Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Нанолюбитель

Нарезать шлицы на зубофрезерном?

Рекомендованные сообщения

Нанолюбитель,

На какие двигатели? :) Вы хорошо представляете кинематику зубофрезера?

Ещё разок-посмотрите (посчитайте) скорость скольжения в червячной паре и напишите сюда. Я думаю, именно это будет лимитировать.

Поделиться сообщением

Понизить скорость резания (вращения фрезы) до необходимой скорости вращения столаиспользуя штатные сменные шестерни.

Поделиться сообщением

Профессор(РПД),

Да там и коробки хватит, но скорость резания получится ацццки унылая :( Была у нас на кафедре такая проблема в прошлом веке, тогда резали много зенкеров на зубофрезере старом советском маленьком (модель не помню, раза в 2 меньше 5К310). Там обычно 3 зуба. Пришлось силами всея МВТУ делать новую червячную пару с меньшим передаточным числом. Просто эта на предельных скоростях умрёт очень быстро, думаю в течении полугода при хорошей работе.

Поделиться сообщением

Более полувека в массовом производстве шлицы (как мелкие, так и крупные) не фрезеруют, а накатывают фасонными роликами копированием (не обкатыванием) на станках Ernst Grob (две двухроликовые головки с профильными роликами по обе стороны от вала + механизм прерывистого деления с мальтийским крестом). Например, такое давно применяется на ЗИЛе. Станки выпускаются также в Белоруссии. Преимущества такой технологии::

1. Производительность примерно в 1,5 раза выше, чем при зубофрезеровании

2.Исчезает проблема с поисками дорогостоящих специальных червячных фрез, так как фасонные круглые ролики несложно изготовить самим с любым профилем

Поделиться сообщением

Например, такое давно применяется на ЗИЛе.

ЗИЛа давно уже нет (

в массовом производстве шлицы

Да и массовости производства у чипмейкеров сейчас что то не наблюдается...

Поделиться сообщением

ЗИЛа нет, но его успешный производственный опыт жив и его можно эффективно использовать. В теме ясно указано, что речь идёт о серийном производстве (иначе незачем покупать зубофрезерный станок). При обсуждении обнаружилась проблема находить разнообразные червячные фрезы (к тому же дорогие). Поэтому я предложил профильное шлиценакатывание на станке фирмы Эрнст Гроб., где инструментами являются 4 ролика, несложных для самостоятельного изготовления. Свяжитесь с белоруссами, которые выпускают (по лицензии) такие станки - и получите от них исчерпывающую информацию. Сообщаю также, что если валы жёсткие на осевое усилие, то накатывать шлицы можно проталкиванием заготовки через роликовую матрицу на гидравлическом прессе,что занимает вообще несколько секунд. Такое я когда-то видел на Минском тракторном заводе (6 крупных шлицов глубиной 4 мм на диаметре 30 мм). Кстати, накатные ролики - это чуть ли не "вечные" инструменты, чего не скажешь о фрезах

Поделиться сообщением

Режим сейчас на горизонтально фрезерном но эвольвентные очень муторно.

Хотелось бы поставить вращающийся центр с чпу мож кто знает недорогой.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Нанолюбитель сказал:

вращающийся центр с чпу

А это как?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.