Перейти к содержанию
ПоканеТуляк

Всемогучий НГФ, или Конструктивный подход к недотепе

125 проголосовавших

1. 1. Можно ли из НГФ сделать полноценный малогабаритный инструментальный универсальный станочек?

• Можно, но врятли с него получится что то полноценно-функциональное
      27
    • Нет. Этот недотепа удел хобби по вечерам
      15
    • Да, можно. Но это потребует значительных умственных, финансовых и прочих трудозатрат и это того стоит
      50
    • Сложно сказать. Конструкция изначально ущербна, но упорство и труд все перетрут, наверное...
      24
    • Да. И я готов постараться, дабы сказку сделать былью.
      15
  2. 2. Какая модернизация предпочтительней?

• Дешевый вариант. Простые и доступные изменения с небольшим расширением функционала. Станок остается хоббийным
      90
    • Дорогой вариант. Полноценные изменения конструкции, вплоть до замены узлов. Станок получается широкоуниверсальным.
      37
  3. 3. В модернизированном варианте НГФ найдет ли себе место на производстве?

• Нет. После простой модернизации он врят ли там к чему сгодится.
      17
    • Нет. После глубокой модернизации он все равно не составит конкуренцию 6В75 и 676П
      74
    • Да. С учетом стоимости инструментальных станков и оснастки к ним, а так же их габаритов, грамотно модернезированый и компактный НГФ найдет себе место в цеху.
      36

Рекомендуемые сообщения

Виктор, я тоже все жду, когда же конструктивизм появится

Когда будет корректно сформулирована ИДЕЯ.

Например.

Первый этап.

Делается опрос: Чего вам не хватало в НГФ и насколько?

1. Точности

2. Ходов

3. Жесткости (съемов)

4 Другое... (написать).

Результаты обрабатываются обобщаются и далаются целевые опросы по соответствующим недостаткам, обязательно включая пункт(ы):

Удалось ли обойти недостаток без переделки станка

С переделкой

С заменой

и как и почему по каждому пункту...

Опять анализ, обобщение и создание тем уже по конкретным классам ответов.

Работенка та еще, один человек может и не потянуть...

Но и даже в рамках текущих формулировок опроса:

1. начисто отсутствует пункт вида "и так всё хорошо" - изначально предполагается, что НГФ - это отстой. А почему? На каком основании?.

2. Как я написал, начисто отсутствуют хоть какие-то определения терминов.

:hi:

Поделиться сообщением

Я собираюсь китайскую ВФГ брать с км3 отсюда http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_stankov_chpu/shpindelnye_uzly_stankov_i_aksesssuary/, мне как раз долг в 85 тыр должны отдать в июле. Буду как на 675 и 675 делать ходовой винт на хобот, но сбоку видно придется, места под хоботом нет. Тогда будет полноценный инструментальный, ну если не считать что точность не фонтан.

Поделиться сообщением

А кто знает от чего эти силовые головки агрегатных станков. Ну уж слишком большие -185 кг и неудобная конструкция для вфг.

http://пермь.бесплатныеобъявления.рф/obyavlenie/670325.html

Поделиться сообщением

Тогда будет полноценный инструментальный, ну если не считать что точность не фонтан.

Вот опять.

Что такое "полноценный", "инструментальный", "фонтан" - это сколько?

Я выше вам запостил фотки - там железка висит на полусамодельной планшайбе на не менее полусамодельной оправке.

Это - инструмент. Сделан на НГФ и Корвет-401.

Торцевое биение планшайбы на диаметре 300мм - 0,02-0,03мм.

НГФ просто отмыт и смазан.

Чего вам не хватает для "полноценности" и "фонтана точности"?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Travelller, требования простые, удобство как на 675,676 но меньше размеры и хода. Стол сдвигается по у всего на 85 мм, а подвижный хобот с ВФГ на вылете может дать все 200-300 мм ходу по у.. Это уже взрослый почти станок получается. Почти как TOS FN-20. Автоподачи мне не нужны, у меня не производство.

При таком ходе по у уже можно и накладной стол сделать шириной в 200 мм.

Изменено пользователем ShuSV

Поделиться сообщением

требования простые

Ну и при чем тут "полноценность"?

Просто у вас другие требования. При чем тут НГФ?

Опять же - это требование решается просто - просто установив на хобот ВФГ и механизм подачи.

Большую часть деталей которых можно выпилить прямо на том же НГФе.

На мой взгляд, это как раз говорит в пользу полноценности станка. :wink:

Изменено пользователем Travelller

Поделиться сообщением

При таком ходе по у уже можно и накладной стол сделать шириной в 200 мм.

Вот видите?

Получается, 675 и 676-й - гораздо менее полноценные.

Их гораздо сложнее доработать под себя!

:crazy:

Поделиться сообщением

По столу для НГФ тоже есть идеи. Крышки от коллекторов и сливной канализации. Из чугуна, стоят до 2 тыр при площади (600-700)х(200-300) мм. Толщина 20-30мм. Отверстия под крепления уже есть. Просто фрезернуть или шлифануть по толщине и по широким длинным пазам поперек выфрезировать на половину толщину. Крепеж делать в виде двойных сухарей, того который проходит в пал и разворачивается на 90 градусов и контрящего его в виде креста. Дешево и сердито.

Поделиться сообщением

Дешево и сердито.

Разве что дешево и сердито...

Боюсь, фигня получится. Даже не говоря про материал тех крышек, слишком тонко.

И полная глубина 12-го Т-паза, насколько помню, 18 или 20мм...

Нет уж. Меньше 40мм и из стали я не согласен! :spiteful:

Поделиться сообщением

Travelller, Да есть и по 7 см толщиной и выдерживающие 3 тонны, но это перебор по моему.

У меня рядом Касторама - гипермаркет строительных материалов, там инструмента завались и весь как раз к школьным станкам подходит. Я еще хочу хорошо у всех станков прикрыть направляйки, чтоб дешевым абразивным инструментом пользоваться, типа кругов болгарок. Но тогда сож придется делать.

Поделиться сообщением

Интересно, а если взять НГФ за чирик, положить в него 150, Декель получится?

зы. бог с ним, с Декелем, согласен на 11й Шаублин. :)

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

а подвижный хобот с ВФГ на вылете может дать все 200-300 мм ходу по у

Сергей Владимирович, вот, пожалуйста. Подвижный хобот (правда, пока без подачи, но это в будущем), голова на хоботе с КМ3.

Автоподачи мне не нужны, у меня не производство

Я бы сказал "пока" не нужны... Пока не попадется кусок чего-нибудь, довольно трудно обрабатываемого, где надо сделать кучу проходов. И тогда, поверьте, они Вам ОЧЕНЬ будут нужны, по крайней мере - продольная. Говорю уверенно, так как попробовал оба варианта. Первая мысль, которая пришла в голову после нескольких первых изделий сделанных с автоподачей: - КАКОГО рожна ты сразу ее НЕ сделал :fool: ?

можно и накладной стол сделать шириной в 200 мм

Я и без всего этого поставил накладку шириной 160 мм, с родным столом -- не сравнить. Думаю, Вячеслав со мной согласится.

собираюсь китайскую ВФГ брать с км3

Вариантов самодельной головы с КМ3 - море. Только бюджет будет гораздо скромнее а по возможностям - удовлетворит все потребности.

Поделиться сообщением

Alexs40102, Вот в таком виде для некоторых НГФ будет даже слаще 675 и676 станков. Не всем же нужно большое поле ходов. У меня изначально требование было по работе 200х100х100 мм. Все мои поделки умещаются в эти габариты. А в гараже практически места не занимает.

Для меня он не основное средство, а вспомогательное. Еще куча оборудования должна в гараж войти и без него не обойтись, а машину выбросить из гаража возможности нет.

Поделиться сообщением

Их гораздо сложнее доработать под себя!

Вот, каждый, в силу своего видения проблем, задач, и потребностей под себя и пытается НГФ переделать...Мне подвернулся Львовский пантограф, и две скоростные головы, одна от Японца, другая от немца, вот тоже сижу и чешу репу которую из них дружить со станиной. Мне сказали что они обе не очень подходят для фрезера, посколько скоростные сверлильно расточные...

Одна такая: Я уже где то показывал

post-107540-049731100_1464023139_thumb.jpg

Другая такая

post-107540-019473800_1464023178_thumb.jpg

Руки еще не дошли, но мозги уже озадачены... У кого какие мнения будут? Или искать именно фрезерную?

Вот здесь обе:post-107540-018740300_1464023584_thumb.jpg

Изменено пользователем Jurajxp

Поделиться сообщением

ТС советовал бы не отвечать на бессмысленные посты, а то тема тяжело читается, много букАФ получается не в тему

Очень ценный совет. так и буду делать.

Совершенно непонятна формулировка вопроса и вариантов ответов.

Вопросы специально составлялись без конкретных формулировок. В надежде, что будут отвечать подсознательно, без подгонки под желаемое. Иначе говоря исходя из абстрактного восприятия.

Виктор, я тоже все жду, когда же конструктивизм появится, а то флуда трудночитаемого на пять страниц, по теме- ноль. Видать, не дождусь.

Вынужден признаться, что на данный момент времени более всего озабочен переездом. Здание захапал другой владелец, а ему запахи масла не понравились... Так, что даже на заказ времени крайне мало. Потерпите недельку другую, перееду, и продолжу. Потихоньку занимаюсь. Примерил в натуре шестерни на НГФ. Оказались меньшего диаметра, попробую таки перекомпоновать и перевернуть их. но нужно провести точные замеры. Для этого станок надо разобрать, а у меня заказ...

Поделиться сообщением

Когда будет корректно сформулирована ИДЕЯ.

Например.

Первый этап.

Делается опрос: Чего вам не хватало в НГФ и насколько?

1. Точности

2. Ходов

3. Жесткости (съемов)

4 Другое... (написать).

Результаты обрабатываются обобщаются и далаются целевые опросы по соответствующим недостаткам, обязательно включая пункт(ы):

Удалось ли обойти недостаток без переделки станка

С переделкой

С заменой

Полностью ПОДДЕРЖИВАЮ. Кроме того уже задавал вопрос по наиболее часто обрабатываемым размерам и по максимальным размерам. Ответов не узрел. А так эта информация была бы очень интересна и познавательна.

Но тут все зависит от сознательности самих форумчан. Вместо левых перепалок, могли бы хоть в одной теме организованно поработать на общую пользу и результат.

Поделиться сообщением

Вместо левых перепалок, могли бы хоть в одной теме организованно поработать на общую пользу и результат.

С одной стороны, в этой теме уже вряд ли...

А с другой, раздел форума "Фрезер НГФ-110" чуть боле, чем наполовину уже ответил на все эти вопросы...

Ладно, извините, я залез в вашу тему только потому, что Сергей собрался ТВшку курочитьЮ постараюсь не мешать. :)

Поделиться сообщением

У кого какие мнения будут?

Повторюсь. Ставь обе.

Махошная голова будет отлично фрезеровать, ну если ты драть как оголтелый не будешь.

Проверено. Фреза 40мм грызет родовитый цугуний с приятным похрустыванием и особо не напрягается.

Поделиться сообщением

тут все зависит от сознательности самих форумчан

Да вы что? Неужели? Не устану повторять, что на форумном общении никто никому ничем не обязан. Не надо манипулировать, не на митинге.

раздел форума "Фрезер НГФ-110" чуть боле, чем наполовину уже ответил на все эти вопросы...

Вот оно - Виктор прав на все 157%.

Сорри за офф-топ. Выскажу свое мнение по этой теме. Долго сдерживался, но наболело. Можете плеваться, и табуретками, но как-то так. Есть старый анекдот, еще студентом его слышал, как физик, математик, и инженер вычисляли объем стирательной резинки. Дословно не помню, но суть такая - физик с математиком вычисляли объем, применяя закон Архимеда, и меряя резинку линейкой. А инженер пошел и посмотрел в справочнике, какой у нее объем. Мораль такова, что не надо изобретать велосипед, и тратить свое и чужое время и силы попусту, если ответ на вопросы известен. Главное уметь его найти.

В эту тему вставлен опрос. По чисто моему мнению, это опрос социологический. Причем обсуждение по теме тоже находится в рамках социологии, то есть, надо-не надо, стоит - не стоит, почему - потому что, и др и пр. без обсуждения оснований. Не обозначены критерии и меры целесообразности. А это из-за отсутствия видения проблемы в целом у топикстартера. Павел Сергеевич, попробуйте себе поставить вопросы, и на них же ответить. Самостоятельно. Не побрезгуйте чтением ветки НГФ-110, там много полезного. Будут конкретные вопросы - будут конкретные ответы.

Ничего личного, с уважением, Вячеслав.

Поделиться сообщением

С одной стороны, в этой теме уже вряд ли...

А с другой, раздел форума "Фрезер НГФ-110" чуть боле, чем наполовину уже ответил на все эти вопросы...

С первой стороны если. Тема моя и писать буду исключительно по теме. А с другой тоже уже не раз высказывался. Что колхозные поделки собранные на коленке из чего придется, не смотря на получаемый результат будут ВСЕГДА менее эффективными чем то, что разрабатывается по канонам, хотя бы от части. И делается не как придется, а делаются необходимые и полноценные построения. Когда можно учесть и использовать каждый доступный миллиметр и есть возможность рассмотреть несколько вариантов без железоковыряния и рисования красивых но бесполезных 3д картинок.

Ладно, извините, я залез в вашу тему только потому, что Сергей собрался ТВшку курочитьЮ постараюсь не мешать.

Лучше на свои же вопросы опроса ответ те и будет лучшее.

Да вы что? Неужели? Не устану повторять, что на форумном общении никто никому ничем не обязан. Не надо манипулировать, не на митинге.

Еще как обязан соблюдением Правил. А так да, в меру своей сознательности и заинтересованности.

Вот оно - Виктор прав на все 157%.

Отвечу еще раз на каждый % из 157% Темы я почитываю, и немного в курсе, что делается. И это зачастую имеет уйму недостатков,буквально бросающихся в глаза и не используют потенциал самой конструкции НГФ. Поэтому и назвал тему "КОНСТРКТИВНЫЙ" подход, а не "колхозный".

А это из-за отсутствия видения проблемы в целом у топикстартера. Павел Сергеевич, попробуйте себе поставить вопросы, и на них же ответить.

Вопросы давно поставлены и описаны выше. И свои ответы у меня на них тоже есть. По большому счету могу не тратя времени на писанину втихую ваять сам. Просто закралась такая наивная мысль, что благодаря этой теме смогу собрать в кучу хорошие идеи и донести до начинающих проверенный и пройденный путь. Хотя о чем это я?... Уже тоже писал. Читатели флудят не читая, а автор виноват АхХхА...

Поделиться сообщением

Повторюсь. Ставь обе.

Я понял тебя еще тогда Алексей, спасибо тебе, хотя толком я еще не разобрался в том, что там нужно "купировать" в япошке, но думаю когда разберу и увижу потроха, пойму. А не пойму, обращусь к тебе в личку, за помощью! Еще раз спасибо за совет! А здесь поделился своими идеями, может кто еще чего дельного посоветует? Одна голова хорошо, а двенадцать, как у Змея Горыныча - всяко лучше! :-)

Поделиться сообщением

как физик, математик, и инженер вычисляли объем стирательной резинки. Дословно не помню, но суть такая - физик с математиком вычисляли объем, применяя закон Архимеда, и меряя резинку линейкой. А инженер пошел и посмотрел в справочнике, какой у нее объем

Инженер по справочнику мог узнать объем стирательной резинки до того момента когда она еще не была в работе, а БУшную резинку нужно измерять по факту, и отталкиваться от того, что имеем в реале, а паспорт Ф топку! :p

Поделиться сообщением

до того момента когда она еще не была в работе

всё ещё хуже....

инженер по справочнику мог узнать объём резинки заложенный при её проектировании. а уж как слесарь Вася на производстве резинковыпускалку настроил......

у меня на станке все размеры "по месту" мерить пришлось. ни один с чертежом в документации не совпал.

Поделиться сообщением

Лучше на свои же вопросы опроса ответ те и будет лучшее.

Вы таки скорее всего не поверите, но я ставлю перед собой вопросы и даже, по мере сил, на них отвечаю...

Ответы по НГФу, которые нашел, можно посмотреть здесь: http://www.chipmaker.ru/topic/160960

:hi:

Поделиться сообщением

Вы таки скорее всего не поверите, но я ставлю перед собой вопросы и даже, по мере сил, на них отвечаю...

Очень даже верю. Но согласитесь искать по множеству тем с прелюдиями ответы в цифрах задачка крайне часикозатратная. Смысл ответов в этой теме, это собрать статистические, так сказать в концентрированном и итоговом виде в одном месте в одно время. Или Вам так сложно ответить на свои же вопросы? Чего же ждать от других...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.