Перейти к публикации
Lowboard Fun Research

Швейные машины с ЧПУ

Рекомендованные сообщения

Возможно вернусь потом к первому варианту станка, когда второй вариант соберу, все опыт как ни как, там решим, главное чтобы это вообще оправдало себя. Думаю оправдает.

Хочу программу для вышивки еще купить, это важнее по моему, даже чем сам станок.

Инструкции по двигателю видел на форуме, надо потом поискать.

Изменено пользователем den_sibirskiy

Поделиться сообщением

Хочу программу для вышивки еще купить, это важнее по моему, даже чем сам станок.

Могу скинуть - если что пиши в личку..., по голове - грустное зрелище,

Механизм обрезки нитки в процессе подключения...

Изменено пользователем b45fill

Поделиться сообщением

я инструкции нашел, может у кого есть на табло какая схема??

А то тут тоже печально.

post-152005-099610300_1478083098_thumb.jpg

post-152005-034793100_1478083134_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кстати инструкции на мотор здесь http://www.chipmaker...ost__p__1766151

На пульт то распиновки нет (у меня все привода без пультов ) - да и для сборки стегальной машины он вряд ли поможет, парни из "классика" использовали этот привод ля своих вышивалок, но с алгоритмом делиться не хотят, а я в это дело не вникал - всегда брал законченные решения (будь то классиковские привода или готовые промышленные контроллеры как на видео) и не опускался до "скетча и ассемблера"... Изменено пользователем b45fill

Поделиться сообщением

Да мне кажется, от этого мотора будет не хило получить в начале и конце закрепку, думается я где то рядом с ответом. Не хочется вникать пока, а то внимание рассеивается по мелочам чувствую. Первое что я от него получу, это поднятие иглы при переходе или остановке, думаю даже этого достаточно уже, но раз уж он такой интересный, то почему бы и с закрепкой не подумать(возможно проще это программно реализовать)-но мне заморочки хочется исключить по возможности, дел то с постройкой чпу не имел же еще.

Поделиться сообщением

Да мне кажется, от этого мотора будет не хило получить в начале и конце закрепку, думается я где то рядом с ответом. Не хочется вникать пока, а то внимание рассеивается по мелочам чувствую. Первое что я от него получу, это поднятие иглы при переходе или остановке, думаю даже этого достаточно уже, но раз уж он такой интересный, то почему бы и с закрепкой не подумать(возможно проще это программно реализовать)-но мне заморочки хочется исключить по возможности, дел то с постройкой чпу не имел же еще.

Сори, забыл про парня с вышивкой - у него есть схемы подключения этого привода к компьютеру а заодно и программа управления вышивалкой

ну и проги редакторов за недорого...

Поделиться сообщением

Ну у него там приличная база контрофакта, не прижучат его? )))

Буду разбираться в его опыте на досуге, спс!!

Поделиться сообщением

Ну у него там приличная база контрофакта, не прижучат его? )))

Это типа санкциям ответ :crazy: ... (хотя он был и до санкций :crazy: ) но "мойстич" его,оригинальный :good: Изменено пользователем b45fill

Поделиться сообщением

На счет П рамы не понял...

Это наверное про такую конструкцию:

голова и челночный узел (П-конструкция) ездит допустим по Х, а заготовка(крой) ездит по Y.

Как на

видео.

post-160780-075525800_1480633766_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Или вот интересный вариант. Более громоздкий чем П-образный.

Интересно какой принцип заложен в синхронизацию работы головы и челночного узла?

Просто шаговые двигатели или системы с обратной связью с использованием энкодеров?

Изменено пользователем ArtemonX

Поделиться сообщением

Просто шаговые двигатели или системы с обратной связью с использованием энкодеров?

Серва с энкодерами...судя по видео.

Поделиться сообщением

Построить на сервах тоже не просто, их нужно как то согласовать при первом пуске, тут в чем проблема ,нельзя крутить верхнюю часть (игловодитель) пока нижняя (челнок) не стоит правильно, а нижнюю, пока верхняя не будет поднята(игла).

Но это в моем варианте, где верх и низ ни как не связны между собой.

post-152005-099819500_1481223919_thumb.jpg

И да кстати, прикупил себе пару серв с редукторами на оси и пару серв на приводы верха и низа, но уже поменьше.

post-152005-014135000_1481223990_thumb.jpgpost-152005-088147200_1481224365_thumb.jpgpost-152005-022438300_1481224404_thumb.jpg

Будем экспериментировать. Станок в четвертый раз с нуля черчу. Окунулся в с головой в это дело, если не попрет все продам к ..еам.

Ах, да, еще проблема с программой урфинус нарисовалась, все файлы программа сохраняет в бинарном виде, который в простом чпу станке ни как не применить, шпилька еще та в колеса.

Между делом восстанавливаю работоспособность головки, разобрал, обрезал, по тихой собираю.

post-152005-089420800_1481224600_thumb.jpg

На привод прикупил с избытком серв, излишек продаю уже, окупаю дорогу.

post-152005-022943700_1481224822_thumb.jpgpost-152005-037790600_1481224832_thumb.jpg

Борис, как можно контролировать обрыв нити?? Надо мне заранее представлять это дело, до сих пор как то избегал этого вопроса.

Поделиться сообщением

Привязать бы это все к MyStich!! Крута было бы!

В принципе Владимир говорил что он все на своем контроллере через ЛПТ собрал, нету времени как то заняться вопросом и проверить в чем там разница и почему я какой другой ЛПТ контроллер не могу использовать вместо его версии. Например у меня степмастер есть, чем он хуже? Мотор понятное дело теперь не лимит стоп, но все же.post-152005-096710200_1481225572_thumb.jpg

https://yadi.sk/i/r3Kcrp__32V3Kf

Блин, теперь его схемы потерял, хотел для истории вложить, но они где то есть, я их сохранял.

Поделиться сообщением

их нужно как то согласовать при первом пуске, тут в чем проблема ,нельзя крутить верхнюю часть (игловодитель) пока нижняя (челнок) не стоит правильно, а нижнюю, пока верхняя не будет поднята(игла).

Ну да. Каждый раз на старте при включении предусмотреть режим "начальной выставки" (алгоритм зависит от конкретной конструкции верха и низа). А на случай сбоев углов поворота в процессе работы периодический контроль положений валов верха и низа. По идее можно просто следить за показаниями энкодеров каждый такт или периодически и в случае рассогласования устранить его "притормозив" один из валов.

Только это всё слова, а вот как в реальном железе и программах это воплотить - это вопрос.

Поделиться сообщением

В Китай ездил?

Поделиться сообщением

Борис, как можно контролировать обрыв нити?? Надо мне заранее представлять это дело, до сих пор как то избегал этого вопроса.

собственно два варианта - на джуки AMS 220b (как и у классика) если верхняя нить несколько раз не натягивается ( обрыв верхней нити ) идет ошибка обрыва нити и остановка либо (что правильнее) как у вышивалок - подача верней нити "должна быть" то есть должен быть датчик расхода верхней нитки который показывать какую ту величину которая соответствует нормальному шитью - если меньше то ошибка - я так эту проблему и не решил... :cray:

Поделиться сообщением

den_sibirskiy (09 December 2016 - 03:20) писал:

В Китай ездил?

0

Доставка дорогая.

собственно два варианта - на джуки AMS 220b (как и у классика) если верхняя нить несколько раз не натягивается ( обрыв верхней нити ) идет ошибка обрыва нити и остановка либо (что правильнее) как у вышивалок - подача верней нити "должна быть" то есть должен быть датчик расхода верхней нитки который показывать какую ту величину которая соответствует нормальному шитью - если меньше то ошибка - я так эту проблему и не решил...

0

У нас на бурлетке датчики стоят, один лишний, но не снимать же его, он чужой вообще то.

В самом начале видно мельком https://yadi.sk/i/wjJfuTJDkvBD3

Поделиться сообщением

их нужно как то согласовать при первом пуске, тут в чем проблема ,нельзя крутить верхнюю часть (игловодитель) пока нижняя (челнок) не стоит правильно, а нижнюю, пока верхняя не будет поднята(игла).

Ну да. Каждый раз на старте при включении предусмотреть режим "начальной выставки" (алгоритм зависит от конкретной конструкции верха и низа). А на случай сбоев углов поворота в процессе работы периодический контроль положений валов верха и низа. По идее можно просто следить за показаниями энкодеров каждый такт или периодически и в случае рассогласования устранить его "притормозив" один из валов.

Только это всё слова, а вот как в реальном железе и программах это воплотить - это вопрос.

Думается мне, что в процессе работы такой проблемы автоматически уже не возникнет, в начале в любом случае есть проблема. Вообще там вроде индексной метки стоит, но чтобы ее обнаружить нужно сделать оборот или какое то движение до этой метки. Не знаю точно но в моем случае будут стоять абсолютные энкодеры там 130тысяч меток, может и есть какой то другой выход или особенность.

Поделиться сообщением

интересная тема, тоже думаю о вишивалке самодельном есть идея строить на x-y-Z без инкодера просто с софтом проблема ,если интересно могу разкозать

Поделиться сообщением

интересная тема, тоже думаю о вишивалке самодельном есть идея строить на x-y-Z без инкодера просто с софтом проблема ,если интересно могу разкозать

Не интересно ... :8P:

Поделиться сообщением

С софтом еще какая проблема, собрать станок не такая уж и проблема по сути.

Поигравшись в живую с Урфинус, перепробовал все форматы, оказалось что они все бинарные(т.е. ноль и единица), и как бы то ни было, просто так их конвертировать в что то дельное для чпу станка не удается.

Получилось что пока сделать, сохранить в .wmf и .png, которые можно открыть под линукс в inkscape, остальные форматы векторные вообще понимать отказывается, ну и для того чтобы сделать г-код из этого безобразия по ходу придется это дело в ручную обводить и монстрячить ерунду всякую, кароче в печали я пока, на анонизм похоже.

Пример картинки для понимания.

post-152005-036054100_1481591219_thumb.jpg

post-152005-039332200_1481591242_thumb.jpg

post-152005-011670300_1481591249_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Смотрите что я тут нашел, ваши мысли по этому поводу? плиз... Запросил цены пока.

http://www.megasenso...hik-obryva-niti

http://abn-a.ru/prod...FilControl.html

http://oldm.разрывны...ribor_6332.html

http://filcontrol.com/indexEn.html

по описанию больше такой подхоит

http://filcontrol.co...acitive-sensor/

Вообще у нас есть датчик такой, останавливает если оборвалась, но нить то в нем остается, т.е. он не оптический, он следит за движением нити.

Сфотаю позже.

В принципе я придумал как сделать , все уже придумано за меня, остается доработать немного, механизм надежный, при обрыве хоть верхней хоть нижней нити будет подавать сигнал. Оказалось под носом было, я не смотрел. Просто как тапочек.

Поделиться сообщением

Цена на датчик из первой ссылки 252ЕВРО, нафиг его))

Теперь про тот великолепный способ.

Суть в чем, на многоигольной стежке стоят такие штуки,

post-152005-051451900_1481610435_thumb.jpg

пока нить натянута, в нутри барашек прижат к стенке тем самым открыто отверстие для оптического датчика который светит сквозь это отверстие, как только нить обрывается, барашек скатывается вниз закрывая отверстие. Я хотел вместо оптического датчика индукционный поставить, тк в барашке том гаечка для веса стоит.

Похоже что я рано обрадовался и поторопился, забыл, что натяжитель нити не перед таким датчиком, а после и устройство машины отличается, что стоит пружинка на нитенатяжителе(не знаю как называется). Думаете есть смысл весь натяжитель в другое место перенести ради датичика??

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.