Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Рекомендованные сообщения

что смог сфотать

на втором фото подшипник. он новый почти и не работал. износа или наката нет совсем. но он как будто в воде пролежал и склеился.

и таких не один. ставлю все новое.

и на четвертом фото видно наружную обойму. она тоже в таком же виде. вытащил и её. поставил новый.

post-99676-064654100_1459608690_thumb.jpg

post-99676-052479700_1459608696_thumb.jpg

post-99676-090518200_1459608701_thumb.jpg

post-99676-006800300_1459608707_thumb.jpg

post-99676-018384900_1459608710_thumb.jpg

post-99676-002177200_1459608715_thumb.jpg

post-99676-035193100_1459608720_thumb.jpg

post-99676-072989000_1459608723_thumb.jpg

Изменено пользователем -=Санёк=-

Поделиться сообщением

И ещё,мош пояснит кто-нибудь,зачем был засунут вот этот шарик вот в этом место,куда входит маслопровод с насоса?

post-99676-080103700_1459609231_thumb.jpg

Поделиться сообщением

,зачем был засунут

Чтоб спросили :crazy: , а вообще я думаю этот шарик наделал делов не только в ПБ, но и в КП подшипникам хана могла придти. Правильней вопрос на поставить: Как долго он там стоит?

Поделиться сообщением

Этот станок у бывшего хозяина с 2004 года. он оч в годах,имеет свой цех по ремонту электродвигателей. работают люди у него. сейчас там какие то конструкции варят. токарь был в годах мужик.

везде,где убирал стружку с потаенных мест-была бронзовая стружка. все пальцы по исколол.

станина от заводской шабровки провалена к патрону на 0,09мм. в районе к середине и задней бабки- по нулям.

но салазки поперечки (постель) почти пузом легли на станину. ну мош мм 2 ей осталось и ляжет где бабка задняя ходит. износа подшипнков нет! ни на одном подшипнике износа не видно.

но видно дикую ржу на некоторых подшипниках. особенно которые стоят выше середины ПБ.

миллионник как новый. класс не высокий,т.к сепаратор пластмассовый. задний упорный развален был. задний роликовый как новый. даже след не накатал на обойме.

в пб нашел обломанный зуб. но шестерен раненных не обнаружил. видимо поменяли уже.

по грязи на дне пб видно,что станок дико голодал маслом последние часов сто работы. но опять же-фрикцион то не подгоревший и подшипники на нем вполне себе в удовлетворительном состоянии.

щас поеду брать новые.

Поделиться сообщением

Бывают пихают всякие заглушки что-бы убрать подтекание масла . Типа слив не прочистили или не знали что он там есть и ограничили подачу масла,иначе начинает давить через уплотнения ,вот например как в 1А616 ,там если слив перекроет то масло начинает гнать вокруг заднего конца шпинделя на улицу. Может и тут такой вариант. Второй вариант ,это с завода пошутили так.

Как -то странно ,у меня станок чуть постарше ,92 года ,но выглядит как-то поиначе,побогаче что-ли . По логике должно быть наоборот ,чем новее тем больше эволюция и должен быть понавороченее.

Поделиться сообщением

Как -то странно ,у меня станок чуть постарше ,92 года ,но выглядит как-то поиначе,побогаче что-ли . По логике должно быть наоборот ,чем новее тем больше эволюция и должен быть понавороченее.

чем дальше от 91 года,тем хуже качество станков.

Это мнение всех известных мне слесарей.

мой так ваще на сваренных двух тумбах))))))))))))))))))))))))

на хорошую чугунную основу видно уже денег не было у завода.

Поделиться сообщением

чем дальше от 91 года,тем хуже качество

Ну это касается не только данной модели станка, тут вся промышленность рухнула.

Поделиться сообщением

-=Санёк=-, Подшипники какого производителя ставишь?

Поделиться сообщением

Ну это касается не только данной модели станка, тут вся промышленность рухнула.

Скажи пожалуйста,мош сталкивался

раскидал фрикцион сегодня. все посадочные на валу в минусе 0,03. то бишь подшипники от руки туго скользят.

думаю завтра взять его на работу и малость поднакатать все места,где стоят подшипники.

и второе. на задней (обратные обороты)короне фрикциона стоят подшипники нар D 68,вн 40,высотой 9мм.

но на короне передней(реверс вверх) стоят с теми же размерами,но высотой 15мм.

это уже руко*опство слесарей,или так задумано? по каталогу там 108.

По подшипникам-попадались пока и ставил с "российские" но привезенные с кетая и запакованные в подмосковье. это пичаль. но это так.

нет наших подшипников.

сегодня на барахолке по 90 руб 208 взял. закрытых. новые все,со склада недавно наверно украденные.

поставил в крышку фрикциона,пыльники -закрывалки я снял,кроме одной,которая "наружу" будет,к шкиву.

Изменено пользователем -=Санёк=-

Поделиться сообщением

У меня тоже подшипники слабовато на фрикционный вал встали, тоже хотел с валом изголяться, но побоялся что пропадет центрация. Самое главное убрать продольный люфт распорными втулками. Когда вал будет собран эти втулки надежно зажмут внутреннюю обойму подшипников.

Поделиться сообщением

или так задумано? по каталогу там 108.

На эту тему я тебя уже предупреждал где-то выше. Я думаю это опечатка в паспорте, хотя у меня скачано несколько разных и везде так. Я на этом хорошо накололся, сначала заказал все подшипники, потом начал перебирать. В итоге пришлось докупать 208-2шт. а для меня это потеря нескольких дней, т.к. живу в сельской местности и магазины очень далеко. Подшипники я покупал АПП, мне они показались на порядок лучше "российских".

Поделиться сообщением

сейчас давай рыться в паспотре. там по каталогу в левой короне(вперед) стоят-108.размер 40х68х15.

а в правой короне(назад)- 7.000.108. у них и по каталогу размер 40х68х9

если что,я и назад поставлю обычные 108. просто втулку на работе подгоню по размеру.

а что скажешь по поводу того,что почти по всей длинне просажен вал на 0,03мм?

кста,какие брал по каталогу подшипники-один остался не востребованым. куда его втыкать-ума не приложу.

Поделиться сообщением

В корзине обратного хода я оставил родные подшипники, как по каталогу. Станок почти всегда работает на прямых оборотах, значит и подшипники в обратной корзине. Чем больше (шире) подшипник, тем он издает больше шума. А нагрузки там никакой нет. Поэтому не вижу смысла ставить более широкие.

по всей длине просажен вал на 0,03мм?

ИМХО да и бог с ним, лишь бы втулками зажало.

Поделиться сообщением

-=Санёк=-, не нужно накатывать...оставь так....

Поделиться сообщением

-=Санёк=-, не нужно накатывать...оставь так....

Хорошо.

сегодня занес в цех. зажал в патрон. промерил еще раз. причем все места где стоят подшипники и не стоЯт. везде диаметр 40-0,03.

решил не вносить колхозные изменения. унес в багажник.

взял подшипники. цена чот убила. подш №7.000.108-по 52 руб.шт

подш №108-70 руб шт.

сальник 40Х60-11 руб.

других по нормальной цене не было. в инете 7000108 по 300-400 руб цену вчера видел.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Сегодня после работы начал потихому собирать станок.

Это у меня одного так получается,что приходится добавочными шайбами регулировать валы,чтобы шестерни при переключении сходились полностью?

Либо это не родные валы на станке стоят. либо литье передней бабки меж торцевыми расстояниями не выдержано.

Либо я делаю что то не так.

Подскажите,кто свЕдущ в этом?

Собираю так:- одел все на вал. воткнул. провернул. поджал с торца. где шестерни не полностью в зацеп- вытаскиваю и ставлю шайбу. благо,что наточил всех диаметров и разных по толщине.

с шайбами на всех режимах реверса (4) и оборотах(6) все сходится визуально вроде зуб в зуб. ни на милим схода в сторону нет. к тому же все наружние обоймы подшипников почти полностью утоплены в посадочные места пб. раньше как помню торчали мм по 5-7.

почему же так валы выполнены?

фрикцион (в нем тоже пришлось сокращать продольный люфтик двумя 0,5мм шайбами) втыкать не стал пока. решил не оставлять стопорные кольца старые. чот слишком они мягкие какие то.

кстати,на работе 16к20 краснопролетарский. на нем нет ни единой шайбы. и не нужно туда ничего. там валы и блоки шестерен все на своих местах.

post-99676-038208000_1459863239_thumb.jpg

post-99676-015784600_1459863243_thumb.jpg

post-99676-009553900_1459863247_thumb.jpg

post-99676-093868000_1459863250_thumb.jpg

post-99676-091126800_1459863257_thumb.jpg

post-99676-014459400_1459863262_thumb.jpg

post-99676-015430900_1459863267_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет.

Сегодня собрал переднюю бабку. не обошлось без заминки. втулку на копил шестипозиционного реверса пришлось более полней точить.

точил с клапана 01 движка. там размер в аккурат 11,6. чуть спылил с клапана(он 12),просверлил на 5 и отрезал 6мм.

во фрикцион,в место,где возле коромысла стоить подшипник 208,решил поставить похожий,но не 19мм шириной,а 27мм. шариков в нем тоже 9шт. Дистанционную втулку чуть поуже сделал и все стало как положено. думаю более широкий подшипник малость дюжее будет. так же и по коромысло штифт с клапана подогнал. старый какой то исполосованный уже был.

пока все включается переключается.

осталось дождаться когда ж станок увидит 380 воль)))

Поделиться сообщением

Здравия всем, САнь.. ..и чего ты так далеко жить на думал,, ко мне бы тебя , с твоей скуорпулёзностью..( :)

Поделиться сообщением

Приветсвую всех.

Вчера на барахолке попалась помпа. взял за тыщу. но она с кондюком,переделана под 220 вольт.

привез к старикам,опустил в бассейн,подключил в розетку. маслает хорошо. шланг 3/4,метров 10, полный напор на выходе.

Надо как то убирать кондюк и подсоединить к станку. .

post-99676-086750800_1460983578_thumb.jpg

post-99676-082652400_1460983582_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Перекинуть двигатель на звезду - проще не придумаешь если, конечно, там не порезвились "рукастые" электрики. Достаточно вскрыть коробочку и переставить три перемычки согласно схеме, приведенной на внутренней стороне крышки.

Поделиться сообщением

Перекинуть двигатель на звезду - проще не придумаешь если, конечно, там не порезвились "рукастые" электрики. Достаточно вскрыть коробочку и переставить три перемычки согласно схеме, приведенной на внутренней стороне крышки.

0

Спам!

ок. но сейчас 380 все равно нет. позже попрообую. спасибо.

Поделиться сообщением

На конденсаторе провода лучше за изолировать,

Поделиться сообщением

Всем привет. Сегодня масло и20 предложили. денег только 500 рублей было. за 3 канистры по 5 литров их и отдал.

работаю всю жизнь,а не знаю сколько стОит и20)))))). но предполагаю что не более 50 руб за литр.

хотя думаю в него можно шел хеликс 5W30.

Поделиться сообщением

Сегодня масло и20 предложили. денег только 500 рублей было. за 3 канистры по 5 литров их и отдал.

Нормально 33 руб за литр.

У меня на декстроне все (правда халява).

При 0 и ниже сильно густеет и20

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.