Перейти к содержанию
Dapper

Индукционный нагреватель 2.5кВт

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, iskander59 сказал:

Увидел как плавят небольшое количество в графитовом тигле с помощью сварочного трансформатора

Это для цветных металлов, я сейчас нержавейку плавлю вольтовой дугой (лью небольшие детали), и все бы ни чего, но качество стали страдает. Покупать зуболитейную установку  очень дорого. Увидел ролик год или два назад у Сергея, вот и решил попробовать.

Поделиться сообщением

По сетьевому питанию решил поставить автомат. Правда это зашита от дурака, пока что то не сгорит - автомат не выбьет - правда  он зашитит от дальнейшего выгорания. Вот купил вчера на 25 ампер, и пожалел - надо было бы купить всё же на 20 ампер. Почему то такой форум ограниченый - даже видео сейчас нельзя выкладывать.

Изменено пользователем tarabrinVasiliy

Поделиться сообщением

Здарова господин Dapper ,скажите если намотать первичку больше чем 10витков то обратные эдс будеть больше ? И как можно погасить этот эдс если оно превищаеть напряжение ключей ,конденсатор между эмиттерам и коллектором или просто резистор например на 200кОм? У меня с пустым индуктором горять ключи,а с загатовкой все нормально работаеть.Дайте дельный совет.

Поделиться сообщением

1 час назад, tarabrinVasiliy сказал:

надо было бы купить всё же на 20 ампер.

У меня 16А нормально держит. Правда он не в инверторе.

45 минут назад, Володия сказал:

Здарова господин Dapper

"Господа все в Париже" Так говорил шариков из "Собачьего сердца".

Ну там ЭДС под 1000 вольт, а в мосту и все 2000. А гасит это напряжение источник питания, точнее электролиты выпрямителя. Рассказывать как это происходит буквами не очень удобно. Тут нужно чтоб провода от электролитов до ключей были как можно короче. Возможно инвертор у вас работает очень близко к резонансу, вы слишком много от него хотите. Как настроить я писал в 691 посте.

Поделиться сообщением

Я всё же преспособил автомат в инвертор, правда он будет включаться сверху - значит придётся делать отверстие в крышке корпуса - но она будет сниматься не зависимо. Да и индикатор придётся лепить на верхнюю крышку. Значит надо купить на 16 ампер автомат- а  то у меня явно перебор - тем более мне не плавить сталь- мне нужно всего 1000 градусов.

Изменено пользователем tarabrinVasiliy

Поделиться сообщением

Как же так если при эдс 1000в между эмиттером и коллектором транзистора ? Они дольжны сгореть моментально так как сами ключи на 600в,как это обясните?

Поделиться сообщением

Когда я мерял напряжение между эмиттером и коллектором при пустом индукторе оно составило 630в а с загатовкой оно уменшилась до 450в ,а вы замеряли ? Сколько показывало у вас ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Володия сказал:

Как же так если при эдс 1000в между эмиттером и коллектором транзистора ? Они дольжны сгореть моментально так как сами ключи на 600в,как это обясните?

Это на трансформаторе  и конденсаторах такое напряжение, на ключах оно таким быть не может, постараюсь сейчас объяснить на картинках. 149235741_.thumb.JPG.95dcd72027e886eaf498097ebc5d943f.JPG

На первом рисунке ток течет от плюса к минусу через открытый Т1 , Срез и Тр, происходит это всего четверть периода. Далее ток меняет направление и вторую четверть   течет Тр , Срез и  оппозитный диод D1 (Рис 2). Таким образом ток течет через открытый диод в источник питания. Конденсаторы источника питания блокируют высокое напряжение на уровне источника питания. Так как импульс очень короткий , конденсаторы не могут мгновенно зарядиться до 1000В. Далее открывается ключ Т2 , и тут происходит КЗ, через открытый нижний ключ и еще открытый диод D1. Но диод быстро закрывается приложенным к нему обратным напряжением. происходит это всего несколько сот нсек ( зависит от быстроты диода). К этому моменту ток меняет полярность и течет через открытый ключ Т2. Потом в четвертой четверти опять меняет полярность и течет через диод D2 (рис 3) , так заканчивается один период. Далее все опять начинается со сквозного тока. Диод  D2 еще открыт, но тут опять открывается Т1 и закрывает этот диод обратным напряжением и все сначала. Так что на ключах теоретически напряжение не может быть больше источника питания. А выбросы происходят из паразитных индуктивностей, длинные провода и т.п. Гасящий дроссель ( реактор ) тоже одна из паразитных индуктивностей. Так что с ним не стоит увлекаться, не нужно делать большое количество витков.

А по поводу выбросов на моем инверторе я писал в посте №559. У меня  осцилограф не может померить такое напряжение ( делителя нет) так, что мои выводы относительны. Как вариант можно попробовать поставить супрессоры.

Поделиться сообщением

2 часа назад, tarabrinVasiliy сказал:

Значит надо купить на 16 ампер автомат- а  то у меня явно перебор

Автомат спасает только проводку.  У 20 амперного автомат с характеристикой С. электромагнитный расцепитель срабатывает 100-160А, у 16А 80-130

Поделиться сообщением

Спасибо большой ,хорошо обяснили,у меня транс намотан на 4колецках лицендратом ,каждая жила 0,3мм всего 35шт ,и витки дросселя состовляет 12

u4YWwPPosxQ.jpg 

8mxx-j6dMLg.jpg 

IExgVuVuozs.jpg 

Изменено пользователем Володия

Поделиться сообщением

То что там четыре кольца и линейка , мало об чем говорит. Сечение сердечника посчитать можете? Двенадцать витков на дросселе тоже много, я такого не когда не рекомендовал. Число витков также зависит от диаметра намотки.

Поделиться сообщением

Я вижу у вас арифметикой плохо, ну что ж посчитал сам. у меня получилось 16,3 см2. На вскидку витков многовато, я думаю нужно оставить витков 8-9. Ну и дроссель переделать.

Поделиться сообщением

Я орентировалься на 10витков по шаблону, но брал с запасом и в итоге один виток больше вышло ,сначала хотель отрезать сделать 10витков  но как то стало жалко, и потом подумал что +- 1виток погоду не сделаеть и оставиль так .Просто эту жилу достать было сложно ,я ее брал от сгоревшего двигателя стиральки ,пришлос дерванит с болгаркой 1,5часа.Тогда я отматаю пару витков транса и дроссель тоже сделаю примпрно 5-6витков .Спасибо за расчеть !

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Володия сказал:

Я орентировалься на 10витков по шаблону,

По какому шаблону. Трансформатор рассчитывается по сечению сердечника. Я пока не чего не рассчитывал, я прикинул чисто интуитивно. У вас по  должно быть меньше 10 витков , а вы еще накинули. Думал, кашу маслом не испортишь? и с дросселем так же.

Поделиться сообщением

Просто для моста 20витков а для полумоста 10витков по вашем рецептом как говориться 

Поделиться сообщением

Этот рецепт для конкретных сердечников. Попробуйте сначала дроссель переделать, возможно транс переделывать и не придется.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.