Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

mcnelly

Cтенд для проверки свечей зажигания

Рекомендованные сообщения

1 час назад, treks сказал:

изучить конструкцию  холдодгой и горячей свечи       , самое простое первопавшиеся =   обратите внимание на  глубину изолятора  и  выступание самих электродов 

Анатолий, я с огромным уважением отношусь к Вашим знаниям и Вашему опыту, но хотел бы отметить следующее:

- несмотря на оценку состояния свечей опытным взглядом, сейчас активно развиваются инструментальные методы оценки процессов сгорания. И даже используются в управлении моторами - например, мерседесовский 137-й двигатель 15+ лет назад измерял остаточную ионизацию в цилиндре (полагаю, для снижения мощности разряда). В институтах на конференциях представляют экспериментальные свечи со встроенными датчиками и пр.

- с автомобилями СССР отличить холодную от горячей было несложно, и именно по конструкции. Но столкнувшись с автомобилями GМ, мне пришлось убедиться в том, что свечи разных  тепловых характеристик конструктивно выглядели совершенно одинаково, в плане геометрии теплового конуса.

Возможно, фокус был в разной теплопроводности керамики, или разной площади контакта керамики с корпусом внутри - не знаю, но факт остаётся фактом - вгнешне всё было аналогично.

3 часа назад, evgen.dudrov сказал:

свечу "затылком" бокового электрода к впускному клапану .

В наиболее современных моторах Опеля (с непосредственным впрыском), насколько мне известно, свечи устанавливаются в определенном положении бокового электрода (заложено конструктивно).

Поделиться сообщением

23 минуты назад, treks сказал:

при множестве    все совсем иначе  ....  

шо ж там иначе то? имеет смысл обсуждать лишь невентилируемый объем. а от него останется лишь 8% в момент вспышки. хоть на втором цикле, хоть на миллионном

3 часа назад, evgen.dudrov сказал:

Не поверите , фломастером на изоляторе метку поставлю , а если не понравится поменяю свечи местами

мсье знает толк в извращениях! :classic_smile:

Поделиться сообщением

26 минут назад, treks сказал:

далее думаю  можно не развивать ..

да, не стоит. вы же всеравно не поняли изначального посыла, а он был совсем о другом, о том что отработавшая смесь не будет воспламеняться. я обсуждал исключительно это.

да и вы поначалу тоже:

2 часа назад, treks сказал:

этим вы хотите сказать что сгоревшею смесь  вы сможете сжечь дважды??????

а после начали виртуозно переобуваться.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Dok сказал:

сейчас активно развиваются инструментальные методы оценки процессов сгорания. И даже используются в управлении моторами - например, мерседесовский 137-й двигатель 15+ лет назад измерял остаточную ионизацию в цилиндре (полагаю, для снижения мощности разряда). В институтах на конференциях представляют экспериментальные свечи со встроенными датчиками и пр.

видите ли   можно конечно  10 компов диагностики  ссобой иметь - только это немного другое  ( да и  индивидуальных  случаех  хлопотно   и не реша ни чего = пример позже )

касаемо свечей с датчиками - так это не экспериментальные - это давно серийные  вещи = для спорта     еще лет 8 назад  имели ( у кого много денег :classic_unsure:  - уж больно дорогие были- детонацию при настройках отслеживали)   

в когенерации  на установках стоят  ( 250 евро штука ) и регулируют  зажигу по  давлению...

про пример - машина прямого впрыска   Мини    мотор вмв =  мотор  троит -     комп  выдает  - от форсунок , насоса ,  ключа  управления форсункой   и кщк всего чего   - ( и сколько эта пустозвонная диагностика стоить будет и  заметьте без гарантии что   купите поменяете и будет то  !) - а по факту может быть и  растянутая цепь , изношенные натяжители до проблем с ванусами  )  так что все новейшее =   как автопилот тесла  сбившийй робота на проезжей части  и остановившийся только через 50 метров  .... 

kizilkum

да, не стоит. вы же всеравно не поняли изначального посыла, а он был совсем о другом,

очем другом ?  как не о свече в шахте ?   как написали так я и читаю =  пост 216 = да не надо ее проветривать. там сжатие более чем в 12 раз. сгоревшая смесь будет сдавлена и на работу влияния не окажет.

если не надо её   проветривать     и вы не видите разницу     =   шо ж там иначе то? имеет смысл обсуждать лишь невентилируемый объем. а от него останется лишь 8% в момент вспышки. хоть на втором цикле, хоть на миллионном . 

ну да    в той шахте все само по себе будет происходить по щучему велению  :classic_unsure:

.вопрос  тогда = как ведет себя гомогенная  топливная смесь при сильном сжатии  ? 

Изменено пользователем treks
  • Понравилось 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, kizilkum сказал:
3 часа назад, treks сказал:

этим вы хотите сказать что сгоревшею смесь  вы сможете сжечь дважды??????

а после начали виртуозно переобуваться.

я   не начал переобуваться   =   это первый мною заданный вопрос  ! 

Уважаемый  -   россол не замешивайте , в данный момент Вы ставите все с ног  на голову   -  в 216  не надо ...=  еще через 2 поста  написали что должны проветриваться   = определитесь уж тогда - должны или нет проветриваться     ....

вот свечи лодочного меркури  и еще более холодные  от спидвейного мотоцикла воздушного охлаждения  со  геометрической степенью сжатия под 17  и работающего на метаноле 

как видите боковой электрод вся окружность  а изолятор  без  зоны углубления

gm.jpg

gm1.jpg

Поделиться сообщением

50 минут назад, treks сказал:

россол не замешивайте , в данный момент Вы ставите все с ног  на голову 

простите, кто на ком стоял?

51 минуту назад, treks сказал:

данный момент Вы ставите все с ног  на голову   -  в 216  не надо ...=  еще через 2 поста  написали что должны проветриваться

вы или троллите, или путаете.

покажите где я через 2 поста писал что надо? тем более 216 вовсе не мой месидж.

)))

еще раз: я писал что без вентиляции воспламенение будет происходить совершенно нормально, причины описаны ранее. а про нагар который конечно же со временем там образуется, речи не шло, и не вижу смысла спорить об этом

54 минуты назад, treks сказал:

ак видите боковой электрод вся окружность  а изолятор  без  зоны углубления

и? причем здесь это? речь шла конкретно об этом

поэтому кончайте уже менять условия на ходу, это и называется переобуваться.

Поделиться сообщением

9 часов назад, kizilkum сказал:
10.01.2019 в 09:27, Виталий Донецк сказал:

в плохо проветриваемой яме

да не надо ее проветривать. там сжатие более чем в 12 раз. сгоревшая смесь будет сдавлена и на работу влияния не окажет.

но думаю что все эти форкамеры глупость и тупость

не тролю  а констатирую = 

и так    216  - Виталий Донецк написал  =в плохо проветриваемой яме

вы  процитировали   =

да не надо ее проветривать. там сжатие более чем в 12 раз. сгоревшая смесь будет сдавлена и на работу влияния не окажет.

но думаю что все эти форкамеры глупость и тупость

Далее   220  =

5 часов назад, kizilkum сказал:
5 часов назад, evgen.dudrov сказал:

Надо ...надо , её свечу то есть , надо охлаждать потоком из впускного клапана , иначе как я убеждался на своём раннем опыте перегрев вплоть до оплавления бокового электрода

речь шла о том что без вентиляции она гореть не будет, а не о перегреве

Евгений написал = Надо ...надо , её свечу то есть , надо охлаждать потоком из впускного клапана , иначе как я убеждался на своём раннем опыте перегрев вплоть до оплавления бокового электрода

вы  процитировали   =  речь шла о том что без вентиляции она гореть не будет,

Если это не противоречие или  полнная противоположенность - то тогда что ?   

как то  по обрывкам противополодженностей   картинка не получается - тут не кашпировские форум читают - поиграть в догадайся  что кто то  хотел сказать .....

П\С просто  лет 10 назад пришлось плотно изучить газ 3102 с форгкамерным мотором  (именно мотор и ту голову . коллектор и карб  ) и пообщаться с бывшим еще живыми  из гаражей горкома и кгб  - и главная проблема    это  = засер  форгкамеры  и не умелость  грамотно все настроить после ремонта ( в основном вымыть все каналы , камеры и   3 камеру    карбика для форгкамеры настроить ....я  потом  этот впуск и карб на 402 приделал ... 

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, kizilkum сказал:

отработавшая смесь

Что это такое? Свежий заряд, слышал. Горючая и рабочая смесь, слышал. Отработавшие газы, слышал. А о отработавшей смеси, в первый раз. Просветите.

1 час назад, treks сказал:

так что все новейшее =   как автопилот тесла  сбившийй робота на проезжей части  и остановившийся только через 50 метров  .... 

:classic_biggrin:

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

19 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Просветите.

а что тут просвещать? вы прицепились к формулировке, ввиду невозможности оспаривать сам процесс.

• Ничего не понял 1

Поделиться сообщением

доброе утро , на свежею голову     постараюсь  разгрести  росольчик:

и так какой обьём в самой  свече без тоннеля   - примерно  0,5-1,0 см3    и 8% от него      туда загнали       свеча открыта и проветривается   -  что то из 8%    все  равно останеться  (  примим это за 5%)  далее с большим колличечтвом  циклов все равно наберётся - но это все проверено ,прощитано и является  условным  сроком жизни свечи  до замены ( при  правильных  регулировках двигателя)

теперь   делаем шахту =  условныей обьём   в шахте  4 см 3   в свече внутри те же 0,5см3 только не продуваясь все   8%    в свече  и остались   , так как шахта не продувается   + ко всему там еще и завышенная температура (кстати на нескольких циклах может и помочь , что то дожечь )  и вся шняга    там и остается + не трудно посчитать   чисто математически на сколько  меньше срок службы не говоря уже про   режимы в которые загнали свечу . 

как то так ( не научно конечно  :classic_biggrin:)

9 часов назад, kizilkum сказал:

а что тут просвещать? вы прицепились к формулировке, ввиду невозможности оспаривать сам процесс.

Алекс  ,   ни кто к Вам не цепляется  - скорее вы   излагаете  в понятной  только Вам манере  ( хотя   вопросом владеете  )  не заканчивая  предложение  ( дальше мол догадайтесь или интерпритируйте )= вот народ и наинтерпритировался....

10 часов назад, Виталий Донецк сказал:

А о отработавшей смеси, в первый раз. Просветите.

Виталий  осмелюсь    интерпритировать - скорее всего  Алекс имелл ввиду  что после сжатия   в не продуваемых зонах     происходт  обратный процесс  ( разделение    гомогенной смеси  по составу , образуя очень богатые  участки что не сгорают полностью )    и  в следующем цикле повторно  смесь не способна сгореть  ( дважды  не горит )  при равных условиях ( все засрананные эгр  этому пример ).  по сему когда  часть всего вылетает в трубу   это дожигают  уже другими способами борясь за экологию .

Удачного всем дня !

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, treks сказал:

и так какой обьём в самой  свече без тоннеля   - примерно  0,5-1,0 см3    и 8% от него      туда загнали       свеча открыта и проветривается   -  что то из 8%    все  равно останеться  (  примим это за 5%)  далее с большим колличечтвом  циклов все равно наберётся - но это все проверено ,прощитано и является  условным  сроком жизни свечи  до замены ( при  правильных  регулировках двигателя)

забавная демонстрация не знания арифметики начальной школы )))

7 минут назад, treks сказал:

вот народ и наинтерпритировался....

ну не готов я чужие фантазии интерпретировать. ))))

Поделиться сообщением

12 минут назад, kizilkum сказал:

забавная демонстрация не знания арифметики начальной школы )))

милейшийВы явно дерзите переходя  на личностное( так как  доводы свои даже изложить не можете -   а ответы вопросами  =а что тут просвещать  =   балобольство  и    троллизм начинает   простмтриваться

.правила форума наверное не читали.  

:classic_biggrin:      доеду до работы  могу замерить  . вот    только стоковых свечей нету  -все спортивные- да и  разговор у нас    примерный     ( что я подчеркнул перед тем  )   а Вам   тогда вопрос    с Вашими 8%  ссылочку или мат. рассчёт   в таком случае предоставьте = что бы люди не цеплялись как вы говорите  :hi:

исправление граматики

Поделиться сообщением

3 часа назад, treks сказал:

теперь   делаем шахту =  условныей обьём   в шахте  4 см 3   в свече внутри те же 0,5см3 только не продуваясь все   8%    в свече  и остались   , так как шахта не продувается   + ко всему там еще и завышенная температура (кстати на нескольких циклах может и помочь , что то дожечь )  и вся шняга    там и остается + не трудно посчитать   чисто математически на сколько  меньше срок службы не говоря уже про   режимы в которые загнали свечу . 

как то так ( не научно конечно  :classic_biggrin:)

На все 146% согласен , в 408 Москвич по причине эпического масложора и соответствующего нагара на свечах были установлены форкамеры в виде ввёртышей в штатные свечные отверстия , объём форкамер был около полутора см3 , это настолько поднимало температуру свечи что боковой электрод оплавлялся и отгорал через тысячу километров , дело было в 80 - 83 году .

Времена были другие , изобретали кто как мог .

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

попались какие то свечи(не новые и насколько читые (продул ) - 2 с короткой резьбой что на волги ставили  и одна похоже от бмв м20 мотора - так вот   господда   пролил я их керосиньчиком (конечно я не медик и  полукубового или кубового  точного шприца у меня нету) ,есть  пробирки  госта и евро стандарта .

вообщем   фото сами за себя скажут - я только  цыфры   напишу -   свеча с длинной резьбой =0,30-0,35 см3,   те что  с короткой резбой  обе скажем так = 0,25-0,30см3  

rt.jpg

rt1.jpg

rt2.jpg

rt3.jpg

rt4.jpg

rt6.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, evgen.dudrov сказал:

ыли установлены форкамеры в виде ввёртышей в штатные свечные отверстия

Это суррогатная форкамера, не такая как специально для этого расчитанная.

Имел счастье наблюдать за одним таким экспонатом, на газели грузовой (то есть пустая далеко не всегда ездит). Сам ввёртыш и свеча были как после долгого нагрева автогеном. Бокового электрода там уже небыло. Свеча самоисключилась из работы. Ведь ей некуда охлаждаться, она ведь не в головке, а как бы на улице находится. 

И вообще, это неправильно. Когда срывается резьба в головке, делают футорку, а не торчащий ввёртыш. Это если по уму. Но а много ли умных наездников?

8 минут назад, treks сказал:

я только  цыфры   напишу - 

Те 0.3 кубика вполне компенсируются выступающим центральным изолятором и боковым электродом.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Те 0.3 кубика вполне компенсируются выступающим центральным изолятором и боковым электродом.

это я не мерил -так как надо  колечко изготовить и  одевать  ,  потом спилить  электроды ....  вообщем задача такая не стит .

в средней свече вряд ли - да и в тех что 232 посту тоже :classic_wink:

а из учебников - при замере обьёма камеры сгорания  житкость   заливается до середины высоты  резьбы .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.