Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Александр23.83

Педаль для TIG конструкция, схема.

Рекомендованные сообщения

Разобрал свою педаль с целью "создания обзора" конструкции и схемы для желающих собрать самостоятельно.

По большому счёту ничего страшного там нет, всё можно сделать в гараже за один вечер если применить смекалку, главное схема включения и номиналы резисторов.

По схеме:

R1- 473 (47 КОм) 1-2 Вт (установка максимального тока)

R2- 103 (10 КОм) 1-2 Вт (регулировка тока педалью)

C1,2- 104 (100 нФ) полипропиленовые или плёночные на минимальное напряжение.

Нумерация выводов соответствует нумерации разъёма на кабеле.

Контакты 1 и 2: сопротивление при не нажатой педали, R1 на максимум - 8 Ком

Контакты 1 и 3: - 0 Ком

Контакты 2 и 3: - 8 Ком

Педаль нажата полностью:

1-2 - 0 КОм

1-3 - 8 КОм

2-3 - 8 КОм

R1 на минимум, педаль нажата полностью.

1-2 -45,3 КОм

1-3 -0 КОм

2-3 -45,3 КОм

З.Ы. Возможно выводы 2 и 3 нужно поменять местами (не учёл направление вращения)

Концевичёк включения горелки стоит прям под педалью, т.е. когда отпускаешь педаль,она нажимает и размыкает контакты, на фото его видно.

Сама конструкция мне не нравится так как нога при минимальном и максимальном значениях занимает неудобное положение.

post-83608-041453500_1452870456_thumb.jpg

post-83608-026230500_1452870461_thumb.jpg

post-83608-061525700_1452870467_thumb.jpg

post-83608-058895900_1452870474_thumb.jpg

post-83608-032808900_1452870480_thumb.jpg

post-83608-023674700_1452870490_thumb.jpg

post-83608-061601000_1452870501_thumb.jpg

post-83608-070349800_1452870511_thumb.jpg

post-83608-008458100_1452870516_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Суть работы педали такова: Регулятором сбоку устанавливается максимальный ток (предел) а педаль по средствам зубчатой рейки придаёт вращение второму резистору и "оперативно" меняет ток.

Мысли в слух:

Думаю можно закрепить R2 на основании а его ручку соединить с педалью по оси вращения но нужно увеличить его номинал примерно втрое и возможно между средним и одним из его боковых выводов поставить дополнительный резистор. Или если педаль всё время на одном и том же месте (например вы целыми днями варите одинаковые детали за столом) можно привод R2 сделать как настройка лампового радиоприёмника (старшее поколение в курсе) т.е. закрепить R2 под столом, на движок резистора одеть "шкивок" из пластика,обернуть крепкой ниткой вокруг шкивка пару витков, верхний конец нитки привязать к пружине прикреплёной под столом а нижний к педальке мёртво установленной на полу.

З.Ы. Забыл нарисовать соединение между R1 и С1.

Изменено пользователем Александр23.83

Поделиться сообщением

бэтман, Благодарю что присоединились =)

Ваша гораздо проще сделана но есть одно "но", такой тип резисторов менее долговечен и более требователен к чистоте, об это мне стоит забывать и по возможности приобрести запасной. А в остальном -конструкция выходного дня :good:

З.Ы. Если не секрет за сколько куплена? Я свою за 3 000р. брал чуть больше года назад.

Изменено пользователем Александр23.83

Поделиться сообщением

<b>Александр23.83</b>, На Уральской точно такой как у Бетмана за 2700 р. взял.

А никому не попадалась схема авроровской педали? Там аж 2 крутилки сбоку.

Поделиться сообщением

Николай334, я свою тоже на Уральской брал но за 3 000 около двух лет назад, видимо поставщика сменили. Там видимо ограничение по мин/макс току, иначе не знаю зачем две может быть. Именно Авроровской схемы не попадалось. Но по моему и одна ненужна, только что пришёл из мастерской, варил алюминиевые крылья с бензовоза,так эта крутилка запарила, вечно рукавом цепляю и сбиваю макс. ток. Ход у неё очень большой, и ручку постоянно на максимум ставлю. Но это лично моё мнение, найдётся огромное кол-во народа которые скажут что без неё нельзя.

Поделиться сообщением

я свою тоже на Уральской брал но за 3 000 около двух лет назад, видимо поставщика сменили.

Что такое на Уральском? Это магазин или форум? Дайте ссылку посмотреть.

Поделиться сообщением

mikinalexei, Насколько я знаю Краснодар-Уральская-это улица .Видимо магазин на ул Уральской

Поделиться сообщением

Сег получил с ебея такие http://www.ebay.com/itm/351595382504?_trksid=p2057872.m2749.l2648&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT штекеры. Тут-же сделал переходник к авроре, заодно потенциометр в него втулил.

Изменено пользователем Николай334

Поделиться сообщением

Что же, неужели радиолюбителей нет? Собираю схему, не знаю ставить или нет, и без них работает, но что дадут, если поставить...

Поделиться сообщением

RC-цепь для подавления помех при регулировке. Шуршать не будут. :)

Поделиться сообщением

15.01.2016 в 18:32, Александр23.83 сказал:

Разобрал свою педаль с целью "создания обзора" конструкции и схемы для желающих собрать самостоятельно.

О, нужная тема! 

А педаль для какого аппарата? У меня для сварог jasic вроде такая же. На вашей схеме не видно концевика. Он там отдельно подключается как-то?  

Поделиться сообщением

Концевик отдельно, вместо кнопки горелки но я им не пользуюсь, мне руками удобнее как то...  Сейчас вообще оставил один резистор на 10К, ибо второй ЗАДОЛБАЛ! Вечно его цепляешь и скидываешь максимальный ток!

Поделиться сообщением

31.10.2019 в 20:34, Александр23.83 сказал:

Концевик отдельно, вместо кнопки горелки но я им не пользуюсь, мне руками удобнее как то...  Сейчас вообще оставил один резистор на 10К, ибо второй ЗАДОЛБАЛ! Вечно его цепляешь и скидываешь максимальный ток! 

Да я вот тоже рассматриваю оба варианта, в том числе и резистивную кнопульку на горелке. А на 47к он же сбоку да? ессно, будет цепляться. его бы спереди сделать или на ручку трубку приварить, как на навесной замок делают. 

Александр, а вы бы не могли померить на инверторе, вот эти три вывода что показывают по напряжению и сопротивлению. а то у меня разъём другой, хз куда что подключать. Я тут уже планирую периодически купить педаль, что к моему инвертору идёт, изучить ее и вернуть обратно в товарном виде) 

20191114_033528[1].jpg

Поделиться сообщением

14.11.2019 в 03:35, Lowboard Fun Research сказал:

вот эти три вывода

У меня только три контакта, по идее там как раз GND, +5 и сигнальный. Завтра если не забуду то посмотрю где что.

Поделиться сообщением

15.11.2019 в 21:03, Александр23.83 сказал:

У меня только три контакта, по идее там как раз GND, +5 и сигнальный. Завтра если не забуду то посмотрю где что.

На да я так и понял и отдельно разъём кнопка. а тут уминики запихали всё в один на 5 пинов, ещё и не стандартный, вывернутый наизнанку. Буду менять к чёртовой матери. Ну как, глянули?) 

Поделиться сообщением

17.11.2019 в 18:25, Lowboard Fun Research сказал:

Ну как, глянули?

Сорян, выскочило из головы... Постараюсь исправиться...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр23.83 сказал:

Сорян, выскочило из головы...

Бывает, ничего страшного) У вас инвертор кстати какой? 

Поделиться сообщением

Аппарат FoxWeld TIG 203 AC/DC Pulse
По разъёму, без педали 2-3 звонится на 5,25 кОм, остальные не звонятся, по напряжениям :1-2=4,25 вольт, 1-й минус; 1-3= 0В; 2-3=4,3 вольт, 3-й минус.

Поделиться сообщением

21.11.2019 в 23:31, Александр23.83 сказал:

По разъёму, без педали 2-3 звонится на 5,25 кОм, остальные не звонятся, по напряжениям :1-2=4,25 вольт, 1-й минус; 1-3= 0В; 2-3=4,3 вольт, 3-й минус.

Спасибо! Хм, вообще другая картина у вас. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.