Перейти к публикации
Lowboard Fun Research

Швейные машины с ЧПУ

Рекомендованные сообщения

Делал эксперемент: "раскодированный" файл, с подставлением х=.. у=... передавал по com порту и emc (mach3 тоже должен открывать) прекрасно его открывала.

А вот здесь по подробней!! Что и как можно открыть?? Разжуй подробно если есть что разжевывать.

Если ты про бинарный файл вышивки, который ты спокойно можешь перевести в систему координат, то это не менее ценное. Создать из этого пост процессор и можно пользоваться хоть на LinuxCNC хоть Mach3. Остановку во время процесса как и все остальное кодами можно делать.

Интерфейсная плата и под линуксом работает кстати, это так к сведению.

Вообще выше по тексту есть программа которая из .dst делает код для mach3, это уже не мало, даже видео есть.

Изменено пользователем den_sibirskiy

Поделиться сообщением

Изначально хотел не использовать компьютер, поэтому пробовал на контроллере (потом на глаза попалась программа MyStitch) . Записал несколько файлов .dst на карту памяти, (кодировку знаете) перевел байты в число стежков по Х У во внешнюю ОЗУ, а для отладки вывел в com порт, некрасиво было, поэтому добавил Х= ..У=...(добавление-вычитание к начальным координатам) и переход на другую строку. Это сделал чтоб удостоверится что контроллер правильно считает. Программа приемник- com port toolkit. Эти строки сохранил в формате txt и открыл в emc. Но это аппаратно.

Прочитал про программу выше, скачать к сожалению не удалось, но по описанию вроде то что надо. На мой взгляд- от программы необходимо рассчитывать числа стежков, умножать на Х (для масштаба), и рассчитывать скорость привода, а скорость привода должна зависеть от длинны шага и уменьшать скорость заранее длинного шага (даже нескольких шагов назад! ). Сохраняем файл, ну а остальное сделает emc (mach), разгон шаговиков там есть, сделали шаг (скорость максимальная всегда), выдали на интерфейсную плату сигнал скорости (например шим шпинделя) и ждем "игла вверху", сработал пин интерфейсной платы- след строка, и т.д.

Можно попробовать переводить шаги в labview

Поделиться сообщением

Честно говоря я не в восторге от нагромождения проводов, плат -преобразователей драйверов на машине. Поэтому считаю лучше иметь программу переводчик в g-коды и emc

Поделиться сообщением

Прочитал про программу выше, скачать к сожалению не удалось, но по описанию вроде то что надо.

https://yadi.sk/d/7pQOiaOx34AkVE

https://yadi.sk/d/66j5Z8DM34PHUm

файл .ехе в корне надо заменить

Изначально хотел не использовать компьютер, поэтому пробовал на контроллере (потом на глаза попалась программа MyStitch) . Записал несколько файлов .dst на карту памяти, (кодировку знаете) перевел байты в число стежков по Х У во внешнюю ОЗУ, а для отладки вывел в com порт, некрасиво было, поэтому добавил Х= ..У=...(добавление-вычитание к начальным координатам) и переход на другую строку. Это сделал чтоб удостоверится что контроллер правильно считает. Программа приемник- com port toolkit. Эти строки сохранил в формате txt и открыл в emc. Но это аппаратно.

Прочитал про программу выше, скачать к сожалению не удалось, но по описанию вроде то что надо. На мой взгляд- от программы необходимо рассчитывать числа стежков, умножать на Х (для масштаба), и рассчитывать скорость привода, а скорость привода должна зависеть от длинны шага и уменьшать скорость заранее длинного шага (даже нескольких шагов назад! ). Сохраняем файл, ну а остальное сделает emc (mach), разгон шаговиков там есть, сделали шаг (скорость максимальная всегда), выдали на интерфейсную плату сигнал скорости (например шим шпинделя) и ждем "игла вверху", сработал пин интерфейсной платы- след строка, и т.д.

Можно попробовать переводить шаги в labview

абра кадабра

Поделиться сообщением

скорость привода должна зависеть от длинны шага и уменьшать скорость заранее длинного шага (даже нескольких шагов назад! ).

Скорость привода может не зависеть от длинны шага...по крайне мере это не реализовано в 50 % .... к тому что эти два параметра не обязательно связывать. Изменено пользователем b45fill

Поделиться сообщением

схемы в протеус, для каждой машины надо корректировать выход ацп (для датчика Холла,сопротивление,4 бит...) в архиве. (код вышлю по просьбе - а то потом вопросы- почему так написано а не так. Работает же)

абра кадабра
. В labview можно создавать программы (в других я не работал). Бесплатна в течении 30 дней. Нужно пробовать там открыть файл, посижу на выходных.
Скорость привода может не зависеть от длинны шага...по крайне мере это не реализовано в 50 % .... к тому что эти два параметра не обязательно связывать.

Я считаю так: если шаги малы то можно разгонять двигателя, если же попался переход то не резко тормозить приводом а перед переходом, за несколько шагов снизить скорость до минимума. Иначе скорость привода максимальная не может быть выше чем одно продвижение осей (самое длинное), Поэтому считаю что нужно сначала полностью преобразовать файл а потом ( с конца файла ?) выставлять скорость, для каждого шага, привод относительно инертен, поэтому получится плавная регулировка :)

PS Как загрузить прошивку и проект протеуса ? Пишет "не можете".

post-164406-075276900_1486720550_thumb.jpg

post-164406-036141800_1486720564_thumb.jpg

Изменено пользователем den2313

Поделиться сообщением

Я считаю так: если шаги малы то можно разгонять двигателя, если же попался переход то не резко тормозить приводом а перед переходом, за несколько шагов снизить скорость до минимума. Иначе скорость привода максимальная не может быть выше чем одно продвижение осей (самое длинное), Поэтому считаю что нужно сначала полностью преобразовать файл а потом ( с конца файла ?) выставлять скорость, для каждого шага, привод относительно инертен, поэтому получится плавная регулировка :)

Сей алгоритм реализован как правило на вышивалках - где длинна шага сильно меняется - для других случаев - тем более для стегальных машин - на мой взгляд не нужен...

P.S. к схемам не подходил со времен последней курсовой работы...уж 1\4 века прошло....

Поделиться сообщением

подходит к завершению проект со швейным автоматом 500*1000

post-140876-036253300_1530308427_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Проект в основном завершен,

осталось наделать оснастки и нарисовать программ...

Поделиться сообщением

Сняли с производства наш первый проект программируемого автомата переделанного из вышивалки Классик - с полем 250*350

увличенный челнок, автоматическая обрезка нити, все нобходимое ПО

Если у кого есть интерес пишите в личку.

post-140876-055008200_1538032936_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сняли с производства наш первый проект программируемого автомата переделанного из вышивалки Классик - с полем 250*350

увличенный челнок, автоматическая обрезка нити, все нобходимое ПО

Если у кого есть интерес пишите в личку.

Прикрепленные изображения

Проект в основном завершен,

осталось наделать оснастки и нарисовать программ...

Поделиться сообщением

Просмотр сообщенияden_sibirskiy (08 December 2016 - 22:20) писал:

Построить на сервах тоже не просто, их нужно как то согласовать при первом пуске, тут в чем проблема ,нельзя крутить верхнюю часть (игловодитель) пока нижняя (челнок) не стоит правильно, а нижнюю, пока верхняя не будет поднята(игла).

Тут на глаза попалась одна интересная штука на инкодере, в принципе могла бы помочь, но опять же как она при первом включении себя ведет не понятно.

Прелесть ее в том что можно заданный угол регулировать, точнее регулировать сигнал при определенном угле.

Немного напрягает точность в пару градусов, потом максимальные обороты где то до 1600(мало ли это не пойму), мне кажется мало.

Единственное стоит он конски, но мне не дорого предлагают.

мануал https://yadi.sk/i/p4pAwg7836X8Jr

Швейные машины с ЧПУ: IMG_2411.jpg

Швейные машины с ЧПУ: 1223.jpg

Швейные машины с ЧПУ: 1-psc-used-OMRON-H8PS-8BF-CAM-POSITIONER.jpg

Швейные машины с ЧПУ: 949ee351ebaac873f162f86b834bcea3c5952d41.jpg

Мы тут лазер (СО2) собираем (чтобы фанерки лобзиком не пилить) ну и стандартная система управления может быть использована для стегальной машины, ИМХО

https://ru.aliexpres...000000000000000

Все что нужно - это сигналы управления лазером использовать для управления швейной машиной - кто первый?

Изменено пользователем b45fill

Поделиться сообщением

b45fill, Борис, а что, офигенная мысль, стоит попробовать, скорости позволяют, программы позволяют, запары ноль, не то что я мучкался. Да и под свои потребности можно оптимизировать, блин Борис, гдеж ты был )) Может пригодится еще!! Я точно взял на заметку.

Оптимизировать только сигналы подъема лапки, обрезки нити, положения иглы при перемещениях, но там G-код есть, можно задействовать.

Разве что для небольших машин, для стегальных больших уже много сложностей думаю.

Изменено пользователем den_sibirskiy

Поделиться сообщением

b45fill, Борис, а что, офигенная мысль, стоит попробовать, скорости позволяют, программы позволяют, запары ноль, не то что я мучкался. Да и под свои потребности можно оптимизировать, блин Борис, гдеж ты был )) Может пригодится еще!! Я точно взял на заметку.

Оптимизировать только сигналы подъема лапки, обрезки нити, положения иглы при перемещениях, но там G-код есть, можно задействовать.

Разве что для небольших машин, для стегальных больших уже много сложностей думаю.

Сообщение отредактировал den_sibirskiy: Вчера, 18:39

Так мы ж "100*40" делали ( в свободное от работы время) - вот только теперь до лазера руки дошли,

только я не уверен что там гдето G код есть....

post-140876-011340500_1543613192_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Чтобы управлять машиной надо смотреть сигнал поступающий с блока управления прилепленного к педали, либо сделать электромеханическую ногу - при наличие сигнала лазера нажимаем в зависимости от мощности - нет сигнала- пятка с подъемом и обрезкой ( вот только у контроллера надо убрать таймер подъема лапки)

в целом базовые затраты на электронику с машиной значительно ниже чем на покупку специализированного блока с машиной (если делать с нуля) если есть готовое оборудование нужно рассматривать все варианты.

Так же очень ремонтопригодное возможное решение из-за наличия всех компонентов в шаговой доступности.

Поделиться сообщением

Так мы ж "100*40" делали ( в свободное от работы время) - вот только теперь до лазера руки дошли,

Швейные машины с ЧПУ: 20181130_211545.jpg

Выполнили пробный пуск лазерного раскроя - в сравнении со швейной машиной все гораздо проще...

Осталось все закрепить, выровнять стол и сделать вытяжку.

Поделиться сообщением

Посмотрел ЛазерКард ( программу для создания режущих программ) - позволяет вводить стежковые масивы dst и G код...помимо всего другого... Изменено пользователем b45fill

Поделиться сообщением

Недавно шили сумки для велосипедов:

На сегодняшний день можем изготавливать оснастку, ремонтировать ( в том числе менять электронику на современную ), собирать с нуля под разные задачи автоматические машины

Поделиться сообщением

Борис, слов нет! Ну мог бы - 10 плюсов бы поставил. Отлично!

Только вот прижим ленты руками - может, наоборот, пусть лента лежит ПОД материалом? Мне как-то страшновато за пальцЫ оператора.

Поделиться сообщением

Ну как-то все так шьем, есть изделия где еще страшнее, за все время ( пока я в этом деле)  один раз швея прошила палец - только вот даже не помню был или это автомат или обычная машина...

Можно конечно сделать оснастку чтобы пальцами не держать ( на части  так оно и есть ) - но это как правило дополнительное время фиксации и усилия по ее изготовлению...

На самом деле в автоматической машине запихнуть палец под иглу надо постараться ( в отличие от обычной машины) - игла все время  прикрыта поднимающейся лапкой с колбой и что бы что либо прошить надо попасть под лапку - как правило поднимается над материалом на высоту 1-2 мм ...

Поделиться сообщением

22 часа назад, b45fill сказал:

сделать оснастку чтобы пальцами не держать ( на части  так оно и есть ) - но это как правило дополнительное время фиксации и усилия по ее изготовлению...

Полагаю, если делать по-серьезному на продажу, со всякими сертификациями по ТБ, то это придется предусмотреть. На мой взгляд, лучше пусть операционное время будет больше, но проблем с производственным травматизмом сейчас лучше избегать. В идеале вообще пуск автоматической головки должен быть по принципу занятости двух рук. 

У клиента уборщица со стремянки навернулась (причем даже без последствий, по сути обделалась легким испугом и парой синяков на заднице), но обратилась за медпомощью, больничный потребовала. В общем, спасло от всяких разбирательств только то, что у нее в крови обнаружили алкоголь. А то затаскали бы.

Поделиться сообщением

Вопрос возник и тема как раз всплыла. Что это за машина? https://www.avito.ru/tolyatti/bytovaya_tehnika/vyshivalnaya_mashinka_1461133664

Я вижу аппарат о котором рассказывал b45fill. Непонятно какой максимальный размер пяльца, тот, который на фото или можно больше? Судя по фрикционному мотору - аппарату не свежий.

Изменено пользователем troff

Поделиться сообщением

Дмитрий, это редкий зверь

Мотор с позиционером, потому насчет фрикционного - очень сомневаюсь. Скорее гибрид конструктивного развития 1022м с сервой митсубиси.

Насчет остального - не могу знать.

Если Вам интересно, могу поискать в книгах, кажется, что-то встречалось по этой машинке. Одним словом, лебединая песня оршанского Легмаша.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

Todorov, Да, Станислав, сама машина 31 Орша, но привод пялец какой? Тоже советский?

Поделиться сообщением

Тут я точно ничего не знаю :) Одна надежда, Борис что-то подскажет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.