Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Задачка о фонтанах

У одного олигарха была дочь - умница, красавица, закончила экономический факультет престижного университета за границей. Решил её отец выдать замуж, но так как он в молодости занимался математикой, то и зятя хотел иметь такого, который бы тоже разбирался в математике. Много было соискателей руки дочери олигарха, современных мажоров, богатых партнёров и приятелей олигарха, но никто из них не мог решить задачки, которую он предлагал, а это было основным условием стать женихом его дочери. Тогда отец дочери сказал: «Любой молодой юноша, даже из самой бедной семьи, который решит мою задачку, может стать женихом моей дочери». Пришёл к олигарху Иван – инженер, недавно окончивший технический университет. Привёл его олигарх во двор и говорит: «Видишь у меня во дворе два фонтана, каждый фонтан представляет чашу в виде усечённого конуса, каждый фонтан, в плоскости диаметра, представляет равнобочную трапецию. Могу только тебе сказать, что верхний диаметр чаш одинаковый по 5 метров, диагонали трапеций каждого фонтана тоже одинаковы 5 метров, на условно пересекаемой точке диагоналей установлены сопла фонтанов, высота до каждого сопла от днища фонтана -1метр. Нужно определить глубину каждого фонтана и нижний диаметр чаш?. Справишься с задачей, можешь стать женихом моей дочери. Даю тебе на решение 2 часа». Иван справился с задачкой, а как бы Вы её решили.

post-11023-017399100_1496732017_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прежде, чем поместить собственное решение, я должен сказать, что сюжет данной задачи, никакого отношения к реальности - не имеет. Я придумал эту задачку и для придания ей дополнительного интереса, приблизил её к реальности. Одно дело вычислить параметры геометрической фигуры и совсем другое, реального объекта.

Вот, Александр Казанцев про задачку о "Колодце Лотоса", сочинил, например, целый рассказ http://www.oldsf.ru/...odets-lotosa.ht

Решение:

В данной задаче идёт речь о двух фонтанах т.к., данная задача имеет два единственных реальных решения, при одинаковых исходных данных.

post-11023-075979500_1496887650_thumb.jpg

post-11023-031195200_1496887668_thumb.jpg

post-11023-099238300_1496887680_thumb.png

post-11023-058660000_1496887705_thumb.png

Поделиться сообщением

Kompas, отличная задача :)

Если старт одновременно в состоянии "вкл" и счет с единицы, то секунда №6 - выкл, №25 - вкл

Но математически обосновывать лениво :)

P.S. И лучше условие скопировать, а то внешние ресурсы, порой, живут недолго.

Изменено пользователем stslam

Поделиться сообщением

Интересная задачка, для младших школьников:https://woman.ramble...tm_content=news

нахождение общего множителя? :)

Поделиться сообщением

Тут проблема в понимании вопросов задачи. "Одновременно перестанут светить/зажгутся" или "не будут светить/зажгутся вместе?".

Оригинал задачи:

"On the coast there are 3 lighthouses. The first light shines for 3 seconds, then is off for 3 seconds. The second light shines for 4 seconds, then is off for 4 seconds. The third light shines for 5 seconds, then is off for 5 seconds.

All three lights have just come on together.

1) When is the first time all three lights will be off together?

2) When is the next time all three lights will come on at the same moment?"

Поделиться сообщением

1) When is the first time all three lights will be off together?

2) When is the next time all three lights will come on at the same moment?"

:lol: Ах вон оно что... Опять постановка некорректных условий и просмотр "срача" по пониманию условий. Действительно - первый вопрос не содержит "at same moment", второй содержит. Вот и думай, что имеется ввиду.

Буквально да, первый вопрос - найти момент, когда одновременно не горят. Но необязательно выключатся одновременно. Т.е. с пятой по шестую секунду.

А второй - именно одновременно загорятся. Это или та самая первая секунда, или следующая, находящаяся по общему множителю (6 / 8 / 10) = 120. Т.е. одновременно загораются на 121-й секунде.

Изменено пользователем bull

Поделиться сообщением

Предлагаю  пользователям, что любят и уважают математику, решить задачку на сюжет русской сказки: "Два жадных медвежонка"!

Вот эта сказка: http://www.planetaskazok.ru/rusnarskz/jadnie-medvejata

А, вот задачка на сюжет этой сказки:

Два медвежонка нашли большую круглую головку сыра. Хотели поделить еѐ поровну, но не сумели. Каждый боялся, что другому достанется больше. Вдруг откуда ни возьмись подошла к ним лиса. Давайте я вам поделю сыр поровну. Вот хорошо-то! — обрадовались медвежата. — Дели! Лиса взяла сыр и разломила его на две части, но так, что один кусок был больше другого. Медвежата закричали: Этот больше! Лиса успокоила их: Сейчас я всѐ улажу. Она откусила от большей части кусок, равный меньшей части. Теперь большим стал другой кусок. И так неровно! — забеспокоились медвежата. Ну, полно, — сказала лиса, — я сама знаю своѐ дело! И она снова откусила от большей кусок, равный меньшей части.

Лиса продолжала так делить сыр, пока не наелась. Всего она откусила по 3 раза от каждой части таким же образом — откусывая 

от одной части кусок, равный другой части. А медвежата только чѐрными носами водили туда-сюда, туда-сюда: от большего куска — к меньшему, от меньшего — к большему. Но вот куски сравнялись, а медвежатам почти и сыра не осталось: два маленьких кусочка по 20 граммов каждый.

Ну что ж, — сказала лиса, — хоть и помалу, да зато поровну! Приятного вам аппетита, медвежата! — И, помахав хвостом, плутовка убежала.

Определите вес головки сыра, найденной медвежатами.

Изменено пользователем Kompas

Поделиться сообщением

3-й откус от первого куска = 20, вес до откуса 40.

3-й от второго = 40, вес до = 60

2-й от первого  = 60, вес до = 100

2-й от второго = 100, вес до = 160

1-й от первого = 160, вес до = 260

1-й от второго = 260, вес до = 420.

260 + 420 = 880гр.

ЗЫ Ну и рот же у этой лисы, однако )))

Поделиться сообщением

Уважаемый bull, у вас в последней строчке арифметическая ошибка: 260+420=680 (гр.) и это правильное решение!  Вы решали задачу снизу и правильно решили, я же решал эту задачу в общем виде и пришёл к такому же результату! В следующем посте выложу своё решение! с уважением,Kompas.

Поделиться сообщением

Выкладываю своё решение: 1143557714_.thumb.png.a81d5a0e8c8235874578ce62700cf357.png

1154285965_.thumb.jpg.a7a181e25dde61caf0dc1c9d50e1a465.jpg

Изменено пользователем Kompas

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kompas сказал:

у вас в последней строчке арифметическая ошибка

Скорее орфографическая. Бывает, описа'лся :vava:

Поделиться сообщением

Доброго дня форумчане!

нашел в старой книжке...

Один мальчик утверждает, что позавчера ему было 10 лет, а в будущем году исполнится 13. Возможно ли это?

Суважением, Вячеслав

Поделиться сообщением

30-го декабря ему было 10, 31-го исполнилось 11, сегодня 1 января, и в этом году ему будет 12, а в следующем 13. Вроде так.. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.