Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да задача похожа на предложенную, кто бы мог подумать! Эту задачу я решил в общем виде и решение вовсе не элементарное. Чтобы были понятны математические выкладки, все обозначения приведены на рисунке post-11023-1274766043_thumb.jpg post-11023-1274170139_thumb.png post-11023-1274436758_thumb.png post-11023-1274170186_thumb.pngpost-11023-1274766063_thumb.png

С уважением Kompas.

Изменено пользователем Kompas

Поделиться сообщением

Хотелось бы увидеть комментарий от тех, кто пытался решить эту задачу.

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

Задачку не решал, но самое ленивое решение будет в Солидворке. :hi: Отрисовать по условиям задачки рисунок со свободными сторонами стенки колодца, задать размеры палочек и высоту точки их пересечения, пока эскиз не почернеет и тупо "замерять" ширину дна. Решение займет две-три минуты. Хотя на заводике сидя возле расточника, вооружившись калькулятором я решал подобные задачки постоянно.

Изменено пользователем Адепт

Поделиться сообщением

Уважаемый, Адепт, Вы забываете, что эту задачку я решал, когда никаких компьютеров в помине не было, единственные вычислительные средства были: логарифмическая линейка, арифмометр и математические таблицы. Точность вычислений была три-четыре знака после запятой. Используя компьютер я пересчитал данные этой задачки с высокой степенью точности, мог бы даже с 15 знаками после запятой, но этого не требуется, для инженерных расчётов точности 3-4 знака после запятой, обычно достаточно.

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

Уважаемый, sudar, попробовал решить эту задачку согласно Вашей ссылки (про так называемый колодец «Лотоса»). Подставил данные в выведенное уравнение и получил, следующие результаты:

d=1,23118572377867 м.

h1=2,735723252м.

h2=1,576128710976231м.

А вот и картинка этого знаменитого колодца в массштабе M=1:50 post-11023-1274766666_thumb.png

Результат совпадает с тем, что указан на сайте, только я вычислил диаметр с более высокой точностью.

Вообще непонятно, как жрецы могли решать уравнения 4 степени, когда само решение такого уравнения было открыто в 16 веке. Мне это непонятно.

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

И ..... тишина, неужели никто не хочет высказаться по приведённой здесь задачке, может у кого-то есть более эффективное, элементарное решение! Прокомментировать приведённое здесь решение.

Задача эта выложена для того, чтобы молодое поколение студентов и начинающих инженеров, могло поискать не стандартное решение не простой в общем, при элементарных условиях, задачи.

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

...может у кого-то есть более эффективное, элементарное решение!
Для любой задачи необходимость и достаточность условий определяют ее решения, вариацией путей достижения может быть несколько. Некоторым достаточно карандаша и бумаги, а некоторым нужна лопата, чтобы в лесу откопать квадратный корень. При наличии достаточных ресурсов и недостатке знаний путь №2 применяется чаще ввиду его очевидности.

Поделиться сообщением

Уважаемый, Адепт, Вы забыли про самое главное: для решения задачи по п.1 ип.2, кроме наличия инструмета, в первом случае карандаша и бумаги, а во втором случае, самой даже навороченной лопаты- необходимы мозги, которые управляют технологическим процессом решения поставленной задачи! Дурак, в лесу ни "квадратный ни кубический корень" откопать не сумеет.

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

Задача на построение того же класса, что и у топикстартера.

Есть прямая и точка вне прямой. Построить при помощи одного циркуля перпендикуляр к данной прямой, проходящий через данную точку.

И маленькая простенькая задачка по физике.

На наклонной плоскости лежит монета, причем тангенс угла наклона строго равен коэффициенту трения, а трение скольжения равно трению покоя. Монете придается скоростьV в направлении перпендикулярно наклону. Найти установившуюся скорость движения.

Поделиться сообщением

На наклонной плоскости лежит монета, причем тангенс угла наклона строго равен коэффициенту трения, а трение скольжения равно трению покоя. Монете придается скоростьV в направлении перпендикулярно наклону. Найти установившуюся скорость движения.

если именно установившеяся в классическом понимании этого слова , то ответ либо ноль , либо V , причем с изменением вектора по наклону , ( решение из обющих соображений.)

Поделиться сообщением

Уважаемый, ghost_ufa, задача на построение я думаю, что решается элементарно просто.

Решение показано на картинках.

post-11023-1277102524_thumb.jpg post-11023-1277102168_thumb.jpg

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

задача на построение я думаю, что решается элементарно просто

Замечательно. А теперь вторая ее часть: в тех же условиях построить перпендикуляр с помощью одной линейки (ессно без делений)

если именно установившеяся в классическом понимании этого слова , то ответ либо ноль , либо V , причем с изменением вектора по наклону , ( решение из обющих соображений.)

Ответ у задачи может быть только один - либо то, либо другое. Так сколько? Хотя... я малость подскажу - оба ответа неверные.

Поделиться сообщением

А теперь вторая ее часть: в тех же условиях построить перпендикуляр с помощью одной линейки (ессно без делений)

Если мы можем использовать длину и ширину линейки, то это не сложно.

Или есть какие-то еще ограничения на использование линейки?

Поделиться сообщением

Подскажите по тригонометрии 9-го класса. Нужно с помощью тригонометрических преобразований доказать что cos 36° - sin 18° = 0,5 или sin 54° - sin 18° = 0,5

Поделиться сообщением

Задачка на построение перпендикуляра к заданной прямой через заданную точку, не намного сложнее предыдущей. Решение и чертёж решения приведены на картинках.

post-11023-1277290709_thumb.jpg post-11023-1277290688_thumb.jpg

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

Линейка в задачах на построение - это прямая линия без длины и ширины, соответственно метки на линейке не допускаются.

Фэйл.

Поделиться сообщением

Раз нельзя делать метку, то используем другие варианты! В условии задачи не сказано на какой бумаге чертится перпендикуляр к прямой, поэтому мы можем взять любую бумагу.

Вариант №1: берём миллиметровую бумагу и проведение перпендикуляра не представляет проблемы.

Вариант №2: сгибаем лист через точку так, чтобы при сгибе линии совпали. Прямая проведённая по линии сгиба будет перпендикуляром к прямой. К сожалению эти варианты для чипмейкеров, при проведении разметочных работ на твёрдой поверхности, не применимы.

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

Уважаемый Компас, извините плз, но у вас не решения а жульничество какое-то. Вы еше предложите циркуль достать пока никто не видит :patsak:

Задача эта была предложена на математической олимпиаде для пятого (!) класса (по старому стилю). А вам - слабО? ;)

Поделиться сообщением

Уважаемыйghost_ufa, почему Вы не стандартное решение задачи называете жульничеством, мы ведь не в школе находимся на уроке геометрии, а рассмотренная задачка может конкретно пригодиться на практике? И что Вы будете выискивать математически правильное решение!

На практике оно вряд ли пригодится.

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

Замечательно. А теперь вторая ее часть: в тех же условиях построить перпендикуляр с помощью одной линейки (ессно без делений)

Ответ у задачи может быть только один - либо то, либо другое. Так сколько? Хотя... я малость подскажу - оба ответа неверные.

post-23767-1278873510_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемый,SergeyS, я думаю, что такое решение уважаемый,ghost_ufa, назовёт жульничеством:

Линейка в задачах на построение - это прямая линия без длины и ширины
. Где гарантия, что кромки линейки параллельны и являются строго прямоугольником.

Интересно, что на этот ответ скажет ghost_ufa, но он пока молчит.

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

Задачку про линейку я когдато решал. Ответ был скрыт в самой линейке, как в отрезке постоянной длины, которым пользовался как циркулем. Потом долго учителя гавкались кто кому прав...

Была и вторая версия решения задачки из этой серии: у линейки два параллельных ребра с постоянным расстоянием между ними. Строй - нехочу.

Изменено пользователем Адепт

Поделиться сообщением

Подскажите по тригонометрии 9-го класса. Нужно с помощью тригонометрических преобразований доказать что cos 36° - sin 18° = 0,5 или sin 54° - sin 18° = 0,5

Уважаемый, Юрий 68, здесь не математический форум, но раз вопрос задан, то попытаюсь на него ответить! Задачка не простая, а повышенной сложности и рядовой ученик теперешной школы вряд ли её решит.

post-11023-1280416904_thumb.png

С уважением Kompas.

Поделиться сообщением

Кто себе хочет всю башку изломать- попробуйте поиграть в забавную игрушку квест: Машинариум. На их сайте демка игры есть тут: http://machinarium.net/demo/ скачивать ничего не надо, надо чтоб был установлен Flash Player в браузере. у кого не безлим пожрёт много, аккуратней. Обещаю проведёте не одну бессонную ночь, и покажите её детям им анимация однозначно понравится.

post-3771-1280418494_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.