Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Kawah Ijen

дозиметр, какой выбрать?

Рекомендованные сообщения

AleM, там ещё деление 25 мкр/ч есть А вам сколько надо мерить?

Поделиться сообщением

там ещё деление 25 мкр/ч есть А вам сколько надо мерить?

Можете фотку сбросить ? Очень интересно глянуть на Ваш прибор.

Поделиться сообщением

AleM, деление отмечено красным кружком. на нижнем диапазоне оно соответствует 25мкР/ч.

post-743-061756700_1458561402_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Можете фотку сбросить ? Очень интересно глянуть на Ваш прибор.

метка где помечена, а где и нет, но везде есть

А, да, на малых диапазонах- смотретьна верхнюю шкалу

post-51475-045144000_1458759782_thumb.jpg

Изменено пользователем -ReZak-

Поделиться сообщением

смотря какой бюджет.

..проще использовать регистрирующие превышение нормы- а не уровень.

Изменено пользователем 79274

Поделиться сообщением

Сейчас то же думаю какой купить 1- дозиметр Atom Fast от НПП КБ "Радар"(Новинка!) и 2- Радиоскан 701

1- й намного чувствительней по гамме, и батарею держит месяц но, как приставка к смартфону по блютузу , хотя может и автономно работать . Второй лучше ловит бету и альфу , вполне самостоятельный ,но по гамме раз в 10 слабее. И батарейки часов на 10 рассчитаны надо с собой комплект брать , если идешь в поход ,на солнце дисплей не видно .Оба достаточно чувствительны для того что бы в быту проверить продукты. строй материалы и т д . Но цена кусучая от 15 до 17 кило рублей.

ДП-5 новый с хранения купил за 1000 руб. Но с ним не походишь да и чувствительность низкая.

Китайские ,дешевые игрушки сразу отметайте , они ни на что не годны.

Изменено пользователем vlad000205

Поделиться сообщением

Я в прошлом году долго читал, выбирал. В конце-концов плюнул и купил МКС-03СА. Дорогой, дизайн отсутствует, но с ним мне спокойно.

Поделиться сообщением

то самое знаменитое видео, которое дает представление о том, как мерить уровень излучения с наушниками. очень отчетливо различается низкий уровень, когда р-обстановка нормальная и мерзкий визг, когда надо бежать сломя голову подальше.

Поделиться сообщением

Gideon, надеюсь, это не Вы сами демонстрируете "мерзкий визг"? :)

У меня в квартире с ж/б стенами естественный фон оказался достаточно высокий. :(

Но я не задумывался над вопросом соответствия количества щелчков моего дозиметра количеству пролетевших частиц. Щёлкает и щёлкает. :) На даче на куче со щебёнкой щёлкало значительно веселее!

Поделиться сообщением

Нет, не я. Я еще из ума не выжил. С другой стороны там ничего особо страшного, мягкий рентген, вы на флюорографии больше дозу получите. Главное не включать это гавно часто и надолго. В идеале лучше вообще не включать, см. также "Сифун".

Поделиться сообщением

А меня всегда занимал вопрос устойчивости к излучениям нынешней элементной базы. Как-то, в советские ещё времена, ехал в командировку и забыл вынуть из сумки жестяную коробку с полевиками (2П303). После рентгена ("безопасно для фотоплёнки" - кто помнит :) ) треть полевиков оказалась дохлой.

Вроде и понимаю, что быть такого не должно было, однако регистрирующую часть своего дозиметра сделал на тиратроне. :crazy:

Даже если процессор с цифирью накроется, треск останется.

Поделиться сообщением

На каком тиратроне? Схемкой не поделитесь?

Поделиться сообщением

Под рукой оказались ТХ4Б и ТХ16Б. Пробовал и те и другие, в триодном включении. ТХ4Б щёлкали громче, вот на них и сделал.

Паял "на глазок", экспромтом, вдохновляясь схемой РП-1. :)

Получилось такое:

post-149563-088258800_1489610791_thumb.gif

Собранный модуль регистрации выглядел так:

post-149563-030929800_1489610863_thumb.jpg

Процессорная часть думаю, неинтересна. Обычный счётчик на Tiny26 с контролем питания и индикацией на WH0802.

Не без "примочек" ессно. :)

Как притащу оставленный в гараже аппарат, сделаю фото. (Надо ведь похвастаться :crazy: )

Поделиться сообщением

Ну вот и фото:

post-149563-059626200_1490691053_thumb.jpg

Дозиметр собран в корпусе умершего советского калькулятора.

В окошке видно характерное свечение (вспышки) тиратрона при регистрации частиц. Для экономии батареек или в случае отказа "процессорной" части, оную можно отключить отдельным выключателем. При этом вспышки и щелчки остаются.

Что примечательно - вспышки можно наблюдать в темноте в течение нескольких минут после полного выключения прибора. Видимо, хватает заряда конденсаторов по питаниям.

"Рюмка" на экране - индикатор заряда батареек. От полной до пустой :crazy: . Возможен выбор типа батарей - марганцевые или никелевые.

PS Конденсатор 63 пф может потребовать подбора, в зависимости от конкретного экземпляра СБМ. Обычное значение 100 пф. У меня просто не нашлось другой высоковольтной ёмкости. (тут и вспомнишь незлым тихим словом, советчиков "выбросить" старую радиоаппаратуру) :)

PPS Думаю, громче всего щёлкало бы с МТХ-90. :) Однако у этой лампы есть неудобная особенность - вспышка хорошо наблюдается только с торца баллона. Это затрудняет компоновку.

Изменено пользователем Л е о н ы ч

Поделиться сообщением

вспышка хорошо наблюдается только с торца баллона. Это затрудняет компоновку.

глазок и маленькое зеркальце решают. или призмочка от оптической мыши.

Поделиться сообщением

Л е о н ы ч,

просто и надёжно.

А схемкой не поделитесь процессорной частью,

или ссылка на это всё.

Спасибо.

Поделиться сообщением

При выборе дозиметра нужно "плясать от печки". Если цель - "не принести домой какую либо бяку" то достаточно любого даже простейшего "показометра" пусть он имеет большую погрешность и даже пусть не различает альфу от беты или гаммы а "валит все до кучи". Главное - определить превышение уровня. У армейских дозиметров, упрощая, задача - померить уровни излучения а затем по дозиметрическим таблицам определить возможность и сроки нахождения на этой территории и необходимые меры поведения

И по стрелочному прибору ДП5. На самой верхней шкале разметка нанесена только на той части, где прибор обеспечивает заданную точность (погрешность) измерения. на неразмеченной части - высокая нелинейность измерения. Поэтому и самый малый предел измерения не начинается с нуля - просто при очень малых значениях не обеспечивается точность

Поделиться сообщением

Хороший дозиметр стоит тыщ 150. А все дешевые это игрушки.

в 99% случаев нужна просто пищалка чтоб определять - есть активность или нет. ну и как по пищанию определить страшно или нет я уже показывал.

Поделиться сообщением

в 99% случаев нужна просто пищалка чтоб определять - есть активность или нет

Солидарен. Потому и делал свой, как "трещалку" с минимумом полупроводников. Отключаемую процессорную часть добавил уже как дань моде. :)

А схемкой не поделитесь процессорной частью

Александр извините, что сразу не ответил.

Процессорная часть у меня очень неинтересна. Имеет настолько убогий функционал, что выкладывать её просто стыдно. :)

Это примитивный счётчик импульсов с двумя периодами измерения 40 и 10 сек.

Есть выбор двух единиц измерения - рентгены и зиверты, и двух типов батарей - никелевые и марганцевые.

И это всё. (кстати МК у меня оказался Tiny24 а не Tiny26, запамятовал за давностью)

Развивать его возможности не буду, за непониманием необходимости в этом. :)

В сети сейчас выложено большое количество самодельных дозиметров с очень развитым функционалом. Можно выбрать подходящий по собственному вкусу, и присовокупить к его процессорной части, надёжную и радиостойкую тиратронную регистрирующую часть.

Получится дозиметр куда лучше, чем у меня. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.