Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Mischa сказал:

на фото которые вставил m-s Gelezniak_2 , на первом Болей с обычной, несущей бабкой, а на втором станок из серии "я его слепила из того что было". У Болея был помимо простого суппорта, также и рычажный, но здесь совершенно другой суппорт.

По  Болею по крайней мере с теми что были в руках Задняя бабка была одна но рычаг снимался и далее как описывал.  Или вы имеете ввиду что была ещё винтовая? Я на претендую "на аксиому" ибо модификаций намного больше чем то что вообще попадало на территорию Союза и России.  А у С-95 были и редкие модификации малосерийные и заказные внутризаводские, не имеющие аналогов с оригиналами. Именно по этому рассуждения что соответствует Феншую а что нет, мне не сильно интересы. Интересуют удачные решения и модификации.  

По поводу второму фото, желательно ваши фото.:classic_happy:

Кстати если уж влезать в детали то верхняя фота Болея имеет отличия от С-95. Там стоят верхние салазки свозможностью работы с гитарой. 

Изменено пользователем m-s Gelezniak_2

Поделиться сообщением

Чтоб не засорять эту тему и не уводить ее в сторону, решил создать отдельную, небольшую обзорную тему о праобразе станка С-95, станке фирмы Boley. Возможно она вызовет у кого то  возникновение новых идей, или поможет разобраться в обилии оснастки часовых станков и возможности применения ее на своем любимце  

Поделиться сообщением

С разрешения автора темы выставляю обещаные фото передней бабки станка С-95 Первого московского часового завода,SL270466.thumb.JPG.597745f047810eef0b70a2e772c2cdbb.JPG отличающейся от обычной модели

шпиндель, спереди, практически в ровень с корпусом бабки, без консоли, что позволяет уменьшить его износ при установке кулачкового патрона;

SL270464.thumb.JPG.a1231321b365854b40612b94fa3279c6.JPG

делительный диск на шкиве бабки не 2-х а 3-х рядный, что значительно расширяет возможности деления при нарезке колес; 

SL270453.thumb.JPG.bd760a072ee3ef093221237511d324db.JPG

хвостовая часть шпинделя имеет два шпоночных паза, по видимому для установки большого делительного диска для нарезки колес.

SL270456.thumb.JPG.f8ee717d0993417f7ee1da9ce9e4fcbe.JPG

Не исключена также возможность установки на нем ведущей шестерни гитары используемой для нарезки резьб.

Вот такая интересная, необычная и редкая разновидность.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Mischa сказал:

редкая разновидность

Да и гайка сзади на валу тоже отличается... Пожалуй удобнее чем гайка с контргайкой. Вопрос родная ли....

Поделиться сообщением

Наверняка родная.

Поделиться сообщением

Шкив абсолютно такой же, как на других с-95, единственное отличие - количество рядов делительных. У меня он, в отличие от вас, перед глазами. Про бабку даже говорить ничего не буду.

Перед тем, как о чем-то писать так безапелляционно, в руках хотя бы объект ваших комментариев подержите...

Поделиться сообщением

Вот такой с 95, видел у товарища.  Сделан хорошо. Явно не завода Годовикова. Клейм нету .

IMG-20181029-WA0007.jpg

IMG-20181029-WA0010.jpg

Поделиться сообщением

Т.к. модератор по моей просьбе почистил тему, поясню, что сообщение 481 про шкив было в ответ на удаленное (Павла). А то можно решить, что я с Михаилом или Сергеем (isv)...

14 минут назад, Strahovshik сказал:

Вот такой с 95, видел у товарища.

Шпиндель по моему также отличается немного от Годовикова... :) На выходе под цангу по моему более "мясистый".

Поделиться сообщением

38 минут назад, Strahovshik сказал:

Вот такой с 95, видел у товарища.  Сделан хорошо. Явно не завода Годовикова. Клейм нету .

Сдается мне, что здесь передняя бабка от другого станка, скорее всего корпус от НО-97 (обратите внимание на отсутствие фиксатора делительного диска и отверстия под него) Ноги также не С-95. Думается что это сборка из имеющихся в наличии деталей

Поделиться сообщением

Я тоже сначала про НО-97 подумал, но там другой шкив, другие обводы ПБ и другая ЗБ. Да и шпиндель тоже другой.

Вот тут хорошо видно все отличия

Поделиться сообщением

36 минут назад, Тарантога сказал:

Шпиндель по моему также отличается немного от Годовикова... :) На выходе под цангу по моему более "мясистый".

Шпиндель также больше похож на Минский НО-97

А я разве говорил о задней бабке? Я и говорил только о передней. Шкив, естественно переточеный, что и следовало ожидать.

Поделиться сообщением

Похож, но у НО мяса меньше на выходе из тех, что попадались на глаза. И ЗБ тоже заметно отличается. Хотя может и НО-шки разные есть, как и с-95е (я три производителя разных в свое время нашел по с-95м, в результате опросов владельцев станка)

Поделиться сообщением

О задней бабке речи ни какой не идет, я говорил только о сборке. В этом станке от С-95 только суппорт и задняя бабка, все остальное или заимствованое или вновь изготовленое, включая ноги и станину.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mischa сказал:

О задней бабке речи ни какой не идет

У пинли ЗБ некоторое утолщение , под головку цанги, наверное... На большинстве фотографий С-95, что я видел, пиноль ровная.  Я, правда, себе тоже такую (с утолщением) сделал. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Strahovshik сказал:

Клейм нету .

А номера на бабках и станине не смотрели?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, isv сказал:

У пинли ЗБ некоторое утолщение , под головку цанги, наверное..

Это не утолщение пиноли, это хвостовик вставленного патрона.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Mischa сказал:

хвостовик вставленного патрона

Может быть..., но все же похоже на утолщение.... По этим фоткам судить трудно.

Поделиться сообщением

Сложно, но шейка уходящая конусом в пиноль по моему виднеется. Пиноль похоже просто задвинута в ЗБ (чему и положение рычага соответствует).

Поделиться сообщением

Да, это довольно неплохо видно если увеличить картинку колесиком мышки.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Mischa сказал:

Да, это довольно неплохо видно если увеличить картинку колесиком мышки.

Может, быть, но у меня как то лучше не рассматривается. Я Вам верю!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.