Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Перуанец

Как изготовить каменные жернова?

Рекомендованные сообщения

От вас Анды далеко?

может там подходящие каменюки найдутся

изготовлением гранитных памятников и вообще обработкой камня в ваших краях не не занимаются?

руины древних цивилизаций поблизости имеются?

Изменено пользователем ФВН

Поделиться сообщением

Перуанец,

В Гизе, вокруг пирамид, до сих пор валяется огромное количество каменных жерновов. Если Вы уверены, что мегалиты Ваши - это литьё, то в округе этих жерновов должно быть немерено. Мне кажется, что имеет смысл поискать в этом направлении.

Поделиться сообщением

Так если есть мельница - значит есть привод. Нужно найти подходящий по размерам камень, и нужно найти абразив. Отверстие в камне можно протереть торцом палки из прочного дерева, в которой будет абразив (вроде как еще лучше сделать медную набойку на торец палки) - упереть торец палки в камень, подсыпать туда арбазива с водичкой и придать вращение палке от привода мельницы, чтобы не руками мучаться. После изготовления отверстия, насадить полученную плиту на вал мельницы, упереть в неподвижный жернов и снова водичка и абразив.

P. S. Сам так не делал, это все мои домыслы.

Поделиться сообщением

-Dmitry-,

Класс :rofl: поднял настроение.

Поделиться сообщением

Эпоксидка - категорическое нет! Для пищевых продуктов очень плохо. Может распадаться на очень токсичные фракции.

Поделиться сообщением

Явно литой жернов.

2515_pic.jpg

Поделиться сообщением

Подборка видео по изготовлению.

Поделиться сообщением

Кстати я сегодня был типа у скульптора в мастерской.Чувак занят изготовлением разных авторских каменных элементов оформления.Сейчас у них заказ: несколько каменных истуканов как на острове Пасхи -само собой в уменьшенном виде-ростом со среднего человека,для оформления сада.Так вот я видел, как один из его помошников вырезал каменное кольцо-практически жорнов из каменной пластины толщиной миллиметров 100.Сами пластины они пилят пилой Геллера.

Вначале он просверлил по центру пластины сквозное отверстие .Потом вставил туда болт, а на него надел кусок полосы с отверстием.Второе отверстие в полосе просверлено под радиус необходимого круга.А чтобы бур шел ровно к нему приварена втулка с внутренним диаметром под бур.И этой приспособой как циркулем была перфоратором обсверлена окружность.Потом он перевернул заготовку и немного подсверлил с другой стороны,Потом сделал несколько надрезов болгаркой с алмазным диском от насверленной окружности к краю пластины.А после этого начал просто обкалывать лишние куски по обсверленному контуру кувалдой иногда помогая зубилом.То что вышло в результате уже вполне годилось на жернов.Само собой дальше он начал ровнять края зубилом.

Я конечно понимаю , что в каменной мастерской ребята опытные, но по моему сделать жернов вручную только ручным электроинструментом вполне реально за пару дней.Надо только иметь смелость начать.

Возможно это дольше и немного труднее литого варианта, но зато тут раз сделал и голова не болит: треснет -не треснет, будет ли осыпаться, не попадет ли в продукт связующее.

Поделиться сообщением

Всем привет! Ну просто не могу начать писать это сообщение, не поблагодарив всех тех, кто проявил к данной теме интерес и предложил много интересных ссылок и решений. Многие ссылки которыми со мной поделились, я и сам просматривал в интернете, не смотря на то, что это стоило немало бессоных ночей и была выпита не одна бутылка перуанской самогонки из сахарного тростника (yonce). Что общего? Подождите будет рассказ. Тем самым сразу отвечу на несколько вопросов : интернет у меня есть - мобильый. Провайдер единый, что в Эквадоре, что в Боливии, что в Перу и зовут его "Claro" , по нашему значит - сиянее, или даже - хорошо. Стоит, 10 длр. на месяц, без лимита. Правда не дорого! Но есть одно "но", это скорость. Вот скорости никакой нет, что бы отослать это сообщение, мне прийдется пойти на фабрику, по производству сахара, оставить планшет на ночь и завтра утром посмотреть ушло или не ушло. А чтобы поработать, или посмотреть ссылку, нужно сидеть ночью с охраником и сами понимаете - без бутылки не обойтись. Дело обстоит лучше, если отсылать фото на меил, в течении часа может и уйдет. Вот здесь и просьба, в первую очередь к 007, пришлите свой меил, я Вам отошлю фото, а Вы его выложите на теме, надеюсь, что многим будет интересно ее посмотреть.

А теперь, хочу обосновать причины по которым я решительно против изготовления жернова методом " кувалда - зубило":

1. Я этим делом по камню никогда не занимался

2. Камней нужно, как минимум два. Сколько на это потребуется времени?

3. Даже думать страшно, допустим я набрался храбрости и все же выдолбил два жернова! Очень точно просверлил два отверстия строго по центру д. 60мм! Допустим! И вот остается последний штрих, ну там легким движением руки поправить ... отверстие. А рука дрогнула. Ну получилось так! И этот самый жернов превращается в красивые, обломки! Что дальше? Долбить новый камень?

4 . Все ссылки, которыми Вы поделились - это жернова для ручной мельницы, где о скорости вращения, вообще не стоит говорить. А ведь мне нужно изготовить как можно точнее, особенно внутренее отверстие. Обороты 200 - 250 , хоть и небольшие, но все же требуют хоть какого то балланс.

5. Все четыре плоскости, должны быть обязательно параллельны , а плоскость соприкосновения идеальна. Для зерна это условие даже вредно

6. Мне нужно перетереть какао бобы, а не зерно. Две большие разницы - бобы, содержат много масла и для хорошего шоколада нужно разрушить оболочку молекулы , а значит и поверхности жернова должны быть идеальными!

7. Вот здесь, вопрос особый и влез он мне в голову сам, не постучались и не спросив - "Здрасте! Войти можно? А дело в том, что таких машин по слухам индейцев много. В семидесятых годах их, какая то благотворительная организация отдавала практически даром, а работают единицы, все из за тех же жерновов.

8. Не постесняюсь и пойду дальше - а почему бы мне не сотворить вообще новую машину, применив современные материалы? Ведь ничего сложного нет, акромя двух вопросов, и я считаю что на сегодня один из них " закрыт" - это жернова.

Вот здесь, хочу особую благодарность выразить товарищу viter50 и ЧИН

! Всю жизнь ходил бы по Магнезиальные полам и искал бы решение вон там... В верху, а оно ведь в самом низу, под ногами... Конечно Магнезиальные компоненты!

Нашёл кто продает, правда продают тонами. Не меньше. А мне то килограмм двадцать с головой хватит. И просьба к inled, поделитесь пожалуйста опытом работы и прочими нюансами в применении компонентов.

Ну и на последок вопрос к Vladimir, если не сложно, объясните, что Вы подразумевали под словом "темноте". Эпоксидную смолу не вез, она продается в магазине, два шприца по 70 гр. на красочной картонке, стоит 1,8 длр. Валунов - навалом, иногда встречаются чуть ли не идеальной формы, живу даешься, что тровит мать Природа, но я прохожу мимо сплевывая - сегодня они мне до того места, которого я отродясь не имею, потому что мужчина.

Надеюсь, что к Воскресению, кто то из форумчан пришлет мне свой меил и затем разместить фото мельницы, пишите мне на skipper.vladimirсобакаgmail.com

Всего наилучшего! Владимир.

Поделиться сообщением

Ну, раз таких машин без жерновов много, а конторы, торгующие магнезиальным цементом и гранитной крошкой, хотят говорить о тоннах - то прямо карты в руки... Рожать из нержавейки или пластика разборные опалубки, лить жернова в количествах. Технология литья позволит сделать всю геометрию идеальной, чего гораздо сложнее достичь в случае кустарного выгрызания из валунов. Если еще со временем организовать вокруг тех машин полный цикл сервиса - получится вполне себе дело...

Поделиться сообщением

Прежде чем советовать вырубить два камня диаметром в 300 мм, толщиной 30 мм., с внутреним диаметром 60 мм, возьмите зубило и попробуйте на гранитной глыбе хотя бы написать свое имя.

Перфоратор поможет вырубить из гранита всё что угодно за приемлемое время.

Поделиться сообщением

Прежде чем советовать вырубить два камня диаметром в 300 мм, толщиной 30 мм., с внутреним диаметром 60 мм, возьмите зубило и попробуйте на гранитной глыбе хотя бы написать свое имя.

Я работал с гранитом. Много.

Всего-то? D300 на 30 толщиной?

Ищите в стране производиителя гранитых слябов. Для них размер 300 - отход. Дальше болгарка(никаких перфораторов) и набор дисков и т.н. черепах. И коронка на 60.

Поделиться сообщением

Гранит вдобавок разный бывает.Например розовый довольно рыхлый и легко поддаётся обработке.Именно его предпочитали использовать древние египтяне. Для жерновов он конечно слабоват.

Поделиться сообщением

Я думаю, самое лучше их изготовить по технологии изготовления шлифовальных кругов. Спеканием. Это делается у них на производстве. Могу подсказать адрес в России , где могут решить эту проблему.

Поделиться сообщением

Использовать связку как в заточных кругах.

При изготовлении шлифовальных кругов, абразивные зерна скрепляются с основой и друг другом при помощи связки. Наиболее широко применяемые связки: керамическая, бакелитовая и вулканитовая.

Керамическая связка изготавливается из неорганических веществ - глины, кварца, полевого шпата и ряда других путем их измельчения и смешивания в определенных пропорциях. Маркировка шлифовальных кругов с керамической связкой содержит букву (V). Старое обозначение - (К)

Керамическая связка придает абразивному инструменту жесткость, теплостойкость, устойчивость формы, но одновременно и повышенную хрупкость, вследствие чего круги с керамической связкой нежелательно применять при ударной нагрузке, например при обдирочном шлифовании.

В порядке бреда - а не взять ли готовый абразивный круг нужной зернистости, размера и прочности, и на нужной связке???

Изменено пользователем efendia

Поделиться сообщением

Всем привет! Прочитавшим эту тему, вполне могло показаться, что стиль моего письма уж очень вытиеват и не совсем соответствует стилю данного форума, да и перерыв во времени с последнего моего опубликования, тоже достаточно продолжительный. Если первое менять не в моих силах, то со вторым, сейчас я с легкостью могу справиться, потому что вот уже как месяц нахожусь в Одессе и с интернетом проблем никаких нет. Вернувшись вспять, как бы подитожу - начав реставрировать старую северо- американскую мельницу, в заключении пришел к выводу, что было бы неплохо изготовить новую, используя новые технологии и естественно - материалы. Начал собирать информацию о качестве помола какао, стандарты и т.д. Когда общая идея сформировалась, начал делать искизы узлов, которые плавно переросли в рабочие чертежи. Сегодня у меня есть все компоненты для изготовления искусственных жернова, некоторые детали и нержавеющей стали находятся в производстве у токаря, а буквально два часа назад, я изготовил макет самого жернова.

Надеюсь, что буду регулярно размещать информацию о том, как продвигаются дела по изготовлению и публиковать для наглядности фотографии в надежде, что эта информация будет полезна,а я заслужу Ваше "спасибо".

Поделиться сообщением

Старая американская мельница для помола какао бобов.

post-146740-099751100_1467138890_thumb.jpg

post-146740-060544500_1467138951_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гипсовая заготовка для изготовления матрицы жернова из искусственного камня.

post-146740-014198100_1467139183_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для общей информации.

Техника - молодёжи 1937-09, страница 46

http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1937-09--num46

Поделиться сообщением

Старая американская мельница

что -то не понятное с конструкцией жерновов.

Поделиться сообщением

В том то и дело,жернова изготовлены из чугуна и давали очень крупный помол какао. Его затем вручную перуанские женщины перетирали на камне имеющем неглубокое углубление и качество такого шоколада во многом зависит от усердия с которым это перетирание проходило. Нудно и долго, но по тем временам и шоколад являлся продуктом изысканным и достаточно редким. Сейчас задачи стоят другие, у меня - попробовать смастерить мельницу, которая бы была недорогая в изготовлении, надёжная и давала очень тонкий помол. Даже не "помол", а больше пасту! Мой жернов, дает все основания предполагать, что это получится, ну а время покажет и подитожить.

Поделиться сообщением

У нас на конфетной фабрике Конфил вот такая штука трудилась, именно на какао http://www.vsedomarossii.ru/photos/area_34/city_1786/street_7187/81344_1.jpg

Изменено пользователем codename1182

Поделиться сообщением

Эта штуковина называется миланжер. Спасибо за фото. Прекрасный экземпляр, такого большого я еще не видал. Он предназначен для перетирания какао пасты. У меня задача такая же, только усовершенствована - размеры меньше, а производительность больше. Но это пока только на бумаге, но надеюсь что получится, над этим пока и работаю!

Поделиться сообщением

А нельзя -ли пойти другим путем,- размалывать зерно на шестеренках с выставленным зазором оптимально два шевронных колеса подходящего модуля одно ведущее другое ведомое. заключенные в идеале в цилиндрическое сито продуваемое воздухом на выходе циклон..............

Или кроме камня ничего нельзя организовать или приспособить? :shok:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.