Перейти к публикации
Parim

Хочу построить паровой двигатель, нужна помощь специалиста

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, КДЕ сказал:

На него повесить два шатуна и развести цилиндры под углом 90 градусов.

А ведь правда. А если шейка узкая, второй шатун можно присоединить как на звезде, через дополнительный палец.

Поделиться сообщением

8 часов назад, КДЕ сказал:

По поводу коленвалов вижу следующие варианты:

Спасибо за варианты, но все они подразумевают дополнительную и весьма недешевую работу над ним. Как и сами коленвалы для мототехники весьма дороги, например коленвал одноцилиндрового РМЗ-250 стоит 3100₽ в «русском снеге», а коленвал двухцилиндрового РМЗ-550 там же стоит 7600₽. И они совершенно не моментные.

Вазовский коленвал стоит 6000₽. 

Что касается коленвала от дизеля, это вполне себе вариант, например от Д-240 (тракторы МТЗ-80/82), но стоит он около 30000₽ )) Так что вариант исключительно запасной. 

Так то он полностью аналогичен ВАЗ-овскому по расположению колен  

11A79B78-61C3-45F5-BE9E-C2A4C66C7DF9.thumb.jpeg.ec7aafc553bd3255014fadb2cb055b70.jpeg

Изменено пользователем Dr.Potapov

Поделиться сообщением

20 часов назад, Паровичкофф сказал:

плюсе отсутствие проблем со смазкой золотника при температуре 40

Вроде бы цилиндровое Ц-52 справляется с этим, подача масла плунжерным насосом от распредвала прямо в камеру золотника ЦВД. Должно давить острым паром под оба поршня золотника, плюс на перепуске с обратной стороны. Не особо тут проблем вижу, Отто Рудольфович. 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Dr.Potapov сказал:

все они подразумевают дополнительную и весьма недешевую работу над ним

Кроме последнего: взять за основу трехцилиндровый ДВС. По сути Вам нужен двигатель без головки. В этом случае Вы получаете коленвал с развалом в 120 градусов между коленами, штатную систему смазки коленвала, цилиндры блока будут играть роль направляющих крейцкопфа. При давлении на входе в 60 атмосфер есть смысл подумать о трехцилиндровом компаунде.

Наиболее распространены и доступны на разборках варианты таких двигателей от Дэу Матиз, Сузуки Свифт, Шкода Фабия, Ока (с китайским двигателем), есть дизельные у Дайхацу.

Можно конечно взять и Жигулевский  коленвал (лучше вместе с блоком) или от Волги/газели. Возникшие проблемы с самозапуском можно решить просто при помощи штатного стартера, задача которого будет лишь немного сдвинуть коленвал. Но в этом случае у двигателя не будет реверса, придется оставлять/делать реверс-редуктор.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dr.Potapov сказал:

Не особо тут проблем вижу, Отто Рудольфович

Допустим. Теперь остается проблема с утечками, которыми эти поршневые золотники страдают, впрочем дело Ваше, конечно. 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Паровичкофф сказал:

проблема с утечками, которыми эти поршневые золотники страдают

Есть утечка - значит смазывается )) Но поршни тоже текут и тут то уж точно ничего не поделать. Возможно три уплотнительных кольца на поршне золотника сократят утечку до более-менее приемлемых величин на рабочих оборотах. 

Я не против тарельчатых клапанов, но пока еще не вижу, как это сделать просто и дешевле, чем цилиндрический золотник в цилиндре двойного действия. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, КДЕ сказал:

Возникшие проблемы с самозапуском можно решить просто при помощи штатного стартера, задача которого будет лишь немного сдвинуть коленвал. Но в этом случае у двигателя не будет реверса, придется оставлять/делать реверс-редуктор.

Слишком много сущностей, без которых, как мне кажется, вполне можно обойтись )) Я чуть выше писал про продольно скользящий распредвал (пусть даже не сам вал а только группы кулачков на валу) - это и запуск в обе стороны и работа с отсечкой в обе стороны и выглядит не очень сложно на первый взгляд: вал с упорами и шпилькой под привод, два шлицевых на нем под кулачковые пакеты, два пакета кулачков по 6 профилей и проточкой под вилку, четыре коромысла с роликами, червячный вал с двумя вилками под кулачковые пакеты. Вроде все. И весь нужный функционал на месте. 

Поделиться сообщением

Как то вот так (для одной группы цилиндров)

2019-06-09_12-51-37.thumb.png.ee93fc2a2d9e5a0cad903eaeddd3f076.png

Зелеными стрелками - ход группы кулачков, синие линии - фиксированное расположение коромысел под штоки золотников.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dr.Potapov сказал:

Я чуть выше писал про продольно скользящий распредвал (пусть даже не сам вал а только группы кулачков на валу) - это и запуск в обе стороны и работа с отсечкой в обе стороны

Если это позволит вывести поршни из мертвых положений - можно и так.

А вообще мне Ваша задумка чем-то напоминает отечественную паровую машину МП-10, устанавливавшуюся на буксиры. Только там был не скользящий распредвал, а поворотный. 

Поделиться сообщением

1 час назад, КДЕ сказал:

А вообще мне Ваша задумка чем-то напоминает отечественную паровую машину МП-10, устанавливавшуюся на буксиры. Только там был не скользящий распредвал, а поворотный. 

Спасибо ) Найду (нашел) почитаю о ней. С поворотным я не справился, как раз из за проблем с запуском, изначально то да, думал о поворотном исключительно.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Dr.Potapov сказал:

Я не против тарельчатых клапанов, но пока еще не вижу, как это сделать просто и дешевле, чем цилиндрический золотник в цилиндре двойного действия. 

:classic_blink: Время-сечение значит ее не считали.А также диаметр штока и соответсвенно разность объемов, поверхностей теплообмена по разные стороны поршня...Ага...А еще ведь уплотнение штока под давление острого пара требуется.

ЦВД простого действия для высоких давлений всегда считался нормой, это не просто упрощение, это борьба за эффективность.

С самостартом походу у Вас тоже лишнее, в морской практике было валоповоротное устройство, стартовали с определенного положения коленвала.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Wildvlad сказал:

Время-сечение значит ее не считали.

Я именно с этим вопросом тут и появился, до этого был в основном читателем и несуразицо-писателем ))

Сечения по 0,2-0,5 см2 (5мм диаметра). Вопрос по ним да, еще открыт. 

27 минут назад, Wildvlad сказал:

А еще ведь уплотнение штока под давление острого пара требуется.

Оно обеспечивается внутренней отжимной пружиной на штоке золотника. Пружин там две (обычные ВАЗ-овские клапанные пружины на 40кг) - внутренняя и внешняя. Обе со стороны штока засухарены на тарелку, а со стороны цилиндра внешняя упирается в цилиндр, внутренняя в тарелку уплотнителя, тем самым поджимая его. Уплотнитель должен смазываться протечкой при перепуске из ЦВД в ЦНД (как раз в момент перепуска усилие на поджимной пружине максимально). Я бы набросал макетик на миллимитровке, но с утра валяюсь с температурой ((

Материал уплотнителя еще не понятен, правда. Пропитанный Ц-52 асбестовый шнур?

Поделиться сообщением

28 минут назад, Dr.Potapov сказал:

Сечения по 0,2-0,5 см2 (5мм диаметра). Вопрос по ним да, еще открыт. 

http://library.psu.kz/fulltext/buuk/b18.pdf

30 минут назад, Dr.Potapov сказал:

Материал уплотнителя еще не понятен, правда. Пропитанный Ц-52 асбестовый шнур?

Даже банальные обжимные кольца неимоверно лучше.

Но проще и логичней избавиться от двойного действия в ЦВД..В более выгодных давлениях диаметр штока чуть ли не в половину диаметра поршня выходит.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Wildvlad сказал:

Даже банальные обжимные кольца неимоверно лучше.

Спасибо за книгу! )

Я имел ввиду сальниковое уплотнение выхода штока из цилиндра. На самих поршнях штока - да, по три кольца. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Dr.Potapov сказал:

Спасибо за книгу! )

Я имел ввиду сальниковое уплотнение выхода штока из цилиндра. На самих поршнях штока - да, по три кольца. 

Не за что.Она одна из двух самых нужных.Почему то думается мне что Отто наш уважаемый Паровичкофф незаслуженно обделил ее вниманием также...

По поводу уплотнения.Мягкая набивка мечта мазохиста под эти параметры пара.Но на саке готовы подтягивать ее каждые двести миль и вообще покойный Джим со слов одного из братьев Беслеров утверждал что типа серебро с чем то вечно.

Фуфло это все.Только прижимной контакт материала стойкого на истирание в 21-ом веке приемлем.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Wildvlad сказал:

Паровичкофф незаслуженно обделил ее вниманием также...

Правильно думается. Не попадалась в поле зрения. Так что, как говорится - разрешите исправиться...:classic_smile:

Поделиться сообщением

9 минут назад, Wildvlad сказал:

Но на саке готовы подтягивать ее каждые двести миль

Так в моем случае она «само-подтягивающаяся» )) Это уже засухаренная на 10-20кг пружина, сжимающая шнуровое сальниковое уплотнение вокруг штока, причем особенно сильно зажимается как раз в момент перепуска снизу (шток золотника идет вверх, сжимая пружину). Потом шток идет вниз (перепуск уже вверху цилиндра) и пружина немного ослабляет сальник, позволяя ему смазаться тем, что просочилось через штоковое отверстие. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Паровичкофф сказал:

Правильно думается. Не попадалась в поле зрения. Так что, как говорится - разрешите исправиться...:classic_smile:

Как инженер инженеру, всегда пожалуйста.:classic_cool:

Поделиться сообщением

6 минут назад, Dr.Potapov сказал:

Так в моем случае она «само-подтягивающаяся» )) Это уже засухаренная на 10-20кг пружина, сжимающая шнуровое сальниковое уплотнение вокруг штока, причем особенно сильно зажимается как раз в момент перепуска снизу (шток золотника идет вверх, сжимая пружину). Потом шток идет вниз (перепуск уже вверху цилиндра) и пружина немного ослабляет сальник, позволяя ему смазаться тем, что просочилось через штоковое отверстие.

Это грозит если и не клином, то по крайней мере потерями на трение.

Асбест вообще то фрикционный материал, да и в в силу своих свойств вполне абразивный.

Поделиться сообщением

Мой любимый вечный модерн:

engdwg1.gif

Один золотник на два цилиндра:

3295-C.jpg

Впрочем при таком высоком давлении и прямоточные цилиндры будут работать. Кстати есть у меня подозрение, что высокая (якобы) их эффективность при работе без вакуума больше из-за паровой рубашки, чем из-за собственно прямоточности.

А сальниковая набивка вам нужна неизбежно металлическая. Или, возможно, какая-то современная. Витоновое кольцо с фторопластовыми шайбами.

Поделиться сообщением

7 часов назад, John Jack сказал:

А сальниковая набивка вам нужна неизбежно металлическая. Или, возможно, какая-то современная. Витоновое кольцо с фторопластовыми шайбами.

Я смотрел металлические уплотнения, они все «с дыркой» (широкое такое кольцо с косой прорезью) и идут в паре с фторкаучуковым сальником до 250С°. Выше 250С° фторкаучук недолговечен и вреден, как и фторопласт. То есть, чем набить сальник для работы с 350-400С° штоком (и золотника и поршня) - кроме промасленного асбестового шнура у меня пока что нет других соображений.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr.Potapov сказал:

кроме промасленного асбестового шнура у меня пока что нет других соображений

На американском форуме попадалось упоминание о набивке в паровичках Стенли из медной тонкой проволоки насквозь упитанной графитом.... Не знаю проволока путанка или шнур.

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

Немного поискал - решений по сальниковым набивкам масса. 

Например CR-600 керамическая, армированная стекловолокном, до 600С°, можно пропитать и Ц-52 и графитом. Скорости до 2м/с (это как раз 750об/мин при ходе 80мм). Цену не знаю ))

Да там (в Питере) вообще есть все, что нужно ))

Поделиться сообщением

Ну, попробуем прочертить, друзья ))

2019-06-11_23-42-22.thumb.png.75c6b4b903e0d07bb90c569d481acc7c.png

Поделиться сообщением

10.06.2019 в 11:54, Dr.Potapov сказал:

Немного поискал - решений по сальниковым набивкам масса. 

Терморасширенный графит, можно купить у китайцев. Термостойкий, антифрикционный уплотнительный материал. Думаю, идеален для пара.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.