Перейти к содержанию
ПоканеТуляк

Всемогучий НГФ, или Конструктивный подход к недотепе

128 проголосовавших

1. 1. Можно ли из НГФ сделать полноценный малогабаритный инструментальный универсальный станочек?

• Можно, но врятли с него получится что то полноценно-функциональное
      27
    • Нет. Этот недотепа удел хобби по вечерам
      16
    • Да, можно. Но это потребует значительных умственных, финансовых и прочих трудозатрат и это того стоит
      52
    • Сложно сказать. Конструкция изначально ущербна, но упорство и труд все перетрут, наверное...
      24
    • Да. И я готов постараться, дабы сказку сделать былью.
      15
  2. 2. Какая модернизация предпочтительней?

• Дешевый вариант. Простые и доступные изменения с небольшим расширением функционала. Станок остается хоббийным
      92
    • Дорогой вариант. Полноценные изменения конструкции, вплоть до замены узлов. Станок получается широкоуниверсальным.
      38
  3. 3. В модернизированном варианте НГФ найдет ли себе место на производстве?

• Нет. После простой модернизации он врят ли там к чему сгодится.
      18
    • Нет. После глубокой модернизации он все равно не составит конкуренцию 6В75 и 676П
      75
    • Да. С учетом стоимости инструментальных станков и оснастки к ним, а так же их габаритов, грамотно модернезированый и компактный НГФ найдет себе место в цеху.
      37

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

ПоканеТуляк, Насчет лоботокарного. Есть у меня идея насчет ТВ-4. Хочу его дополнить лоботакарным шпинделем. Сварить из профильной мощной трубы раму-квадрат, усилить перемычками. На одну сторону рамы прикрутить ТВ-4. На другую поставить редуктор Ч-100, на редуктор одеть патрон на 250. Шпиндели ТВ-4 и Лоботокарный из редуктора будут взаимно перпендикулярны. Главное точно подобрать размеры так, чтоб поперечный шпиндель удобно подходил к станине ТВ-4, чтобы поставив на суппорт резцедержку на место дальнего конца суппорта(как его еще называют солдатиком) и можно было бы вести лоботокарную обработку. При этом по отношению к Лоботокарному шпинделю оси ТВ-4 - х и у поменяются местами. То есть можно будет обрабатывать тонкие блины большого диаметра. У меня как раз гараж длинный, в конец гаража по размерам идея входит.

Изменено пользователем ShuSV

Поделиться сообщением

ПоканеТуляк, Насчет строгального, собираюсь делать из подставки от 2м112 и редуктора Ч-100. Вертикальная подача от подвижной резцедержки. Продольное движение хобота 300 мм, поперечная подача движением подставки 2м112 по направляющим станины с Ч-100. Подставка 2м112 высвобождается, так как из него и магнитной плиты буду делать плоскошлиф, при этом плита будет ходить по самодельным направляющим (ось х), а по оси у буду вращать голову сверлильного, смещенного чуть от центра (для жесткости скреплю винтовую вертикальную направляющую в портал). Подача точная шпинделя сверлилки приделанной снизу винтовой передачей с редуктором для точности. Ну и конечно сменить подшипники на радиально упорные. Шлифование чашкой.

Поделиться сообщением

ПоканеТуляк, И насчет абразивов не согласен, нужно просто уже на этапе конструирования предусмотреть хорошую защиту направляющих и обильную подачу сож. Люди на форуме отлично с этим справляются. Вот для примера http://www.chipmaker.ru/topic/71880/

Поделиться сообщением

Вы мне места покажите где промышленные станки по 10-20 тыр продаются, я там всё скуплю. Ну нет таких цен.

Прошлым летом взял 1к62 за 15 тр . Докупил коробку подач и резцедержку в районе 6-7 тр , на черновую вполне , доделать по уму - внукам останется .Территориально Киров (Вятка ). Места надо знать и быстро деньги в кассу нести :)

Изменено пользователем Toka 71

Поделиться сообщением

Toka 71, К сожалению не мой размер. У меня максимум можно себе позволить размер токарного 1а616, 16Б16 короткий и фрезерных 676, 6т80ш. Больше в гараж не войдет. Гараж большой, 36 квадратов, войдет и с машиной, хотя и не протолкнуться будет. Но машину на улицу выгнать не могу, больший размер под запретом.

Так что завидовать не буду. Хотя сам бы не отказался от рыбных мест, но рыба чтоб помельче.

Поделиться сообщением

ShuSV, Года 2 назад ижа продал за 20 с копейками бывший чпу на гидроприводе с идеальными направляющими . Не было коробки подач (с завода :) ) , резцедержки ( стояла хитрая на приводе изначально ) и зб , ну и гидростанции . Найти можно под задачи недорого .

Поделиться сообщением

Toka 71, Ижа не нужно, мне предлагали в идеальном состоянии за 65. Но я не взял, у меня ТВ-4, а у них размеры обработки очень близкие, хотя ТВ-4 для многих не станок. По характеристикам и размерам мне идеально с рмц в 750 мм. И в гараж входит и частотник однофазка подойдет и станок потянет.

Поделиться сообщением

Был у меня Нгф , ничего плохого сказать не могу , здорово меня выручал . Со временем стал мал и был заменен на 675 . К нему и гараж вырос , ну а где появляется один станок - начинается размножение :) . Сейчас хочу 6р12-13 :crazy:

Поделиться сообщением

Toka 71, Тогда мне второй гараж нужно покупать. Но когда об этом заявил дома, была истерика. Так что если и выйдет второй купить, то пока не скоро.

Поделиться сообщением

На мой взгляд на нгф хобот нужен по типу 80ш , колонну через проставку к основанию( увеличить Z ,по вкусу ) , стол больше , корпус вертикальной подачи вообще переделать, вернее всю консоль ( увеличить поперечку , бывает деталь большая , хода не остается ) , ну и добавить для кучи продольную без фанатизма

2-й этаж ? подвал ?( гаражу )

Поделиться сообщением

Гараж у меня, 36 квадратов. В гараже машина, ТВ-4, ЕРТ03.15, НГФ Ш4, 2М112, делать собираюсь самодельные плоскошлифовальный из еще одной 2м112 (встречал идею на форуме, магнитная плита есть) и строгальный из подставки (стола) 2м112 иредуктора Ч-100. Место остается еще на большой токарный и фрезерный 1 габарита. Далее машина уже будет не входить. Так что расти еще есть куда.

2 этаж или подвал не сделать, особенность места, плохие водянистые грунты, перекрытия слабые.

Изменено пользователем ShuSV

Поделиться сообщением

за такие деньги хотя-бы пантограф - реально?

ну вы мое сообщение прочитали бы внимательно, цену останков там указывал.

Поделиться сообщением

ShuSV, перекрытия усилить , не? Подвал гидроизолировать , не ? Машина не кажется лишней в этой компании :) ?

Поделиться сообщением

ShuSV

Впечатляют планы! Правда толком так и не понял, чего и как :wacko: ну да ладно. У Вас своя тема есть, где глянуть можно не зафлуживая эту?

Читаю почитываю. Про 1К62 за пятнашку. Товарисчи не всегда так везет, и наедятся на это не приходится, а вот искать надо.

Так я и не услышал ответа по поводу двух своих вопросов про обрабатываемые размеры. Прошу не дизертирить и отписываться. Информация интересна для анализа, и по всей видимости не только мне.

Поделиться сообщением

ПоканеТуляк, Пока тем нет, веду теоретическую проработку. Я конструктор электрических машин, поэтому привык что перед тем чтобы что-то делать сначала наужно произвести теоретическое обследование, чтоб при практической реализации всё получилось. Вот создал тему, уже получены какие-то результаты теоретические при обсуждении, конструкция уже меняется для лоботокарного, чтоб жесткость сохранялась. http://www.chipmaker.ru/topic/177525/

Поделиться сообщением

<b>n-a-v</b>,

Вот именно, что останков. Их и впрямь, за недорого найти можно. Но возникает потом одно здоровенное НО!.. Хрен потом найдешь к этим остаткам подходящие "недостатки", если найдешь, то через год, по цене трех "остатков", плюс столько-же за перевозку черт-те-откуда отдашь...

Сколько повторять - НЕ ВСЕ ЖИВУТ В МОСКВЕ, с ее возможностями.

А когда остатки с недостатками уже в гараже - еще на год эпопея, их срастить. Ибо в наличии только ТВ и болгарка, и в пределах сотни км.- это единственные ДОСТУПНЫЕ станки

Поделиться сообщением

Вот именно, что останков.

пардон муа, останки от пантографа - колонна с консолью, что вам еще от него надо?! :shok:

Сколько повторять - НЕ ВСЕ ЖИВУТ В МОСКВЕ, с ее возможностями.

Сколько повторять!!! У всех есть интернет-барахолки разных мастей! ТК привезет эту железяку прямо до двери, там весу кот наплакал. Именно так с мет.лома пантограф ко мне и приехал. Остальное тоже из барахолки. Практически ВСЕ имеющиеся станки и ВСЯ оснастка ИЗ БАРАХОЛКИ!

Ибо в наличии только ТВ и болгарка

ну так потратьте сначала ресурсы на инструмент. Жаба? Ну так нечего тогда тут ужом изворачиваться. Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Жаба? Ну так нечего тогда тут ужом изворачиваться

У меня такая же мысль была, не стал озвучивать. За три копейки нормальный станок не достать, реально достать только метлом, для постройки из него нормального. У вас нет 50 тысяч? Ну так нет ножек - нет мультиков. Но есть два положительных момента:

1. Найдя умотанный станок за три копейки, и вложив в него полтинник, вы получаете станок уровнем гораздо выше чем за вложенную сумму. Я вложил в механику ТВшки условный полтинник, а работает станок на этой механике на уровне станка за 150 косарей.

2. Этот полтинник не требует разового вложения. Берем за пятерку станок, несем на фрезеровку убитых ласт, потом оп-паа, получка (ну или сданная партия изделий, кому как) :) покупаем за 15к комплект механики на ось Z, пока вдумчиво его устанавливаем - случается очередной денежный приход, покупаем комплект на ось Y, ну и такими темпами до пуска первой стружки.

А возня с шабрением отнимает драгоценное время, которое можно потратить на создание финансов, и в конечном итоге приводит в тупик с сомнительными результатами.

Поделиться сообщением

<b>n-a-v</b>, как ты мне надоел..

Оставим за кадром риск купить кота в мешке..

Леша, я в бресте живу. это тышшу с лишком километров и другое государство. Полови на перевозчиков сразу посылает, часть попозже, остальные цену озвучивают такую, что сам отказываешься. (Имел пичальку два года назад. Оказалось проще взять два дня за свой счет, найти бус, заправить его и водилу и мотнуться самому).

Ладно. Нашел я за копеечку в москве "колонну с консолью", оплатил перевозку. Еще через полгодика там-же более-менее подходящие стол или бошку. Повторил эпопею. У детали угол ласы другой и шире на сантиметр. Вручную подгонять?

Лнш, жаба меня за инструмент не давит, и его полно. Речь о СТАНКАХ, причем о ДОСТУПНЫХ! У нас в белоруссии заводы не курежили, и станки с металоломов по сараям не расползлись. В результате те станки, на которых ластохвост приличный прогнать можноможно - так и стоят за своими проходными. Иди и оформляй заказ через бухгалтерию.

Ценник представляешь себе?

По любому - из задачи , получить за деньги сравнимые с ценой НГФ - ВЫЛЕТ СО СВИСТОМ! При таком бюджете уже можно найти этот самый "следующий уровень" целиком и в сборе.

Я писал - нашел и ходил смотреть. Если-б действительно, стоял вопрос в стпнке побольше - взял-бы.

Поделиться сообщением

kapral, плакаться легче всего. Ну да мне как-то это все равно. Только не надо свои проблемы на других перекладывать.

Желание ищет возможность, не желание - причину.

"По косточкам" отвечать не буду, уже и так не в тему. Передам алаверды:" kapral, как ты мне надоел.." :p

Поделиться сообщением

ShuSV приятно встретит еще одно человека, который не делает как придется. А по науке. Для гарантированного и максимально качественного результата единственный эффективный способ. Темку Вашу по рыхлю вдумчиво по случаю.

"ну так потратьте сначала ресурсы на инструмент. Жаба? Ну так нечего тогда тут ужом изворачиваться." А ниче, что под "инструментами" для исправления косяков понимались лекальные измерительные инструменты, шабера, шлифовальные координатно-расточные и прочие фрезерные штучки весом больше чем весь гараж вместе с фундаментом, и стоимостью больше чем вся улица из гаражей?

"1. Найдя умотанный станок за три копейки, и вложив в него полтинник, вы получаете станок уровнем гораздо выше чем за вложенную сумму. Я вложил в механику ТВшки условный полтинник, а работает станок на этой механике на уровне станка за 150 косарей." Толковое выражение, согласен.

"2. Этот полтинник не требует разового вложения. Берем за пятерку станок, несем на фрезеровку убитых ласт, потом оп-паа, получка (ну или сданная партия изделий, кому как) :) покупаем за 15к комплект механики на ось Z, пока вдумчиво его устанавливаем - случается очередной денежный приход, покупаем комплект на ось Y, ну и такими темпами до пуска первой стружки." так и не объяснили зачем снижать жесткость основания. :search:

"А возня с шабрением отнимает драгоценное время, которое можно потратить на создание финансов, и в конечном итоге приводит в тупик с сомнительными результатами. " Ага а деньги на убийство станка и покупку рельс на полочке лежат, в коробочки из под презервативов, вчера кто то оставил... И еще. Шутку про сомнительный результат после шабрения нужно рассказать моим Товарисчам по Сталеколхозу, у которых расценки 300Р за час. Вот они посмеются :spiteful:

Капрал расстраиваться не надо. Не всем доступно понимание, что "Телушка полушка, да рубь довоз". Я так себе прекрасно понимаю, что дешевшэ выйдет найти в соседнем гараже недоломанную железюку, и между делом сделать лучше новой, чем на новую километры за килорубли наматывать. Мне дешевле за те же деньги в сумме купить бОльший станок в худшем состоянии, но рядом, чем новый с доставкой, но размером со шкатулку.

Поделиться сообщением

Насчет лоботокарного. Есть у меня идея насчет ТВ-4. Хочу его дополнить лоботакарным шпинделем.

Не надо издеваться над ТВшкой.

НГФ - практически готовый лоботокарный.

gallery_36863_4217_146051.jpg

gallery_36863_4217_215080.jpg

По некотором данным можно точить до 800мм диаметром, при небольших доработках моторной части.

P.S. И да, это тоже к вопросу о "недотепе"... :)

Изменено пользователем Travelller

Поделиться сообщением

Темка интересная, но много воды... ТС советовал бы не отвечать на бессмысленные посты, а то тема тяжело читается, много букАФ получается не в тему...

Поделиться сообщением

Неа... не слишком интересная...

Виктор, я тоже все жду, когда же конструктивизм появится, а то флуда трудночитаемого на пять страниц, по теме- ноль. Видать, не дождусь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.