Перейти к содержимому

Дополнение в Правилах Форума

Генератор калькуляторов - Уже считает!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4

Сообщений в теме: 382

ЮР44ИК Отправлено 28 July 2016 - 10:00
28 July 2016 - 10:00

Слова-ничто, действия !!!

• Изображения ЮР44ИК
  • Members
  • 5408 сообщений

Просмотр сообщенияvlad7308 (27 July 2016 - 11:45) писал:

Один и тот же сальник в Резинотехнике может стоить 20р, а в автомагазине 200р
И он-же в магазине для тракторов, который находится не в центре города- 10 руб. (по крайней мере у нас так).

agp72 Отправлено 28 July 2016 - 22:00
28 July 2016 - 22:00

• Изображения agp72
  • Members
  • 1286 сообщений
Я уже давно всякие сальники, подшипники, шпонки, ремни, стопорные кольца, герметики покупаю в Резинотехнике. И ещё кучу всякой мелочи.
Дешевле, и нужно знать только размер.

Автор темы  nanthony Отправлено 30 August 2016 - 10:03
30 August 2016 - 10:03

5-ый разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • 201 сообщений
Доброго здравия и утра, Господа!

Подскажите пожалуйста. Взялся я токарить заднюю крышку передней бабки. В надежде, что выступ там где отверстие под шпиндель ровное я за него зажал ее в 1К62 и, о ужас, отверстие под вал не соосно! 0.7мм косота. (Коробка старая, ТВ-4, длинный первичный вал, крышек всего 2 и нет отверстия под крепление защиты патрона)

Проточил поверхность. Съем не большой совсем, 0.25 и фланец стал ровненьким. Т.е. в плоскости все хорошо. Может и есть перекосик, но он соток несколько. 3-5 максимум.
Но как поступать с отверстиями под валы? Хочу туда сальники вставить. С сальником заднего конца шпинделя - все приблизительно понятно. И есть за что зажать (хотя не соосность, зараза). Но есть как проточить.
- Сначала зажать фланец наружней стороной к патрону в обратные кулачки,
- проправить соосность выступа заднего,
- перевернуть, зажать за этот выступ в прямые кулачки и
- расточить отверстие под сальник.

А вот с валом шестерни что на гитару приводит - все плохо. там сзади на фланце нет ни шиша! Там, если удалить войлок бровка очень тонкая. А протачивать под сальник надо практически до нее. Т .е. кулачки будут мешать. Как быть? Да и зажимать ее в часовой патрон. Побаиваюсь я его на 1К62. На таком слоне, да с таким эксцентриком! Ясное дело обороты на минимум, но, блин, все-равно, отверстие в самом углу крышки и она вся будет маятником работать, почти станины касается даже на таком здоровом станке.

Форум, вроде, проштудировал от корки до корки, но такой траблы и алгоритма не встретил. Посоветуйте плиз. Или ткните носом.
Была мысль отдельные фланцы выточить, но там и так куча отверстий, и фланцы будут какие-то .... даже не представляю какие.

ЮР44ИК Отправлено 30 August 2016 - 15:16
30 August 2016 - 15:16

Слова-ничто, действия !!!

• Изображения ЮР44ИК
  • Members
  • 5408 сообщений

Просмотр сообщенияnanthony (30 August 2016 - 10:03) писал:

Посоветуйте плиз.
Я эту работу делаю на ТВ-7, влазит только-только, в нескольких случаях даже один уголок крышки стачивать приходилось, а так в планшайбу и вперед! Да, дисбаланс, а что делать, проблему-то надо решать! (вот на фотке видно чуть закругленный уголок крышки.)

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал ЮР44ИК: 30 August 2016 - 15:19

vlad7308 Отправлено 30 August 2016 - 19:47
30 August 2016 - 19:47

• Изображения vlad7308
  • Members
  • 1986 сообщений
nanthony, я не понял - вы растачиваете саму ПБ ? закрепляя ее на шпинделе 1К62?

Автор темы  nanthony Отправлено 30 August 2016 - 20:08
30 August 2016 - 20:08

5-ый разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • 201 сообщений
Не ПБ, а ее крышку. Саму бабку - это самурайский метод. :)

vlad7308 Отправлено 30 August 2016 - 20:27
30 August 2016 - 20:27

• Изображения vlad7308
  • Members
  • 1986 сообщений
хм
а почему не расточить ее на фрезере расточной головкой?
где есть кашка, там и фрезер должен быть наверняка?

Автор темы  nanthony Отправлено 31 August 2016 - 07:44
31 August 2016 - 07:44

5-ый разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • 201 сообщений
Есть. Фрезер есть. Расточной головы нет. Но за идею благодарю.

Автор темы  nanthony Отправлено 03 September 2016 - 19:12
03 September 2016 - 19:12

5-ый разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • 201 сообщений
Господа! Доброго всем здравия.
Приостановив (окончанием это назвать сложно пока, есть еще недоработки) эпопею с НГФ-110 и начав на нем уже делать "добро" я вернулся к своей ТВшке. Ибо очень она нужна и необходима.

В связи с чем появились вопросы. Что-то многа вапросов. Спасите-помогите :)

Для начала прикол: разобрав заднюю бабку обнаружил заткнутый в нее фантик :)
Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160829_202542.jpg Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160829_202553.jpg
Срок годности 2002 год. Т.е. кто-то к этому станку подходил 14 лет назад :)

Из стекла от ЖК монитора сделал на НГФе крышечку на коробку подач. Если ей посветить в торец, то, как и на мониторе, становится видно четко и ясно что внутри коробки. В смысле есть там масло или нет. Еще плунжер хочу туда всадить, чтобы подкачивать. И все детальки покрасил. Правда фартук не разбирал до последнего. Дел и так была тьма. А разобрав обнаружил что и червячная пара и маточная гайка сточены "на нет". Заказал у Господина Анри новые. Почти полный комплект фартука. Жду.
Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160903_173909.jpg Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160828_133813.jpg
Заменил все подшипники и полностью перебрал коробку.
Восстановил все конусы Морзе развертками. Чистовой было недостаточно. Шахматной пришлось проходить сначала. Надеюсь, что получилось.

Теперь по-делу. Т.е. вопросы.
Очень хочу сделать тормоз, как у Господина Petr2 в теме http://www.chipmaker...36#entry2194736
Но у меня ТВ-4 и крышка задняя большая.
Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160903_173809.jpg Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160903_173826.jpg
Что-то думал-крутил как посадить все фланцы новые - никак не могу придумать как не сверля корпус ЗБ обойтись существующими отверстиями крепления крышки. Да и что делать со старой? Она же там "загораживает" подшипников пару.

С задней стороны еще один вопрос: вал первичный. Он торчит на 30мм от сальника. А шкив приводной - 31мм толщиной и прижимается шайбой снаружи. Т.е. если его насадить - он упрется в сальник и алес-маргалес. Проточить его можно, конечно, но как защитить сальник? Просверлить в шкиве отверстие, нарезать резьбу и законтрить? Есть какие-то другие методы? Сажать на что-то клееподобное не охота, хотя жидкость вязкостная "вал-муфта" есть и даже металлополимер есть. Но что-то совета хочется. Что бы быть уверенным. Или ссылки как кто такое побеждал.

Спереди тоже не все понятно.
Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160903_173840.jpg Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160903_173834.jpg
План шайба новая с иголочки не наворачивается, мешает "юбочка" на шпинделе. Как в этих случаях поступают? Точить-то, вроде, надо бы на этом же станке и уже после выставления основных осей, бабки там и т.п.
Или планшайбу подточить чтобы накрутилась, просверлить отверстия под болты-фиксаторы, нарезать резьбу и уже с ней выставлять?
Что-то форум вроде читал, гуглил, но мнений много. Кто такую работу проделывал - поделитесь ссылкой или знанием сокровенным пожалуйста. :)

Так же не очень понятно как теперь с сальниками "тянуть" гайки передних подшипников. Шпиндель-то свободного хода не имеет. Сальники тормозят процесс. Как в этих случаях регулируют? По-индикатору - ясный штыркуль. Но индикатор не покажет перетяг.

Сообщение отредактировал nanthony: 03 September 2016 - 19:17

Лучник Отправлено 03 September 2016 - 20:21
03 September 2016 - 20:21

3-ий разряд

• Изображения Лучник
  • Members
  • 137 сообщений
Перевернуть планшайбу и проточить в размер того пояска который мешает .

Константин Е Отправлено 03 September 2016 - 20:38
03 September 2016 - 20:38

• Изображения Константин Е
  • Banned
  • 2533 сообщений
Насчет подшипников в коробку подач, если я правильно понял, их туда установлено? Какие размеры подшипников?

Автор темы  nanthony Отправлено 03 September 2016 - 22:30
03 September 2016 - 22:30

5-ый разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • 201 сообщений
От блин. Все стер. А стока написал.....
Подшипники в коробку подач не ставил пока. Но думал. 6203 туда кажись вполне встают.

Переходной флянец значит проточу перевернув. Спасибо. Но это значит что сначала надо все-все без него выставить-настроить.

vlad7308 Отправлено 04 September 2016 - 07:56
04 September 2016 - 07:56

• Изображения vlad7308
  • Members
  • 1986 сообщений
По идее фланец (под патрон) должен садиться на поясок шпинделя скользящей посадкой или с легким натягом.
Если он легко и просто наворачивается от руки, это значит - просажен.
Мой от руки тоже навинчивался только до пояска, дальше - при помощи монтировки, умеренно туго.

Автор темы  nanthony Отправлено 04 September 2016 - 11:29
04 September 2016 - 11:29

5-ый разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • 201 сообщений
<b>vlad7308</b>, ясно что он не должен болтаться. Но что считать необходимым? Монтировку? Лом?
Да и как шпиндель зафиксировать?

Автор темы  nanthony Отправлено 04 September 2016 - 15:21
04 September 2016 - 15:21

5-ый разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • 201 сообщений
Глаза боятся, а руки - тоже боятся, а сфинктер лом бы перекусил, только дай.
Но раскинув мозгами по цеху я пришел к выводу, что тормоз и новый фланец и делилка от Peter2 штуки нужные, но сначала надо собрать что есть, а потом уже мудифицировать.
Посему была взята заготовка 4ой оси под ЧПУ станочек с 65мм трехкулачковым патроном из самой поднебесной доставленным, зажата в 1К62 и проточен фланчик под сальники.
Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160904_123233.jpg Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160904_123228.jpg
Получилось вполне себе гламурненько, кабы не царапина от шабера. Рука дрогнула, когда снимал фаску.
Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160904_124131.jpg
После чего решил проверить скалкой что получилось.
Радостный такой! Индикатор достал, стойку, скалку, установил, проверил И О ЧУДО! 1 сотка на всей длине скалки! Яб в пляс пустился, типа шабрил я не зазря станину и пришабривал к ней ПБ. Как же я крут и офегенен!
Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160904_133401.jpg Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160904_133411.jpg Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160904_133355.jpg
Ставлю индикатор в горизонтальную плоскость. Все чуть хуже, но 2.5 сотки это тоже в пределах моих замыслов и желаний.

И вот, я уже собираюсь прыгать от радости, рыгать и пукать от счастья, но рука тянется к фланцу и я поворачиваю шпиндель.
22 сотки, т.е. 2 с гаком десятки на оборот!
Вся радость сжижается до состояния коричневой субстанции и плавно перетекает в штаны и я иду курить нервно и писать это сообщение, а, за одно, еще и выдумывать что-бы такое сделать-проверить-выставить.
То ли я криво поправил конус Морзе, то ли гнутый шпиндель. Вощем мысли пока что-то бьются. Понимаю, что надо проверить юбочку шпинделя (хотя ее били сильно, чистых поверхностей на нем похоже и нет. Все что торчало - получило свой тяжкий урок, а что было внутри - без масла работало много лет и тоже жизнь не сахар).

Думается мне, что сначала надо индикатором прокатать шпиндель внутри ПБ. Узнать не Окривелло-ли его фамилия. Потом юбочки, потом фланчик, потом КМ, а там посмотреть что можно удумать.
Но сфинктер мой натренированный зовет меня сначала в комнату с удобствами сходить и нежно так советует там и остаться, типа "хрен с ним со станком, зачем он тебе? зачем лишний раз расстраиваться? Ну да, шпиндель кривой, а ты не проверяй, не будешь знать - крепче спать будешь!".

Автор темы  nanthony Отправлено 04 September 2016 - 16:40
04 September 2016 - 16:40

5-ый разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • 201 сообщений
Измерил. Все не очень плохо. Если измерять относительно копруса ПБ, то биение:
- хвостовика с задней стороны - 1 сотка на оборот;
- серединки шпинделя, где шлифовка - 2 сотки на оборот;
- юбочки что ближе к бабке - 1 сотка на оборот;
- юбочки, что дальше - 3 сотки на оборот (похоже царапка);
Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160904_144133.jpg Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160904_143810.jpg
Но дело хуже со скалкой. Юбка скалки, что сразу по-окончанию КМ - 5 соток на оборот, а конец скалки 200мм - те же 12.
Поджатая ЗБ - 8 соток на оборот (т.е. это и плохо и хорошо, с одной стороны ЗБ я отшабрил разумно-нормально, т.е. она хоть куда-то попадает, а с другой - 12 соток это круто!

Выходит в шпинделе КМ кривой. И мне не удалось его поправить разверткой.

Ну, то, что ПБ криво стоит - ясен пень. Но я измерял примагнитив стойку к корпусу ПБ. Если стойку переставить на суппорт - все станет по-хуже из-за несоосности. Но это дело будущей возни.

Понимаю, что регулировку надо производить методом последовательных приближений. По-кругу. Сразу все выставить, собрать настроить не реально. Т.е. для проточки фланца нужен суппорт, а для сборки суппорта - выставленная ПБ, а для выставления ПБ - суппорт...... и т.д. пока это для меня замкнутый круг.... надо найти через какое такое место его разомкнуть....
Надеялся я на КМ в шпинделе, чтобы хоть соосность выставить без гиммора. Похоже обломался.
Дальше думать пойду, но совета дельного приму с благодарностью.

И вот еще одна беда откуда не ждали.
Еще один рукож.. белый воротничок с ТВ-4: 20160904_150812.jpg
Как, с позволения спросить ставить шкив? Он не попадает в шкив двигателя совсем. Нет, ну мог я после сборки перекосить-сдвинуть что-либо, но тумбы и двигатель и станину я не беспокоил. По-идее можно поставить шкив наоборот. Ближе к ПБ ручейком. Но тогда его точно надо фиксировать.
Странно, что станок раньше не сожрал ремень. Я его не много крутил, но такой перекос был бы виден по ремню и полировке этим ремнем одного из ребер шкивов. Батва..... тоже думать надо....

-Dmitry- Отправлено 04 September 2016 - 16:56
04 September 2016 - 16:56

• Изображения -Dmitry-
  • Members
  • 582 сообщений
У меня шкив на приводном валу стоит так, что опору подшипника не видно, и фиксируется в торец вала винтом. При обратном вращении винт откручивается :(.
Думаю что вам шкив развернуть надо... Или двигатель смещать.

starij Отправлено 04 September 2016 - 17:01
04 September 2016 - 17:01

• Изображения starij
  • Members
  • 1093 сообщений
-Dmitry-, У меня шкив на приводном валу стоит так, что опору подшипника не видно, и фиксируется в торец вала винтомри обратном вращении винт откручивается :(.

Все верно, только почему винт откручивается ? Шкив то на шпонке сидит, даже при обратном вращении этого не должно происходить.

-Dmitry- Отправлено 04 September 2016 - 17:18
04 September 2016 - 17:18

• Изображения -Dmitry-
  • Members
  • 582 сообщений
<b>starij</b>,
Пока не знаю почему. Однажды заметил что винт выпал, закрутил его и стал поглядывать. По моему при нарезке резьбы резцом обратил внимание что винт снова стал выкручиваться. Там же обороты в одну и другую сторону даешь. А при обычном точении винт не выкручивается. Вот и решил что дело в обратных оборотах. Может со шпонкой что-то не то. Ее туда как будто кувалдой забивали.

Автор темы  nanthony Отправлено 04 September 2016 - 21:22
04 September 2016 - 21:22

5-ый разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • 201 сообщений

Вот. Собрал. Все сальнички. Резинки на ручках. Думал "щясе".
А нет. Шпиндель сзади вообще холодный, привод гитары чуть теплый, а вот шпиндель спереди реально горячий.
Через 10 минут работы на полных рука терпит, но близко к порогу терпежа. Я бы сказал градусов 40.
Блин. Что за напасть? Сальник? Или шейку полировать?

И шумность не сильно снизилась. Как было раньше до переборки так и сейчас. Ну нет хрустов и призвуков, но шумит она реально.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru