Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

John Do

Сверлильно-фрезерный 2СФ112, г. Стерлитамак

Рекомендованные сообщения

John Do, у меня табличка на двигателе не читабельна. К сожалению не могу сказать точно обороты.

Изменено пользователем android.kuchin

Поделиться сообщением

А что, у этого станка стол вообще без каких-либо, хотя бы ручных, подач ? Тогда это просто сверлилка, в ней ничего нет от фрезера.

Поделиться сообщением

Герберт, к моменту как этот станок оказался у меня, крестовой стол затерялся где-то за годы. Мной этот станок приобретался исключительно как сверлильный. Никто же не мешает купить станок в комплекте или установить отдельный стол.

Без этого стола как фрезерный его использовать невозможно.

Вот тут показан станок со столом.

Изменено пользователем android.kuchin

Поделиться сообщением

Андрей. Немного не так. Станок проектировался, как сверлильно-фрезерный. Имеет полый шпиндель для закреплении фрезы шомполом и КМ-3 в шпинделе. Мог комплектоваться фрезерными тисками. В комплекте не было предусмотрено крестового стола. У меня на станке установлен крестовый стол от 2М112. Он немного не подходил для закрепления в Т-образных пазах. Поэтому пришлось просверлить и нарезать резьбу М10 в станине станка по месту для закрепления крестового стола.Почему Т-образные пазы расположены с шагом отличным от шага Т-пазов станка 2М112 не знаю. Хотя ширина самого Т-паза такая же как и у 2М112.

Поделиться сообщением

John Do, Герберт,

я не имею ввиду, что крестовой стол поставляется вместе со станком. Вполне возможно, что он продавался как дополнительная оснастка. На мой взгляд, чтобы использовать станок как фрезерный - крестовой стол необходим. Наличие Т-пазов позволяет устанавливать различную оснастку, в том числе крестовой стол. Не стандартное расстояние между ними наводит на мысль, что должен быть стол спроектированный под этот станок, а иначе какой смысл добавлять слово фрезеровальный в название, если заготовку невозможно подавать относительно шпинделя.

John Do,

пробовали ли что-то фрезеровать на данном станке? есть ли смысл рассчитывать на эту функцию в будущем?

Поделиться сообщением

У меня на станке установлен крестовый стол от 2М112.

На моём 2М112 я от него в восторге - он работает по координатам на все сто.

Но где-то недавно читал, что для фрезеровки он мало пригоден, может как-то доработать, тогда нормально будет ?

Поделиться сообщением

Андрей... Фрезеровать пробовал на самых низких оборотах фрезами Ф от 5мм до 14мм. Материал дюраль. В Сталь 3, из которой был изготовлен прижим на скорую руку ( если это вообще можно назвать прижимом) случайно заехал. То что заехал увидел только после того как снял заготовку. Толщина прижима 8мм - остался отфрезерованный паз, по всей толщине прижима. Надо будет сталь попробовать фрезернуть. Фрезу затягивал самодельным шомполом. При фрезеровке на выходе более чем на половину ластохвоста появляется типо вибрации. Клин поджимать не пробовал, а надо попробовать.

Фото моей первой фрезеровки.

post-101559-026852200_1484846391_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста размер верхней крышки стонка , у меня не было сделать хочу, и если можно по шкивам какие обороты по паспорту ?

Поделиться сообщением

Приветствую, Виталий. По оборотам двигателя уже писал в посте №42. Повторю - обороты 400,630,1000 и 1600 при частоте вращения двигателя 1000 об /мин. По верхней крышке - на выходных размеры замерю.

Фото своего станка можете разместить в теме для полноты картины и изучения разновидностей?

Поделиться сообщением

Еще не собрал , переберал подшипники , красил сегодня сфотою что собрал фото выложу , у меня похож на первые фото что вы выкладывали зеленый один в один.

Поделиться сообщением

Сегодня закончил собирать свой сверлильный , хотел бы узнать что за болт идет на фото где указано пальцем я не ставил менять нужно его .

post-136630-078361300_1485957194_thumb.jpgpost-136630-099561200_1485957258_thumb.jpgpost-136630-046167500_1485957324_thumb.jpgpost-136630-012223000_1485957385_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Этот болт - типа ограничителя глубины сверления.

А станок у вас немного отличается от моего. У него две рукоятки для фиксации сверлильной головы на колонне. И не пойму для чего планка на передней части сверлильной головы (крепится двумя винтами , находится под шкивом) Если для натяжения ремня, то где винт и где на уголках упор? Когда подшипники в шпинделе меняли - марку их разглядели?

Поделиться сообщением

Нет это винты для крышки я так понял , по подшипникам я могу сказать, какие стояли у меня, я поставил такие же .

Поделиться сообщением

Про планку я понял не сразу за какую вы говорите , я не знаю для чего она не подскажу.

Поделиться сообщением

Приобрел такой 2СФ-112. Отсутсвует зажимной винт пеноли, хочу восстановить. Нужна помощь пользователей такого станка. Подскажите, пжста, как выглядит эта деталь внутри.

Поделиться сообщением

Приветствую, Александр. Если есть возможность сделайте фото станка. Какой винт вы имеете ввиду? тот что слева внизу устанавливается? А конусная латунная втулка, что стопорит пиноль осталась? И со стороны кнопочного поста осталась закладная пластина с резьбовым отверстием. Если да то туда подойдёт любой метрический винт с резьбой по-моему М8. точнее могу сказать только в выходные.

Виталий (Змей) у вас какие подшипники в шпинделе стояли? Спрашиваю потому, что у меня были простые 206, но по логике вещей должны быть радиально-упорные. Планка на пиноли возможно была для натяжения винтом ремня двигателя. Но такой вариант я видел с толстенной подмоторной плитой, толщиной 12мм по словам Neptunа, который в начале темы писал.

Поделиться сообщением

Евгений номера подшипников 107А 18ГПЗ , 6-36206ЕЗ ЗГПЗ

Поделиться сообщением

6-36206ЕЗ ЗГПЗ -я так понимаю эти подшипники в шпинделе стояли. Правильно?

Поделиться сообщением

John Do, вот вот, стопора пиноли нет. Ни втулки, ни винта, ни закладной пластины, о которой вы говорите. Просто дырка. Если не трудно, замерьте мне эти детальки и фото бы... Хочу восстановить. Приведу в порядок, потом сделаю хорошие фотки

Поделиться сообщением

Александр. Закладная пластина возможно со стороны кнопок осталась. Вы там смотрели? Если не смотрели - снимите кнопочный пост, случайно она вывалиться не могла, если только кто специально вынул.

Поделиться сообщением

Виталий, замерил вам размеры крышки. Длина крышки 680мм, ширина 187мм , высота 110мм. Крышка это фактически параллелепипед без нижней и задней стенки. Сверху на крышке есть два отверстия по центру: 1 - под колонну Ф80. Центр отверстия 335 мм от задней части кожуха.

2 - под шомпол (при фрезеровании) Ф 30. Центр отверстия 585 мм также от задней части кожуха. На боковых стенках кожуха имеются две выборки под фланец двигателя Длина выборки 190мм высота выборки ~10мм. Также с боков есть 2-а паза 7х55мм под винты М6 фиксации (крепежа) кожуха. Если что непонятно нарисую эскиз попозже, сейчас фотика под рукой нет. Сегодня Александр фотки своего станка выложил - на них вроде всё наглядно и понятно. У Александра станок 1 в 1 как у меня.

Поделиться сообщением

Евгений спасибо буду делать крышку.

Поделиться сообщением

John Do, так что, сможете зарисовать/зафотать мне эту латунную конусную втулку с размерами? Буду очень признателен

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.