Перейти к содержанию
ПоканеТуляк

Всемогучий НГФ, или Конструктивный подход к недотепе

125 проголосовавших

1. 1. Можно ли из НГФ сделать полноценный малогабаритный инструментальный универсальный станочек?

• Можно, но врятли с него получится что то полноценно-функциональное
      27
    • Нет. Этот недотепа удел хобби по вечерам
      15
    • Да, можно. Но это потребует значительных умственных, финансовых и прочих трудозатрат и это того стоит
      50
    • Сложно сказать. Конструкция изначально ущербна, но упорство и труд все перетрут, наверное...
      24
    • Да. И я готов постараться, дабы сказку сделать былью.
      15
  2. 2. Какая модернизация предпочтительней?

• Дешевый вариант. Простые и доступные изменения с небольшим расширением функционала. Станок остается хоббийным
      90
    • Дорогой вариант. Полноценные изменения конструкции, вплоть до замены узлов. Станок получается широкоуниверсальным.
      37
  3. 3. В модернизированном варианте НГФ найдет ли себе место на производстве?

• Нет. После простой модернизации он врят ли там к чему сгодится.
      17
    • Нет. После глубокой модернизации он все равно не составит конкуренцию 6В75 и 676П
      74
    • Да. С учетом стоимости инструментальных станков и оснастки к ним, а так же их габаритов, грамотно модернезированый и компактный НГФ найдет себе место в цеху.
      36

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Или Вам так сложно ответить на свои же вопросы? Чего же ждать от других..

Не сложно. Если вопросы сформулированы корректно.

Ваши, как по факту, так и по вашему признанию, сформулированы абы как ("без конкретных формулировок", что то же самое), поэтому и ответы в этой теме соответствующие.

Павел, не обижайтесь, у меня просто нет возможности ни организовать, ни даже участвовать в полномасштабном исследовании, будут конкретные вопросы - будут ответы.

Изменено пользователем Travelller

Поделиться сообщением

Делается опрос: Чего вам не хватало в НГФ и насколько?

1. Точности

2. Ходов

3. Жесткости (съемов)

4 Другое... (написать).

Достаточно корректно заданы вопросы?

Вот интересный вопрос для всех обладателей НГФов. Даже два.

1 Какие средние размеры деталей, которые приходилось обрабатывать?

2 Какие максимальные габариты деталей, которые приходилось обрабатывать?

,

А эти?

Изменено пользователем ПоканеТуляк

Поделиться сообщением

Достаточно корректно заданы вопросы?

Это было для примера... и для другой темы.

А эти?

Это тоже... :wink:

Поймите, изначально поставленные вопросы у меня (и не только у мня, насколько я вижу) вызвали некоторое... отторжение.

Если после переезда интерес останется, создайте новую тему, с учетом критики.

Поделиться сообщением

Читатели флудят не читая, а автор виноват

ПоканеТуляк,

Да тут никто никого не винит. Просто не с того края зашли. Ценится не социология, а решения, которыми Вы можете блеснуть. Обсуждение что-да-как уже всем осто... надоело.(это я про себя) . :)

Поделиться сообщением

1 Какие средние размеры деталей, которые приходилось обрабатывать?

2 Какие максимальные габариты деталей, которые приходилось обрабатывать?

и опять таки, вопрос.... скажем так - репочесательный. на производстве, на потоке, вычислить эти средние размеры без проблем. но в гараже....

что сумело влезть под фрезу и закрепиться на столе - то и режется.

самая маленькая деталь, которая обрабатывалась - цанга для карандаша. три миллиметра в диаметре, и сантиметр в длинну. самая большая ...... ну вот я раму мотоцикла обрабатывал. правда, большая её часть елозила вне стола, на подпорке, но "приходилось обрабатывать". среднее из этих размеров вычислять? шлицы ещё, на конце двухметрового кардана перерезал.

если брать "без подпорок", то самыми габаритными были проточка и фрезеровка тормозного диска мотоцикла (35см. кажется, в диаметре), и стенки печки - 800х500мм. это из более-менее плоских. из объёмных растачивал корпус редуктора. 400х250х150 примерный габарит.

Поделиться сообщением

Тема изначально флудерная . Никто готовых рецептов не даст , из всей ветки по нгф надА выжимку делать и нужные решения для себя выбирать , а это время , тс хочет это на кого-то переложить . Черновухой заниматься никому не хочется :p . Каждый затачивает станок под себя , в своих возможностях нгф вполне станок . Почему не поставить во главу размеры и массу станка ? Многим это актуально . Сделать авто с максималкой 300 км/ч , да чтоб еще 10 тонн вез , да бензина 2 литра на сотню и стоил 3 копейки :lol: .

Поделиться сообщением

Почему не поставить во главу размеры и массу станка

совершенно правильно, я бы к этому списку добавил приемлемую стоимость.

Поделиться сообщением

У нас в городе на авито в продаже НГФ Ш4 уже два месяца стоит. Ни кому не нужен в городе-миллионщике. Но я точно знаю что он на производстве стоял, мелочь делал, поэтому не горю брать. Да и зачем мне две штуки. Свой взял - точно знал что простоял 30 лет без движения. Так что нет на них особо спроса, мало кому подходят.

Я когда свой брал мне мужики грили - возьми лучше TOS FN20, толку больше будет, но я денег пожалел, всё таки 90 тыр просят. А НГФ если немного подшаманить, то чуть хуже только будет чем FN20 для моих дел, мне план не гнать.

Изменено пользователем ShuSV

Поделиться сообщением

закралась такая наивная мысль, что благодаря этой теме смогу собрать в кучу хорошие идеи

Те, кто свои идеи реализовал, и описал в своих темах, вряд ли будут терять время на их дублирование здесь.

И это зачастую имеет уйму недостатков,буквально бросающихся в глаза и не используют потенциал самой конструкции НГФ. Поэтому и назвал тему "КОНСТРКТИВНЫЙ" подход, а не "колхозный".

1. Чтобы что-то обсуждать, и выносить свое мнение, надо бы самому хоть чем-нибудь проявиться. Пока много слов, никаких по делу.

2. КОНСТРКТИВНЫЙ пишется правильно "Конструктивный". Чего в вашей теме не наблюдается, одна говорильня.

Поделиться сообщением

в продаже НГФ Ш4 уже два месяца стоит.

Сергей Владимирович, раз не продается, то тут два варианта:

1. Убит в хлам, осталось только название.

2. Цена, как бы :unknw: сказать помягче , конская что ли...

Возможен и третий вариант (название от станка за конскую цену). Ну не поверю я, что если есть отличные от озвученных вариантов, чтобы не забрали станочек за два месяца, тем более - в большом городе.

мало кому подходят.

А про то, что "план не гнать" чьи слова были? Станок побольше взять можно, только если включать его раз в месяц из-за детали, размером со спичечный коробок, то в нем какой сакральный смысл сокрыт?

Поделиться сообщением

Alexs40102, Да только я металлической болезнью заболел. Не знаю как вылечиться. Вот хочу 1а616 и 6Р81ш и спать не могу, тем более что деньги на них есть, да и станки на примете тоже. И поставить где есть. Останавливает только непонимание - а зачем они мне нужны. Каждый день психологически с собой работаю, но не отпускает. У меня по жизни очень сильно развит Плюшкинизм.

Изменено пользователем ShuSV

Поделиться сообщением

и не отпустит болнзнь сильно заразная и лечению не поддаётся :crazy:

Поделиться сообщением

Цена...конская

Саша, мне мой НГФ достался с доставкой в 67тыр. Но я нисколько не жалею. Станок не без недостатков, но все в наших силах. Свои задачи он выполняет, окупился с четырех насосов АКПП, отремонтированных на нем. Тут главное понимать, что и зачем. И плакать о его ущербности - не наше, это удел безруких, и безмозглых. Я так думаю :rolleyes:

Поделиться сообщением

Чтобы что-то обсуждать, и выносить свое мнение, надо бы самому хоть чем-нибудь проявиться. Пока много слов, никаких по делу.

Ну как бы и не навязываюсь... И тему читать не заставляю. И в Академки не записываюсь. В теме выкладываю свои соображения, кому интересно тот читает. И этому рад. Кому не надо, тот мимо проходит. За руки не тяну, рекламу не даю, сладким голосом не завлекаю.

Разберусь с переездом, продолжу разработку.

И да. Цепляться к очепяткам... Есть они у всех. Умный не скажет, дурак не заметит.

Поделиться сообщением

Почитал тему и подумал, что если немного увеличить ширину стола, высоту хода стола, высоту самого станка, поставить ВФГ, мотор мощнее, то получится уже не НГФ, а 676. :unknw: Может оставить его как есть и купить дополнительно другой фрезер? Для НГФ тоже есть работа в том виде, как он есть.

Поделиться сообщением

Ну как бы и не навязываюсь...

Не берите в голову... Делайте, что считаете нужным. Как по мне, главное идеально вывести геометрию станка, по максимуму постараться подогнать все трущиеся пары, если есть возможность усилить жесткость некоторых узлов, по надобности и по возможности увеличить ходы, все это на усмотрение каждого, и никто не имеет никакого морального права вам диктовать свои условия,и выписывать директивы, а в случае советов стоит иметь чувство такта, и не забывать о скромности собственного мнения... Удачи Вам! Ждем реальных решений и практических начинаний...

Поделиться сообщением

Меня напрягает "пустая" направляющая на колонне, правда не так сильно, как малая рабочая высота. А 676ым все равно не станет, жесткости не хватит. Тот тоже не 6Р11. Но все одно, гораздо жестче.

Поделиться сообщением

Jurajxp

Спасибо Большое. Сейчас для меня моральная поддержка крайне важна. Ситуация не простая.

Поделиться сообщением

Не берите в голову... Делайте, что считаете нужным. Как по мне, главное идеально вывести геометрию станка, по максимуму постараться подогнать все трущиеся пары, если есть возможность усилить жесткость некоторых узлов, по надобности и по возможности увеличить ходы, все это на усмотрение каждого, и никто не имеет никакого морального права вам диктовать свои условия,и выписывать директивы, а в случае советов стоит иметь чувство такта, и не забывать о скромности собственного мнения... Удачи Вам! Ждем реальных решений и практических начинаний...

+1 :)

Поделиться сообщением

мне мой НГФ достался с доставкой в 67тыр

Слава, так твой и вроде (или я ошибаюсь?) далеко не в печальном состояние был изначально :unknw:

Тут главное понимать, что и зачем

Согласен, в своей нише вполне себе станок! Об этом же вон и jab пишет.

Поделиться сообщением

в своей нише вполне себе станок!

И я так считаю, только его нужно привести в порядок, ибо многие из них кривые. и недостаточно точные, в следствии выработки, и не исключено что и от рождения. Надо понимать и учитывать класс станка, и подход к нему при изготовлении...

Поделиться сообщением

Приветствую всех. Тема заглохла, как и работа по ней. Но постараюсь сделать все, чтоб случилось толковое продолжение. :angel:

Поделиться сообщением

Какие максимальные габариты деталей, которые приходилось обрабатывать?

Ну вот, например: лист Ст09Г2С 200х500х30мм на УСП 240х240х60мм.

post-129982-002343600_1470426803_thumb.jpg

Еще: корпус гидротрансформатора АКПП Mercedes х164 722.9. Максимальный диаметр детали 390мм.

post-129982-052964200_1470426995_thumb.jpgpost-129982-036695200_1470427011_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Впечатляет! Кроме одного... Как то меня "удивил" бутерброд из трех столов на НГФ :8P:

Поделиться сообщением

"удивил" бутерброд

А что удивительного? Накладной стол + УСП. Как удобно, так и ставлю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.