Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

AlexAlcoa

Самодельное эрозионное копировально-прошивное приспособление от AlexAlcoa.

Рекомендованные сообщения

AAN, ещё очень рано думать об этом.

AlexAlcoa, да.

Фольга 70мкм, всё по-взрослому. :)

Поделиться сообщением

Добавлю ещё фото.

Вот такими стойками-тоководами будет соединятся данная плата с платой ключей разряда(верхний этаж):

gallery_17240_859_101471.jpg

gallery_17240_859_554567.jpg

gallery_17240_859_320227.jpg

Поделиться сообщением

Изготовление плат в Китае заказывали?

AlexAlcoa, да.

А шо ж на них маде ин Россия написано? Или это тоже заказывали?

Поделиться сообщением

Может кто подскажет какие либо аналоги конденсаторов способных работать в импульсном режиме заряд/разряд токами в десятки-сотни ампер?

МБГЧ

Поделиться сообщением

А шо ж на них маде ин Россия написано?

Ошибочка у "них" -ин

правильно -для Россия :)

Поделиться сообщением

А шо ж на них маде ин Россия написано? Или это тоже заказывали?

Китайцы чё-попало пишуть. :)

А вобще надпись относится ко всему устройству, а не к печатной плате.

Поделиться сообщением

Здравствуйте помогите пожалуйста с теоретическим вопросом

Тоже делаю простенький эрозионный станочек с релаксационным генератором, регулятором МЕП работает ардуино и шаговый мотор, все работает нормально но мне не понятно ка правильно подбирать разрядные конденсаторы в генератор, мне нужно сделать четыре ступени регулировки на 0.5, 1, 2 и 3 ампера, резисторы я посчитал с помощью закона Ома а вот как считать конденсаторы не представляю...

Поделиться сообщением

мне нужно сделать четыре ступени регулировки на 0.5, 1, 2 и 3 ампера

Это ток короткого замыкания или рабочий? Если КЗ то Вы его уже подсчитали по закону Ома, если рабочий то как подсчитать не знаю, но из практики величина рабочего тока лежит в районе 40-60% от тока КЗ.

Но если Ваша установка уже работает, то Вы должны были заметить что, изменяя напряжение мэп меняется и ток, чем выше напряжение тем меньше ток (по крайней мере, у меня так). Т.е. мэп потребляет мощность и у меня сложилось впечатление, что величина этой мощности определяется площадью электрода и свойствами рабочей жидкости… ну и возможно еще чем то :)

Емкость конденсаторов влияет на энергию импульсов W=(С*U^2)/2 и их частоту. Влияние емкости на ток не велико, естественно, если рассматривать действующее значение тока и чем выше емкость, тем выше энергия и ниже частота => при неизменном сопротивлении средний ток при изменении емкости остается практически без изменения. Энергия импульсов определяет величину съема металла, чем выше, тем производительнее, но и поверхность получается более грубая.

А почему Вы задались именно такими ступенями тока?

Изменено пользователем AlexAlcoa

Поделиться сообщением

Ну как-как, имеем ток, имеем желаемое время разрядного импульса, потом по формуле заряда/разряда кондера определяем значение его емкости.

Поделиться сообщением

Это ток короткого замыкания или рабочий? Если КЗ то Вы его уже подсчитали по закону Ома, если рабочий то как подсчитать не знаю, но из практики величина рабочего тока лежит в районе 40-60% от тока КЗ.

Считал по закону Ома... Значит уменьшу токоограничивающие резисторы в двое...

Но если Ваша установка уже работает, то Вы должны были заметить что, изменяя напряжение мэп меняется и ток, чем выше напряжение тем меньше ток (по крайней мере, у меня так).

У меня тоже с ростом напряжения падает ток но стабильно аппарат работает только в середине диапазона горения дуги и напряжением ток особо не подрегулируешь...

Экспериментируя с своим аппаратом я заметил что для для разных токов для стабильной роботы и максимальной производительности нужны разные емкости и подумал мож есть какая то формула и таблица выбора емкости конкретно под эрозию но видимо придется подбирать экспериментально...

А почему Вы задались именно такими ступенями тока?

Потому что максимальный долговременный ток который способен выдать мой трансформатор 7А (70в), ступени что я указал это четыре отдельные блоки коммутируя которые я смогу получить токи от 0,5 до 6,5А с шагом 0,5А .

Поделиться сообщением

МБГЧ

МБГЧ это "почти аналог" моих МБГО я думал что то из более компактных...

Пока собираю батарею из бюджетных пленочных СL21 (К73-17) у них вроде и потери и изоляция получше чем у моих МБГО. Правда про ток я так и не понял какой допустим для конденсаторов 4,7мкф*160в, буду пробовать:)

Поделиться сообщением

Добавлю ещё фото, собранная плата конфигурируемой ёмкости:

gallery_17240_859_563348.jpg

gallery_17240_859_460713.jpg

gallery_17240_859_629939.jpg

gallery_17240_859_27424.jpg

Поделиться сообщением

Настройка самодельного транзисторного генератора на прошивку:

Модифицированый задающий генератор для эрозионки:

Генератор в работе:

DIY EDM CNC . Test 6.:

Изменено пользователем oby1

Поделиться сообщением

oby1, какие либо подробности по конструктиву генератора имеются в доступе?

Поделиться сообщением

какие либо подробности

"мопед не мой,я лишь разместил обяву" :-)

попробуйте на его канале на ютубе спросить

Поделиться сообщением

Фильтр магистральный водопроводный со сменным картриджем (из не тканной нити):

лучше бы фильтр использовать типа гармошка, полиэстровый, они есть в магазинах типа 220 вольт.

есть неск градаций, от 5микрон до 50 микрон.

фильтр многоразовый, я прохожусь по ребрам зубной щеткой, под струей воды, весь шлам удаляется, и пока не забьется, фильтр работает как новый.

Стоит по году на проволочнике.

в качестве насоса использую Calpeda, ватт 400, с обычным шаровым краном. Аквариумник вряд ли хорошо продавит по мере заиливания.

Изменено пользователем rubbery

Поделиться сообщением

Апнем тему.

С переходом с RC на транзисторный генератор жить стало лучше, жить стало веселее. (с) :)

Отверстия стали получаться намного качественнее, поверхность тоже стала лучше, электролиз уменьшился в разы(в обычной водопроводной воде).

gallery_17240_859_146839.jpg

gallery_17240_859_24033.jpg

Параметры резки: напряжение 70В, частота-длительность импульса: 20кГц - 800нс, 30кГц - 600нс, 40кГц - 400нс, 50кГц - 300нс, подача 0,4мм/мин.

Скорость подачи существенно снижена из-за отсутствия промывки.

Поделиться сообщением

С переходом с RC на транзисторный генератор жить стало лучше, жить стало веселее. (с)

Отверстия стали получаться намного качественнее, поверхность тоже стала лучше, электролиз уменьшился в разы(в обычной водопроводной воде).

Вах!!! Вопросик - это трубкой прожжено или цельным электродом ? сколько по времени уходит на отверстие и есть ли износ электрода по наружному диаметру ?

Поделиться сообщением

частота-длительность импульса: 20кГц - 800нс, 30кГц - 600нс, 40кГц - 400нс, 50кГц - 300нс

DL дительность импульса точно в нс? Уж больно короткий импульс, период на 20кГц 50000нс импульс 800нс заполнение всего 1,6% от периода ...

Какой ток через МЭП средний/в импульсе?

Материал электрода?

Износ электрода к толщине материала?

Объем удаленного материала, производительность?

Поделиться сообщением

Вах!!! Вопросик - это трубкой прожжено или цельным электродом ? сколько по времени уходит на отверстие и есть ли износ электрода по наружному диаметру ?

Алексей, трубкой конечно, на отверстие уходило чуть больше 2х минут, по диаметру износ есть, но намного меньше чем с RC генератором.

DL дительность импульса точно в нс? Уж больно короткий импульс, период на 20кГц 50000нс импульс 800нс заполнение всего 1,6% от периода ...

Точно в нс, так и задумывалось, это генератор иголок для проволочника.

А частота сильно снижена изза отсутствия промывки, с ней можно работать и на более высоких частотах.

Ограничение софта генератора 1,1МГц.

Какой ток через МЭП средний/в импульсе?

Материал электрода?

Износ электрода к толщине материала?

Объем удаленного материала, производительность?

Ток не мерял, это будет позже.

Электрод тонкостенная латунная трубка, износ по длине около 0,4мм на 0,6мм детали.

Обьём и производительность не считал, да и пока это рано для данного прототипа.

Поделиться сообщением

Добавлю ещё несколько фотографий экрана контроллера станочка:

gallery_17240_859_211413.jpg

Задание частоты в нс/мкс:

gallery_17240_859_160907.jpg

gallery_17240_859_28905.jpg

Ручные перемещения, быстрые/медленные:

gallery_17240_859_291753.jpg

gallery_17240_859_39039.jpg

Боковая поверхность отверстий, для 50кГц - 300нс, 40кГц - 400нс, 30кГц - 600нс, 20кГц - 800нс:

gallery_17240_859_157350.jpg

gallery_17240_859_278158.jpg

Поделиться сообщением

D.L., Прошу прощения, может что-то где-то упустил - а изостатическим графитом не пробовали жечь?

Поделиться сообщением

D.L., очень здорово! И если не секрет, какая сила тока единичного импульса (ну или средняя)? Энергетику интересно оценить..

P.s. предложение по поводу масла и графита всё еще в силе, могу прислать на эксперименты :)

Ой, про ток вижу, что уже спрашивали, но тогда - присоединяюсь к вопросу..

Изменено пользователем Zoraccer

Поделиться сообщением

D.L., Прошу прощения, может что-то где-то упустил - а изостатическим графитом не пробовали жечь?

Komsomolec, пока не пробовал, да и данный генератор не очень подходит для графита, он для проволоки и трубок.

D.L., очень здорово! И если не секрет, какая сила тока единичного импульса (ну или средняя)? Энергетику интересно оценить..

P.s. предложение по поводу масла и графита всё еще в силе, могу прислать на эксперименты

Zoraccer, ток не мерял, всё будет чуток попозже. Но звук на 800нс реально жёсткий.

Генератор без всяких гасящих резисторов.

За предложение благодарю, но пока не нужно, а дальше видно будет. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.