Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Радикально уменьшить массу плеч лобзика можно отформовав плечи из углеволокна или применив углевые лыжные палки сложив вдвое и заформовав в целое.

Поделиться сообщением

еще одна ссылочка.http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=958&postdays=0&postorder=asc&start=0

Еще ссылка.http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3652

Изменено пользователем glavmex

Поделиться сообщением

Цитата:"Радикально уменьшить массу плеч лобзика можно отформовав плечи из углеволокна или применив углевые лыжные палки сложив вдвое и заформовав в целое. "

ИМХО нужен противовес...

Поделиться сообщением

ИМХО нужен противовес...
Неправильно. Надо уменьшать массу, иначе момент инерции плеч лобзика разЪ... лобзик.

Поделиться сообщением

Адепт если коленвал имеет одну сторону тяжелее другой движок мало того что долго не проживет но еще и прыгать будет. Поэтому если массу плеч относительно оси качания уравновесить то будет сплошное удовольствие от работы.

Поделиться сообщением

Вот еще ссылка на лобзик правда сетевой на 220 В для корректной работы конечно нужна педаль да и пилки конечно придется стачивать и обрезать но учитывая что вставлять и зажимать пилку каждый раз не надо вполне более 50% можно на нем делать. Причем если стол наклонить на нужный градус можно сделать и поднутрение. Для увеличения срока службы пилки стол надо делать регулируемый по высоте и обрезать пилку по мере затупления и переточки зубьев. Если в лобзике зажим винтом можно зажимать и обрезанные надфили если вентилятор сильно шумит можно оторвать крыльчатку и поставить принудительный обдув на малых оборотах это позволит работать дольше. Если в столе поставить опорные сухари пилка гулять не будет.

http://www.shipmodeling.ru/shlifmachine02.php

Поделиться сообщением

2 glavmex

У меня очень большое сумление чё последняя конструкция сможет работать с пилками от юв-лобзика...

Поделиться сообщением

Так имелись в виду обычные пилки обрезанные и сточенные причем есть даже с режущей твердосплавной кромкой.

Поделиться сообщением

glavmex, а как правильно уравновесить? что против чего взвешивать?

Изменено пользователем vsesam

Поделиться сообщением

Цитата:"Так имелись в виду обычные пилки обрезанные и сточенные причем есть даже с режущей твердосплавной кромкой. "

Ну вот сечение юв-пилки 8

0.2Х0.3 мм. Ну и как с ней работать ежель её крепить одним концом?

...Ваще из всех лобзегов , кои здесь были представлены, в кач-ве ювелиного могут использоваться три. Первый- это который постил я, и два- кои юзаются с токарными часовыми станками. Остальные в кач-ве ювелирного инструмента малоинтересны. Характерная деталь- все три ювелирных лобзика имеют возвратно-поступательное движение пилки. (т.е. вверх-вниз. Рама у них не вращается вокруг центра как у многих конструкций на остальных фотках)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

ход пилки 5 см вес всей конструкции 8 кило но буду переделывать привод через редуктор сразу на ось , этот привод сильно шумит и даёт дисбаланс

Поделиться сообщением

Долго ж я его разглядывал особенно если учесть что фотки боком повесили на общий принцип понятен.

Лобзик который вас смутил ничего кроме родных пилок для электролобзика со стандартным хвостовиком 1*4 мм конечно не влезет ну если только надфиль со сточенным хвостовиком.

Балансировка вполне возможна на станке в моей первой ссылке как наиболее распостраненных на сегодня электролобзиков. Поскольку натяжка пилки происходит сзади натяжным винтом при этом обе ветви которые и несут пилку крепятся несимметрично передняя часть шарнира тяжелее задней и заднюю надо утяжелять.

Прямой привод через муфту самый надежный и тихий но габариты станка растут резко. Для вашего станка рекомендую присмотреться к следующему номиналу двигателя из этой серии на 0.3 Н\м и оборотов номинальных у него в два раза меньше.

По конструктиву вашего станка: раму надо делать легче. А зачем такая четырехстоечная напрвляющая ведь ее вес запредельный и в данной конструкции по моему мнению хватило бы двух стоек.

Напрашивается легкая рамка несущая пилку с направляющими(можно полыми) штоками МИН веса и любого веса основание с хоть шариковыми хоть роликовыми направляющими подшипниками.

Поделиться сообщением

на моём рабочем лобзике так и сделано , и рама легче и двигатель мощнее и привод сразу на вал , на этом хотел проексперементировать но.... увы первый вариант удачнее- ничего переделаю проблемм то. Но это только на счёт привода . На счёт рамы хочу с вами поспорить -тяжелая получше будет ,больше у неё энерция ,мне просто есть с чем сравнивать. мне кажется 4 стойки надо нагрузки при 6-10 мм выпиливаемом металле не детские 2 стойки не дадут нужной жесткости конструкции

Поделиться сообщением

Жалко далеко живете хотелось бы живьем посмотреть. Ход в 50 мм впечатлил. А о перемещении рабочего стола по высоте для использования всей длинны пилки не задумывались.

Тяжелая рама наверное вам больше нравиться поскольку просто не хватает мощности привода для резания и двигающаяся масса ее добавляет.

А можно фотки второй конструкции.

Поделиться сообщением

нет всё чуть чуть не так мощности хватает даже с лихвой что первую что вторую конструкцию с лёгкостью тянет обычный шуруповерт на самых минимальных оборотах кстати привод на этот лобзик хочу сделать именно такой планетарка всёж покомпактнее будет и сильная , мой рабочий лобз на работе на днях сфоткаю и выложу фотки но я уже писал что он сделан был в буквальном смысле на коленке поэтому строго не судите и не смейтесь , тем не менее часы выпиливал именно на нём можете глянуть здесь в теме гравировка

Поделиться сообщением

Над чем смеяться вот если бы он был серийного производства да еще 10.000тысячный тогда б можно было улыбнуться.

А собирать на коленке да еще из того что было за свои кровные без прототипа это высший пилотаж. А облизать и довести это вопрос лишь времени. Но зачастую и первые работают поскольку уже есть.

Поделиться сообщением

2 vsesam

Сколько движений в минуту делает пилко при выпиливании металлической платинки ?

Поделиться сообщением

Здравствуйте Все! Да уважаемый Всесам, могу сказать только одно - Здорово!!! Причём ударение на первое О. В ожидании и надежде своей на Вас я не обманулся! Но первый час после просмотра фото я сильно унывал, потому что понял, не осилить мне этот станок. Сейчас отошёл немиожко и думаю, буду пытать автора вопросами, Бог даст не откажет, так что надежда только на Вас уважаемый Всесам. А лобзик очень хочется именно такой, моё мнение - это то что надо, во всяком случае мне. Теперь вопросы. От чего использован кривошип и корпуса, где брали? Направляющие стойки, это "профильные рельсовые направляющие SKF" или типа такие, где брали. Писали,что на первом станке другие. Какие, и где брали. По поводу веса, я бы по крестьянски вообще основание сделал из стали мм6-8, чё его на спине носить. Уважаемый Всесам, ежели по каким то соображениям не сочтёте возможным отвечать подробно, то я не в претензии. Если нужно могу в личку писать. С поклоном.

Поделиться сообщением

корпуса у нас продаются на рынке 100 гривен штука, коленвал то ли от дырчика то ли от мопеда я не сильно в этом разбираюсь выбирал с максимальным ходом шатуна 110 гривен. Встречный вопрос а что такое SKF . Вопросы задавайте с удовольствием отвечу подробно иначе зачем этот форум? у меня принцип: "краски продаются на каждом углу, а известных художников больше не становится"- это я к тому что железяки купить можно а если крутить гайки не умеешь и мысля инженерная отсутствует то тут хоть расказуй хоть нет, а от толковых людей у меня секретов нет мне этот форум тоже много дал

Поделиться сообщением

http://s55.radikal.ru/i147/0906/2e/f2e1c5b54a10.jpg http://s41.radikal.ru/i092/0906/e3/8cf0d2c70402.jpg http://s59.radikal.ru/i164/0906/42/37b0d73bd2a1.jpg http://s51.radikal.ru/i134/0906/ac/b635df1e27e9.jpg как и обещал вот мой лобзик сделаный на коленке тот что на работе фото с мобильного

Поделиться сообщением

Большое спасибо за поддержку! Приступаю к действию. По поводу рельсовых направляющих SKF, это информация по Вашей сылке ещё в теме "закрепка". Уважаемый Всесам я забронировал сегодня в барахолке рельсовые направляющие, конечно очень дорого, но Вы посмотрите и дайте своё заключение. С уважением.

Поделиться сообщением

только что просматривал там эти направляющие и быстрее сюда (ещё не видел вашего вопроса)хотел предостереч от начинания выбрасывать деньги, нет я совсем не против таких козырных направляющих но.... всё гораздо проще и гооооооораздо дешевле я вам всё расскажу ч то из чего и где взять , может за копейки .аможет и даром. Ведь в том то весь кайф чтоб получить отлично работающую самоделку при минимуме затрат , а по характеристикам не уступающей , а гдето и в чём то даже превосходящей промобразцы.

Поделиться сообщением

Большая просьба при случае сфотографировать второй станок фотоаппаратом получше. И при хорошем освещении.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.