Перейти к содержанию
ПоканеТуляк

Всемогучий НГФ, или Конструктивный подход к недотепе

125 проголосовавших

1. 1. Можно ли из НГФ сделать полноценный малогабаритный инструментальный универсальный станочек?

• Можно, но врятли с него получится что то полноценно-функциональное
      27
    • Нет. Этот недотепа удел хобби по вечерам
      15
    • Да, можно. Но это потребует значительных умственных, финансовых и прочих трудозатрат и это того стоит
      50
    • Сложно сказать. Конструкция изначально ущербна, но упорство и труд все перетрут, наверное...
      24
    • Да. И я готов постараться, дабы сказку сделать былью.
      15
  2. 2. Какая модернизация предпочтительней?

• Дешевый вариант. Простые и доступные изменения с небольшим расширением функционала. Станок остается хоббийным
      90
    • Дорогой вариант. Полноценные изменения конструкции, вплоть до замены узлов. Станок получается широкоуниверсальным.
      37
  3. 3. В модернизированном варианте НГФ найдет ли себе место на производстве?

• Нет. После простой модернизации он врят ли там к чему сгодится.
      17
    • Нет. После глубокой модернизации он все равно не составит конкуренцию 6В75 и 676П
      74
    • Да. С учетом стоимости инструментальных станков и оснастки к ним, а так же их габаритов, грамотно модернезированый и компактный НГФ найдет себе место в цеху.
      36

Рекомендуемые сообщения

Вопрос номер раз. Какую Вы себе жесткость представляете на настольном станке?

Вопрос номер два. Что Вам мешает от шлифовать/отшабрить направляющие и получить точность?

Вопрос номер третий. Сколько стоит установка на НГФ рельс и ШВП?

Вопрос номер четвертинка. Какие хода получаются при этом?

Вопрос пятерочка. Так и не сказали, зачем сфрезеровывать ластховст с колонны?

1. Жесткость - это не обязательно токарить вал от корабля 10 метров длиной. Жесткость нужна для точной и чистой обработки.

2. Мешает дерьмовый пластилиновый чугуний.

3. 55-60к, около того.

4. Не помню.

5. Затем что рельсы укладываются на плоскость, а не на ласту.

Поделиться сообщением

"1. Жесткость - это не обязательно токарить вал от корабля 10 метров длиной. Жесткость нужна для точной и чистой обработки." вот по этой причине я и задал вопрос зачем сфрезеровывать направляющие? Вариант с накладкой не логичнее?

"2. Мешает дерьмовый пластилиновый чугуний."

Зэдэкс не?

"3. 55-60к, около того." Я за эти деньги сам станок соберу, не хуже. Правда без электроники, уж не мастак.

"4. Не помню." самое интересное осталось тайной...

"5. Затем что рельсы укладываются на плоскость, а не на ласту."

И какая Вам ширина нужна чтоб установить ее? И опять накладка не? :patsak:

Поделиться сообщением

Паел, извините, я сразу не разобрался что вы проектируете фрезер по дереву, дерьму и пластилину. Поэтому я даже не буду лезть со своими советами.

Дерзайте, удачи вам :)

Поделиться сообщением

Ну наконец хоть один правильно высказался про суть НГФ , ато думал так и погрязнет тема в этом болоте . Проще надо быть товарышы :p

Изменено пользователем tyshchenko-59

Поделиться сообщением

Zampoteh

Уж извините за грубость. Но у меня нет 60 тысяч на НГФ. И я такой не один. И Вы так и не сказали, чем плоха накладка на колонну с заглублением шпинделя в сравнении с отгрызанием со станка основной несущей части металла. Если изволите ответить будем считать, что Ваш эмоциональный порыв оказался прощен и забыт. C уважением не состоявшийся оружейник, состоявшемуся.

"превращать их в "суперпуперширокоуниверсальныйнавсеслучаижизни" только потому, что он уже есть - крайность из другого ряда." Согласен и очень даже. Зачем мне это нужно? Тоже под ЗАДАЧИ:

1 мне необходим универсальный инструментальный станок. Согласитесь 6Р81 под эти задачи не сильно подходит. А покупать 676 пока не на что.

2 это своего рода, отработка концепции и конструкции для оснащения выше озвученного горизонтала всем необходимым в бОльших масштабах, чем для НГФ.

3 разминка для закисших извилин

4 не могу НГФ продать, значит нужно использовать, а это зачастую затруднительно

5 мне ИНТЕРЕСНО это. Вот да! Интересно, тупо и понятно. Поэтому и чешу извилины в свободное время.

А всем этого не желаю. Кому надо, тот почитает и сам заимеет. Если мои труды кому то облегчат труды, значит все не зря.

Поделиться сообщением

ЧПУшники - это какая-то секта. Везде лезут со своими рельсами, ШВП, электронными "гитарами" и прочей хренью. Нет, ну в массовом производстве этому электронному дерьму альтернативы нет, но в любительской мастерской МЕХАНИКА РУЛИТ!

Поделиться сообщением

Zampoteh

Уж извините за грубость. Но у меня нет 60 тысяч на НГФ. И я такой не один. И Вы так и не сказали, чем плоха накладка на колонну с заглублением шпинделя в сравнении с отгрызанием со станка основной несущей части металла. Если изволите ответить будем считать, что Ваш эмоциональный порыв оказался прощен и забыт

Я спокоен как удав, потому что я уже знаю как надо делать, а вы только мечетесь. Накладки и зедексы плохи тем что на ростовских станках с ними не будет ни точности, ни жесткости, ни ресурса. А с рельсами - будет. Всё это неоднократно пройдено на практике, с однообразным течением процесса и одинаковым результатом.

ЧПУшники - это какая-то секта. Везде лезут со своими рельсами, ШВП, электронными "гитарами" и прочей хренью. Нет, ну в массовом производстве этому электронному дерьму альтернативы нет, но в любительской мастерской МЕХАНИКА РУЛИТ!

Рельсы и ШВП - это механика, чпу начинается с навешивания приводов. Каретка катается по рельсам легче, жестче и точнее, чем по кривому мягкому чугунию, ШВП так же спокойно вращается руками как и трапецеидальный винт, но существенно легче, и без люфтов.

Поделиться сообщением

ШВП так же спокойно вращается руками как и трапецеидальный винт, но существенно легче, и без люфтов.

говорят, ему зато тормоз отдельный нужен :)

Поделиться сообщением

говорят, ему зато тормоз отдельный нужен

Не вижу проблем, хоть фрикцион с регулируемой затяжкой, хоть электромагнит.

Поделиться сообщением

Но у меня нет 60 тысяч на НГФ.

...

3 разминка для закисших извилин

:spiteful: ну тоды подкину.

НГФ с завода стоил пару лет назад ~270к деревянных.

кап.ремонт это ~50-70% стоимости нового станка.

модернизация - тут бочка бездонная.

затраты на инструмент... еще одна бездонная бочка.

есть такая темка Львовский беспантограф. Или жизнь после НГФ.

вот эта штука зарулит ШГФ на раз

post-67776-011904100_1456761545_thumb.jpg

post-20141-003041000_1459491247_thumb.jpg

(фото не моё)

мне основание пантографа обошлось в ~7к (поставил на него НС-12), голова буржуйская в 10к (стоит на основном грызуне). дальше думайте.

Все варианты имел возможность сравнить руками. Пользуюсь грызуном весом чуть больше тонны.

Поделиться сообщением

Отвечать всем, простите времени нет. переезд на носу. Если кратко, то:

Зампотех так вразумительно и не ответили. Не мучайте НГФы, отдайте страждущим. А сами ко мне в личку, расскажу, как без всяких НГФов на собрать полноценный станок из рельсов, на ШВП с о шпинедлями от ЧПУшиков и приводами на частотниках.

"Часть из того, что Вы перечислили в этой теме, я с пацанами (и, в некоторых моментах, с помощью друзей) давно реализовали или находится в стадии реализации (как то: ВФГ с КМ3, накладка на стол, линейки и т.д, подшипники в подачи и т.д.). По сравнению с заводским вариантом - уже небо и земля. И это без каких-либо кардинальных изменений.

И даже наличие такого "недотепы" - это уже огромное подспорье!!! "

Слежу за Вашей темой, интересно. Вот сделали? И я хочу.

"НГФ с завода стоил пару лет назад ~270к деревянных.

кап.ремонт это ~50-70% стоимости нового станка.

модернизация - тут бочка бездонная.

затраты на инструмент... еще одна бездонная бочка." Про новый НГФ никто и не говорил. В народе под новыми понимаются советские, но чудом избежавшие лапанья кривыми рученками или вообще с консервации.

"вот эта штука зарулит ШГФ на раз" Пока не читал, но уверен, что каждый делает в меру:

1 своих возможностей

2 своих способностей

3 своих потребностей

4 своей доступности к искомому.

Теперь по теме. Сегодня обошел кландайк на Энерегетической. Сельхоз техника мне ничем не помогла. Поиск по автомагазинам дал свой результат. Приобрел две пары шестерен для вертикального подъема стола. Почему два? А ни комплектом шли, отдельно отдавать не захотели. Теперь есть от чего отталкиваться в дальнейшей разработке. Посмотрим как впишутся.

Поделиться сообщением

Про новый НГФ никто и не говорил.

а кап.ремонт нового ни кто и не делает :fool:

Поделиться сообщением

можно и так

всяк можно. но писано уже -

1 своих возможностей

2 своих способностей

3 своих потребностей

4 своей доступности к искомому.

есть из чего лепить - из того и лепим. а тратить время на поиск "вотконкретноэтого", можно до морковкина заговенья.

вот эта штука зарулит ШГФ на раз

разумеется.

но это из области "опятьдвадцатьпять". ну сколько можно?

были-бы у людей под рукой станки классом повыше ЗА ТУ-ЖЕ цену - многие бы их и выбрали. многие. но не все.

ходил я приценивался к сф-250. и не так уж и дорого (хотя и прилично дороже НГФ-а) и "заруливает" он его вовсю. но!!!

куда бы я его впёр? и это у меня ещё гараж. а люди на балконе ютятся.

дальше - ну нет у меня работы для его! это как на камазе коробок спичек возить. можно, но зачем?

я - хоббийщик!

до НаГаФы с моими фрезерными запросами ТВ-ха справлялась. фрезерочек обслуживает мои ХОББИЙНЫЕ запросы. два раза в месяц включается. пусть с бубном приходится потанцевать, пусть раз в два года на большой фрезер с "невлазящим" заказом придётся сбегать...

но покупать и держать ради избежания этого, станок промышленного класса?? я ,конечно, прилично стукнутый на всю голову - но не до такой-же степени!

к тому-же, возня по доводке фрезера - удовольствие и само по себе. я бы вообще - с радостью откопал-бы в каком сарае фрезерок "времён революции" и потихоньку кайфовал, приводя его в рабочее состояние (и плевать на аутентичность! а вот стилизация рулит! прикиньте , как смотрелись бы на станине с литыми цифрами 1914г. , бронзированные шаговики на кронштейнах с декалями "под зингер")

Поделиться сообщением

были-бы у людей под рукой станки классом повыше ЗА ТУ-ЖЕ цену

разговор о 20 - 30 к. о какой "той-же" цене вы толкуете? или прочитать пост целиком лень было, а напечатать простыню нет?

Поделиться сообщением

и я про-тоже попалась консоль на марките 10т ух как хоцица залез в долги но какое удовольствие получил :crazy: и так далее :yahoo:

Поделиться сообщением

У НГФ есть одно важное преимущество. Покупка обычно идет из школы или профучилища, как у меня получилось. Обычно их использовали первые лет 5, далее у фрез обламывались все зубья и они просто стояли не использовавшись. Мой 1986 года списали после 30 лет, так его даже не красили ни разу, краска заводская уже просвечивала насквозь. А оправка ни когда не снималась, стояла сзади пломба заводская. Состояние направляющих и шестерен как с завода. Купил за 32 тыс.

И где я в таком состоянии и за такие деньги найду промышленный станок. У нас в регионе это вообще проблема.

В городе 5 фирм торгующих б/у станками, они скупают их где можно, восстанавливают и продают за цену от 90 тыр (обычно модернизация заключается в покраске из краскопульта). За 50-60 предлагают только некомплектные - без стола или ВФГ. И покупка станка - это полдела, оснастка может стоить в разы дороже. А в НГФ можно использовать фрезы, отрезные круги, перезаточенные твердосплавные инструменты, продающиеся в строительных магазинах. Поэтому при моем бюджете и потребностях выбора то другого и не было.

Поделиться сообщением

разговор о 20 - 30 к. о какой "той-же" цене вы толкуете

вот как-раз разговор о "той-же" цене и идёт...

расшифрую. о той-же, по которой люди У СЕБЯ В РЕГИОНЕ смогли взять НГФ.

у меня, на момент покупки моего, это составляло 250-400 зелёных убитых енотов. (это комплектные.в зависимости от внешнего состояния и идущими с ним фрезами/тисками/цангами)

за такие деньги хотя-бы пантограф - реально?

Поделиться сообщением

Капрал " 250-400 зелёных убитых енотов" а в попугаях это сколько? :spiteful: И килорублях тоже интересует.

Поделиться сообщением

Да я вас постоянно читаю и смеюсь. Вы мне места покажите где промышленные станки по 10-20 тыр продаются, я там всё скуплю. Ну нет таких цен. Даже у нас в регионе некомплектные школьные станки без гитары или задней бабки за 25 тыр продают. А меня интересуют только комплектные и в хорошем состоянии. ТВ-4 брал за 40 тыр и всё равно доволен. Так как за оснастку уже 60 тыр улетело.

Поделиться сообщением

Опять приходим, что НГФ в определенных случаях не заменим. Их минимум 3:

1 требуются минимальные габариты, что не отменяет потребность сравнительно больших размеров обработки и делает потребность в широко-универсальности очень желательной, а зачастую просто необходимой.

2 низкая стоимость покупки и оснастки, что не отменяет постепенные вложения для максимального расширения функционала под необходимые задачи.

3 довольно простая возможность приобрести этот станок даже в дальнем захолустье, причем зачастую в неплохом состоянии, что не отменяет потребности излечения от врожденных проблем.

ShuSV

Интересно... Я понимаю на фрезер оснастки надо много. на токарный куда меньше. Чего Вы там понабрали то? Кстати а сколько на НГФ уже потратили?

Поделиться сообщением

ПоканеТуляк, Это оснастка и на фрезерный НГФ и на токарный ТВ-4. Брал четверть ящика фрез, 24 державок для пластин, твердосплавных пластин 200 шт, резцов цельных из Р18 60 шт, поверочную плиту 300х300 и поверочный мостик в 1000 мм и магнитную плиту 200х560 (под самодельный плоскошлиф).

Переднюю бабку на ТВ-4 запасную, станину и бабку от 1Д601 под круглошлифовальные проекты. Кучу мерительного инструмента всех типов, включая штангенрейсмас, штангенциркули, все микрометры от 0 до 150, индикаторные головки часового типа и даже универсальный угломер с точностью 2 минуты.

Да и такие станки ( НГФ, ТВ-4) пришлось брать вынужденно, так как домашние не поймут если выпровожу машину из гаража на улицу.

Изменено пользователем ShuSV

Поделиться сообщением

Ого!. Хороший наборчик. Правильный!!!

А по поводу машины. Вот такая же история у многих. Так, что НГФ рано списывать со счетов. Скорее наоборот. При должном подходе из него можно сделать вполне боеспособную машину. Если исходить из потребностей малой мастерской, то зачастую не хватает например основных типов станков: токарный, лоботокарный (те же диски на машину и прочее), фрезерный горизонтальный/вертикальный, сверлильный малый и большой, долбежный и малый строгальный, наждак/гриндер/... Абразив откидываем станки. Пожалеем металлорежущие, не будим мучать абразивом. там нужен мультинаждак.

Теперь разберемся с металлогрызами.

Токарный и есть токарный, может использоваться как микрофрезерный. Долбить на нем себе дороже. Посему оставляем сие нк судьбу фрезера.

Лоботокарный тоже иногда край нужен. На ТВ много не залезет. Может выручить НГФ с патроном.

Малый сверлильный тоже понятно.

С большим зачастую возникают проблемы. Не все можно на токарном просверлить и расточить. Сверлить в ВФГ подъемом стола можно но не всегда удобно. А под наклоном затруднительно. тут может пригодится ВСГ (так назовем для краткости) с нормальной пинолью и штурвалом. С учетом КМ3 вполне себе заменит 2Н118, 2Н125 во многих случаях.

Долбежно-строгальная головка (ДСГ) тоже может быть крайне полезной. И тоже вполне удобно ее пристроить к НГФу.

С учетом, того, что НГФы обычно для хобби имеются, то производительность ни к месту. Поэтому вполне рационально в тумбочке под самим станком пылить различные нахлобучки для разных своих задач. А над ним шкапчик с инструментом. Как то так. Если не прав, поправьте.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.