литра воды? То есть при трубе 10мм (стенка 1мм) это образно говоря 24 метра длины как минимум? Мне правильно кажется что этого мало?

То есть длину (объем) нужно делать больше, но вот на сколько? Есть ли какое то отношение веса потребляемого пара к внутреннему объему паропровода в котле?

Изменено пользователем Dr.Potapov

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dr.Potapov сказал:

будет требоваться 1.2кг пара в минуту. То есть в паропроводе котла должно помещаться как минимум 1.2литра воды?

Не помещаться в паропроводе, а вырабатываться котлом. Почувствуйте разницу. Пар течет по трубе, сколько его втекло столько и вытекло, а вот взялся этот пар в котле, который и даёт эти 1,2кг/мин. Но ежели Вы желаете ехать на запасе пара в паропроводе не используя котел, тогда да, чтобы ехать одну минуту надо иметь этот запас в этом самом паропроводе.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Паровичкофф сказал:

Не помещаться в паропроводе, а вырабатываться котлом.

О. То есть я вообще не в ту сторону думаю ) Я понял Вас. Труба может быть 24 метра. Получается так, что важно только лишь то, что бы за минуту превратить эти 1.2кг в пар нужной кондиции, то есть нужное теплонапряжение, переходящее воде.

40 минут назад, Паровичкофф сказал:

Но ежели Вы желаете ехать на запасе пара в паропроводе не используя котел, тогда да, чтобы ехать одну минуту надо иметь этот запас в этом самом паропроводе.

Я думаю о небольшом ресивере между регулятором и ЦВД. Это дешевле, чем еще 24 метра 10-й трубы (4500р в Воронеже).

Поделиться сообщением

Еще вопрос есть, он скорее дискуссионный. Думаю где-то в фоновом режиме о котле (даже о котлах, различных), читаю много. Родилась вот такая мысль твердотопливного котла... с отсечкой:

Работает он так:

• при температуре пара ниже 380С - воздуходувка включается, дымоход закрывается, дроссель открывается (активный режим)
    2019-06-14_16-22-26.thumb.png.00c25ce5bc8a7eca1e96a5a46d815354.png
    Воздуходувка нагнетает давление под колосники (принудительная сильная конвекция), труба перекрыта, дроссель открыт, тепло проходит сверху вниз через змеевик (ну там дальше все равно выход в трубу просто рисовать не стал). Топливо выгорает в ускоренном режиме с большой отдачей температуры.

• при температуре пара выше 400С - воздуходувка выключается, дымоход открывается, дроссель закрывается (спящий режим)
    2019-06-14_17-18-19.thumb.png.dd57691010b6bca053d0b12f9fa291fa.png
    Воздуходувка не работает (слабая свободная конвекция), тепло уходит в трубу. Топливо выгорает в "природном" режиме с малой отдачей температуры.

Твердотопливный, потому что топливо дешевое и даже бесплатное ))

Понятное дело, теплозащита предусматривается и на стенках и на заслонках.

Как думается вам, работоспособна идея?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Dr.Potapov сказал:

Труба может быть 24 метра. Получается так, что важно только лишь то, что бы за минуту превратить эти 1.2кг в пар нужной кондиции

Да. 

Поверхностью нагрева в котле будет длина окружности трубы помноженная на  длину самой трубы. При 10мм трубе длина окружности - 31,4мм (0,0314м), площадь нагрева составит 24*0,0314= 0,75м2.

1,2кг/мин - это 72кг/ч. Тогда удельная паропроизводительность котла будет 72/0,75=96кг/м2/ч. Думаю для прямоточного котла это вполне достижимый результат. 

39 минут назад, Dr.Potapov сказал:

Если решить вопрос с тягой через змеевик, например поставить дымосос или изменить расположение змеевика, то может быть работоспособной. Поищите описание Универсального котла Миропольского (УКМ). Там неплохое решение по регулировке твердотопливного прямоточного котла. 

Изменено пользователем КДЕ

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr.Potapov сказал:

Получается так, что важно только лишь то, что бы за минуту превратить эти 1.2кг в пар нужной кондиции

Именно так.

56 минут назад, Dr.Potapov сказал:

Вполне работоспособна. Прилагаю картинку подобного решения с американского форума.

Solid fuel monotube boiler control.png

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dr.Potapov сказал:

По моим расчетам, с такими параметрами цилиндров, на 750об/мин будет требоваться 1.2кг пара в минуту.

Наверное больше, НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ СЧИТАЕТЕ.Ну и книжке уделите внимание прежде чем...

Ну а если дело только в принципе что паровое и топливо халява-то банальная конверсия в прямоточное простого действия и вакуум пусть в школе изучают.

Поделиться сообщением

3 часа назад, КДЕ сказал:

96кг/м2/ч. Думаю для прямоточного котла это вполне достижимый результат. 

Чёт мне кажется, что для твердого топлива слишком оптимистично.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Паровичкофф сказал:

что для твердого топлива слишком оптимистично

Согласен, но изначально разговор шел про солярку. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Wildvlad сказал:

если дело только в принципе что паровое и топливо халява

У меня нет принципов ) Я ни разу нигде даже думать не смел, что пар == халява. Для меня пар это прежде всего прекрасная разминка для мозгов, точка приложения свободного времени, лишняя дырка в семейном бюджете и уютная атмосфера умных единомышленников, с которыми можно обсудить тот или иной аспект разработки ) 

1 минуту назад, КДЕ сказал:

изначально разговор шел про солярку

Я рассматриваю совершенно разные варианты. Бумага терпит, что бы не посчитать? 

Поясню подробней:

На солярке у меня в итоге получилось 1600р/час на оборотах 750 (КПД котла поставил 80%). Но дело даже не в этом, я попутно прикинул стоимость прототипа в железе и внутренняя жаба сказала мне что я слишком много на себя беру. Пришлось в ночь на четверг опомниться и остановиться вот тут, сразу после битвы с шатуном ))

2019-06-12_23-55-14.thumb.png.09b58919577a46be5e97559aeefad762.png

Я урезал осетра до в общем-то модельных масштабов и спокойно начал перечерчивать машину, как остановиться я пока не знаю. Простая задача: меньше цилиндры - меньше расход, дешевле котел, дешевле машина, просто чертим, ничего не придумываем.

Но мысль о 1600р/час мне покоя не давала категорически. Поэтому я взял и пересчитал туже самую гипотетическую машину (большую) на антрацит (еще и на дрова по инерции), прикинул конфигурацию в общем-то Доблевского котла (только вместо вкл/выкл горелки по кварцу тут заслонка по электронике) на твердом топливе, о чем выше поведал. И знаете что, я понимаю, что в случае угля масса энергии улетит в небо на небольших оборотах и в холостом ходу, но... На тех-же 750 об/мин у меня получилось 875р/час. На обычном дорогом антраците по цене 10000р/тонна. При КПД котла 40%. Как так-то? Да, это почти 100кг угля в час надо сжигать под зверской воздуходувкой, забрасывая по 1.5кг в минуту.

Поэтому все сейчас так: черчу более скромную машину - 12.5кВт на 750об/мин, 160Нм на валу и часовым расходом топлива равным 16кг угля. 

2019-06-13_23-23-19.thumb.png.90339dfdcb940e3a25e84ac06e7044a1.png
Это вчерашняя "сборка", уже модельный размер. Много времени ушло на пересчеты, изменения в комп.макете который кулачки золотников мне считает. Котел "потрогал" в эскизе )) нравится очень.

PS.Температура горения угля под воздуходувкой, весьма и весьма впечатляет. Смысла в солярке вижу все меньше и меньше.

Поделиться сообщением

1 час назад, Паровичкофф сказал:

для твердого топлива слишком оптимистично

Отто Рудольфович, я думаю напором воздуха продавливать раскаленные газы через змеевик парогенератора, точь в точь как у Добля - сверху-вниз. Температура там получается более 1000С, что в общем-то весьма похоже на температуру горения солярки/керосина в кольцевой камере сгорания Доблевского котла. 

То есть по своей сути это Доблевский котел, где вместо включения горелки - открывается заслонка и сверху закачиваются раскаленные газы. Да, более грязный и КПД не такой большой (я вот 40% заложил всего), но нет заморочек с топливными насосами, форсунками, подогревом и поджигом.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Dr.Potapov сказал:

То есть по своей сути это Доблевский котел

Вот картинка котла на угле, который Добль разрабатывал для Сентинел. 

Котел Добля на ТТ.png

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Паровичкофф сказал:

Вот картинка котла на угле, который Добль разрабатывал для Сентинел. 

Спасибо большое. Очень познавательно и очень сильно отличается от задуманного мною - тут дымосос, вертикальная загрузка. Метод отсечки не совсем понятен, правда. В моем варианте-то все гораздо проще ))

Поделиться сообщением

Тогда вот ещё для познавательности. Котел на твердом топливе с принудительной циркуляцией и инжектором в качестве циркнасоса.

Котел с инжекторным циркнасосом.png

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

Если на твердом топливе, то эффективнее будет газогенератор- стандартный расход дров- 1,6 кг дров на 1 кВт в час электроэнергии или 1,1 кг дров на 1 лошадиную силу в час- причем двигатель (ДВС) можно оставить родной (см. книга "Газогенераторная электростанция ЖЭС-30Г инструкция по обслуживанию" 1941г.- стр. 6 стандартный расход- 1,1 кг дров на 1 лошадиную силу в час- книга по ссылке https://vk.com/topic-147859136_38914536 "Литература по газгенам" (по ссылке 227 книг про газгены)- там электростанция на 30 кВт из обычного тракторного ДВС и его же газгена, также см. про другие электростанции на дровах газогенераторные- по ссылке- на 9 кВт ПЭС 12- такой же расход- 1,1 кг дров на 1 лошадиную силу в час.- И при этом вода как теплоноситель, который зимой замерзает- не нужна, не нужен тяжелый толстостенный котел высокого давления).  Просто из листов металла (толщина 2 мм, камера газификации- толщина 8 мм - все -обычное малоуглеродистое железо) варите газогенератор (по виду- бочка в бочке с просветами между корпусами по 2,7 см- для прохода газа), на выходе от газогенератора- на трубе газовой магистрали размещаете- фильтр грубой очистки- циклон, затем охладитель- обычная труба газовой магистрали изгибаете змейкой, чтобы площадь поверхности охладителя была 2,2 кв метра, затем фильтр тонкой очистки- просто бочка с тремя отсеками горизонтально отделенными мелкой сеткой -верхние 2 отсека наполняются слоем колец Рашига (слой по 420 мм в каждом отсеке) (кольца Рашига- это просто трубочки из жести толщиной 0,4 мм - длиной 15 мм и диаметром 15 мм)- чтобы общая площадь поверхности колец была 30 кв. метров- около 20 000 колец - около 50 - 60 литров объемом. Газ для очистки подводится снизу в нижний 3-й отсек под сетку с кольцами Рашига 2-го отсека, в нижнем отсеке также скапливается конденсат. Все, от фильтра тонкой очистки газ уже остывший можно подавать обычной пластиковой трубой в ДВС (до фильтра тонкой очистки - железная труба газовой магистрали 50- 75 мм диаметром- для горячего газа, после- пластиковая труба- можно шланг гофрированный диаметром 32 или 50 мм- для остывшего более плотного газа. Еще про газгены здесь https://popgun.ru/viewtopic.php?f=335&t=362999&start=1020

(по ссылке список из 227 книг про газгены)

и тема "Машины на дровах (газогенератор)" https://vk.com/club35982729

Схема газогенератора трактора (с колосник.решеткой и обратн. клапаном) Газогенер-е тракт. и автомоб. Газоб-е автом. Горюч.из древ.Герасимов_стр.6.jpg

Газогенератор Урал-ЗИС-352 (с колосников.решеткой) принципиальная схема Отечественные автомобили Бауман стр.254,фиг.158.jpg

Изменено пользователем tolya-1-9

Поделиться сообщением

51 минуту назад, tolya-1-9 сказал:

эффективнее будет газогенератор

Я думал над газгеном, но время его запуска удручает )

Оно и на твердом топливе не все так просто с процессом запуска машины в ход, но все равно это заметно быстрей чем газген.

54 минуты назад, tolya-1-9 сказал:

причем двигатель (ДВС) можно оставить родной

Ну еще проще купить одноцилиндровый лифан 27л.с. за 20000р )) но там не будет той удивительной простоты и надежности как в паровой машине ))

Поделиться сообщением

Розжиг производится за 10 минут- если холодный, если менее 40 минут был выключен ДВС- то за 3- 5 минут разжигается.

Цитаты из книг:

Герасимов «Газогенераторные тракторы и автомобили. Газобалонные автомобили. Масло, горючее из древесины. Справочник»
- стр. 161 -Раздел "Техническое обслуживание газогенераторных автомобилей"- Глава 6 "Розжиг газогенератора и пуск двигателя"
- пункт 7. "После удаления факела (для розжига) производить розжиг вентилятором (розжига) в течение 6 - 8 минут."

Токарев Г. Г. "Газогенераторные автомобили"
- стр. 101 - Раздел "Вентиляторы разжига"
- стр. 99 - обычные вентиляторы розжига имеют мощность 100 - 250 Ватт, их производительность от 40 до 100 кубических метров в час,
- на графике стр. 101 - график Фиг. 90
- на графике (фиг. 90)- антрацит разжигается от 11 минут - при производительности вентилятора 50 куб. метров в час и до 4,5 минут при производительности вентилятора 100 кубич. метров в час,
- разжигается от 3,5 минут (торфяной кокс), 3 минуты (древесный уголь) - при производительности вентилятора 50 куб. метров в час и до 1,5 минут (торфяной кокс, древесный уголь) при производительности вентилятора 100 кубич. метров в час,
все это при мощности вентилятора от 100 - 250 Ватт.

- стр. 176 - Раздел "Эксплуатация газогенераторных автомобилей"
- таблица 41
- древесный уголь разжигается вентилятором в газогенераторе за 3- 6 минут,
- древесные чурки разжигаются вентилятором в газогенераторе за 8- 10 минут,
- полукокс (антрацит) разжигается вентилятором в газогенераторе за 12- 16 минут,

Панютин К. А. "Газогенераторные автомобили ГАЗ-42 и ЗИС-21"
- стр. 127- Раздел " Эксплоатация газогенераторных автомобилей ГАЗ42 и ЗИС 21"
- Глава "Розжиг газогенератора принудительной тягой с помощью вентилятора"
- "На розжиг газогенератора, в котором оставалось топливо от предыдущей работы, обычно требуется от 5 до 10 минут, в зависимости от погоды и качества применяемого топлива."

Газогенераторный автомобиль УралЗИС-352. Руководство по уходу и эксплуатации (ред. Брокш В. В.)
- стр. 76 - Глава "Приведение газогенераторной установки в рабочее состояние и пуск двигателя"
- раздел "Разжиг газогенератора"
- "Пункт 5. Включить электродвигатель вентилятора;
- Пункт 6. Зажженый факел вставить в отверстие в вывернутой пробке патрубка газогенератора;
- Пункт 7. Вынуть факел через 1- 1,5 минуты и убедиться, что уголь в камере горения разгорелся (через отверстие фурмы это хорошо видно);
- Пункт 8. Открыть заслонку подачи воздуха от воздуходувки в газогенератор и завернуть пробку на патрубке ввода воздуха в газогенератор;

- Пункт 9. Проверить качество газа.
Разжиг газогенератора при помощи вентилятора продолжается 5 - 10 минут в зависимости от качества загруженного топлива (влажности древесного угля и чурки). Качество газа проверяют у выходного отверстия патрубка вентилятора. Хороший газ обеспечивает устойчивый факел красно-синего цвета (чем меньше красного- тем лучше фильтры работают). Поджигая газ надо быть осторожным. При солнечном освещении пламя бесцветно.
- Пункт 10. При получении газа хорошего качества закрыть заслонку и выключить электродвигатель вентилятора."

Юдушкин Н. Г. "Газогенераторные тракторы. Теория, конструкция и расчет"
- стр. 164 - Раздел "Конструкции и характеристики газогенераторов обратного процесса газификации"
- Глава "Пусковые приспособления"
- "Опыты проведенные по розжигу антрацита и полукокса, проведенные в НАТИ, показали, что при расходе воздуха (вентилятором) (100 нм кубич /в час) (100 нормальных (-при атмосферном давлении и 0 гр.С) кубических метров в час ) полное время разжига и пуска холодного двигателя на газе из полукокса летом может быть доведено до 6- 8 минут, а на газе из мелкого антрацита, размером 6- 13 мм, - до 10 минут."

И.Г. Кутев "Судовые газогенераторные установки"
- стр. 252 - Глава "Монтаж и обслуживание газогенераторных установок"
- Раздел "Розжиг газогенератора вентилятором"
- "На газоходах, имеющих аккумуляторы, следует устанавливать электромотор для приведения в действие вентилятора, как это сделано, например, на трехтонных газогенераторных грузовиках завода им. Сталина.
Потребная мощность электромотора составляет 200 Ватт при напряжении в 12 Вольт. Число оборотов вентилятора в минуту равно 4 000.
Продолжительность розжига газогенератора ручным вентилятором составляет 15- 20 минут,
а при помощи электромотора (200 Ватт, 12 Вольт) около 5- 10 минут. "

Поделиться сообщением

3 минуты назад, tolya-1-9 сказал:

Розжиг производится за 10 минут- если холодный

Запуск газгена в ход за 10 минут? Не верю. Нет, розжиг - понятно, но насколько я помню: не менее 30-40 минут что бы заполнить магистраль и двигателю было что потребить.

Поделиться сообщением

- Через 10 минут- после розжига холодного газгена уже идет нормальный газ (см. выше цитаты из книг)- магистраль заполняется вытяжным вентилятором- см картинки- в грузовиках он стоял в капоте- т.е. рядом с ДВС- магистраль имеет небольшой объем- менее 100 литров- т.е. вентилятором или ДВС протягивается за 1-1,5 минуты. После розжига газгена запускается ДВС на небольшом количестве бензина, переключается на подсос газа от магистрали и все- в течение - 1,5 минут с разожженным газгеном запускается. Народ даже запускался на бензине (т.е. запаливал газген) и в дороге- за счет частичного подсоса от ДВС разжигал газген (вместо вентилятора) и переключался на ходу с бензина на газ- через 5 -7 минут езды. См. Токарев "Газогенераторные автомобили", Кутев "Судовые газогенераторные установки", Герасимов "Газогенераторные тракторы и автомобили. Газобалонные автомобили. Масло, горючее из древесины. Справочник", Панютин "Газогенераторные автомобили ГАЗ-42и ЗИС 21" (и др. его книги) по ссылкам, Коллеров "Газомоторные установки" - запуск газгена- прямо главы у них есть, также см. "Газогенераторный трактор ЧЗ СГ 65", и др. книги- главы Запуск газгена и ДВС.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, tolya-1-9 сказал:

После розжига газгена запускается ДВС на небольшом количестве бензина

Ох... ))

Я за простоту. Котел, машина, конденсатор и автоматика управления на какой нибудь копеечной atmega32. Солярка или ТТ. Я просто не понимаю зачем газген + ДВС, если можно сразу ДВС.

Поделиться сообщением

Можно без бензина - ручкой прокрутить и запустить или от стартера от аккумулятора- там несколько способов запуска ДВС- есть и без бензина.

- Экономия топлива -газген потребляет 1,1 кг дров на 1 лошадиную силу в час, -паровая машина паровозов и локомобилей до 1957 г выпускались на 13 атмосфер и пароперегреватель до 300 гр. С

- потребляли 3-4 кг дров на 1 лошадиную силу в час- т.е. до 3-х раз больше чем газген- см. по ссылке сканы разворотов книг https://popgun.ru/viewtopic.php?f=335&t=362999&start=1020

- не нужно зимой в мороз на ночь сливать воду- чтобы не полопались трубы

- не нужен котел высокого давления- тяжелый толстотстенный.

- не нужно отслеживать уровень воды.

- скорость запуска 10 минут. Паровозы зимой из холодного состояния, особенно на Севере- растапливались до 7 часов.

- просто ДВС- потребляет дорогой бензин или солярку, а кубометр дров покупных стоит 1200 руб- в Подмосковье.

Например, даже если сравнить газген для УАЗа- ДВС его потребляет около 17 литров бензина, коэффицент около 3- т.е. около 50 кг дров если перевести на газген с дровами. плотность насыпная дров 0,3, т.е. около 167 литров дров на 100 км, т.е. х 1,2 рубля за 1 литр дров получаем- на 200 рублей расход на 100 км пути. Возьмем для сравнения Жигули- берет 8 литров 92 бензина на 100 км- т.е. по 44 рубля= 352 рубля- т.е. Даже УАЗ (например со сдвоенной кабиной 5-ти местный)- проедет 100 км в 1,76 раза дешевле чем Жигули также 5-ти местный но на бензине, при этом на УАЗ 39094 еще на платформе грузовой кроме газгена и дров влезет 600- 700 кг груза. Т.е. даже УАЗ проезжает на газгене 100 км в 1,76 раза дешевле, чем даже Жигули на бензине.

Поделиться сообщением

Вы наверное не сначала читать начали про мои измышления, я просто их в другой теме начинал )

5 минут назад, tolya-1-9 сказал:

не нужно зимой в мороз на ночь сливать воду- чтобы не полопались трубы

В этом и так нет необходимости, двигатель планируется для лодки. На зиму там все жидкости пакуются до весны.

6 минут назад, tolya-1-9 сказал:

не нужен котел высокого давления- тяжелый толстотстенный

Котел действительно высокого давления, но водотрубный (а вы имеете ввиду паровозный, огнетрубный). Толщина стенки... Ну пусть 3мм будет, для солидности.

8 минут назад, tolya-1-9 сказал:

не нужно отслеживать уровень воды

В водотрубном котле это не возможно в принципе.

8 минут назад, tolya-1-9 сказал:

скорость запуска 10 минут. Паровозы зимой из холодного состояния, особенно на Севере- растапливались до 7 часов.

Повторю - это не паровоз (котел наоборот устроен), зимой не эксплуатируется (не ледокол). То есть часть самых неприятных аспектов у меня просто не существует в условиях эксплуатации.

Поделиться сообщением

остается самый важный аспект

- Экономия топлива -газген потребляет 1,1 кг дров на 1 лошадиную силу в час, -паровая машина паровозов и локомобилей до 1957 г выпускались на 13 атмосфер и пароперегреватель до 300 гр. С

- потребляли 3-4 кг дров на 1 лошадиную силу в час- т.е. до 3-х раз больше чем газген- см. по ссылке сканы разворотов книг https://popgun.ru/viewtopic.php?f=335&t=362999&start=1020

- просто ДВС- потребляет дорогой бензин или солярку, а кубометр дров покупных стоит 1200 руб- в Подмосковье.

Например, даже если сравнить газген для УАЗа- ДВС его потребляет около 17 литров бензина, коэффицент около 3- т.е. около 50 кг дров если перевести на газген с дровами. Плотность насыпная дров 0,3, т.е. около 167 литров дров на 100 км, т.е. х 1,2 рубля за 1 литр дров получаем- на 200 рублей расход дров на 100 км пути. Возьмем для сравнения Жигули- берет 8 литров 92 бензина на 100 км- т.е. по 44 рубля= 352 рубля- т.е. Даже УАЗ (например со сдвоенной кабиной 5-ти местный)- проедет 100 км в 1,76 раза дешевле чем Жигули также 5-ти местный но на бензине, при этом на УАЗ 39094 еще на платформе грузовой кроме газгена и дров влезет 600- 700 кг груза. Т.е. УАЗ проезжает на газгене 100 км в 1,76 раза дешевле, чем даже Жигули на бензине, а тем более УАЗа на бензине (экономия же по сравнению с тем же УАЗом, но на бензине - 17 литров бензина на 100 км х 44 руб=748руб/200= 3,74 раза). Т.е газген в разы экономичнее паровой машины и ДВС на бензине.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.