Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

AlexSnake

Токарный станок из фанеры

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Появилось время и желание заняться чем-то бесполезным, т.е. для души.

Хобби требовало изготовление втулок и мелких деталей из мягких металлов и пластика. После того как выточил в дрели мелкую деталь, захотел построить более "продвинутую модель станка" для поделок.

Т.к. проект не предполагает серьёзных вложений, то делаю всё из не стандартных комбинаций материалов.

Проект будет проходить в несколько этапов:

первый- создание действующей модели,

второй- поиск слабых мест и частичная модернизация-усиление,

третий- внедрение дополнительных механизмов, при условии достаточной жёсткости узлов и повторяемости.

Пока у меня есть только привод и части самодельной продольной подачи. Рассказывать как я планирую собирать дальше узлы особого смысла не вижу, куда интереснее видеть фото готового узла, но это уже будет позже.

Примечание: если бы у меня был в доступе станочный парк и различные материалы, то городить подобную конструкцию я бы наверное не стал, поэтому владеющих серьёзными станками здесь ничего для себя не почерпнут.

---

Немного фото в текущем состоянии:

post-144386-007269100_1458959512_thumb.png

-

post-144386-051056700_1458959521_thumb.png

-

post-144386-037834200_1458959517_thumb.png

//Продольная подача будет с маслозаполненными втулками, собирается из частей старых пневмостоек амортизаторов.

Ходовой винт из пресса от списанной кофемашины с двумя родными опорными подшипниками.

Шкивы из крашеной фанеры 18 мм. Передаточное соотношение 1: 1,8. Поликлиновый ремень 650 мм.

Шпиндель передней бабки из нерж. трубы 25 мм с резьбами с двух сторон.

Посадка на двигатель из торцевой головки 1/2" на 13 мм, проточенная со стороны квадрата 1/2".

Поделиться сообщением

Продольная ось готова:

post-144386-049153100_1459015508_thumb.png

//Максимальный ход получается 130 мм.

Теперь дело за поперечной подачей...

Изменено пользователем AlexSnake

Поделиться сообщением

Так все таки и металл планируется точить?

Поделиться сообщением

и металл планируется точить?

Латунь, бронза думаю прогрызёт. Всё же диаметр заготовки не более 16 мм.

Пока самое слабое место видится посадка вала/подшипника в переднюю стенку, но если будет мало, то увеличу вдвое толщину, ну или ещё как....

Движка точно хватит, а остальное покажет время...

Поделиться сообщением

AlexSnake, Прогрызет то прогрызет,но это не проточит.Я к тому,что если например малые детали не сильно точные нужны( для стендовых там моделей или еще для чего) из мягких материалов,то возможно суппорт и не нужен,тупо пойти по конструктиву станков по дереву и работать резцами/ надфилями с подручника( в часовых станках тоже подобная технология).Данная конструкция из дерева не обеспечит нужной жесткости.А для шпинделя можно применить готовые буксы с подшипниками,стоят не дорого,правда вал нужно будет под них заказывать.

Изменено пользователем Leksin

Поделиться сообщением

тупо пойти по конструктиву станков по дереву и работать резцами/ надфилями с подручника( в часовых станках тоже подобная технология).Данная конструкция из дерева не обеспечит нужной жесткости.

Да я так и делал ранее, но не интересно..

13930745.jpg

А для шпинделя можно применить готовые буксы с подшипниками,стоят не дорого,правда вал нужно будет под них заказывать.

Самая главная идея всего мероприятия: сделать всё самому и не ходить на поклон (с рублём) к токарю...

Поделиться сообщением

AlexSnake, Ну смотря что Вам изготавливать,я в детстве делал станочек из двух микродвигателей и шариковой ручки,из спичек балясины точить).А токарь дело такое- напильником вал не выточишь...Только остается использовать готовые узлы и механизмы.Только вот какие,непонятно из чего шпиндель?

Поделиться сообщением

непонятно из чего шпиндель?

25 мм нерж труба и торц. головка ободрана забита в трубу, посадка глубже на несколько мм за опору первого подшипника.

Поделиться сообщением

Посмотри, здесь сможеш взять некоторые идеи. Самое главное жосткость станка. Сможеш и патрон для дрели с посадкой 12x1,25, 3-16 мм поставить на пример INTERTOOL ST-1623 (прошу не щитать за рекламу).

https://www.youtube.com/user/Matthiaswandel

Поделиться сообщением

AlexSnake, Я именно про шпиндель,а не стакан ПБ.Как патрон к шпинделю крепится?

Поделиться сообщением

Посмотри, здесь сможеш взять некоторые идеи.

Да, я знаю этого парня, все видео его посмотрел ранее.))

На вопрос: Как патрон к шпинделю крепится?

Ответ: Конус B18, проточу сам своим же резцом или бор машинкой с алмазным диском.

У меня осталось 5 сообщений((

Поделиться сообщением

AlexSnake, Да понятно,что конус,непонятно как изготовлен конус на шпинделе)

Поделиться сообщением

вы ничего не написали о задней бабке...лучше о ней подумать в начале работы...

Поделиться сообщением

Если конус самопал, постарайся пересадить на патрон с резьбой, контрить патрона сможешь гайкой. Поточнее будет.

Поделиться сообщением

Точнее таки конус,но патрон нужно контрить винтом.Впрочем как изготовить конус самому я даже и не представляю.

Поделиться сообщением

Патрон с посадкой на конус контрить ненадо. Для AlexSnake лучьше патрон на резьбе, можна будет поставить например планшайбу.

Уважаемый MMS,

Поделиться сообщением

zaicev_yura, Надо,он от радиальной нагрузки слетит...

Поделиться сообщением

Надо,он от радиальной нагрузки слетит...

Надо проверять натурно, тогда и буду думать как закрепить...

Как вариант: припаять гайку с обратной стороны патрона и накрутить на резьбу шпинделя. Но до этого ещё нужно другие задачи решить и доделать поперечную подачу и резцедержатель.

//Сегодня зашёл в "_еруа", а там ни резцов ни чего близкого, даже свёрл HSS нет...

Поделиться сообщением

Поперечная подача на винте М8.

Думал, что 30 мм составной резьбы из двух втулок уберёт люфт, но нет...(( Наверное нужно делать гайку на пружине...

Платформу решил всю спаять серебряным припоем.. Не скажу на сколько всё прочно, но далее планировал залить эпоксидкой пространство между направляющими втулками.

Фото выложу позже, пока всё в струбцинах, смотреть на на что...((

Поделиться сообщением

Пока ещё в процессе:

post-144386-050562000_1459269584_thumb.png

Поделиться сообщением

Привет всем.Не буду ничего критиковать-каждая идея имеет право на жизнь.Но дам небольшой совет:

Поперечная подача на винте М8.

Как я понимаю будете использовать шпильки М8 из магазина метизов.Советую взять лучше М6.Резьба М8 имеет шаг 1.25мм и если надумаете сделать лимб с делениями на винт подачи как у взрослого станка то будет жутко неудобно.А у резьбы М6 шаг 1 мм, то есть один оборот винта -подача на 1 мм.И на лимбе деления от 1 до 10.Можно будет считывать десятки.

И еще я бы перенес мотор на левую сторону передней бабки.Там где он сейчас находится, мотор будет поднимать пыль и стружку своим внутренним вентилятором да и сам будет забиваться пылью

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

Жесть! Мне нравицца... :)

Думаю, миллиметров до 15 люминь и водофитинговый латунь грызть получится...

Поделиться сообщением

Но дам небольшой совет:

...

А у резьбы М6 шаг 1 мм...

Также можно попробовать пошерстить по магазинам/рынкам крупногабаритного автотракторного транспорта.

Встречаются шпильки М10х1мм и, если память не изменяет, М14х2мм с резьбой около 150мм. Но с шагом 2мм - редкость.

Поделиться сообщением

Лимб дома не сделать,а штангель можно приобрести и болтами прикрутить.Шпильки с катанной резьбой как по мне фигня,лучше на прутке резьбу нарезать.

Поделиться сообщением

Travelller, без притензий на точность оно работать будет по пластику, дереву и 10-15 латунь.Месяца четыре назад один чел, что занимается стимпанком (флешки и подобные девайсы) попросил выточить ему корпус с подшипниками и шпинделем для передней бабки, ходовые винты с рукоятками и гайками и винт с гильзой для задней бабки.Шпиндель под китайский токарный патрон 50ку с Алиэкспреса, в задней бабке патрон от дрели на 10.Туда можно центра и мелкие сверла зажимать.Все остальное чувак сделал из фанеры.Мотор от китайского оверлока.

Оно работает!Он точет свои флешки и прется.По его словам Ксендол, что был у него раньше по сравнению с этим фанерным агрегатом как мопед против трактора..Жалею что когда он мне показал все в сборе и покрашенное и в работе не сфоткал.Теперь он сидит и рисует такой же фанерный фрезер под бормашинку-хочет опять заказать у меня его немногие металлические части

Кстати М6 на подачу вполне достаточно-оно так сделано даже у настольного токарника Универсал

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.