Перейти к содержанию
zlezar

Балансировочный на ножах

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Наладка сказал:

Я же, ранее написал, тебе и так сойдёт, не заморачивайся!

Но только мне, но и тебе пойдет :) Тебе по факту обосновал все твои вопросы, а ты когда нечего ответить по делу, продолжаешь писать опусы и даешь пустые советы. 

Какие критичные контактные напряжения и огромные деформации при нагрузке в 10 кг, о чем речь? 

Дам тебе совет, перечитать школьный курс физики и хотя-бы основы сопромата. Не пиши мне больше свои фантазии, сделай одолжение.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Killerchik сказал:

Ну тут ещё, видимо, смотря что за станок. На советских, от 3Г71М (гидродинамика) и 3Е711ВФ2 (дуплексированные радиально-упорные шариковые) никаких следов балансировки я не увидел, просто все поверхности шлифованы. Причём биение относительно шеек средней поверхности, которая нерабочая, не то чтобы маленькое, 2-4мкм.

Т.е. эксцентриситет 1-2 мкм. В нём участвует не вся масса шпинделя, а только нерабочая. Соответственно, дисбаланс менее 1 мкм.  А как было написано выше, допустимо до 5 мкм. Или, как понятней для молодёжи - 5 г*мм/кг

Поделиться сообщением

12 минут назад, Наладка сказал:

нём участвует не вся масса шпинделя, а только нерабочая.

Которая почти вся. У 3Е711ВФ2 в середине % 80-90 массы.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Killerchik сказал:

Которая почти вся. У 3Е711ВФ2 в середине % 80-90 массы.

Да хоть вся масса. Бой 2-4 мкм. Значит эксцентриситет 1-2 мкм. Допустимое смещение центра масс относительно оси вращения - 5 мкм! Там конечно всё сложнее, я просто попытался показать, что бой 2-4 мкм вполне допустимо для шпинделя, если нет других причин увеличения дисбаланса.

Ну, где то так!

Поделиться сообщением

3 часа назад, sunrise сказал:

Но только мне, но и тебе пойдет :) Тебе по факту обосновал все твои вопросы, а ты когда нечего ответить по делу, продолжаешь писать опусы и даешь пустые сове

Успокойся, я больше не буду давать тебе советы. Откуда такой гонор то, на пустом месте?

Допускаемое сжимающее напряжение, для закалённых сталей, 20-30 кг на квадратный миллиметр! В твоём случае, точка контакта у пересекающихся цилиндров стремится к нулю. Направляющие и оправка будут упруго "плющится" в точке контакта, примерно до достижения площади соответствующей этим 20-30 кг на кв. мм. Чем меньше диаметр того и другого, и чем меньше твёрдость, тем больше будет стрелка до хорды соответствующей необходимой площади контакта!

Можешь не отвечать, мне не интересно.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
36 минут назад, Наладка сказал:

точка контакта у пересекающихся цилиндров стремится к нулю. Направляющие и оправка будут упруго "плющится" в точке контакта, примерно до достижения площади соответствующей этим 20-30 кг на кв. мм. Чем меньше диаметр того и другого, и чем меньше твёрдость, тем больше будет стрелка до хорды соответствующей необходимой площади контакта!

уважаемый без имени - наука штука хорошая для тех кто углубленно в этом нуждается или хочет наладить выпуск сего девайса .. =остальным  на один раз сделать и в квартал или полугодие раз балансировать для своих потребностей есть  в 100 раз более простые и очень эффективные  решения ..

ножи от фуганков/гильотин  для этой цели самое то и дешевы и доступны   и сразу с хорошой термикой и шлифованы и заточены (можно притупить шлифовкой до набобности ширины кромки  )  остаеться просто выбрать под габарит веса и  своих нужд  готовую заготовку - далее без какой либо сварки  все легко вырезаеться и скручиваеться...... -  в какой  то теме выкладвал пару вариантов   (поляки выпускают на продажу   разные и с ошибками тоже  :)  ) но все они рабочии варианты    ...

так же дешевы из китая шлифованные  прутки твердосплава -   (были на али - раскупили очень быстро )...

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

В 17.11.2020 в 15:34, Vodoley18 сказал:

Само-собой, только по опыту выполненных балансировок различных механизмов, особенно впервые нами балансируемых, отзывы практически одного типа - "Он(механизм) даже с нову так не работал!".Занавес!!!

Это самореклама такая?Если еще круги балансировать кого то со стороны приглашать можно смело сворачивать дело.

Поделиться сообщением

12 минут назад, stanislav120 сказал:

Это самореклама такая?

Аж никак.В ЛНР работы нет, выехать даже в ДНР тоже низзя.

14 минут назад, stanislav120 сказал:

Если еще круги балансировать кого то со стороны приглашать можно смело сворачивать дело.

Балансировать, не балансировать - это Ваше личное дело.

Сворачивать дело не надо, но добиваться лучшего - хорошая цель.

Поделиться сообщением

Я шлифую через день да на день по очереди плоская,круглая наружная,круглая внутренняя по потребности.Балансировка круга это как снять фантик с конфеты перед употреблением.Как минимум нужно иметь конфету.Там есть чем поиграться на любом из перечисленных станков гораздо важнее и сложнее балансировки кругов.Не пойму зачем столько шума вокруг этой регулярной и не сложной операции.Из мухи слона раздули.По мне важней выбор этих самых кругов режимы и сож не говоря уже о регулировках и состоянию шпинделя.Потому можно приобрести недорогой круг который и отбалансировать превратиться в проблему.

Поделиться сообщением

В 17.11.2020 в 11:14, stanislav120 сказал:

В паспортах станков описан метод контроля по часовому индикатору.Шток упирают в шпиндель и по колебаниям стрелки наблюдают дисбаланс системы.Это тоже работает.

еще старый способ , что когда то давно  поведал мне знакомый шлифовщик.   наливается полный стакан и ставится на Ш.Б.  рябь на поверхности укажет на качество балансировки :classic_biggrin:.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Z ANDREY сказал:

рябь на поверхности укажет на качество балансировки 

В каких единицах?:classic_smile:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Дмитрий43 сказал:

В каких единицах?:classic_smile:

а качество в каких единицах  определяется?:classic_smile:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Z ANDREY сказал:

а качество в каких единицах  определяется?

Качество - это соответствие каким-то требованиям.

Дисбаланс измеряется в г*мм, виброскорость в мм/сек.

А рябь в стакане.... из области "легенда озера Иссык-куль, рассказанная старым кара-калпаком".:classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

ну, шутки шутками, а про рябь в стакане в руководстве по эксплуатации к круглошлифовальному станку упоминается.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Дмитрий43 сказал:

В каких единицах?

Эээ... В градусах?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
30 минут назад, Quas сказал:

Эээ... В градусах?

после  второго поллитра  :) 

1 час назад, Дмитрий43 сказал:

А рябь в стакане.... из области "легенда озера Иссык-куль, рассказанная старым кара-калпаком".:classic_rolleyes:

не  совсем так  - может в попугаях , или пони  или в любой условной еденице    (высотой волны )  придуманной  измерявшим    -  и его задача  минимизировать  эту рябь  =называется сравнительный метод = и есле не надо писать отчеты и заполнять риестры   такой метод измерении часто применяют  и это работает  ,  = цель достигнута  =улучшение получено в Х раз   

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

В 19.11.2020 в 08:49, Дмитрий43 сказал:

А рябь в стакане

Да нормальный способ. Работает. Он меня несколько раз выручал после нескольких дней безуспешного секса с мега-пупер-крутым акселерометром (не подумайте, что я против акселерометров, но обезьяне типа меня куда полезнее поставить стакан и оценивать рябь, чем смотреть в бесконечные графики и не видеть ничего). Потом, правда, пришёл хозяин акселерометра и указывал мне, когда вибрация меньше, когда-больше. Получилось в разы лучше, чем со стаканом. Но у меня самого, соответственно, стакан давал в разы лучший результат.

Поделиться сообщением

Дмитрий43 как с Вами связаться по телефону или email. У нас есть деталь для балансировки, хотелось узнать у Вас, сможете ли Вы за это взяться.

Прошу прощения, если я не в тему написал в этот топик.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Di_nar сказал:

Дмитрий43 как с Вами связаться по телефону или email. У нас есть деталь для балансировки, хотелось узнать у Вас, сможете ли Вы за это взяться.

Прошу прощения, если я не в тему написал в этот топик.

Коммерческие переговоры запрещены в любом случае. Для связи есть личные сообщения.

Но могу ответить сразу - балансировками по заказу я не занимаюсь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.