Перейти к содержанию
Кудрявый Ежик

Помогите поднять привод ЭТ3

Рекомендуемые сообщения

Вал, а почему при х.х. будет солидное напряжение. Если я правильно понимаю, то тиристору для устойчивого открытого состояния нужен ток (ток удержания)

Поделиться сообщением

На выходе А 302 минус 11,6 В относительно точки 204.

А должно быть около минус 7, как я понимаю. Это значение будет соответствовать двигательному режиму привода.

Поделиться сообщением

Если нет сигнала от тахогенератора, то на выходе А302 будет максимальное напряжение, определяемое уставкой токоограничения.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Подключил, я таки, двигатель. Крутится, обороты регулируются. Даже в нулевом положении работает тонкая регулировка R 328. Теперь появились новые вопросы. Во первых, что бы движок запустился пришлось поиграться резисторами R 321 и R 324, иначе шёл срабатывала защита и мгновенно отключала двигатель. Подскажите пожалуйста как это все правильно настроить.

Во вторых, при установке при увеличении числа оборотов задачником, а следовательно росте U на якоре, почему-то падает напряжение возбуждения. На скорости 200 об/мин U возбуждения 87 В. Хотя при нулевом положении выставлено четко 200 В. Должно ли так быть, и если нет, то что ковырять и смотреть.

В третьих, амплитуды управляющих сигналов на Уэ тиристоров разные. Фазы В и С равны, а в фазе А на треть выше. Чем это обуславливается, и как это отрегулировать? Отсюда разное свечение светодиодов индикации.

Поделиться сообщением

Как настраивать сопротивления без читаемых схем сказать трудно. Регулировка оборотов здесь двухзонная. В первой зоне обороты добавляются за счёт роста напряжения на якоре, при номинальном токе возбуждения. По достижению напряжения на якоре до номинального или близкого к нему начинается вторая зона управления, для увеличения оборотов уменьшается напряжение (ток) возбуждения. Если у вас вторая зона включается при меньшем напряжении якоря, то это нужно настраивать. Зря вы так легко и без понятий крутите все потенциометры, сами себе работу создаёте.

Поделиться сообщением

Все не кручу. Только R321 и R324. Как работает R328 я знаю, и регулирую не просто так. Им выставляются условно нулевые обороты мотора, т.е. при нулевом положении задачника обороты мотора должны лежать в пределах 0 - 5 об/мин. Именно эти потенциометром этого и добиваются.

Вторая зона включается практически сразу, т.е. при положении задатчика 0 об/мин U возбуждения 200 В, при положении 10 об/мин уже 195 В и так далее.

Схемы постараюсь сейчас приложить.

Поделиться сообщением

Не знаю как по другому запилить сюда схему, что бы она была более читаемой.

Слил на yandex disk, понимаю что не удобно, но по другому не получается.

https://yadi.sk/i/39xaYYPHq8Gq9

Поделиться сообщением

Извиняюсь, вот ссылка на нормально развернутый рисунок

https://yadi.sk/i/3PpNnVWCq8HLh

Кстати дорожки в плате У соединены, как в схеме пользователя nkp, т.е. мосты V301 - V306 и V307 - V310 не соединены в одну точку

Поделиться сообщением

R328 и R321 это нулирование регуляторов скорости и тока. Т.е. выставляются так, чтобы при нулевом входе регулятора был нулевой выход. R324- токоограничение. Настраивается на номинальный ток двигателя или при необходимости выше. Можно просто включать двигатель сразу на максимальные обороты и смотреть на амперметр. Сопротивлением 324 выставить пусковой ток равным номинальному.

Поделиться сообщением

А можно по подробней. Как и что крутить, где при этом мерить. С R 328 все понятно. Им я уже выставил нулевую скорость. Но перед настройкой R 321 и R 324 надо настроить переход между зонами. Я так понимаю за это отвечает R216. Ограничивает же минимальное снижение U возбуждения R 129. Вот как правильно этот сделать. Подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением

R 328 я регулировал просто глядя на двигатель. Задатчика на нуле, пускаем, смотрим обороты. Изначально были высокие, где- то 15 - 20 об/мин, плавно крутим R 328, обороты снижаются. На скорости 3 об/мин перестал крутить потенциометр. А что и где мерить при регулировке R 321 и с чем сравнивать.

Поделиться сообщением

На отечественных приводах обычно смещение нулирования подаётся только на вход регулятора скорости, этого достаточно, чтобы занулить весь привод. Что вы и проделали. Если привод работает нормально, то R321 можно не трогать.

Поделиться сообщением

Выяснилась новая проблема. Двигатель не набирает полные обороты. Как оказалось, при максимальном положении задатчика U якоря всего 135 В вместо положенных 210. Как это исправить?

Поделиться сообщением

С ходу по вашему приводу сказать не могу, не приходилось с таким общаться, нужно посидеть над схемой. А в общем это неверно настроен переход во вторую зону. Ослабление поля начинается раньше, чем должно.

Поделиться сообщением

Нужный вам потенциометр расписан в схеме карандашом: R216 - установка Uякоря 210в. В принципе этот потенциометр должен называться " установка начала ослабления поля"

Изменено пользователем Вал

Поделиться сообщением

Вчера случилась беда - прошило тиристор фазы А. Что и как, не понятно. Подвесил осциллограф, включил вводной автомат станка, пошел к пульту нажать на пуск и тут бабах. А ведь все тиристоры я заменил на новые. Ну это ладно, благо есть запас. Заменил, прозвонил, запустил. Вроде работает. Даже индикаторы во всех фазах теперь горят с равномерном "накалом". Вот только теперь, обороты растут ровно до отметки 125 об/мин на шпинделе. Т.е. до этой отметки все четко регулируется, а после нее ничего не происходит. Двигатель остатся на этих оборотах, и увеличивать их не желает. Соответственно напруга якоря не растет (замерял, 95В). Промерил вход с задатчика частоты - напряжение меняется (точки 176 - 204), на выходе А301 (т.28 - 204) изменения нет. На возбуждении напряжение держится 200 В (как и выставлял) на всех положения задатчика.

Выход ( задатчик на 10 об/мин)

post-120404-046434300_1458068286_thumb.jpg

Выход ( задатчик на 125 об/мин)

post-120404-050793900_1458068369_thumb.jpg

Управляющий сигнал тиристора 10об/мин

post-120404-032242300_1458068391_thumb.jpg

Управляющий сигнал тиристора 125

post-120404-087239500_1458068466_thumb.jpgоб/мин

Поделиться сообщением

И еще вопрос. На выходном сигнале, в фазе В перед крутым фронтом видно какое-то искажение или помеха. С чем это может быть связано, и обращать ли на это вообще внимание?

Поделиться сообщением

Сегодня померил выход с А 302. Как и следовало ожидать, до скорости 125 об/мин напряжение изменяется, после нет. На скорости в 12 об/мин напряжение примерно 10,3 Вольта. Мерил относительно точки 204

Поделиться сообщением

А302 это регулятор скорости. Выход Р.С. это задание тока. 10,3 вольта это видимо ваша уставка токоограничения (R324). Реально при этом якорный ток какой? Двигатель не дымит?

Изменено пользователем Вал

Поделиться сообщением

Что двигатель крутит? Нельзя ремни снять, или сам двигатель? Без нагрузки нужно перепустить. 10,3 вольта на выходе А302 говорят об перегрузе.

Поделиться сообщением

Нет, двигатель не дымит. Ремни скинуть можно конечно, только я их накинул 2 дня назад, с очень большим трудом. Вы думаете, что механическая нагрузка на мотор очень велика. Это вряд ли. Шкив двигателя прокручиваю от руки без усилия. Двигатель через простенькую коробку передач вращает шпиндель КРС. Ремень не перетянут. Реально на якорь мотора едет примерно 5 - 6 А ( мерил клеящими в режиме измерения постоянного тока).

Поделиться сообщением

Хотя мотор подключал сам, строго по схеме, есть у меня сомнения. Двигатель перематывали ( вазбуждение и замена тохогенератора). Поэтому вопрос: что будет если поменять полюса на якоре? И надо ли при этом изменять полюса на Тахо и возбуждении.

Поделиться сообщением

Реально на якорь мотора едет примерно 5 - 6 А

Двигатель какой? Хотя бы номинальный ток.

Поделиться сообщением

Вчера случилась беда - прошило тиристор фазы А.

Согласен с Вал, при таком характере неисправности надо начинать с проверки двигателя.

Подключение двигателя у вас правильное, раз раньше всё работало.

При смене проводов на якоре надо поменять провода на ОВ, тахо не трогать, тогда всё будет работать в ту же сторону и по вращению двигателя и по заданию.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.