Перейти к содержимому

Генератор калькуляторов - Обновлено!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

1Е61МТС. Токарный станок

Сообщений в теме: 3438

Tooler Отправлено 10 June 2009 - 17:53
10 June 2009 - 17:53

• Блог Tooler
    • Галерея Tooler
    • Изображения Tooler
  • Members
  • 2512 сообщений

Просмотр сообщенияA_Tim (10th June 2009 - 17:17) писал:

И еще, большая благодарность Вашему отцу за хороший, надежный станок!

Спасибо конечно. Только он начальствовал во времена более поздние, чем сделан Ваш экземпляр.
Под его рруководством выпускались уже потомки 1Е61 - УТ16ПМ, ВМ и УТ-320.
Знающими людьми ценятся повыше, чем ИЖачки.
Последние станки УТ-16 выпустили в 2000 году. Сейчас все оборудование цеха сдано на металлолом. :(
Завод купили туляки. Выпускаются только патроны (для стрелкового вооружения) и то мало....

:crazy:

Автор темы  СанТим Отправлено 10 June 2009 - 18:55
10 June 2009 - 18:55

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
Конечно жаль... Но время... Смута...
Почитал про завод, про его судьбу...

А станок и вправду хорош, видимо марка была что надо! Хоть и завод "многопрофильный".
Жесткий, крепкий, добротный!
Они и понятно. При почти одинаковых параметрах с ТВ-320, мой станочег тяжелее почти на 500 кг! (На половину!)

Плунжер в фартуке рабочий до сих пор! Станина всегда в масле! Поэтому и сохранилась почти в идеальном состоянии...

На днях чуть "подтяну" подшипники шпинделя. А то когда работаешь "малыми стружками" есть "шерохроватость", а при 2-4 мм - деталь матово-гладкая, приятная... (в чистотах обработки я не силен, пока...)
В выходные "буду малыша немного помыть". :crazy: А то "не мытый" наверное с рождения :fool:

И за работу! В первую голову - пилорама! Да еще друг просит "сбацать" токарник по дереву... Хочет "поточить". (Мент, на пенсию выходит :lol: в 48 лет. Блн, мне бы...)

Автор темы  СанТим Отправлено 13 June 2009 - 13:42
13 June 2009 - 13:42

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
Позавчера вечером устроил себе "пляски с бубном" вокруг станка.
На 2,5 часа. Почти до обморока. (От страха, что придется разбирать ПБ)

Началось с того, что "не вижу" масло в окошках контроля поступления масла в ПБ... Решил почистить стекла...
Снял крышку передней бабки. Рядом - на одном уровне с ПБ - "приступочек" на нем болт 10 мм 40мм длиной (ВООБЩЕ ЛЕВЫЙ! Сцуко!).
Че он там делал - понятия не имею! Как там оказался - тоже!
Вижу краем глаза - цепляю рукавом и тяну в ПБ! А сделать ничего не могу! Сознание работает - а моторика не успевает!
В общем уронил со стороны трензеля! Пипец!
А там очень глубоко! И шестерни плотно!

Чего только не изгалялся - и магнитом (почти час пихал, придурок) и хирургическими корнцангами (не подобраться - рядом а не взять).
Пока не сделал "хитрожопый" крючек из сталистой проволоки. Вытащил! Он еще и латунный оказался!

Вывод - перед открытием чего-либо - убери все вокруг, все что выше - подальше!

Плюс станку! (См ниже!)

Читал несколько раз паспорт. Никак не мог сообразить - нормальные резьбы и повышенной точности.
То есть принцип понял, а вот ка на практике - понять не мог.

Сегодня пошел "учиться резьбонарезному делу".
Оказалось - не хватает 2-х шестерен 25 и 30 зубов! Блн! Засада!
А через них - от 0,2 до 2 мм все шаги! Расстроился.

Начал снова читать паспорт. Оказалось - эти шестерни нужны для "прямой" нарезки (точной) резьбы!
А есть еще и "нормальная" резьба - это через коробку подач!
Там меняешь всего два комплекта шестерен и все резьбы от 0,2 до 7,5 - через коробку подач! Пожалуйста!
И все шестерни - налицо!

Пробовал резать через коробку подач (нормальная резьба) резьбы м6Х1, м8х1,25, м10х1,5 по 30-40 мм длиной.
Все получилось.
Не сразу, но пошло! Нужно просто не торопиться и брать помаленьку! (я сразу хапал по 0,5-0,6 мм - станок-то большой! :sorry: )

Я так и не понял - чем отличается "точная" резьба от "нормальной" в контексте моего станка...
Все резьбы накручивались без проблем...

Tony Отправлено 13 June 2009 - 14:03
13 June 2009 - 14:03

7-ой разряд

• Изображения Tony
  • Members
  • 320 сообщений
Отличный станочек, поздравляю! Теперь будем проекты выглядывать!

Электровеник Отправлено 13 June 2009 - 18:16
13 June 2009 - 18:16

Дикий токарь

• Галерея Электровеник
    • Изображения Электровеник
  • Members
  • 1740 сообщений
Точная резьба режется на прямом включении ходового винта, и идут от 4 класса точности, такую резьбу обычно режут на калибрах, микрометрах и других измерительных инструментах и точных механизмах. Также этот режим применяется для нарезки спец резьб, но для них нужны спец шестерни.

Автор темы  СанТим Отправлено 13 June 2009 - 18:35
13 June 2009 - 18:35

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
Спасибо, Электровеник.

Понял теперь... В обыденной жизни они (точные резьбы), видимо, не понадобятся... Так что "ганашиться" не стоит.
А то я уже хотел заказывать. У меня есть "предприятие-должник" - они лихо шестерни точат!

Сегодня "пошло" масло. Долил до нормы - и оно "пошло". (Хотел цитату привести, про масло и станок - а она оказалась в подписи у Электровеника :wink: :db: )
Но эта "течь" не так страшна как на ТВ-320.
Там "конец" подшипника скольжения шпинделя "выходит" наружу (и соответственно масло течет туда-же), а на моем 1е61мтс - подшипник "глядит" в "полость" под специальной крышкой, а уже из нее "лишнее" масло стекает в ПБ и далее в емкость насоса...
Так что нужно просто "загерметить" эту крышку и масло перестанет течь! (Должно, наверное)
Есть "увлажнения" и под "смотровыми" стеклами...

Труднее, по-моему, будет с фартуком... Оттуда (из под крышки - суппорта) масло идет достаточно активно...
Похоже плунжер выдает слишком много, а подача на станину ограничена спец. винтом... И его каким-то образом выдавливает.

Что очень хорошо на этом станке - не нужно постоянно "мазать" станину - она всегда "обильно смазана". Видимо поэтому в очень хорошем состоянии.

Сообщение отредактировал A_Tim: 13 June 2009 - 18:37

Электровеник Отправлено 14 June 2009 - 07:56
14 June 2009 - 07:56

Дикий токарь

• Галерея Электровеник
  • Members
  • 1740 сообщений
На фартук можно поставить клапан для сброса излишнего давления причём маленький и самодельный(состоящий из шарика, пружинки, корпуса и спец гаечки) и маслобудет теь обратно в подон.
*шопотом* я тебе поведую одну тайну только ты никому не говори ладно: у меня на работе в фартук вообще без масла работает, на ЭМУЛЬСИИ и за 2 с лишним года его не разу не разбирали, за это время почти на всех токарных станках в цехе фартуки уже не раз перебирали, а на некоторых чуть ли не каждый месяц перебирают и фартуки у них работают на масле во как.

Автор темы  СанТим Отправлено 15 June 2009 - 17:24
15 June 2009 - 17:24

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
Доброго всем. :)

Сегодня немножко "поборолся" с маслом... Точнее с его потеками...
Передний подшипник ПБ - не течет, проблемы были с задним.

Как и предполагал проблема решилась "посадкой на герметик" всего одной крышки - той, что закрывает "упорный подшипник" ПБ.
Все-таки хорошо "продуманный" станок...
Протер все "маслянные" следы - буду смотреть "проблемные места"...

Внимательно, с освещением, осмотрел "механизмы" передней бабки. Износ шестерен, на мой взгляд, незначителен.

Проявилась проблема с подачей, точнее с внутренностями "фартука"...
При "захвате резцом" 3-4 мм (больше не пытался) - продольная подача "срывается". То есть что-то там износилось.
Попозже "буду посмотреть". За одно и выясню "проблему с вытеснением" масла...

Сообщение отредактировал A_Tim: 15 June 2009 - 17:25

Nub Отправлено 15 June 2009 - 17:45
15 June 2009 - 17:45

• Блог Nub
    • Изображения Nub
  • Members
  • 12468 сообщений
Зубчатая муфта включения стала с треугольными зубами и (или) пружина ослабла.

Автор темы  СанТим Отправлено 15 June 2009 - 18:26
15 June 2009 - 18:26

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
Пасиб. Приму к сведению...

Ax0n Отправлено 15 June 2009 - 20:20
15 June 2009 - 20:20

• Изображения Ax0n
  • Members
  • 3260 сообщений

Просмотр сообщенияA_Tim (15th June 2009 - 16:24) писал:

При "захвате резцом" 3-4 мм (больше не пытался) - продольная подача "срывается". То есть что-то там износилось.
Ничего там не износилось. Срабатывает автоматический размыкатель при перегрузке. Кстати, на станине стоят упоры, по которым можно настроиться на выключение подачи в нужном месте. ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДАЧ!!!! С ходовым винтом этого делать нельзя.

Автор темы  СанТим Отправлено 15 June 2009 - 20:33
15 June 2009 - 20:33

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
Я отвернул "крышку большого отверстия" - там винт. Но он при "подаче" - сильно "скачет" вверх-вниз...
В общем надо смотреть.

Автор темы  СанТим Отправлено 14 July 2009 - 21:18
14 July 2009 - 21:18

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
Заменил патрон.
Искал кулачки прямые и обратные - получилось купить новый патрон совсем немного дороже. Купил патрон. Поставил.
Патрон "современный" с закрытием "шестерни" улитки пластмассовой "финтифлюшкой". Она даже не крепится ни чем.
С "центральной" части сделаны 4 достаточно глубоких выреза, видимо чтобы было подпружинивание.

Ну да по порядку.

Патрон перед установкой "почистил" - убрал "случайные" отливы на зубьях шестерен, убрал заусенцы после сверления, было немного "стружки". СМАЗАЛ! :nea:
"Крутится" ключ легко, без заеданий.

Через несколько дней стал чувствовать, сначала легкое, затем сильное "закусывание" ключа. Потом стало вообще невозможно без "обратного" хода ни закрутить, ни открутить...
Сегодня разобрал - МАМА-МИЯ! Там моооре стружки! Стружка крупная - целые "колечки".
Откуда! Через щели кулачков такая попасть не могла! Разобрался.

1Е61МТС. Токарный станок: kosyak.jpg

В общем, между патроном, фланцем и шпинделем в "центральной" части есть ЩЕЛЬ! 1- 1,5 - 2 мм! (Точно не мерял)
При растачивании или просто точении пустотелой детали стружка "идет" в патрон, попадает в эту щель и через "пластмассовую финтифлюшку" - в механизм вращения улитки.
Отсюда и заедание.

Боролся с этим следующим образом.
Патрон разобрал, почистил, убрал всю смазку :lol:
а) Набил в щели между пластмасской и патроном узко нарезанный поролон. Не понравилось. Уже на стадии сборки поролон местами выскочил.
б) Все щели с тыльной стороны патрона замазал герметиком! Нанес герметик на фланец, высушил, установил патрон, навернул на шпиндель, "для надежности" промазал щель пальцем через патрон.

Буду посмотреть... Как себя эта "герметизация" покажет.
Вреда быть не должно, вроде? А?

Nub Отправлено 14 July 2009 - 21:31
14 July 2009 - 21:31

• Блог Nub
    • Изображения Nub
  • Members
  • 12468 сообщений
Эх... сколько раз писали про смазку в патроне... всеравно самому надо попробовать :)

Автор темы  СанТим Отправлено 14 July 2009 - 21:36
14 July 2009 - 21:36

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
:) :unknw: :)

А вообще я больше не о смазке (хотя, ну бяшка, ну баран, ну - я больше так не будуууу...) - а о том, что может быть у кого-то такая же "половая щель" образуется при установке патрона...

Сообщение отредактировал A_Tim: 14 July 2009 - 21:47

Электровеник Отправлено 14 July 2009 - 21:50
14 July 2009 - 21:50

Дикий токарь

• Галерея Электровеник
  • Members
  • 1740 сообщений
A_Tim, В старых патронах там чугуный фланец со ступенькой с ними такой проблемы нет и тебе рекомендую сделать крышку, хотя-б стальную.

Просмотр сообщенияВжик (14th July 2009 - 23:31) писал:

Эх... сколько раз писали про смазку в патроне... всеравно самому надо попробовать
Я смазываю и у меня без нареканий 3-ий год патрон служит на 250, а 315 почти новый мне достался - заклинил через некоторое время, был сухой и что теперь не смазывать?

Сообщение отредактировал Электровеник: 14 July 2009 - 21:52

Автор темы  СанТим Отправлено 14 July 2009 - 21:55
14 July 2009 - 21:55

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
Смотрел я старый патрон - там стальная пластина штампованная, но установлена почти без щелей и привинчена болтиками...
А здесь "финтифлюшка" и так с прорезями, да еще щели по радиусу, видимо коробленая... Я уже думал из текстолита выточить и плотно посадить.
Но подожду - посмотрю, что покажет герметик.

Nub Отправлено 14 July 2009 - 22:07
14 July 2009 - 22:07

• Блог Nub
    • Изображения Nub
  • Members
  • 12468 сообщений

Просмотр сообщенияЭлектровеник (14th July 2009 - 21:50) писал:

Я смазываю и у меня без нареканий 3-ий год патрон служит на 250, а 315 почти новый мне достался - заклинил через некоторое время, был сухой и что теперь не смазывать?

Он мог и смазаный заклинить, судьба видимо...

Сообщение отредактировал Вжик: 14 July 2009 - 22:07

TOKARMIHA Отправлено 15 July 2009 - 09:33
15 July 2009 - 09:33

3-ий разряд

• Галерея TOKARMIHA
    • Изображения TOKARMIHA
  • Members
  • 137 сообщений
Если патрон хороший (бой <0,05), имеет смысл сделать нормальный фланец (про болты уже писал) :good: .

Автор темы  СанТим Отправлено 15 July 2009 - 13:16
15 July 2009 - 13:16

любитель-по-жизни

• Блог СанТим
    • Галерея СанТим
    • Изображения СанТим
  • Members
  • 965 сообщений
Патрон безымянный - без клейма. В прайсе - Гродно (вроде). Как поставил - кулачки еще не протачивал... Подожду, пока "приработается" все.
Биение может 0,1-0,2 мм - в этих пределах. Индикатора нету, определял по "касанию" резца об деталь...
Пока "особоточное" не точил... Хотя, нет - буксу и валик для самопального "электротриммера" (газонокосилки) выточил вроде нормально. Подшипники сели "на ура" - плотненько, но без фанатизма.

А так точил колесики из труб 80 и 108 мм (для сварки, стационарной пилы по дереву, циркулярки), ролики для "дверей-купе" уличных (калиток откатных :)), да так по мелочам. Но каждый день!
Колесики получились хорошие, страшненькие (сварка) но, вероятно, вечные. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru