Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Dapper

Индукционный нагреватель 2.5кВт

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Вопрос, автору Сергею. На фото 2 осциллограммы. На одном фото напряжение на индукторе. Клетка горизонтальной развертки 10мксек/дел, ветрикальной - 10В/дел. Питание силовой части через ЛАТР 70В AC.

На втором фото напряжение на затворах IGBT при том же напряжении на силовой 70В и тех же параметрах разверток. Не нравится эта форма сигнала на затворах. При отключении силовой части имеем практически идеальный меандр с совсем небольшим участком колебательного процесса на фронте импульса и на спаде. При подаче на силовую напряжения, имеет то, что на фото на осциллограмме. Драйвер HCPL3120, питание драйвера 15В, затворные резистора металлооксидные по 10 Ом.

Интересует ваше мнение. Что это - наводки силовой части? Необходимо сделать монтаж поплотнее? Или все в порядке? Может кто скажет, кто имеет больший опыт в силовой электронике.

07.01.2019 в 19:53, iskander59 сказал:

У С1-64 надо заменить тунельный диод или вначале без замены попробовать у старого подобрать резистор.

Спасибо.

07.01.2019 в 19:53, iskander59 сказал:

я бы вместо верхней алюминиевой пластины поставил текстолит и померил ток ключей при алюминиевой пластине и текстолите. Думаю что разница должна быть. 

А какая логика, что изменится ток ключей при замене верхней Al пластины на текстолит?

IMG_20190114_124323.jpg

IMG_20190114_125210.jpg

Поделиться сообщением

Да картина странная, не знаю , что и сказать. Поглядел на монтаж вашего ИН, вроде все довольно компактно, длинных проводов нет. У меня на затворах точно такого не было, что с силовой частью что без, картина практически не меняется( идеальный меандр), не каких выбросов. Попробовать заземлить питание задающего генератора и схемы ограничения, правда не знаю куда у вас там половина дерева.  Я свои инверторы некоторые заземлял, некоторые нет. Бывало по разному, иногда при заземлении, появляется некоторый шелест в трансформаторе, но на затворах такого точно не было. Может у вас транзисторы без диодов?

Изменено пользователем Dapper

Поделиться сообщением

Стальные стяжки М4 через середину транса не влияют на картинку осциллограммы ни на индукторе, ни на затворах, что с ними, что без них на затворах картина таже и на индукторе тоже не меняется. Не измерил только еще, как они влияют на ток через ключи по величине напряжения на ТТ,

Думаю, что необходимо изменить топологию верхней платы и расположить драйвера как можно ближе к затворам IGBT, сделав дорожки как можно короче.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yury_1 сказал:

Думаю, что необходимо изменить топологию верхней платы и расположить драйвера как можно ближе к затворам IGBT, сделав дорожки как можно короче.

Да у меня приблизительно также стоят, ну может на 5 мм ближе. Только у меня стоят дополнительные конденсаторы КМ по питанию драйверов  1 мкФ прямо у самих драйверов.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Dapper сказал:

Только у меня стоят дополнительные конденсаторы КМ по питанию драйверов  1 мкФ прямо у самих драйверов. 

Да, стоят и у меня около самих драйверов, SMD с диэлектриком X7R  - 2,2мкф, то что было. Вроде как по даташиту рекомендуют ставить 0,1мкф. Не думаю, что так влияет величина этого конденсатора, хотя ничего не стоит поставить 1 или 0,1мкф и посмотреть, тем более, что уже они есть.

Поделиться сообщением

Скорее всего у вас с осциллографом не все в порядке, в частности в щупах. Проверте целостность жил и экрана, такое не раз бывало, когда экран рвется. На синусе у вас тоже видно наводку на ушах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.