Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня нет наставников. Капаю в станочек масло для швейных машинок. Полет нормальный, все работает.

Поделиться сообщением

Вопрос к уважаемому Алексею (Тарантога). Какого диаметра патрон Вы используете? По случаю прикупил это чудо. Теперь в процессе доведения его до ума. В числе прочего поиск патрона. Остановился на китайских самоцентрирующихся трехкулачковых. Теперь думаю, какого диаметра: или 50 мм, или 63 мм? Сверхточности не ищу. Скорее для универсальности хочу патрон.

Поделиться сообщением

Уважаемый Strahovshik! А двигатель у Вашего станка на 120 Вт?

Поделиться сообщением

В 26.08.2021 в 20:00, Слесарь ремонтник сказал:

На моём 60Вт. от советского кассового аппарата.

Ясно. Был очень похожий на Ваш станочек. В итоге соблазнился на "Универсал" первого поколения. Станки разные конечно. Но прелесть в часовых своя есть.

Поделиться сообщением

Я даже не помню какой мощности мотор, что-то око того 120 или 150 ват.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Strahovshik сказал:

Я даже не помню какой мощности мотор, что-то око того 120 или 150 ват.

На моем был 3-х фазный асинхронный на 120 Вт аж! С пусковой кнопкой и конденсатором.

Поделиться сообщением

Здраствуйте!

Вопрос по С-95 из "чертежей" скорее их можно назвать набросками контр привода, вопрос: какие диаметры внешние у шкива двигателя? Исходя из паспорта получается, что максимальная скорость вращения привода равно 3000 об/мин, при этом минимальный шкив равен 38 мм, а обороты двигателя равны 2700 об/мин, по формуле 2700/3000 = 0,9 - коэффициент передачи, без учета коэффициента скольжения ремня (примем его за 1) получаем 38/0,9 = 42 - самый большой диаметр шкива двигателя, угол канавки принял за 60 градусов, соотношения ведомого шкива, по паспорту 38/48/59. При равнодлинном приводном ремне получаем. что ведущий шкив двигателя получает следующие соответствия: 42/32/21 - это правильные внешние диаметры родного шкива двигателя? К чему вопрос - при таком соотношении, если принять, что вал двигателя равен 9 мм, получаем очень тонкую стенку на самом тонком шкиве:

image.thumb.png.47c31a763ca41737351ee7ce5d7ebf14.png

Если у кого-то есть родной шкив двигателя, прошу его обмерить.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

У меня часовой станок буржуйский, не С-95, но думаю разница не большая. Общий угол шкива около 85 град., для круглых ремней, которые применяются именно в часовых станках. Такой угол обеспечивает наиболее оптимальное пятно контакта. Клиновые ремни очень жесткие для таких шпинделей, возможен ускоренный износ втулок и повышенная вибрация. Я применяю полиуретановые ремни, легко можно сварить в любой размер. Сейчас их великое множество от китайских до швейцарских, на белке есть разных диаметров. У того же продавца есть шпиндельное масло (Mobil Velocite No. 6).

Изменено пользователем Dedal_78

Поделиться сообщением

Хм.. В паспорте на Т-65 написано ширина: 8 мм, угол: 50 градусов.

Вот 85 градусов:

image.thumb.png.790a346d285c340eb010bda8c1d64f0a.png

Запас больше конечно, но мне кажется при таком угле ремень ляжет прямо на дно шкива, что не правильно:

image.thumb.png.656a2cb89f734c53125fca5e3230dbfd.png

Вот касание 4 мм ремня

P/S: С данным продавцом знаком лично - прекрасный человек, маслом сам пользуюсь этим, всем рекомендую.

Изменено пользователем GunKato

Поделиться сообщением

20 минут назад, GunKato сказал:

Запас больше конечно, но мне кажется при таком угле ремень ляжет прямо на дно шкива, что не правильно:

Решать конечно вам.

Один из моих станочков, американец. У меня их два, у обеих (Perless и Moseley) профиль шкива одинаковый.

IMG_20211013_212825.thumb.jpg.c37b5f8ee74fe4e2b81e5647c67509bf.jpg

20 минут назад, GunKato сказал:

маслом сам пользуюсь этим, всем рекомендую.

Я тоже пользуюсь таким маслом, очень доволен.

Изменено пользователем Dedal_78

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dedal_78 сказал:

Вот мой станочек.

IMG_20211013_212825.thumb.jpg.c37b5f8ee74fe4e2b81e5647c67509bf.jpg

Собственно да, при таком угле 3мм ремень отлично подходит:

image.thumb.png.e924f57250f53f5ad136dba3349192a1.png

Только в паспорте на C-95, написано про ремень 4мм..

Поделиться сообщением

1 минуту назад, GunKato сказал:

Только в паспорте на C-95, написано про ремень 4мм..

Тогда полиуретановых ремней не было, применяли кожанные. Для С-95 3 мм ремень будет вполне не плохо. У меня 3мм не было в наличии, применил 4мм, в работе нареканий нету.

Поделиться сообщением

В общем-то мой вопрос с обмерами все равно открыт:

Поделиться сообщением

D1=58

D2=48

D3=38

hобщ=21

hнаиб. шкива=17,5

угол 60 градусов

форма проточки видна на фото

ремень - кольцо резиновое толщиной 4 мм

image.thumb.png.626dbaf15d81c447f0a933c5b4619f39.png

Изменено пользователем Марков

Поделиться сообщением

3 часа назад, GunKato сказал:

Если у кого-то есть родной шкив двигателя, прошу его обмерить.

По вершинам 58, 48, 38. По впадинам 48, 38, 28. Отверстие 12 мм.

Поделиться сообщением

Марков, Mischa благодарю! Получается эскиз контр привода в паспорте не точный, иначе обороты будут выше, с учетом частотного регулирования это не особо страшно...

Поделиться сообщением

6 часов назад, GunKato сказал:

Получается эскиз контр привода в паспорте не точный,

У меня было несколько контрприводов С-95 и диаметры шкивов на них отличались друг от друга.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Марков сказал:

ремень - кольцо резиновое толщиной 4 мм

Поставил зелененький полиуретан с кетаев, и забыл что такое, лопнутый ремень при экстренной работе. Да и два ремня, один висит, второй крутит. не комильфо.  да, продлевает жизнь. но неприятная мешабельность раздражает нервную систему. сейчас как на свет народился. плюс бабку разбирать не нужно.  но вы тоже поймите, это у меня не часовой. Хотя, как говорили инструкторы менежеры по покупке ремня.  то если купить паяльно-обрезную машинку у них, то шов незаметен. Да и кожаный рорной ремень, тоже стукал слегка.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.