Перейти к содержанию
Parim

Хочу построить паровой двигатель, нужна помощь специалиста

Рекомендуемые сообщения

пока снаружи этой конструкции есть разница температур - между солнечным коллектором и водой например - она работоспособна. перенасыщена лишними элементами каждый из которых уменьшает суммарный кпд но работоспособна

если же вы предполагает что она будет работать в однородной среде - на подводной лодке например - то нет конечно. не допускает термодинамика конструкций которые используют тепловую энергию среды. она допускает конструкции которые отщепляют часть потока энергии от теплой среды к холодной. и максимально возможная в идеале доля отщепляемого потока строго определена температурами сред.

то что вы рядом со своей конструкцией или внутри нее эти температуры внутренними силами "подкорректируете" - не скажется на результате. то что вы получите лишнего от такой коррекции температур вы в точности и потратите на поддержание этой коррекции

Изменено пользователем rustot

Поделиться сообщением

на подводной лодке работать не будет а с воздушным обдувом градирни сброс тепловой энергии все равно происходить будет

Вы все считаете эту установку как термо машина работающая на перепаде температур но у меня большой перепад по давлению и маленький перепад по температуре поэтому как термомашина она ДаСт мала эффекта, но есть воздуходувки котором вообще не нужен перепад по темперотуре анужно давления и объем, есть пара винтовые машины которые используют и перепад по температуре но в большей степени перепад по давлению и я считаю что в моем случае такая машина будет самая эффективная но как ее правильно рассчитать Я не знаю

Поделиться сообщением

тогда разница температур воды и воздуха если вода это нагреватель а воздух охладитель. если их температуры вдруг сравняются то конструкция перестанет работать

перепад давлений у вас ВНУТРИ КОНСТРУКЦИИ.

а ВНЕ нее нет никакого перепада давлений, в ее кильватере есть только чуть остывшая вода и чуть нагретый воздух, ни то ни другое не изменившее давления. и для вашей конструкции важен только этот финальный результат. для работы отдельного элемента конструкции важны местные перепады температур и давлений, для всей конструкции в целом - нет

Изменено пользователем rustot

Поделиться сообщением

а если использовать такой вариант поставить несколько турбин последовательно при их работе После каждой турбины давление давление температура будет понижаться углекислоты есть тройная.

Точка –56.56С и 0.51796 MPa ниже этого давление и ниже этой температуры углекислота превращается в Жижу но так как давление еще рабочие 5 с лишним бар его можно пропускать через турбину А что произойдет дальше превратиться в Жижу или нет

ведь чем больше отобрать тепловой энергии через работу тем меньше понадобится отбирать тепловой энергии для конденсации Как вы смотрите на такой вариант

Поделиться сообщением

в оружие которое стреляет шариками из краски используются углекислотные баллоны и если зимой произвести сразу много выстрелов то баллон замерзает и внутреннего образуется Жижа и оружие перестает стрелять но окружающая среда гораздо выше минус –56.56С градуса

то что это происходит Я знаю точно Но если затем чуть-чуть отогреть баллон углекислота опять превращается в жидкую испаряется и продолжают стрелять

Поделиться сообщением

Уважаемые кто может точно сказать что произойдет с газами углекислоты если путем работы понизить у нее температуру и давление ниже тройной точки минус 56 градусов и 5 бар что с ней произойдет превратиться в Жижу сухой лед или останется газом

Поделиться сообщением

Тут не очень верная формулировка "если понизить температуру" - если вам УДАЛОСЬ понизить температуру, значит вы долго отбирали у этой смеси льда, жидкости и газа энергию (при этом ее температура не менялась), пока она вся не превратилась в лед и только ПОТОМ вы понизили ее температуру

Если вы просто локально где то быстро у смесии отберете энергию, температура локально скакнет вниз но тут же вернется обратно как только небольшая часть смести в этом месте сконденсируется или застынет

Поделиться сообщением

Если вы просто локально где то быстро у смесии отберете энергию, температура локально скакнет вниз но тут же вернется обратно как только небольшая часть смести в этом месте сконденсируется или застынет

rustot

• rep_up.png
  • rep_down.png
  • 0

• в паровых турбинах В некоторых случаях температура пара достигает 500 с лишним градусов проходя через турбину пар расширяется и за счет этого остывает до температуры 100 градусов потом идет на конденсатор. Но скачка Температуры здес не происходит Но если этот пар пустить Ни на конденсатор А на следующую турбину турбину тиоретически пор начнет конденсироваться внутри следующий турбины и опять без температурного скачка я правильно мыслю или нет

Поделиться сообщением

вед пар в паровой турбине остывает от 500 градусов до 100 градусов не от того что его охлаждают,а от того что он расширяется И от этого сам охлаждается и охлаждаться будет до атмосферного давления если то же самое мы применяем к углекислоте то атмосферное давление углекислоты при минус 78 градусах и Согласно того же принципа она должна в турбине также расширяться и самостоятельно охлаждается до минус 78 градусов но как это будет происходить в реальности если температура окружающей среды + 20

Поделиться сообщением

на подводной лодке работать не будет а с воздушным обдувом градирни сброс тепловой энергии все равно происходить будет

Ага, теперь я вижу схема такая. Нагреватель - забортная вода, а охладитель - градирня. Кажется господин Парим Вы начинаете понимать, что перепад температур нужен по-любому. С градирней градусов 5-7 перепада есть, у катамарана есть шанс двигаться, правда ооООоочень медленно. Один мой знакомый рассчитывал такую установку - маленький Монблан, на дачном участке. Пара киловатт, кажется искомая мощность.

Рекуператор считать будем?

От какого кондиционера Вы радиаторы для рекуператора хотите использовать?

Поделиться сообщением

С градирней градусов 5-7 перепада есть mac

смотрел показатели современных градирен у некоторых перепад температуры с окружающим воздухом достигает 11- 12 градусов

Поэтому будем рассматривать 10 градусов

правда ооООоочень медленно. Один мой знакомый рассчитывал такую установку - маленький Монблан, на дачном участке. Пара киловатт, кажется искомая мощностьmac

.мощность зависит от объема пара

От какого кондиционера Вы радиаторы для рекуператора хотите использовать? mac

от кондиционеров средней мощности рассчитанных как правило на 50 70 квадратов охлаждения помещения

в количестве 20 штук между собой за параллеленЫХ

Поделиться сообщением

смотрел показатели современных градирен у некоторых перепад температуры с окружающим воздухом достигает 11- 12 градусов

Отлично!

мощность зависит от объема пара

В еденицу времени, Ваша неукротимость. Итак, узкое место нашего проекта - градирня(она же конденсатор). Какова скорость подвода тепла в поплавках пока остается неизвестной из-за вашего нежелания запустить торпеду, но она представляется большей, чем отвод тепла в градирне. Недаром котлы по сравнению с градирнями очень даже небольшие.

Сколько надо тепла отвести от пара в ней?

в количестве 20 штук между собой за параллеленЫХ

Откуда такая точность? Какова электрическая мощность такого кондиционера? Надо определиться с конкретным конд. Чтобы ТОЧНО знать, какие у него параметры хладоагента до и после. Вы продолжаете настаивать на 425кВт мощности турбин-машины?

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

Я думаю даже поменять местами градирню с рекуператором Градирня просто сбросит определенное количество тепловой энергии в атмосферу рекуператор Если через него через 20 радиаторов кондиционера подключенных параллельно пропустить 50 тонн жидкой углкислоты

через дроссель с понижением давления 76 до 57 бар получится очень мощный холодильник

и спользовать не градирню ,а рекуператор в качестве кондиционера

Поделиться сообщением

при условии что жидкая углекислота в рекуператоре заберет большую часть тепловой энергии из отработанных газов ,с испарением жидкой углекислоты в поплавках никакой проблемы не возникнет

Поделиться сообщением

и спользовать не градирню ,а рекуператор в качестве кондиционера

Как понимать эту фразу. Я так полагаю использовать рекуператор в качестве конденсатора?

Поделиться сообщением

рекуператор в качестве конденсатора?

mac

Да сначала отработанные газы пройдут через градирню отдадут часть тепловой энергии в окружающей среду а затем попадут в рекуператор который будет использован как конденсатор

Поделиться сообщением

пройдя через 2 воздуходувки показанные на ссылке

http://nnhpe.spbstu.ru/wp-content/uploads/2015/02/29_VADO-Power-Unit.pdf

установленные последовательно давление упадет на 12 бар будет выработано определенное количество энергии одна воздуходувка будет вращать генератор в тарая воздуходувка будет

циркуляционный насос вентилятор и насос градирни

Поделиться сообщением

http://nnhpe.spbstu.ru/wp-content/uploads/2015/02/29_VADO-Power-Unit.pdf

Прошу прощения за неточность данная воздуходувка может понизить давление максимум на 4 бара, а так как у нас перепад при разница в 10 градусов 12 баров Следовательно ставить нужно не 2 а 3 воздуходувки каждый понизить на 4 бара в итоге 12 бар в этом случае две воздуходувки будут вращать насоса градирни вентилятор градирни и циркуляционный насос перекачивающий углекислоту прошу не путать с компрессором компрессор качает паровую фазу насос жидкую затраты энергии при одном и том же весе перекаченого вещество у компрессора в разы больше чем у насоса

Поделиться сообщением

Я бы предпочел обычную лопаточную турбину, но это дело вкуса.

Теперь тепловая схема более менее вырисовалась. Перепад температур для работы есть, он создается градирней.

Теперь надо нарисовать окончательную схему установки, чтобы все было наглядно и не было недоразумений.

Поделиться сообщением

Отлично. Как Вам удается создавать такие красивые схемы?

Теперь у меня возникает вопрос каким образом работает холодильник-рекуператор. Я не вижу, почему жидкость входящая в холодильник с давлением 76бар и выходящая с давлением 45бар будет охлаждать и конденсировать СО2? Действительно ли, если пропустить эту жидкость через дроссель она станет мощным холодильником? Что-то у меня сомнение возникает. Мне смутно кажется что она должна нагреться. Может быть я не прав?

Поделиться сообщением

Я не вижу, почему жидкость входящая в холодильник с давлением 76бар и выходящая с давлением 45бар будет охлаждать и конденсировать СО2? Действительно ли, если пропустить эту жидкость через дроссель она станет мощным холодильником?

mac

CO2 переживает второе открытие

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=73431

Поделиться сообщением

Мне смутно кажется что она должна нагреться. Может быть я не прав?

mac

вы когда-нибудь заряжали углекислотным баллончиком сифоны для газ воды если резко его вкрутить происходит мгновенный выброс углекислоты в сифон хотя и всефони и баллончики имеется давление выше атмосферного но за счет перепада давлений между баллончиком и сифоном ,баллончик покрывается инеем потому что происходит Резкое расширение углекислоты и следовательно ее охлаждении

Поделиться сообщением

вы когда-нибудь заряжали углекислотным баллончиком сифоны для газ воды

В баллончике газ, и он расширяется и поэтому идет охлаждение. Жидкая углекислота не расширяется при переходе через узкое сечение, откуда тогда возьмется охлаждение. Если бы так, то холодильники были бы устроены гораздо проще..

Поделиться сообщением

В баллончике газ, и он расширяется и поэтому идет охлаждение.

в баллончиках жидкая углекислота она расширяется и происходит парообразование Что мешает жидкой углекислоты в рекуператоре расширится получить тепловой энергии от отработанных газов и превратится в пар

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.