Перейти к содержимому

Дополнение в Правилах Форума

Генератор калькуляторов - Уже считает!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

676П Комунарас (меняем прописку с Питера на Москву)

Сообщений в теме: 590

Автор темы  SelfCtrl Отправлено 31 December 2015 - 11:47
31 December 2015 - 11:47

7-ой разряд

• Изображения SelfCtrl
  • Members
  • 304 сообщений
Ну вот, теперь с окрасом полная ясность, буду пытаться намешать родной оттенок зелёного.

Про станок. Он до самого момента продажи был в работе в НИИ. При моём друге, который осматривал и выбирал станок из нескольких, фрезеровщик прогнал все подачи, скорости и т.д., ни одной проблемы не обнаружено, насос подачи СОЖ так же в рабочем состоянии.

Вопрос про стол, (видимо) из-за того что на нём долгое время без демонтажа стояли поворотные тиски, от вибраций и пр. на столе "отпечаталась" станина тисков и стол имеет приличную неровность плоскости, ну и пара не критичных "заездов" конечно же имеется.
Вопрос, есть ли на форуме участники, кто может качественно отреставрировать стол станка? К кому можно обратиться с этим вопросом? Изучив несколько тем с форума про восстановление стола, браться сам точно не буду, считаю что плоскость лучше равнять на станке побольше чем 676, про заварку дефектов так же...

jonny247 Отправлено 31 December 2015 - 11:58
31 December 2015 - 11:58

• Галерея jonny247
    • Изображения jonny247
  • Members
  • 2070 сообщений
Поздравляю с приобретением! Хороший станок, будет трудиться вам на радость и достаток!)))
Так же с Наступающим!
Отличные фото, не многие этим могут порадовать! :good:

Автор темы  SelfCtrl Отправлено 31 December 2015 - 12:02
31 December 2015 - 12:02

7-ой разряд

• Изображения SelfCtrl
  • Members
  • 304 сообщений
Ещё раз спасибо за поздравления! И Вас с Наступающим!

Про фото. Сам просто терпеть не могу тёмные размытые фото, поэтому когда станок чуть чуть отмыл, то решил сфотографировать его на зеркалку... Всё таки в гараже темно для обычных мыльниц, а raw + лайтрум иногда могут творить почти чудеса...

Ударник1 Отправлено 31 December 2015 - 12:15
31 December 2015 - 12:15

• Блог Ударник1
    • Галерея Ударник1
    • Изображения Ударник1
  • Members
  • 10682 сообщений

Просмотр сообщенияSelfCtrl (31 December 2015 - 11:47) писал:

К кому можно обратиться с этим вопросом?
для начала обратитесь в "ГЛАВК" форума! :) там подскажут.

Автор темы  SelfCtrl Отправлено 31 December 2015 - 12:31
31 December 2015 - 12:31

7-ой разряд

• Изображения SelfCtrl
  • Members
  • 304 сообщений
<b>Ударник1</b>,
Хотелось бы по конкретнее про "ГЛАВК", и кто (или что) за этой аббревиатурой скрывается... Если можно то ссылку на раздел или Ники к кому обращаться.

Сильно не пинайте, у каждого форума свои правила бытия и как я уже успел понять, здесь всё достаточно жёстко у администрации, и превращаться в нарушителя правил очень не хочется...

aegis Отправлено 31 December 2015 - 12:43
31 December 2015 - 12:43

• Галерея aegis
    • Изображения aegis
  • Banned
  • 4296 сообщений
SelfCtrl, Дести на кобурге пошлифует наверняка)))

treks Отправлено 31 December 2015 - 13:05
31 December 2015 - 13:05

на пьедестале только одно место-ПЕРВОЕ ! А .Сенна

• Изображения treks
  • Members
  • 8190 сообщений
SelfCtrl,

По краске, красить планирую гладким, полу матовым хамерайтом, выбор обусловлен хорошей адгезией к металлу (даже без грунта держится не хуже порошковой) и хорошей стойкостью к маслам и
бензину......

Мои поздравления с приобретением! .. про хамеритт - все хорошо кроме : колкий и со стойкостью к сож , химии не так и хорош, могу фото послать ( у самого сверлилки, 2 наждака и тв-4 им покрашены) теперь перешёл на обычный пентаприм . подложка Эпогрунт чёрный для грузовиков ( более твёрдый чем серый почему то)

Всех с наступающим 2016 !

Сообщение отредактировал treks: 31 December 2015 - 13:06

Ударник1 Отправлено 31 December 2015 - 14:03
31 December 2015 - 14:03

• Блог Ударник1
    • Галерея Ударник1
    • Изображения Ударник1
  • Members
  • 10682 сообщений
aegis, :good:

Solar System Wolf Отправлено 31 December 2015 - 14:07
31 December 2015 - 14:07

• Галерея Solar System Wolf
    • Изображения Solar System Wolf
  • Members
  • 553 сообщений

Просмотр сообщенияaegis (31 December 2015 - 12:43) писал:

Дести на кобурге пошлифует наверняка)))
А своим с чипмейкера скидка действует :) ?

aegis Отправлено 31 December 2015 - 14:18
31 December 2015 - 14:18

• Галерея aegis
    • Изображения aegis
  • Banned
  • 4296 сообщений
Solar System Wolf, если будет, ты мне налей)))

Автор темы  SelfCtrl Отправлено 04 January 2016 - 01:03
04 January 2016 - 01:03

7-ой разряд

• Изображения SelfCtrl
  • Members
  • 304 сообщений
Всех с Наступившим Новым Годом!

Праздники праздниками, а дела делами...
Несмотря на холод собачий в гараже мне всё таки удалось ободрать несколько деталей от станка.

Изображение

Изображение

Изображение

Сняв грышку взору обнаружилась вот такая красота :(
Изображение

Вопрос, каким маслом должны смазываться эти механизмы? Литол? Или сюда подаётся смазка с "крутилки", которая мажет направляющие?

Изображение

От такая красота :)
Изображение

Крышку решил пока поставить обратно чтобы не попала какая нибудь грязь...
Изображение

Про хамерайт в предыдущем посте я услышал, но всё таки решил что буду красить им... Слишком удобен он для меня, облезет - покрашу ещё раз... Банку уже купил, решил что не буду ничего смешивать и воспользуюсь тем цветом который идёт из банки, чтобы иметь возможность докрасить-перекрасить не возясь с получением нужного цвета...

Автор темы  SelfCtrl Отправлено 06 January 2016 - 00:39
06 January 2016 - 00:39

7-ой разряд

• Изображения SelfCtrl
  • Members
  • 304 сообщений
Продолжаю обдирать станок и видимо дело это очень прилично затянется по времени... Краски очень толстый слой, её не берёт смывка, к тому же под грунтом обнаруживается очень не ровный чугун, если обдирать до него, то придётся очень много шпаклевать и выравнивать поверхность. Из-за этого я решил обдирать краску обычной стамеской, да муторно, но остаётся слой грунтовки, который можно будет подравнять, где то по мелочи подшпаклевать и по ней уже покрасить...

Изображение

Вопрос такой, каким образом можно вынуть верхнее смотровое окошко ? И оно вообще вынимается???(или лучше не трогать?)

Изображение

Хорошая новость, если её можно назвать при таких раскладах, это то что все таблички очень легко отчищаются от старой краски и не приходится прибегать к каким то хитрым методам воздействия, чтобы очистить их...
Изображение

Стыдно спросить, но всё же... А для чего нужна эта ручка, которая над циферблатом, а не сбоку???
Изображение

Очистил и выпрямил лицевой щиток под шпиндельной бабкой
Изображение

Вопрос, критична ли выработка на валу и что можно с этим сделать, варианты?

Изображение

На табличке написано 220\380, означает ли это, что возможно запустить этот насос от одной фазы? И если да, то как это сделать?
Изображение

Ну и пожалуй самый главный вопрос... Вопрос подключения станка к эл. сети. У меня пока к гаражу кинута "времянка" от дома, гараж проходит процедуру оформления. Как только он будет оформлен нужно будет ставить вопрос о подключении его к линии. Из разговора с местными электриками становится понятно что им без разницы подключать одну или три фазы... Но тут есть большой подводный камень, около домов проходит линия в три фазы, а к домам кидается одна фаза с неё. В текущий момент напряжение в розетке в доме не поднимается выше отметки 170-180V и у нас во всём доме стоят блоки стабилизации по 10 kW. Становится совершенно очевидно что при подключении я получу "недобор" по вольтажу как минимум на одной фазе или сразу на трёх... :sad:

Отсюда мысли, как поступить, самые разные:
1) Оставить родной мотор, купить и подключить к нему "частотник" , если этот вариант предпочтительнее остальных двух, то хотелось бы совета какой брать чтобы прокормить 676 фрезер и питать это всё через стабилизатор в 10kW однофазный. Но здесь появляется ещё проблема, питание насоса СОЖ...

2) Заменить родной мотор станка на однофазный АИРЕ 100S4 ( ну и опять же стабилизатор). Ни его габариты, ни возможность такой замены я не прорабатывал, поэтому собственно и спрашиваю...

3) Всё таки подключить к гаражу три фазы и купить стабилизатор под три фазы...

Понимаю что третий вариант выглядит самым разумным, но очень опасаюсь наше облэнерго, которое запросто может отказать в подключении трёх фаз, а заносить тонны денег я пока не готов... К тому же суммарно с покупкой стабилизатора на три фазы выглядит очень затратно, может быть я ошибаюсь, поправьте меня если так.
В общем финансовый вопрос тоже не в последнюю очередь, к сожалению... :hi:

Сообщение отредактировал SelfCtrl: 06 January 2016 - 00:40

птицелов Отправлено 06 January 2016 - 00:45
06 January 2016 - 00:45

• Галерея птицелов
    • Изображения птицелов
  • Members
  • 555 сообщений
Ускоренный ход подач.

aegis Отправлено 06 January 2016 - 01:04
06 January 2016 - 01:04

• Галерея aegis
    • Изображения aegis
  • Banned
  • 4296 сообщений

Просмотр сообщенияSelfCtrl (06 January 2016 - 00:39) писал:

На табличке написано 220\380, означает ли это, что возможно запустить этот насос от одной фазы? И если да, то как это сделать?
там подключение звезда/треугольник меняет 3ф напряжение которое нужно для работы мотора. от 1ф можно подключить если использовать конденсаторы.
3ф имхо предпочтительней будет - в другом случае надо или частотники брать или довольствоваться низким кпд моторов. хотя финансовую сторону смотрите сами

Кот Мурзик Отправлено 06 January 2016 - 12:09
06 January 2016 - 12:09

• Изображения Кот Мурзик
  • Members
  • 2145 сообщений

Вопрос такой, каким образом можно вынуть верхнее смотровое окошко ? И оно вообще вынимается???(или лучше не трогать?)

Выкрутить.Резьба правая.

Стыдно спросить, но всё же... А для чего нужна эта ручка, которая над циферблатом, а не сбоку???
Ручка ускоренной подачи...

Вопрос, критична ли выработка на валу и что можно с этим сделать, варианты?

Не критична,но шуметь станок с ней будет больше.

Эта надпись встречается на большинстве 3х фазных двигателей.Запустить от одной фазы насос можно через конденсатор соединив обмотки по схеме треугольник-что соответствует 220в на табличке .При таком соединении двигатель теряет 50% своей мощности ,это надо учитывать.Конкретно такой насос я запускал и он нормально работал с одним пусковым конденсатором на 40мкф,без рабочего.

Ну и пожалуй самый главный вопрос... Вопрос подключения станка к эл. сети
я делал так .... http://www.chipmaker...33/page__st__40
Работает нормально .

В текущий момент напряжение в розетке в доме не поднимается выше отметки 170-180V
Это важный момент .Однофазные движки не любят пониженного напряжения-горят быстро от долгой работы на пусковой обмотке.Не может сработать инерционный выключатель,так не хватает оборотов для его отключения.Это надо учитывать.Но если находится рядом это всё видно и слышно и можно вручную выключить.

1) Оставить родной мотор, купить и подключить к нему "частотник" , если этот вариант предпочтительнее остальных двух, то хотелось бы совета какой брать чтобы прокормить 676 фрезер и питать это всё через стабилизатор в 10kW однофазный. Но здесь появляется ещё проблема, питание насоса СОЖ...
движок через частотник ,насос через конденсатор. Обратить внимание на движок станка, важно чтобы на нём тоже была надпись 220\380.Если чисто 380 это плохо.Надо либо другой движок ,тот который 220\380 либо разбирать тот что 380 и выводить с него недостающие 3 провода.
Заводские частотники ,те что работают от одной фазы,выдают 3 фазы НО 220в!!!! не 3ф 380!!! это надо не путать .Движок при подключении к такому частотнику соединяется по схеме треугольник (на 220в межфазного напряжения)
Для вашего 676п частотник надо брать 2.2квт ,там родной движок должен быть на 2.2квт .

2) Заменить родной мотор станка на однофазный АИРЕ 100S4 ( ну и опять же стабилизатор). Ни его габариты, ни возможность такой замены я не прорабатывал, поэтому собственно и спрашиваю...
Я делал именно так. Объясню почему. В моём 676м без "П" стоял движок на 3квт чисто на 380.На лапах.Вал на 28.Перемотчик из меня не очень :spiteful: не стал портить родной движок ,тем более было куда его деть.В любом случае покупать мотор надо хоть 220\380,хоть 220. Но к трёхфазнику нужно покупать ещё и частотник который по цене ещё в два мотора вытягивает.Остановился на однофазнике-и дешевле и проще. Теперь по посадочным . Китайский движок подощёл с минимумом переделок,а именно пересверлил два отверстия и подвинул крышку самого движка(китай стандарт чуть другой движки длиннее) и всё.Но если использовать российский или белорусский движок то они по госту и переделок ни каких делать ненадо. Да и ещё важный момент ,те движки однофазные которые заводские если на них написано 3квт то они и будут выдавать примерно столько,а если рассматривать подключение 3х фазного движка 3квт через кондёры то более 1.5квт мощности с него не получить . И ещё, вся электрика станка должна переделываться в корне. Пускатель заменить придётся на 220 вольтовый(или поменять катушку в нём)

Касаемо 3го варианта.....ну вы сами ответили :spiteful: ,только нужно подобрать стабилизатор с запасом чтобы пусковой момент движка держал.

Tooler Отправлено 06 January 2016 - 12:32
06 January 2016 - 12:32

• Блог Tooler
    • Галерея Tooler
    • Изображения Tooler
  • Members
  • 2520 сообщений

может отказать в подключении трёх фаз

Не имеют права отказать.
Но тут есть нюансы.
Если у вас один участок (один кадастровый номер на землю), то выпишут ТУ на замену существующего однофазного ввода на 3-х фазный (15 кВт).
Т.е. введете в дом 3 фазы, на сам дом пустите одну, на гараж - все 3.
А вот если ваш земельный участок состоит из 2-х (у меня у тестя так - под домом один участок, вся остальная земля - другой), т.е. два кадастровых номера на замлю, то можно смело подавать на подвод 3-х фаз на другой участок.
550 руб - за ТУ, сами монтируете щит учета и разводку. Больше денег энергетикам ссосать не за что.

Сообщение отредактировал Tooler: 06 January 2016 - 12:33

Автор темы  SelfCtrl Отправлено 06 January 2016 - 15:52
06 January 2016 - 15:52

7-ой разряд

• Изображения SelfCtrl
  • Members
  • 304 сообщений
Спасибо за ответы! Евгению (Кот Мурзик) отдельное Спасибо за очень развёрнутый ответ и потраченное на него время!

В срочном порядке пытаюсь устранить пробелы в знаниях относительно 220В и 380В, трёх фаз, "частотников" и пр. и вот что у меня пока выходит, исходя, опять же, из моей ситуации и реалий.

Тема оказалась несколько сложнее, чем казалась на первый взгляд.

Выходит, что линия, от которой меня будут подключать есть ни что иное как три фазы по 220В и "ноль" (решил что это так опираясь на слова электриков, которые говорят что "цепляют" дома на "фазу и ноль", беря одну фазу из тех трёх что идут вокруг посёлка)и оно не является в полном смысле 380В, я правильно понимаю? Поскольку в (назовём это так) "промышленном" 380В подключении, каждая фаза несёт в себе 380В относительно нуля, так? А не 220В...

Отсюда, если мотор станка на табличке промаркирован как только 380В, а не 220В\380В, то подключить я его даже своим "трёх фазным 220В" подключением не смогу...? Мой ход мысли в правильном направлении? А если на нём всё таки окажется 220В\380В, как на насосе СОЖ, то используя схему "треугольник" я смогу его подключить к своей сети?

Или моё представление о 380В в корне не правильное?, а правильное то представление, что при сдвиге фазы на 120 градусов относительно друг друга (или "нуля"?) даёт 126,5В и при сумме трёх фаз как раз получается 379,5В(380В), НО! Линейное то напряжение у нас 220В!, от которого мы и получаем 126,5В при сдвиге вазы на 120 градусов!

Из этого тогда следует, что понятие трех фазные 220В это просто тавтология и не знание? Исходя из схемы выше, для получения трёх фазного 220В, линейное напряжение должно быть 73,3В? Что то не сходится...

Что тогда делают "частотники"? Я так понимаю, что и как в случае с ёмкостями делят одну фазу на три и сдвигают их на 120 градусов относительно друг друга, отсюда и их выигрыш относительно ёмкостей, ведь как я понял, ёмкости не могут "довернуть" фазу на угол в 120гр., а двигают её только на ~90гр., отсюда и падение мощности...

Как некий итог, прочитав про "частотники", я вычёркиваю их из списка решения своей проблемы по причине стоимости (из-за курса валюты стали стоить как пол станка) и не отапливаемости моего помещения, поскольку, опять же как я понял, они сильно восприимчивы к "климату". Я топлю гараж только когда нахожусь в нём и и то, из-за того что он достаточно большой, при морозе ~ -15 и дальше, догреть его даже до "0" очень проблематично. Отсюда нужно "кондовое" решение, тот же авто подъёмник, которым я вытаскивал станок,оборудован мотором на 220В 2,2кВ и через 100м удлинитель в 2,5 квадрата, через стабилизатор, спокойно стартует даже с машиной зависшей по середине подъёмника.

Думаю, что пойду дорогой Евгения (Кот Мурзик), переоборудую станок на 220В и буду пускать его через стабилизатор (который уже есть). Видимо это действительно самое подходящее для меня решение., поскольку "просаженые" до 170-180В три фазы никак не спасут моей ситуации и придётся "раскошеливаться" на ещё один, но уже трёхфазный стабилизатор...

Как то так, простите за "объём", долго писал этот "труд", но в конце сам для себя пришел к какому то решению, а это важно!

Сообщение отредактировал SelfCtrl: 06 January 2016 - 15:53

Кот Мурзик Отправлено 06 January 2016 - 16:07
06 January 2016 - 16:07

• Изображения Кот Мурзик
  • Members
  • 2145 сообщений

Просмотр сообщенияSelfCtrl (06 January 2016 - 15:52) писал:

и оно не является в полном смысле 380В, я правильно понимаю? Поскольку в (назовём это так) "промышленном" 380В подключении, каждая фаза несёт в себе 380В относительно нуля,
Фазы относительно нуля каждая по 220в.а относительно друг друга 380в.....

Отсюда, если мотор станка на табличке промаркирован как только 380В
То у него соединение в звезду внутри движка,замотано и залито лаком и наружу вытащено 3 провода.
у движка 220\380 6 проводов и его можно подключать как звездой так и треугольником.

Или моё представление о 380В в корне не правильное?,
Ага. :wink:

Что тогда делают "частотники"?
из 220в делают постоянку ,а из постоянного тока "пилу" сдвинутую относительно друг друга на 120.Даже не синусоиду.

aegis Отправлено 06 January 2016 - 17:22
06 January 2016 - 17:22

• Галерея aegis
    • Изображения aegis
  • Banned
  • 4296 сообщений

Просмотр сообщенияКот Мурзик (06 January 2016 - 16:07) писал:

Даже не синусоиду.
точно там до синусоиды далеко?

Автор темы  SelfCtrl Отправлено 06 January 2016 - 17:28
06 January 2016 - 17:28

7-ой разряд

• Изображения SelfCtrl
  • Members
  • 304 сообщений
Хоть это уже и не сильно важно, поскольку решение принято, НО! Хотелось бы всё таки до конца разобраться в вопросе, для общего развития так сказать...

Ещё раз. У меня к гаражу (просто представим) придёт четыре провода , три линейных (фазы) и "ноль" (как понимаю, вообще правильно называть его "нейтральным").Опять же "представим" что там нет просадки по напряжению и там честные 220В. Исходя из того что мы имеем в розетке дома, получается что одна из этих фаз несёт в себе 220В переменного тока, т.е. остальные 2 фазы так же несут 220В переменного тока, но к дому просто не подключены, так? Так...
Что тогда означает табличка на моторе насоса 220\380В, если как не подключай, что треугольником, что звездой ( а по этой ссылке http://www.110volt.ru/text/start_delta выходит, что схема подключения вообще может меняться с звезды на треугольник непосредственно в момент работы мотора) - всё равно это 380В подключение... Ведь 380В один фиг "рождаются" из трёх по 220В..., а от одной фазы в 220 и "нуля" этот мотор не заработает... Видимо этой табличкой хотели сказать, что мотор этот трёх фазный с линейным напряжением на фазе в 220В, а не в 400 или сколько там может быть в промышленной линии, вот и всё...

Так что, основываясь на всё вышеописанное, ещё раз пытаюсь сказать, что то что "воспринимается" под выходом частотника как "220В три фазы", есть ни что иное как 380В между фазами с напряжением в 220В на фазе... Отсюда и нормальная работа трёх фазных моторов на них, ну или условно нормальная...

Как то так...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru