Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сделали соеденительную муфту.

Не всегда есть время на станок , но мы медленно ,но уверенно движемся к цели :)

post-71139-075719700_1460488894_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Начал потихоньку синеть :)

post-71139-080151500_1460910280_thumb.jpg

post-71139-063433500_1460910302_thumb.jpg

Поделиться сообщением

прикрутил чемодан

post-71139-044799100_1464552686_thumb.jpg

поставил табличку и ручки

post-71139-009751400_1464554779_thumb.jpg

покрасил почти все щитки и дверцы

post-71139-086680500_1464553833_thumb.jpg

post-71139-005673600_1464554336_thumb.jpg

параллельно частично разобрал фартук ,в нем было грамм 30 масла и весь поддон с насосом залеплен черным гуталином ...

Поделиться сообщением

Промыл масляные каналы в суппорте .Кнопка смазки направляющих была закисшая ,вряд-ли ее кто-то когда то нажимал...

Помыл без разбора фартук бензином ,накинул шкаф ,гитару и коробку подач ,ее решил не разбирать ,т.к. она тихоходная и система смазки у них одна с АКС ,а в ней ничего криминального найдено не было .

Закинул на станок суппорт и фартук . Паралельно докрашивая третюю партию щитков.

post-71139-014524300_1466626197_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброго времени всем !

Свободного времени просто нет :(

Но стараюсь ,хоть и потихоньку ,собирать станок .

Уже собрал маслосистему .

Хочу залить в нее солярку и погонять станок на разных скоростях без нагрузки ,дабы промыть внутренности от старых ,не отмытых отложений, в труднодоступных местах .Можно ли такое делать ? На сколько это черевато для шпиндельных подшипников и фрикционов в чемодане ?

Поделиться сообщением

попробовать можно, но врядли оно отмоет.

я сейчас в бурном процессе мытья своего фрезера. даже щётка и соляра-бензин не смывают то что там позасыхало :wacko: ....

по началу я думал что помыл я там повымывал. но как взялся мыть щелочным средством для духовок - полезло всё чёрное что там было :shok: в итоге отмылось и стало почти как новое.

вполне может у вас там не такой капец как у меня - все диски электромуфт были закоксованы и все подшипники в задубевшей смазке вместе со стружками .....

Поделиться сообщением

АКС я перебрал ,ничего криминального не было,заменил уставшие подшипники .

Коробка была в черном налете .

Я ее отмыл ,а вот коробку подач я не разбирал .

Соответственно там то-же все в налете и если я залью свежее масло - оно в момент почернеет.

Поделиться сообщением

smartman, а взять какую либо автомобильную промывку? Типа "пятиминутки". При необходимости погонять подольше.

Поделиться сообщением

это идея :)

я не догадался !

Поделиться сообщением

местами конечно может оно что-то и помоет. Но там бывает вот такое на дне.

med_gallery_12603_2571_1389457.jpg

с этим как? )

Поделиться сообщением

Bioname, самое главное чтобы все каналы были чистыми. А это, если лежит и не мешает, можно считать ещё одним слоем краски.

Поделиться сообщением

там насос черпает масло и подаёт наверх, плунжерный.

Снять эту крышку и помыть - делов то. Чай своё чиним.

Поделиться сообщением

П.С.

очень намучился с добавлением фотографий ,почему-то форум их переворачивает на бок...

Поздравляю со станочком! Пусть приносит Вам радость и пользу! Отлично справились с транспортировкой к месту.

По поводу переворачивания фоток. Тоже заметил, когда фотки с IPhone. Предварительно открываю в Paint и сразу жму сохранить, тогда не переворачивает.

Поделиться сообщением

Bioname,

У меня в фартуке был такой-же гуталин! Я его разобрал и вымыл.

В передней бабке и в чемодане такого нет ,только черный налет. Вот его и хочу отмыть.

Поделиться сообщением

Решил не насиловать фрикционы АКС соляркой .

Купил 8 литров самого дешевого 10w40 и баночку хадовской пятиминутной промывки

Получилось 17$

На выходных буду заливать ....

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Свершилось !

Прошло каких-то 8 месяцев и станок пустил стружку! :yahoo:

Но не все так гладко как хотелось.

Дико трещит насос на АКС ,при покупке я грешил на маслостанцию.

Обильно погнало масло из фартука на вал подач .Я укладывал шерстяной фитиль сверху ,видимо надо его плотнее уложить , фитилем ограничить поток масла.

Как- то ,в соседней теме, я кому-то доказывал ,что при нажатии на зеленую кнопку у меня запускается только маслостанция ,а основоной двигатель включается рычагом возле коробки подач :vava: .

Я был не прав ! Двигатель запускается синхронно с маслостанцией !

И это самое, для меня, не приятное ! Ввод в дом 3 фазы 16А , и его тупо выбивает при реверсировании .

запустить двигатель в обратнуюю сторону у меня так и не получилось :cray:

Можно ли изменить алгоритм работы ?

Мне надо включать основной двигатель рычагом.

Изменено пользователем smartman

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

его тупо выбивает при реверсировании .

У меня 7.5кВт двиг, при реверсировании без нагрузки 25А класс Д (который держит 32А) вырубает. Притащил двиг 3кВт в будущем буду ставить, пока на 2х (или 1.7) кило ватном точу.

Можно ли изменить алгоритм работы ?

Мне надо включать основной двигатель рычагом.

Я себе изменил, но я убрал АКС, думаю и с ней можно. Там надо с реле нижними поиграться, и пере подключить два верхних пускателя, что прямые и обратные обороты включают. К сожалению уже не помню как именно и что подсоединял, помню, что последнее реле (если смотреть слева на право) просто снял, и с ним рядом провод прервал. Суть в том, сто бы подать управление с нужного реле на нужный пускатель.

Изменено пользователем Режиссёр

Поделиться сообщением

почему-то думал ,что релюхи заведуют исключительно муфтами АКС

Поделиться сообщением

почему-то думал ,что релюхи заведуют исключительно муфтами АКС

только старт и стоп, остальное в АКС коммутирует галетник

Поделиться сообщением

smartman, Забыл ещё сказать, я сделал как должно быть. то есть рычаги прямых и обратных оборотов, должны исключать друг друга. Если включён один, второй уже не работает и наоборот. У меня там просто криворукие полазили, я долго сидел разбирался с алгоритмом работы контактов буквально по проводам....

Поделиться сообщением

Народ, я в одно теме уже спрашивал но там тишина. Перебираю АКС с 16б16кп, до этого станок делал видать примат с молотком.

Скачал все что нашёл документы по АКС но моя ни к одним не подходит, на бирке АКС 109, но 7-й муфты тормозной нет, да и расположение внутри коробки другое, и корпус не раскалывается, только крышки по бокам и торцам откручиваются,с горем пополам шайбами вроде всё выставил, щас только доделываю самую большую муфту, её видать ремонтировали, вся в следах от молотка, и она не притягивала фрикционы, сегодня вытащил и увидел что её уже перематывали, и причём косячьно. обмотка не до конца утоплена в посадочное место и сверху залита бугром смолы,получалось что смола упиралась в внутреннюю часть конуса и был большой зазор. смолу подточил, и залил места где её протёрло до обмотки. В конусной чашке протачивал внутреннюю стенку торец, чтоб уменьшить зазор. точил на станке, снимал по соткам с малой подачей, патрон крутил руками. За час пока точил руки чуть не отвалились.

Подскажите, или пронумеруйте мои муфты кто знает. Я понимаю что верхняя левая которую щас и ремонтирую это первая (самая большая), если судить по чертежам в документах, но там же и написано что пять муфт 094-1а8 а одна 104-1а8 она типа шестая, я вот и запутался.

post-158943-088892200_1478695603_thumb.jpg

post-158943-057459000_1478695626_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прикольно, у вас не Гомельская коробка.... но суть та же, срисовывай с паспорта нумерацию, думаю должно получиться.

Поделиться сообщением

По паспорту получается примерно так.

Но по тому же паспорту самая большая муфта (104-1а8) идёт шестая, а у меня получается первая.

И может кто подсказать как именно этими болтами регулировать ( зажимать наглухо или регулировать зазор).

post-158943-036836000_1478697503_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если болты держат саму катушку то зажимать, хотя обычно у катушки достаточно поводка,т.е. в разы хлипче крепление. Если под хомутами подшипники то тоже зажимать , но нежно чтоб посадка яйцом не стала.

Поделиться сообщением

под ними муфты, но вроде вокруг них ещё как гильза есть, вот и не пойму её смысл, изначально за шкивы дёргал валы гуляли миллиметра на три и муфты на них из этих гильз тоже выползали.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.