Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Сделали соеденительную муфту.

Не всегда есть время на станок , но мы медленно ,но уверенно движемся к цели :)

post-71139-075719700_1460488894_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Начал потихоньку синеть :)

post-71139-080151500_1460910280_thumb.jpg

post-71139-063433500_1460910302_thumb.jpg

Поделиться сообщением

прикрутил чемодан

post-71139-044799100_1464552686_thumb.jpg

поставил табличку и ручки

post-71139-009751400_1464554779_thumb.jpg

покрасил почти все щитки и дверцы

post-71139-086680500_1464553833_thumb.jpg

post-71139-005673600_1464554336_thumb.jpg

параллельно частично разобрал фартук ,в нем было грамм 30 масла и весь поддон с насосом залеплен черным гуталином ...

Поделиться сообщением

Промыл масляные каналы в суппорте .Кнопка смазки направляющих была закисшая ,вряд-ли ее кто-то когда то нажимал...

Помыл без разбора фартук бензином ,накинул шкаф ,гитару и коробку подач ,ее решил не разбирать ,т.к. она тихоходная и система смазки у них одна с АКС ,а в ней ничего криминального найдено не было .

Закинул на станок суппорт и фартук . Паралельно докрашивая третюю партию щитков.

post-71139-014524300_1466626197_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброго времени всем !

Свободного времени просто нет :(

Но стараюсь ,хоть и потихоньку ,собирать станок .

Уже собрал маслосистему .

Хочу залить в нее солярку и погонять станок на разных скоростях без нагрузки ,дабы промыть внутренности от старых ,не отмытых отложений, в труднодоступных местах .Можно ли такое делать ? На сколько это черевато для шпиндельных подшипников и фрикционов в чемодане ?

Поделиться сообщением

попробовать можно, но врядли оно отмоет.

я сейчас в бурном процессе мытья своего фрезера. даже щётка и соляра-бензин не смывают то что там позасыхало :wacko: ....

по началу я думал что помыл я там повымывал. но как взялся мыть щелочным средством для духовок - полезло всё чёрное что там было :shok: в итоге отмылось и стало почти как новое.

вполне может у вас там не такой капец как у меня - все диски электромуфт были закоксованы и все подшипники в задубевшей смазке вместе со стружками .....

Поделиться сообщением

АКС я перебрал ,ничего криминального не было,заменил уставшие подшипники .

Коробка была в черном налете .

Я ее отмыл ,а вот коробку подач я не разбирал .

Соответственно там то-же все в налете и если я залью свежее масло - оно в момент почернеет.

Поделиться сообщением

smartman, а взять какую либо автомобильную промывку? Типа "пятиминутки". При необходимости погонять подольше.

Поделиться сообщением

это идея :)

я не догадался !

Поделиться сообщением

местами конечно может оно что-то и помоет. Но там бывает вот такое на дне.

med_gallery_12603_2571_1389457.jpg

с этим как? )

Поделиться сообщением

Bioname, самое главное чтобы все каналы были чистыми. А это, если лежит и не мешает, можно считать ещё одним слоем краски.

Поделиться сообщением

там насос черпает масло и подаёт наверх, плунжерный.

Снять эту крышку и помыть - делов то. Чай своё чиним.

Поделиться сообщением

П.С.

очень намучился с добавлением фотографий ,почему-то форум их переворачивает на бок...

Поздравляю со станочком! Пусть приносит Вам радость и пользу! Отлично справились с транспортировкой к месту.

По поводу переворачивания фоток. Тоже заметил, когда фотки с IPhone. Предварительно открываю в Paint и сразу жму сохранить, тогда не переворачивает.

Поделиться сообщением

Bioname,

У меня в фартуке был такой-же гуталин! Я его разобрал и вымыл.

В передней бабке и в чемодане такого нет ,только черный налет. Вот его и хочу отмыть.

Поделиться сообщением

Решил не насиловать фрикционы АКС соляркой .

Купил 8 литров самого дешевого 10w40 и баночку хадовской пятиминутной промывки

Получилось 17$

На выходных буду заливать ....

Поделиться сообщением

Свершилось !

Прошло каких-то 8 месяцев и станок пустил стружку! :yahoo:

Но не все так гладко как хотелось.

Дико трещит насос на АКС ,при покупке я грешил на маслостанцию.

Обильно погнало масло из фартука на вал подач .Я укладывал шерстяной фитиль сверху ,видимо надо его плотнее уложить , фитилем ограничить поток масла.

Как- то ,в соседней теме, я кому-то доказывал ,что при нажатии на зеленую кнопку у меня запускается только маслостанция ,а основоной двигатель включается рычагом возле коробки подач :vava: .

Я был не прав ! Двигатель запускается синхронно с маслостанцией !

И это самое, для меня, не приятное ! Ввод в дом 3 фазы 16А , и его тупо выбивает при реверсировании .

запустить двигатель в обратнуюю сторону у меня так и не получилось :cray:

Можно ли изменить алгоритм работы ?

Мне надо включать основной двигатель рычагом.

Изменено пользователем smartman

Поделиться сообщением

его тупо выбивает при реверсировании .

У меня 7.5кВт двиг, при реверсировании без нагрузки 25А класс Д (который держит 32А) вырубает. Притащил двиг 3кВт в будущем буду ставить, пока на 2х (или 1.7) кило ватном точу.

Можно ли изменить алгоритм работы ?

Мне надо включать основной двигатель рычагом.

Я себе изменил, но я убрал АКС, думаю и с ней можно. Там надо с реле нижними поиграться, и пере подключить два верхних пускателя, что прямые и обратные обороты включают. К сожалению уже не помню как именно и что подсоединял, помню, что последнее реле (если смотреть слева на право) просто снял, и с ним рядом провод прервал. Суть в том, сто бы подать управление с нужного реле на нужный пускатель.

Изменено пользователем Режиссёр

Поделиться сообщением

почему-то думал ,что релюхи заведуют исключительно муфтами АКС

Поделиться сообщением

почему-то думал ,что релюхи заведуют исключительно муфтами АКС

только старт и стоп, остальное в АКС коммутирует галетник

Поделиться сообщением

smartman, Забыл ещё сказать, я сделал как должно быть. то есть рычаги прямых и обратных оборотов, должны исключать друг друга. Если включён один, второй уже не работает и наоборот. У меня там просто криворукие полазили, я долго сидел разбирался с алгоритмом работы контактов буквально по проводам....

Поделиться сообщением

Народ, я в одно теме уже спрашивал но там тишина. Перебираю АКС с 16б16кп, до этого станок делал видать примат с молотком.

Скачал все что нашёл документы по АКС но моя ни к одним не подходит, на бирке АКС 109, но 7-й муфты тормозной нет, да и расположение внутри коробки другое, и корпус не раскалывается, только крышки по бокам и торцам откручиваются,с горем пополам шайбами вроде всё выставил, щас только доделываю самую большую муфту, её видать ремонтировали, вся в следах от молотка, и она не притягивала фрикционы, сегодня вытащил и увидел что её уже перематывали, и причём косячьно. обмотка не до конца утоплена в посадочное место и сверху залита бугром смолы,получалось что смола упиралась в внутреннюю часть конуса и был большой зазор. смолу подточил, и залил места где её протёрло до обмотки. В конусной чашке протачивал внутреннюю стенку торец, чтоб уменьшить зазор. точил на станке, снимал по соткам с малой подачей, патрон крутил руками. За час пока точил руки чуть не отвалились.

Подскажите, или пронумеруйте мои муфты кто знает. Я понимаю что верхняя левая которую щас и ремонтирую это первая (самая большая), если судить по чертежам в документах, но там же и написано что пять муфт 094-1а8 а одна 104-1а8 она типа шестая, я вот и запутался.

post-158943-088892200_1478695603_thumb.jpg

post-158943-057459000_1478695626_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прикольно, у вас не Гомельская коробка.... но суть та же, срисовывай с паспорта нумерацию, думаю должно получиться.

Поделиться сообщением

По паспорту получается примерно так.

Но по тому же паспорту самая большая муфта (104-1а8) идёт шестая, а у меня получается первая.

И может кто подсказать как именно этими болтами регулировать ( зажимать наглухо или регулировать зазор).

post-158943-036836000_1478697503_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если болты держат саму катушку то зажимать, хотя обычно у катушки достаточно поводка,т.е. в разы хлипче крепление. Если под хомутами подшипники то тоже зажимать , но нежно чтоб посадка яйцом не стала.

Поделиться сообщением

под ними муфты, но вроде вокруг них ещё как гильза есть, вот и не пойму её смысл, изначально за шкивы дёргал валы гуляли миллиметра на три и муфты на них из этих гильз тоже выползали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.