Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Рекомендованные сообщения

,а пролететь я наверное и с этим смогу, если постараться

легко.. даже стараться не надо ..УЦИ не спасает при разшатанном станке и неопытном работнике......

Поделиться сообщением

Ну накосячить всегда и везде можно. А вот по поводу расшатаности и точности ,то с УЦИ конечно проще размеры ловить ,линейка ведь стоит уже на последнем этапе так сказать,дальше люфтов уже нет. Это по лимбу когда крутим то нужно учесть все погрешности,винт,клинья и так далее. Ну я конечно не уговариваю :) ,просто размышления в слух.

Купил пару лет назад не дорого бытовую ленточную пилу, после того как попользовался не понимаю как без неё обходился раньше. намного всё проще ,быстрее . Болванку сунул в токарный ,проточил,вынул,мигом обрезал , торцанул,а то и не надо торцевать. И времени кучу экономит и в стружку не уходит.

Это я к чему ..... думаю что так и с УЦИ. Стоит попробовать и потом уже будет не оторвать )).

Поделиться сообщением

На заднюю бабку присунуть лимб, но для этого нужно менять винт, родной слишком короткий.

добрый день у меня тоже 16в20. лимб на бабку я присунул на родной винт

Поделиться сообщением

1) Может статься, что из фартука будет вытекать масло через заглушки для подшипников. Обратите на это внимание _до_ разборки фартука. Лечится облуживанием пробок. То же самое с валом предохранителя, там подшипник наверняка ходит ходуном. Не забудьте воткнуть фетровые заглушки на втулки для смазки ход.вала и резьб.винта, иначе всё масло вытечет или останется на штанах :)

можно подребней? Не пойму о каком вале предохранителя идет речь. тот,что с крутилкой(пробка на резьбе) под рукоятью вкл подач?

Поделиться сообщением

Да, он. Ради интереса открутите прямоугольную алюминиевую крышку слева-снизу на фартуке, там три шестерни передают вращение от ходового вала в фартук. Одна шестерня-втулка, что на ходовом валу, мажется из фартука. На неё уходит довольно много масла, когда нажата кнопка смазки.

Посмотрите там же, не вышел ли крайний подшипник вала предохранителя из своего посадочного, нет ли следов затирания на крышке.

Можно плеснуть литр соляры в фартук через отверстие для узлов поперечной подачи, и подождать. Если через день в корыте будут потёки и в глазке фартука будет пусто, то дело дрянь. Если нет, то поздравляю, вам повезло со станком.

Поделиться сообщением

Посмотрите там же, не вышел ли крайний подшипник вала предохранителя из своего посадочного, нет ли следов затирания на крышке.

Можно плеснуть литр соляры в фартук через отверстие для узлов поперечной подачи,

соляру лить в отверстие,которое находится слева суппорта? или есть специально для узлов поперечной подачи? пластмассовая крышечка,поверуть её вверх и залить.

как лечить следы затирания на крышке? подложить шайбу?

Поделиться сообщением

Ради интереса открутите прямоугольную алюминиевую крышку слева-снизу на фартуке

Классный совет.. Потом вытянуть валы, открутить поддон и попробовать впихнуть вал обратно.. Сначала, перед откручиванием крышки, надо выкрутить предохранитель, что бы пружина не давила.. Уж лучше два часа пытаться закрутить предохранитель обратно, чем снимать фартук.. Я б на эти болты, пломбы поставил.. Чтоб просто так не совались.. :lol: Знаю, что так будет, а всё равно лезу, надеясь на русское, авось пронесет..

Поделиться сообщением

как лечить следы затирания на крышке? подложить шайбу?

Та никак не лечится, что то не домудрили конструкторы..

Поделиться сообщением

Классный совет.. Потом вытянуть валы, открутить поддон и попробовать впихнуть вал обратно.. Сначала, перед откручиванием крышки, надо выкрутить предохранитель, что бы пружина не давила.. Уж лучше два часа пытаться закрутить предохранитель обратно, чем снимать фартук.

Зачем валы и поддон и два часа? Два человека ставят его на место за три минуты -- один давит, другой крутит (да, туго, но можно наживить). Про отпустить пружину -- это само собой разумеется. Или в одиночку, прижать прутком, фиксировать суппорт болтом.

А если подшипник болтается, то по-любому надо что-то предпринимать, иначе работать с сухим фартуком :patsak:

соляру лить в отверстие,которое находится слева суппорта? или есть специально для узлов поперечной подачи? пластмассовая крышечка,поверуть её вверх и залить.

Да, через поворотную крышечку слева на фартуке. Изменено пользователем Texman

Поделиться сообщением

-=Санёк=-, Если не секрет. Что за него заплатили?

0

В блог

не секрет. за станок ровно сто тысяч. сторговать удалось лишь 20 тыс со ста двадцати.

конечно нужно было больше сбивать с цены. но продавец ни в какую.

после того как обсмотрел все,что за эти деньги в других местах стоИт, то уж лучше вкладываться в то,что горя еще не видело.

перевозка в Барнаул на самогрузе-три тыс.

новый поперечный винт в сборе на барахолке обошелся в три тыс руб.

подшипник упорный шпинделя-400 руб.

Изменено пользователем -=Санёк=-

Поделиться сообщением

А если подшипник болтается, то по-любому надо что-то предпринимать, иначе работать с сухим фартуком

у меня беда на рабочем станке. не включается продольная подача. не проскакивает,а именно трабл во включении.. не дает включить продольную подачу.

ослабил фиксатор продольной подачи. рукоять болтается,но дает хоть работать.

руководство не оценило поломку. требуют продолжения работы.

позже фото. залил в него жиденькое масло,но много вытекло. и ускоренный стал подозрительно шумно работать. шум с фартука.

верой и правдой он мне три года служит. горя не видит совсем. более 5мм за проход-не бывает. смазка направляющих что в двиг лью-( Shell Helix Ultra 0v30)

Поделиться сообщением

не влючается продольная подача. не проскакивает,а именно трабл в рукояти. не дает включения продольные.

рукоятка включения маточной гайки может блокировать

Поделиться сообщением

рукоятка включения маточной гайки может блокировать

тоже думал об этом когда пытался исправить. но не в этом причина.

Поделиться сообщением

Два человека ставят его на место за три минуты -

Ну два ставят, а один мучится.. С крышкой, то вообще прикол.. Снял и всё выскочило.. Про пружину, опять забыл.. :lol:

Поделиться сообщением

Два человека ставят его на место за три минуты -

Ну два ставят, а один мучится.. С крышкой, то вообще прикол.. Снял и всё выскочило.. Про пружину, опять забыл

вчера хотел снять эту крышку и гайку.

как я понял,надо сначала открутить регулировачную "крутилк"у под рукоятью вкл подачи. потом снимать крышку под заливной горловиной.

Поделиться сообщением

сегодня таки вставил эту втулку-ролик.

вставляется так-с обратной стороны выбивалкой(обратный молоток) выбиваем шток держателя вилки. не много,мм 5-7. одеваем на вилку этот ролик. и аккуратно забиваем обратно.

делать вдвоем намного удобней,чем одному..на четвертом фото стрелкой указал что за штифт выносил мне два дня мозг)))

так же фото разобранного и выдернутого второго от шпинделя вала. подшипник там беда. на нем аж коррозии. так же буду выдергивать большую часть валов для замены подшипников. особенно то,что держи шестерню,которую обматывает тормозная лента. там при включении он аж поднимается на полмиллиметра. выбор зазоров болтами с торца валов-хорошего не дал результата. зазоры выбрались,вал колыхаться перестал,но вот выход коруса подшипника из посадочного места на мм5-не позволил оставить как есть.

четвертое фото говорит о том,что было залита заместо масла в станок. да и было ли что там залито?вопрос конечно интересный.

post-99676-046898900_1459080574_thumb.jpg

post-99676-044944800_1459080580_thumb.jpg

post-99676-058654600_1459080608_thumb.jpg

post-99676-057672500_1459080615_thumb.jpg

Поделиться сообщением

выдергивать большую часть валов для замены подшипников

В таком случае лучше поменять все подшипники. Только будь внимателен: опорный подшипник шпинделя может быть другой, нежели указан в паспорте и подшипники фрикционного вала тоже. А еще проверь подшипники на которых приподнимается ЗБ, я думаю там тебя ждет еще один сюрприз.

Поделиться сообщением

чес признаться я не видел роликов-подшипников на 1к62 и 16к20.

на дипах -есть. иногда приподнимаю,когда тяжко протаскивать.

на 16к2 0 где есть подшипники,так это на самом винту,и на рукояти поджатия пиноли.

Поделиться сообщением

сегодня с позаранку приехал на работу,с разных обрезков понаделал шайб с вн диам 30,35,40,45. толщиной от 1мм ,до 2,5. это для выставления валов. так же и на наружние диаметры обойм пидшипников сделал шаёбачки. тоже от 1мм и до двух мм.

подшипники еще не брал. не получается с работы успеть в магазин.

еще сделал обратный молоток. с ввертышами на м5,м6,м8,м10,м12.

на одном валу накатал малость накаткой,он был в минусе 0,03 на посадочном месте.

попробую подготовить к субботе все что нужно.

сделал шайбу под зажим резцодержки,а то рукоять в грудь смотрела.

раскидал рукоять включения фрикциона. не понравился большой люфт.

заместо шпонки стояла отломанная сточенная напайка отрезного резца. ширина шпонки 5мм. ширина напайки была 4мм. поставил хорошую шпонку. плотно все стало. соберу посмотрю.

надо так же заняться маслопроводом. подогнать все,чтобы хоть масло станок увидел когда включется.

Поделиться сообщением

не видел роликов-подшипников на 1к62 и 16к20.

Их там и нет, а на 16в20 и 1в62г есть. Очень хорошо помогают, бабка практически легко передвигается. И не надо воздуха как 16к20.

понаделал шайб

Я думаю они тебе не пригодятся. Там все хорошо регулируется без них, ну разве только на фрикционный вал.

Ну и заодно РТИ поменяй.

Изменено пользователем tricolor13

Поделиться сообщением

Ну и заодно РТИ поменяй.

согласен. на спичках не экономят.

но когда снял рукоять переключения реверса(4позиции),то увидел,что они в превосходном состоянии. оч плотный заход. смазал маслом и собрал.

я работал с одним литейщиком этих рти. точил ему прессформы по изг всяких сальников манжет и проч резины на маны,ситры,мерины вольвы. на автобусы.

эта резина не оч хорошего качества была. я и не хочу нарваться на такую.

для себя решил-когда станок запустится,то все что худо-даст знать. там и буду чтонибудь с иномарок туда гомырить.

про подшипники зб -спасибо,посмотрю в обяз. хотя смазанная станина -и бабка оч легко катится.

по поводу шайб- вал с шестерней,которую огибает тормозная лента,при включении фрикциона вперед(рукоять вверх)-приподнимается. на подшипниках приподнимается.я на старых подшипниках выбрал зазор. но вот наружний корпус подшипника,что возле шкива и который торцом упирается в выше упомянутый вал-сильно вышел со своего посадочного места . подшипники новые поставлю. если будет такой же ход,то буду шайбами помогать регулировать зазор. мне не надо,чтобы копусА обойм торчали. хотя мош это так изношены подшипники уже.

Поделиться сообщением

покопался сегодня со станком после работы.снял маслопровод с места по над шпинделем,вобщем где заходит в пб. и обнаружил внутри зачемто закатанный шарик. я что то не понимаю-какого хрена его туда заколупали? ведь масло же не подавалось в пб. станок маслянно жутко голодал.

мош жадному бывшему хозяину станка так отомстили за чтото слесаря?

сегодня взял один подшипник.7308А.в схеме под номером 32. Вечером на почту пришла от форумчанина ссылка на паспорт. посмотрел какие подшипники надо мне еще взять.завтра организую.

Поделиться сообщением

Здоровья всем.

сегодня раскидал половину ПБ. много подшипников заменил,ставил добавочные кольца на валы,а то межторцевые люфты были почти до талово выбраны торцевыми болтами.

наточеные шайбы как нельзя кстати пригодились. наделаны с запасом всех размеров и диаметров. внутр от 20 до 45 мм.

наружн от 42,до 80мм. и каждого кольца по 4шт. 1; 1,5; 2; 2,5 мм.

и уже по месту,методом поставили-проверили-вытащили-добавили-так и частично собрали.

не хватило нескольких подшипников. старые не изношены,я бы сказал совсем не изношены, но заржавевшие. завтра на барахолку. буду подбирать.

Да,кста,на двух посадочных местах конусных роликовых подшипников,были провалены посадочные места. обоймы наружние от руки входили.

Достал сварочник,зажал в держак медную проволовку диаметром мм 3. И чуть пробежал по обойме с равными промежутками . подровнял надфилем. обоймы пошли из под 50гр молотка. Хорошо это иль плохо-х/з. выбора не было и время покажет. завтра буду разбирать и перебирать фрикцион.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.