Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

John Do

Сверлильно-фрезерный 2СФ112, г. Стерлитамак

Рекомендованные сообщения

В прошедшие выходные не сделал, теперь только на этих выходных. Там немного разобрать придётся.

Вы кнопочный пост снимали, не осталось там закладной пластины с резьбовым отверстием? Она примерно 25х15х8 с отверстием по-моему М8. Сама вывалится не могла. если только кто специально вынул.

Поделиться сообщением

John Do, хорошо, жду! Его разбирали, по частям, чтобы вывезти. Может тогда потеряли. А винт раньше кому-то приглянулся. Но платина с резьбой то мелочь, вот втулку надо вытачивать в размер.

Поделиться сообщением

Да там она не прецизионная. Внутренний диаметр это наружный диаметр винта, длина 1,5 - 2 см. Стенка у втулки мм 3 примерно. Чтобы в отверстие плотненько входила, но у меня легко из отверстия вынулась. С одной стороны (с торца) лыска под углом сделана. И этим клином при затягивании винта стопорит пиноль. Материал латунь или бронза.

Поделиться сообщением

Винт, тот что вкручивается в то место куда палец "Змея" Виталия показывает...

По сути он и не нужен. Гнёт его, когда пиноль в нижнее положение опускаеся до конца. Там паз почему- то не до конца профрезерован.

post-101559-060886900_1486462527_thumb.jpg

post-101559-097805300_1486462542_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Эскизы с втулкой, болтом и гайкой сделал. Тапками не кидать, как смог)))

post-101559-056377900_1486661307_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ребята, этот станок для сверления. Слово "фрезерный" зачеркнуть. Ну если только по дереву на оборотах.

Поделиться сообщением

Заб. Зачёркивать слово "Фрезерный" не стоит. При наличии координатного стола можно на нём фрезеровать . По дюрали и Ст.3 фрезерует. Сам пробовал. Если бы хотели делать просто сверлильный станок, то с отверстием в шпинделе и винтом фиксации пиноли не заморачивались бы. Да и КМ-3 для сверления на настольном станке великоват ИМХО.(Минимальные обороты не те.)

Поделиться сообщением

John Do, спасибо, все понятно.

заб, вы его только на картинке видели, либо есть реальный опыт? Я еще не пробовал фрезеровать, ищу тиски. Поэтому, ничего сказать не могу.

А вообще, если мне понадобиться выточить деталь, я пойду к фрезеровщику. Т.к. держать хороший станок, собирать для него оснастку и познавать мастерство этой профессии не в моих приоритетах. А вот простейшие задачи, когда не надо никакой точности - по быстрому проточить "на глазок" возникают часто и эта функция существенно расширяет возможности сверлильного станка.

Да, конус в шпинделе, причем третий, это само по себе здорово.

Поделиться сообщением

Заказал два винта привезли сегодня, один на про зопас, крышку не делал какая толщина метала на крышке Евгений ?

Изменено пользователем -змей-

Поделиться сообщением

Приветствую, Виталий. Толщину металла на крышке не мерил, если не забуду завтра гляну. По ощущениям 0,5-0,7мм

Поделиться сообщением

Приветствую, Виталий. По толщине металла на крышке - намерил 1,3мм (перемеривал несколько раз). - 2 слоя краски (Внутри и снаружи).

Поделиться сообщением

John Do, недостающие детальки заказал токарю, пока не выточил. Но зато весь станок перебрал, почистил, смазал, собрал, покрасил.

0_9d804_55986d5b_XL.jpg

Подшипники оставил родные. Восстановил пружину

0_9d805_de5573b9_XL.jpg

0_9d807_4b8dae32_XL.jpg

Сделал несколько доработок. Уменьшил длину станка, чтобы он влазил на верстак. Сделал это за счет укорачивания крепежных пластин подвеса двигателя и верхнего кожуха, соотвственно. Теперь движок стоит вплотную к станине. Ремень поставил А1120 вместо А1260.

0_9d806_811721f8_XL.jpg

Шкиф пытался снять съемником, но он так прикипел, что в итоге обломил я верхнюю ступень. Да и ладно, не нужна она. Снялся только прессом. пришлось всю голову в пресс закорячить. Вообще, шкивы плохие. Кромки с бортиками, которые точат ремень, Планирую менять на поликлиновые от авто.

Собрал все. Проверил биение. До 5 соток есть пока. Но это учитывая, что у меня пока отсутствует деталь, прижимающая пиноль. Детальку поставлю, замерю, и поработаю еще с биением. Думаю исправлю это еще.

0_9d808_d99c129d_XL.jpg

Прикупил немного оснастки на вес. Сверла 23,25,31. Благо КМ3 располагает :good: Попробовал их в работе и понял, что обороты в стандарте годные только под 16 сверло максимум. Заказал частотник в итоге, т.к. это реально расширит возможности станка. Фрезу пока не пробовал, но шомпол по нее уже вытачивается.

Изменено пользователем alxsh

Поделиться сообщением

Приветствую. Цвет прям как у меня))).Колонну чем (как) чистили? У меня ржа имеется некритичная, но внешний вид портит.Я тоже съёмником не смог шкив ведущий снять. Пока оставил так (подшипники вроде нормальные), хотя смазку нужно бы обновить.Шкив на горячую что ли посажен или на лак?

Поделиться сообщением

John Do, на лак. Греть я тоже пробовал. Колонну местами потер тысячной шкуркой и щеткой проволочной. Потом прошелся шлифмашинкой с войлочным диском и мелким абразивным порошком, но не стал заморачиваться, оставил так

Поделиться сообщением

Посмотрел ваши старые фото до ремонта - колонна у вас в хорошем состоянии была, а сейчас вообще "блястит". По шкиву понял.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Слежу за этой темой. Давно никого не видать и не слыхать. Есть возможность его приобрести. Стоит его все таки брать? Фрезеровать все таки им получиться более менее? Или все таки больше как сверлилка?

Поделиться сообщением

Ikator, мое мнение, фрезеровать вполне можно при наличии качественного координатного стола (как от 2М112), цангового патрона с хвостовиком и шомполом, и соответственно нормальных фрез.

Поделиться сообщением

Фрезеровать можно. Только осторожно))). Дюраль на ура фрезерует. Сталь тоже грызёт потихоньку. Один недостаток как я считаю это отсутствие точной вертикальной подачи. По осям Х и У (если использовать координатный стол от 2М112) цена деления 0,1мм, а вот у вертикальной подачи 1мм.

Фрезеровать можно и без использования цангового патрона. Нужны только фрезы с конусом морзе 2 + втулка переходная или 3 и соответственно шомпол.

Поделиться сообщением

Фрезеровать пробовал на самых низких оборотах фрезами Ф от 5мм до 14мм. Материал дюраль

Фрезами такого диаметра да еще по дюралю - надо иметь от 1000 оборотов до 1300, как минимум, а не "на самых низких".

Увеличиваете в таком случае бесполезную нагрузку на станок и на фрезу - ее можно сломать :)

Изменено пользователем misterixxx

Поделиться сообщением

Привет всем . Стал обладателем данного станка . Еще пока что не подключил к сети но уже сразу недостатки конструкции . Регулировка натяжения ремня это вообще еще та фишка . Установка по высоте бошки а точнее фиксация "упора" , могли бы другое решение сделать. А глубиномер показывает с большей цифры , лучше если бы сделали отсчет с нуля а еще лучше если бы стояло кольцо с лимбом как на ГС . Теперь осталось подключить и посмотреть как он будет в работе . Мне сравнивать есть с чем , были 2сс1м , 2м109 , 2м112 , есть ГС 2118 и теперь в дополнение взял 2сф112 . Нужно будет подумать как можно будет его доработать . Паспорт на станок есть но в нем информации кот наплакал , да же номера подшипников не написаны . Сильно меня не судите , фото станка выложу .

Поделиться сообщением

post-35763-088466300_1524665609_thumb.jpgpost-35763-011756500_1524665632_thumb.jpg Вот смотрите сами у 2сф112 перед гс2118 преимущество только то что в шпинделе КМ3 а во всем остальном он ГСу и в подметки не годится . сегодня запустил станок , работает тихо . Пробывал поменять обороты переставлением ремня , скожу я вам это еще то испытание . И завод изготовитель предлагает крутить гайки фиксации положения ремня простыми рожковыми ключами , мудрецы новаторы однако . А длина кожуха ренимня это вообще ни в одни рамки не лезет . Нужно дорабатывать станок , улучшать его . В первую очередь нужно уменьшить длину кожуха , замена ремня и постановка натяжного механизма - благо места для его постановки хватает ( уже знаю как его размещу ) . Если бы ГС 2118 имел в шпинделе КМ3 то ему не было бы вообще цены .

Поделиться сообщением

Sherbakow, добрый день! Думаю многие Вам были бы благодарны если бы вы выложили скан паспорта станка! Я сам являюсь счастливым обладателем станочка, предстоит работа по его приведению в божеский вид и те "крохи" информации, имеющиеся в паспорте помогли бы в этом! Спасибо!

Поделиться сообщением

К сожелению сканера нет . Если бы набралось человек десять то можно было бы в типографию отдать . Или фото с паспорта сюда накидать .

Поделиться сообщением

Тоже в принципе неплохой вариант)

Поделиться сообщением

Заб. Зачёркивать слово "Фрезерный" не стоит. При наличии координатного стола можно на нём фрезеровать . По дюрали и Ст.3 фрезерует. Сам пробовал.

приветствую коллеги - очень мне понравился станочек исполнением пиноли, а в остальном :

как всегда где то что то или не додумали или слизали по быстрому ..(у самого весь ряд сверлильных настольных и еще прома сверлильно фрезерный с км з )

что удивило что колонна меньшего Д чем Д пиноли , так же отливка корпуса с выемкой по середине (все это явно не добавит жёсткости- на проме колонна квадрат с ластохвостом есть с чкм сравнить)

всерлилка хорошая а фрезер - тут только самую мелочь , пластик дюраль и сьёмы не большие ( но всякие пазики под шпонки и прочее выручает ) тут соглашусь с Sherbakow

кто фрезеровал как с вибрациями , и как при зеньковке большим Д ? ( у меня при зенковке даже зенкером более 13 прома вибрирует достаточно сильно )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.