Перейти к содержанию
Zampoteh

Мелкие вопросы по MACH3.

Рекомендуемые сообщения

А на какой скорости? В абсолютных или относительных координатах ? На какой высоте Z ? Конкретезируй пжлст.

По пробе. Если выставлен пин - то при замыкании на землю , на вкладке Diagnostic в MACH светится кнопашка отмеченная.

post-134012-093810500_1508949980_thumb.png

post-134012-092963500_1508950003_thumb.png

Поделиться сообщением

ось z стоит на высоте 50 мм

координаты абсолютные

скорость моторов в менюшке тюнинг моторов 10000

пин работает )))

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

G53 GO Z-.....(установит ось Z в абсолюте (верхнее положение 0 вниз все минус) с максимальной скоростью)

G53 G1 F500 X.... Y..... (отправит оси X Y по абсолютным координатам в указанную точку со скоростью 500 мм. мин.Ноль-база дальше + )

G 92 X0 Y0 (установит относительные в ноль )

В этом месте запустить скрипт:

Rem VBScript Для корректировки длинны инструмента

'Скрипт работает в метрической системе координат

PlateOffset=2.33 'толщина платы мм.

Zup=50 'Расстояние на которое отойдет фреза после коррекции

MaxZPlus=250 'максимальный ход станка по оси Z мм.

Sleep 100 'Пауза 0,1 сек.

CurrentFeed = GetOemDRO(818) 'Запомнить текущюю скорость, для того чтобы восстановить после коррекции.

Code "F300" 'Задать скорость подачи до касания инструментом

ZNew = GetDro(2) - MaxZPlus 'опустить инструмент до касания

Code "G31Z" &ZNew

While IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.

Wend

ZNew = GetVar(2002) 'читать точку касания

Code "G0 Z" &ZNew + 3 'отьехать вверх на 3мм от точки касания

While IsMoving ()

Wend

Code "F50" 'замедлить подачу до 50мм\мин

ZNew = GetDro(2) - 6

Code "G31Z" &ZNew 'опустить инструмент до касания

While IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.

Wend

If PlateOffset <> 0 Then

Call SetDro (2, PlateOffset) 'записать в окно Z толщину платы, тем самым откорректировав позицию по Z

Code "G4 P0.25" 'пауза для успешной записи значения в DRO

ZNew = PlateOffset + Zup 'вычислени точки подьема

Code "G0 Z" &ZNew 'поднять на высоту отхода после коррекции

While IsMoving ()

Wend

Code "(Z axis is now zero !)" 'послать сообщение в статус

End If

Code "F" &CurrentFeed 'Возвращаем установленное значение подачи

Sleep 100

Скрипт лучше прицепить на свободную кнопку Мача через edit button script на вкладке operator.

Пробуй , удачи.

Можно добавить верхние строки в начале скрипта Code " G53 GO Z-70 " и так с каждой строкой.

Изменено пользователем Nicky6203

Поделиться сообщением

Спасибо принцип касания понял,надо будет все засунуть в макрос м3

просто уточню... т.е. пока сигнала касания не будет программа не запустится ( по координатам) так ?

еще спрошу пока конечно до этого не добрался но все же - по сигналу ark ok, в входных сигналах его нет,есть только включить ТНС ... сигнал верх и сигнал вниз.

а где его приписывают ?,ведь этот сигал так понимаю останавливает программу резки в случае если погаснет дуга.

Поделиться сообщением

поделитесь секретом века thc on в входных сигналах это и есть arc ок ?

я так понимаю он сам по себе работает,т.е. в коде ничего писать не надо ,нужно лишь активировать тнс в матче и все....

все так ?

Поделиться сообщением

Кто нибудь сталкивался с проблемой в mach3, подсоединил шаговые двигатели а они вращаются только в одну сторону вне зависимости от выполняемой УП или управления стрелками.

Поделиться сообщением

Нужно пины прописать и порт на шаг и на направление вращения. Скорее всего не прописано DIR в настройках.

Поделиться сообщением

В общем все запутанно помимо направления вращения в одну сторону оси как то пересекаются, двигатель Y(всегда) стоит на месте а X начинает трещать и подпрыгивать когда направление двух осей идет одновременно.

Поделиться сообщением

Товарищи не могу подключить USB контроллер синяя платка (Usb motion card 4100) к частотнику, ткните пальцем или выложите фото. питание карты есть 10 вольт дал.сё согласно схеме. только мне кажется мало проводов я к ней подключил 2 всего.(как на схеме) и в настройках частотника менял настройки и джампер переставлял. вы мне только покажите обьясните, я способный. ну и + к карме :)

Поделиться сообщением

питание карты есть 10 вольт дал.сё согласно схеме

маловато будет, из-за этого преобразователь в аналог может не заводится.

+ там надо в маче аккуратненько выставить по инструкции - чтоб и контакт O1 был на старт\стоп и напряжение от 0 до 10 в.

и вольтметром посмотреть что получается, а потом частотник уже мучать. Там О1 типа открытый коллектор, учесть это.

Поделиться сообщением

товарищи вопрос такой. как я только что увидел из видео к частотнику подходят две пары проводов, одна пара с напряжением 0-10 вольт это регулировка оборотов. и вторая пара это непосредственно запуск мотора(шпинделя) на своей карте STB 4100 одну пару пинов с напряжением 0-10 вольт я нашел. а вот какая вторая пара я не знаю. на эл схеме только одна пара указана. остальные пины идут на шим и на датчики и кнопки е стоп. как найти вторую пару пинов.? спасибо.

Поделиться сообщением

какая вторая пара я не знаю.

O1, если нужен реверс то еще и O2

post-107888-028717100_1512241036_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот я о чем

смотреть с 23 минуты и потом на частотнике другие обозначеия, не как на схеме.я про подключение платы.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

.я про подключение платы.

1 пара - COM и O1 - включение/старт шпинделя (открытый коллектор, это "типа электронного реле" )

2 пара - COM и DAC - управление оборотами

Частотник должен быть настроен так, что замыкание на нем общего (COM) и контакта запуска - вызывало его запуск. (как в ролике)

Контакты зависят от частотника и его настроек.(марку хоть скажите)

У Вас с электроникой/электрикой/программированием как ? Я к тому, что Вам подсказки нужны или четкие инструкции ?

У буржуев инструкции, через доп реле к китайскому частотнику -

post-107888-094419000_1512247544_thumb.jpg

http://www.cnczone.c...315766-cnc.html

The connection from the USB Motion Card to the HY VFD are as follows:

For Spinde speed control via Mach3:

DAC ---> VI

COM ---> ACM

For Spindle start/stop via Mach3:

O1 & V+ ---> Input Mechanical Relay (With Diode 1n4007 as shown)

Output Mechanical Relay ---> DCM & FOR

You will also need to ensure the J1 jumper is set to position 1-2 to enable VI mode for speed control.

Наши обсуждали http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&p=319290

Изменено пользователем Kinst

Поделиться сообщением

Спасибо большое Вам Константин, разжевали, многое стало понятно. Итак с электрикой я еще как то дружу, на бытовом уровне, с электроникой хуже - комп собрать могу :) , а вот с программрованием... как свинья в жемчуге... вот вообще начиная с всяких осцылографов синусоид и тому подобное, всё туши свет. Ну а на счёт инвертора , у меня такой HY02D223B как и у большинства я думаю.И еще Вы говорили о рэле, нужно какое то специальное или любое, в моем понимании 4х контактное реле допустим рэле от авто подойдет? если оно так необходимо... А Вам еще раз спасибо.

Поделиться сообщением

говорили о рэле, нужно какое то специальное или любое

С реле проще будет.

реле чем меньше тем лучше, т.к. токовой нагрузки на контакты нет. Оно должно быть на то напряжение, какой у вас дополнительно питающий источник (V+V-). Источник ессно должен тянуть ток удержания реле, автомобильные то же можно (чем меньше, тем лучше) с источником 12В, как правило там 200мА ток управления, т.е. источник должен быть с запасом ну ватт на 10.

Поделиться сообщением

В общем я подключил всё с релюшкой, дым не пошел это уже радует, частотник настроил.Но осталось подключить все и настроить в мач3. поскольку я этот вопрос досканально еще не изучил шпиндель у меня так и не завёлся. хотя когда на частотнике замыкал два контакта DCM и FOR шпиндель крутился но скорость небольшая. и такой вопрос после всех манипуляций с частотником там на табло стала гореть восьмерка.

Поделиться сообщением

еще вопрос такой, всё настроил по мануалу, скажите а шпиндель из мача можно запустить просто так, без уп, а то у меня он не стартует. и в окне мач3 где отображается скорость шпинделя,там сверху кнопка прямоугольная и вокруг нее мигает желтая рамка.

Поделиться сообщением

еще вопрос такой, всё настроил по мануалу

Данил, мы с "мелких вопросов" плавно перешли к "давайте мне починим" :) Не вопрос, конечно же :) починим :) Только надо будет много инфы от Вас. Давайте уйдем с перепиской в личку, дабы не засорять автору тему.

Поделиться сообщением

шпиндель (помимо УП)можно кнопкой с главного окна запустить , или в окне MDI написать М3 ,далее Enter............

Поделиться сообщением

Данил, мы с "мелких вопросов" плавно перешли к "давайте мне починим"

Отписываюсь за Stein82 -

История завершилось успешно - было. применено подключение по картинке с буржуйского сайта - с реле для запуска - и прямое подключение для установки скорости. Реле применено - "автомобильное 4 контактное, плюс к нему колодка с уже установленным диодом".

Диод "концом с полоской"(катод) к + питания.

Настройки мача - строго по инструкции. При правильном подключении и настройке все работает сразу.

Поделиться сообщением

Да Константин спасибо большое, помог очень сильно, для меня эта была головная боль. всё работает ,обороты регулируются.Синяя плата STB 4100 и HY02D223B работают.

Поделиться сообщением

мелкий вопрос.... точнее два

никак не пойму.....

1 . сигнал наличия дуги может работать отдельно от сигнала касания ?

к примеру проехал на холостом ходу, команда М3 , и пришел сигнал что дуга зажглась соответственно выполняет УП.

не пойму в чем дело но у меня без определения касания М3 затыкается и все если ТНС включен. (УП виснет на М3,ставиш команду G31 после нее все работает.)

2 могу ли я в макрос М3 прописать определение касания т.е,команду G31, ?

к меня не получается пишет синтаксис не правильно,а если правильно (на мой взгляд) code "g31z100" матч не ругается но когда доходит до М3 виснет и все что есть сигнал что нет.

3 как правильно прописать в макрос ?

Поделиться сообщением

помогите пожалуйста . не могу отредактировать макросы М 5 М 3. Что делать подскажите .

post-119231-047403600_1515175154_thumb.jpg

post-119231-080377900_1515175181_thumb.jpg

post-119231-071136600_1515175218_thumb.png

Поделиться сообщением

доброго дня, пытаюсь запустить станок у меня в матче деталь разместилась на дисплее сверху габаритов станка(по Y стол 2500мм а деталь разместилась от 2500 и до 2800) хотя в шиткаме всё отражалось как надо в нижнем левом углу,не сталкивались ли с такой проблемой и как её побороть?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.