Перейти к содержанию
Саныч 53

минитрактор кмз 012

Рекомендуемые сообщения

Я перевозил в грузопассажирской Газели, кажется 2705. Две половицы и пригорок небольшой. Правда, пришлось демонтировать вертикальный глушитель.

Поделиться сообщением

Джентельмены, хотелось бы услышать мнение общественности - штатный генератор изводится как класс, на его место планируется установка масляного насоса для отдельной гидросистемы передней навески, со своим отдельным маслобаком и распределителем... Родную гидравлику предполагается задействовать только на заднюю навеску. У кого-нибудь имеется опыт в этом направлении? Что скажете?

Поделиться сообщением

Саныч 53, опыта пока нет, только планирую...

Мной про это уже где то писалось, что смысла нет удалять работающую гидросистему. Развивать её смысла нет, так и пусть работает как есть.

А вот поставить НШ вместо родного генератора - вполне себе тема. Нужно только прикинуть что там по оборотам , и как часто нужно будет работать гидравликой при выжатом сцеплении: привод генератора при выжиме сцепления отключается.

Изменено пользователем AVSh

Поделиться сообщением

AVSh, про сцепление я в курсе, даже к ущербной родной системе как-то приспособился, когда разравнивал песок. Мне передняя навеска нужна намного больше задней, вот и хочется иметь независимую от штатной гидросистему. Кстати -нет ли опыта использования широкой резины летом, сейчас раздобыл пару дисков от Акуры МДХ, резина Пирелли 285/55/19 в хозяйстве нашлась, приходится делать составной переходник-проставку с разболтовки 8х90 на 5х114.3, три пары отверстий при традиционной конструкции проставки перекрываются. Вот и сомнения берут, не хренью ли я занялся...

Поделиться сообщением

Саныч 53, я на мастер сити ссылку давал, там про более широкие колёса есть несколько страниц, сейчас тороплюсь, сами посмотрите. Что знаю - родная резина с дизелем просто срывается в букс, рвёт верхний слой легко и нужна в основном для пахоты. Народ ставит в основном уазовский размер, доволен...

Один, видел я уж не помню где, по два родных колеса на каждую сторону поставил. Был доволен.

Поделиться сообщением

На выходных поставил на передок резину от погрузчика 6.50х10.00, советская КАМА 404 и какая-то буржуинская покрышка, обе сильно б/у, пока только на пробу. Просверлены новые отверстия в половинках дисков для пипок камер. КАМА одевалась зело отвратно, пришлось применить куски резьбовой штанги М10 для стяжки половинок диска. Буржуйская резина надевалая повеселее. Итог - тракторишка перестал бояться мелких (глубиной по 15см) ямок, проходимость заметно улучшилась за счет увеличения диаметра и ширины передних колес. Поведение в режиме "бульдозер" не изменилось. При подаче воздуха обнаружена дырка в камере, так резина дубовая и на ней можно ездить вообще не накачанной. Вывод - надо где-то искать приличную резину, в идеале импортную и по приемлемой цене (самая дешевая новая резина такого размера стоит по 12 т.р. за колесико)

Поделиться сообщением

Саныч 53, опытные бульдозеристы на КМЗ рекомендуют вынести вперёд передний мост, перевернув привод ВОМ на 180градусов.

Поделиться сообщением

Андрей, то, что надо

вынести вперёд передний мост

стало ясно после первого же испытания в качестве бульдозера, пока руки не доходят

Поделиться сообщением

Поставил дополнительный глушитель от УД-2, один патрубок заглушил, второй обрезал и приварил к обрезанной трубе патрубка штатного глушителя; к УДешкиному глушителю приварил под прямым углом вдоль рамы Жигулевский резонатор, выхлоп вывел под левое крыло. Тарахтеть стал намного тише. На очереди установка дополнительного воздушного фильтра в качестве глушителя шума на впуске.

Поделиться сообщением

Саныч 53, под роль доп. глушителя и предфильтра мной прикуплен циклон от МТЗ вроде бы 320, но это под переделку с вазовского тазика на АЗЛКбочёнок.

Если не менять корпус фильтра, а переделать на два фильтрующих элемента, увеличив высоту, то получается накрутить поверх двух вазофильтров синтипон , смоченный маслом - очень хороший предфильтр.

Изменено пользователем AVSh

Поделиться сообщением

Вчера поставил колеса размерностью 285/55/19 на литье от Акуры МДХ, через адаптеры. Вид сзади как у болида Формулы-1 - несоразмерно широкие задние колеса придают некую футуристичность аппарату. Пришлось снимать крылья для устранения контакта с колесами; чтобы поднять на 20мм правое крыло пришлось снимать рычаг блокировки заднего моста и дохлый штатный генератор (мешает). Вот тут-то и дошло понимание того, как надо не уважать потребителя продукции, чтобы конструктивно заложить капканы в трактор (кто снимал стартер и генератор на дизельном КМЗ, тот меня поймет). Незлым тихим словом с обильным применением идиом ненормативной лексики я на всю округу вещал о том, что думаю о конструкции КМЗ, о конструкторской группе и о "Курганмашзаводе" в целом. Попутно изготовил заглушку, закрыл посадку генератора.

Поделиться сообщением

AVSh, В выходные снял банку штатного воздушного фильтра, промыл и задул крышку и корпус фильтра с наружной стороны "Макрофлексом", после чего на дно банки и крышку приклеил листы упаковочного пенопласта; изогнутыми резиновыми патрубками, обмотанными материалом типа плотного поролона и поверх изолентой вывел забор воздуха назад, к рулевой колонке. Эффект снижения шума на впуске весьма ощутимый; после оклейки стеклотканью на эпоксидке буду считать процесс завершенным.

Поделиться сообщением

Перенес максимально вперед балку переднего моста, за счет увеличения базы улучшилась курсовая устойчивость; радиус поворота увеличился незначительно; работать бульдозерным отвалом стало намного удобнее - "волнистость" поверхности практически исчезла, поскольку расстояние от передних колес до ножа минимальное. Отпала необходимость в подъеме щита передней навески. Выявился недостаток резины от погрузчика - рисунок протектора слабо цепляется за грунт при повороте, буду нарезать продольные канавки. Между делом начинил электрику, похоже что неисправна лягуха включения задней фары при включении передачи заднего хода - вылетают предохранители...

Поделиться сообщением

Доброго дня всем .

Провожу ремонт КМЗ ,столкнулся с КПП там все стерлось в хлам .Бывшее владельцы ушатали.

Прошу помощи в поиске шестерен ,может кто сталкивался есть контакты,или жду совета .

Есть на Авито кое что! мне необходим весь комплект .За цены страшно говорить наверно делают из золота.

Такие дела Выручайте !!!

Поделиться сообщением

Megovolt, привет! Загляни на ветку КМЗ на Мастерсити, там тема приобретения запчастей обсуждается с завидной регулярностью.

Поделиться сообщением

имею МКСМку- 800, от" Курганмаша" , брал в ПодМосковье, г/в 2002, мне достался в 2009

таких помощников берут отнюдь не пыль сдувать с них, машинка поработала

на нынешний момент нареканий нет, мож немного повялей стал...

а Санычу 53, мой совет-пусть сбе лапти размера 70го оденет и незлым тихим словом...

Курган -оборонка, и там шляпы не делают

конструкция, группа,Курган в целом...дилетант ЛЯ..

Поделиться сообщением

шелезиака, если Вам свою технику сравнивать не с чем и она кажется Вам верхом совершенства, то это Ваше дело. Меня КМЗ устраивает не во всем, поэтому и доработки и внесение изменений в заводскую конструкцию. Загляните на ветку, посвященную КМЗ на "Мастерград" и сможете убедиться в том, как конструкторы "оборонки" далеки от реальной жизни.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.