Перейти к содержанию
Agrompapas

Циклон для наждака

Рекомендуемые сообщения

codename1182, Олег это выход, как раз шланг одел и через стену!

KOT_M.A, Вполне!

Поделиться сообщением

Фильтр для поршневого двигателя/компрессора, там порядок величины давления в разы больше. Чтоб снизит сопротивление фильтра надо увеличивать его площадь, коробок будет не детским. Наверняка напор упадет и сосать может и перестать, либо снизится скорость потока в циклоне и он потеряет свою эффективность.

Поделиться сообщением

я пять копеек вкорячу, а не проще мелкую улитку с крыльчаткой в сборе заиметь и к ней мотор ?? да хоть из авто прома

Поделиться сообщением

А зачем городить фильтр на фильтре, почему всё же не взять пылесос и поставить его на вечно в углу и выброс на улицу?

Нисколько не критикую идею, идея отличная :good: , просто сам буду хочу городить подобное под гриндер, задолбала пыль, у меня давно был сделан пылесос ( старый отечественный) прикручен к пластиковой бочке 60л ( пришлось ставить распорку, т.к. её складывало) и он сосёт через фильтр от газели который спрятан в бочке. Собирал им цементную пыль с пола в гараже, потом пропитал пол и пыли не стало практически...пользоваться стал редко только при уборках, и теперь нашёл ему другое применение.

Так вот прикупил такой же циклон ( искал одно а наткнулся на авито на такой циклон, вполне по вменяемой цене, если сравнивать цены напрямую из китая, до этого даже не смотрел туда, вроде и так цена устроила) и теперь хочу поставить циклон к бочонку с крышкой небольшому, и подключить этот свой "бочко-пылесос"... гудит он правда не по детски, поэтому хочу его в подвал спустить и пусть там гудит на пару с компрессором :crazy:

Всё же фильтр нужен так как поток воздуха у пылесосов идёт через двигатель, типа системы охлаждение, а пыль с абразива металическая, да ещё и сама абразив.

Поделиться сообщением

я пробовал от москвича ставить на такой же двигатель от пылесоса, потери всасывания воздуха, та даже изменений в работе моторчика не заметил. Вот под москвичевский фильтр и строится мой циклон.

Поделиться сообщением

моторчик 1600 Вт, а помещается в ладонь

1600 это, кажется мощность всасывания, а потребление там Ватт 300 где-то. Посмотрите на пылесосе дома на днище. Там наклейка должна быть. На некоторых марках пишут.

Поделиться сообщением

АВК2801, наоборот

Поделиться сообщением

АВК2801, наоборот

Законы физики подтверждают ваше мнение Олег.

А какой ресурс вообще у такого пластикового циклона? Абразив все-таки...

Поделиться сообщением

Металлические циклоны на цементном производстве , и на элеваторах работают с пылью менее абразивной чем от наждака, 3-4мм стенка проедается за 3-5 лет в зависимости от тангенциальной скорости в циклоне и абразивности. Пластик наверное через время станет матовым и подрастет аэродинамическое сопротивление, но до дыр думаю не протрется за ближайшие 10 лет :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

10 лет

Ну тогда 500 рублей можно за него отдать :) Но мне правда пока нет нужды в нем.

Изменено пользователем Nikitosdjan

Поделиться сообщением

Ну тогда 500 рублей можно за него отдать

я циклон сделал из колпачка дорожной разметки :)

post-50709-097240900_1461165757_thumb.jpg

а из улитки пылесоса (LG), который таки сдох ибо по 8 часов от ЧПУ-фрезера отсасывал и модельного движка б/к-шного насос охлаждайки для шпинделя :)

post-50709-086112200_1461165350_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

эжекторная, возможно, единственный вариант

Делал такую, но не на абразив, а на пар. Необходимо было выбрасывать на улицу из помещения огромное количество пара, причем максимально быстро. Движки осевых вентиляторов горели, как семечки (от влаги в обмотках). Сделал эжекторную, купили улитку 3.15, которую установил за пределами помещения. Проблема решилась красиво. При этом в помещении тихо, т.к. вентилятор жужжит на крыше.

Изменено пользователем Tibet

Поделиться сообщением

Может как вариант улитки от печек авто.

Электродвигатель от крыльчатки изолирован.

По цене не накладно.Размеры разные.

Поделиться сообщением

Думал об этом, но пока не решил как реализовать, думаю что если дополнительно обмотки пропитать эпоксидкой. Ну уж очень не хочется ставить какой нить фильтр.

обмотки пропитаете, а как защитите коллектор двигателя ?

Поделиться сообщением

взять пылесос и поставить его на вечно в углу и выброс на улицу?

Места в углу для пылесоса нет, вот и делаю компактное устройство.

Может как вариант улитки от печек авто.

Разряжение не создашь этой крыльчаткой, скорость потока должна быть высокой!

обмотки пропитаете, а как защитите коллектор двигателя ?

Выше все обсудили на эту тему.

Поделиться сообщением

Уже сказали, но как то не внятно. Если выбрасываете на улицу, то зачем циклон в принципе? (Золото на наждаке пилите? :) ) Циклон имеет смысл только при работе внутри (для сохранения тепла в помещении).

Поделиться сообщением

Если выбрасываете на улицу, то зачем циклон в принципе?

нет конечно, дело не в золоте)) Во первых просто ценный опыт, во вторых выбрасываю в сторону соседа, и не хотелось бы выслушивать от него какие то говнокоменты, ну как то так))

Поделиться сообщением

Вот достал мотор от керхера,буду инсталировать.

post-22145-072338100_1461265349_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Во! А этот мотор гораздо правильнее, у него пыльный (отфильтрованный) воздух сквозь двигатель не идет, только через турбину и на выход в щели по бокам. У меня в кархере такой мотор погиб, уронили на бок с полным баком воды и мотор залило. Включили и пришел композитор. С жабой на такой мотор договориться не смог и пылесос лишился функции лужесоса.

Поделиться сообщением

Agrompapas, вот это по взрослому! А главное оперативно добыл, что намекает на покупку ... И скока такое чудо жрет, крутит и стОит? Характеристики какие?

Поделиться сообщением

Не Олег, не купил, у соседа забрал, у него валялся без дела маленький пылесос керхер MV2 с треснутым корпусом, я его заприметил и выпросил, хотя он вообще был не против. Повезло))

Мотор 1000 Вт , остальные характеристики можно почерпнуть из описания данной модели.

Поделиться сообщением

codename1182, если покупать через оф. сервис кархера то от цены поплохеет однозначно, у неофициалов "аналог" тоже весьма негуманен в цене. На базаре случайно нашел б.у. но не кархеровский, он на пару сантиметров выше, потребуется восстановить функционал пылесоса буду думать как инсталлировать по месту.

Поделиться сообщением

Цена нового двига больше чем цена нового пылесоса, я сейчас посмотрел и офигел, это что за хрень такая!!!

Поделиться сообщением

Agrompapas, это жисть наша такая!

Поделиться сообщением

Интересно нашлись ли смельчаки, которые покупали эти моторы для ремонта своих пылесосов?))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.