Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Huliosurgut

Гриндер под 50*610-1250 ленты

Рекомендованные сообщения

Перефразирую- Вы имеете опыт постройки, или эксплуатации гриндеров? Можете подсказать, что то то конкретное?

На данный момент работаю на двух гриндерах :ГЧ-10 полный комплект от Чапая и Г-6.ХХ от Рамира .Первый Г-4 от Рамира в Москве появился у меня.Потом Оберц переделал мне Г-4 в Г-6 ...Не один год лично знаком Чапаем ,Оберцем ,бывшем дуэтом выступавшим под брендом "Ножевое оборудование" производившим гриндеры .По большому счёту удобней работать на двух гриндерах .Какие ленты и для чего применять ,где заказывать ИМХО знаю .

Поделиться сообщением

На данный момент работаю на двух гриндерах :ГЧ-10 полный комплект от Чапая и Г-6.ХХ от Рамира .Первый Г-4 от Рамира в Москве появился у меня.Потом Оберц переделал мне Г-4 в Г-6 ...Не один год лично знаком Чапаем ,Оберцем ,бывшем дуэтом выступавшим под брендом "Ножевое оборудование" производившим гриндеры .По большому счёту удобней работать на двух гриндерах .Какие ленты и для чего применять ,где заказывать ИМХО знаю .

Замечательно!

А по существу- почему считаете, жёсткость малая?

Поделиться сообщением

А по существу- почему считаете, жёсткость малая?

Практика показывает что ГЧ-10 с ригелем из стали 40 Х термобработанной с сечением большим чем у Вас предназначенным под ленты 910-1250 реально модифицировать заменой на более длинный ригель только для ленты 1500мм - на 1600 и 1830 жёсткости не хватает ...Для этих лент Чапай сделал ГЧ-12 больших габаритов и с ригелем большего сечения .Не спроста гриндеры компактные делают только под ленту 610 без ригеля .

Поделиться сообщением

Практика показывает что ГЧ-10 с ригелем из стали 40 Х термобработанной с сечением большим чем у Вас предназначенным под ленты 910-1250 реально модифицировать заменой на более длинный ригель только для ленты 1500мм - на 1600 и 1830 жёсткости не хватает ...Для этих лент Чапай сделал ГЧ-12 больших габаритов и с ригелем большего сечения .Не спроста гриндеры компактные делают только под ленту 610 без ригеля .

0

Посмотрел ГЧ-10, конструктив похожий!

А у него станина не из алюминия случайно?

Может вибрация начинается в ней, а ригель уже резонировать начинает?

Для 1.1 и 1250лент думаю моего ригеля хватит, ну а увеличить сечение можно.

Яж писал, для 2.2 уже ригель идет 20х35, а он и будет под 1500 ленты.

Уже скоро буду тестить. :)

Пришлось переделать систему натяжения, не нашел подходящей пружины на сжатие.

Вернулся к первоначальному варианту(принцип как у ГЧ-10)

Ну и обнаружился ещё косячок, чертежи были изначально под двигло 2.2, при переделке под 1.1, не учел диаметр двигателя, и расстояние от центра нижнего креплнения.

Пришлось спилить лишние 3см. вертикальной стойки.

Потом фотки выложу, пока сохнет, после подкраски.

Изменено пользователем Huliosurgut

Поделиться сообщением

А у него станина не из алюминия случайно?

ГЧ-10 цельностальной ,гриндеры с алюминевого сплава делало "Ножевое обородование"

Поделиться сообщением

Я на своём опыте, пришёл к тому, что не всегда калёное хорошо...

Калёный ригиль мне видится более шумным в работе, ну и есть склонность думать, что упругость ригиля, может выступать как дополнительный источник возбуждения вибраций..

Хочу тоже сделать гриндер себе.

Дело за малым - подобрать, в идеале без доработок, уже имеющуюся конструкцию, полагаясь на опыт пользователей, собственные знания и чуйку.)

Изменено пользователем Далёкий

Поделиться сообщением

Из личного опыта, могу сказать, что лучший ригель кованный, из торсиона, при равных прочих, вибраций на порядок меньше.

ХЗ почему. :)

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. если не секрет можно как нибудь заполучить чертежик гриндера

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. если не секрет можно как нибудь заполучить чертежик гриндера

Здесь есть чертежи :http://www.chipmaker.ru/topic/146835/

Поделиться сообщением

fenia,

Привет.

Чертежи выложу, только после запуска и обкатки, хотя бы одного.

Изменения, помаленьку, но всё таки вносятся вносятся.

Уже пришлось переделать одну деталь, и доработать другую.

Поделиться сообщением

Ну вроде финал приближается... :)

Остался столик, настроить частотник, и можно тестить. :)

post-4169-037435700_1479646936_thumb.jpg

post-4169-031291400_1479646948_thumb.jpg

post-4169-058653300_1479646961_thumb.jpg

post-4169-058008700_1479646977_thumb.jpg

post-4169-042108100_1479647010_thumb.jpg

post-4169-090969100_1479647026_thumb.jpg

post-4169-025100700_1479647041_thumb.jpg

post-4169-087649700_1479647058_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Приветствую. Первый гриндер сделал себе лет пять назад. Сейчас начал делать второй с учетом эксплуатации. Смотря на ваш вариант сразу увидел косяк, как и в своем существующем. Форма держателя роликов и прижимного стола для некоторых работ неудобная, будет мешать. Посмотрите форму у Рамира или Чапая, она дугой, это не случайно. При работе поймете. Стол перед упорным столом просто необходим, желательно регулируемый в разных плоскостях. Если навешивать его на данную конструкцию, она сильно утяжелится, нагрузка на фланец двигателя возрастет. Для себя решил, что поворачиваться на двуг осях будет плита, к которой крепится фланец двигателя и вся навеска.

Поделиться сообщением

Приветствую. Первый гриндер сделал себе лет пять назад. Сейчас начал делать второй с учетом эксплуатации. Смотря на ваш вариант сразу увидел косяк, как и в своем существующем. Форма держателя роликов и прижимного стола для некоторых работ неудобная, будет мешать. Посмотрите форму у Рамира или Чапая, она дугой, это не случайно. При работе поймете. Стол перед упорным столом просто необходим, желательно регулируемый в разных плоскостях. Если навешивать его на данную конструкцию, она сильно утяжелится, нагрузка на фланец двигателя возрастет. Для себя решил, что поворачиваться на двуг осях будет плита, к которой крепится фланец двигателя и вся навеска.

Привет! Всё правильно, но этот вариант держателя роликов и упора, только под 610 ленты, под большие будет второй, с другим упором и столом.

Основная задача и была- возможность использовать дешевые ленты 610. :)

А со столом, я уже третий вариант переделываю, но с таким конструктивом, сложно сделать универсальный, и под горизонталь и под вертикаль.

Проще два стола. :)

А фланец движка довольно крепкий. :)

Поделиться сообщением

Из личного опыта, могу сказать, что лучший ригель кованный

Хм, пожалуй да.. Но что будет гасить вибрацию..после ковки металл как правило звенит...

У меня была мысль применить для ригеля цементацию, но не стал этого писать, так как процесс не совсем бюджетный и не всегда доступен.

Дайте, если не затруднит больше параметров..

Просто кованый - это очень скользкое понятие..

Что было до и после ковки(термопроцессы)?

И какая на выходе твёрдость?

вибраций на порядок меньше

В сравнении с чем?

Применение пружинных сталей на данной детали, меня немного отталкивает.(личное мнение, или даже чуйло)

Изменено пользователем Далёкий

Поделиться сообщением

Всем привет!

Гридер был сделан и запущен больше года назад.

Работает хорошо, но была проведена "работа над ошибками".... :)

Но переделки были отложены, по обстаятельствам личного характера....

Но время прошло, и надо продолжать.

Забрал с плазменной резки партию деталек. Всё уже из 10.

post-4169-017260500_1531813175_thumb.jpg

post-4169-056813700_1531813281_thumb.jpg

Собственно торцовку делал на своем гриндере

post-4169-078917900_1531813316_thumb.jpg

Одно понял точно- в топку дешевые 610-650 ленты......

Редкое унылое Г, как гранаты времен ВОВ- 50 на 50.

Поэтому сейчас работаю на 900-1250

post-4169-049431400_1531813385_thumb.jpg

(пардон за беспорядок)

Поделиться сообщением

Слегка изменилась конструкция.

post-4169-027123400_1531815740_thumb.jpg

post-4169-091637500_1531815753_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот и железки приехали, всё конструкционка, высокоуглеродистая.

lPZaUcushcA.jpg

Поделиться сообщением

День добрый . Чертеж вроде в Solidedge ). Можете скинуть файлы для повторения гриндера ? Загорелся этой темой в моем понимании данная конструкция более чем подходящая

https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2018_07/post-4169-091637500_1531815753_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дорого дня Михаил, вернулся к изготовлению гриндера , нашёл мотор лапы, малый фланец, 1,5/3000 , возможно помощь в плене чертежей, могу предложить дюралевый прокат Д16, нарежу в размер

Поделиться сообщением

Опорные ригели под столик, гнули с кузнецом в кузне после прогрева в горне.... получается, но больше так делать не буду. :)  Одна заготовка ушла в гор. плоскости, пришлось выёживаться-исправлять, сталь то конструкционка, калиброванная....жалко, у нас её не купишь, я с Челябинска заказывал. Лучше гнуть на прессе, надо только матрицу сделать под 90`. 

Ну пока как то так...

20191117_123244.jpg

20191117_123300.jpg

20191117_123313.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот сделал один рег. узел. Всё на упорных подшипниках. Люфтов- 0. :)

20191117_180740.jpg

20191117_180805.jpg

20191117_174243.jpg

20191117_174258.jpg

20191117_174309.jpg

20191117_174333.jpg

20191117_180400.jpg

Поделиться сообщением

Huliosurgut, День добрый. В какой программе делаете модели, как, например, в посте №45 , первые три фотки. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.