Перейти к содержанию
Brain MO

Самодельный глюкометр неинвазивный и инвазивный!

Рекомендуемые сообщения

Может кому пригодится книжка "Биосенсоры: Основы и Приложения". https://yadi.sk/d/fXdXEJTnmNL9N

Поделиться сообщением

Может быть задачу стоит решать ступенчато. И первым шагом научиться анализировать кровь через стекло пробирки?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Есть похожая задача ничуть не менее важная - определение состава камней в почках пока они ещё не вышли. Эту задачу не решил пока никто в мире, если не ошибаюсь. Если знать тип камней то в большинстве случаев их можно растворить медикаментозно не прибегая к хирургие.

Изменено пользователем denis64

Поделиться сообщением

Если не хочется хирургии применяйте литотрипсию. Она бывает и инвазивная и не инвазивная.

Поделиться сообщением

ик оптика очевидно в пирометрах

Поделиться сообщением

Может кому пригодится книжка "Биосенсоры: Основы и Приложения". https://yadi.sk/d/fXdXEJTnmNL9N

вот эта книжка хорошая, более мение расписано про глюкозооксидазу, при хим анализе на крови на глюкозу.

Кстати , я связался с парнем из америки, которого видео выше скидывал, Толком он не объяснил в чём у него проблема в настройке его глюкометра, сказал что влияние воды на 1550нм, всётаки велико. Но скинул ссылку на аппарат на котором он основывался http://www.edn.com/design/medical/4422840/Non-invasive-blood-glucose-monitoring-using-near-infrared-spectroscopy

у этого работает схема вроде в разумных пределах погрешности, причём на разных людях

Этого получается добиться используя 4 светодиода, зелёным они измеряют толщину кожи, коэффициентом показания которого редактируется результат, 1диод красный видимый и еще 1 не видимый начало ик диапазона дают коэффициенты по объёму гемоглобина крови на данный момент, всё программно корректирует результат, последний светодиод на длине 1550нм, уже измеряет, поглощение глюкозы(этот диапазон был выбран основываясь на докладах по поглощению он даёт ссылки на них), всё это измеряет Индия галия арсинидный фотодиод, обычными фото диодами не измерить такую длину волны , цены на них приличные я посмотрел, но на алиэкспрэссе можно поискать подешевле.

Может реально имеет смысл делать на 4х светодиодах, или можно меньшим количеством , если калибровать чисто под себя, делать допустим две дырки в ухе под штыри на прищепке которые будут в качестве направляющих, и измерение будет в одном и том же месте

По поводу 940нм длинны волны он там в комментах отвечает кому то, что очень слабое не эффективное влияние получается на ней по сравнению с 1550, а в идеале перейти вообще на длину 2200нм, там более хорошее окно с водой.

Думаю эта тема позволит объединить все знания на русскоязычном интернете по этому поводу, и если у меня не получится ни чего, то может потом появится энтузиаст, которому это поможет. Так что надо максимально многогранно раскрыть тут информацию.

Я конечно разочаровался с 940 волной, но доведу свой опыт до конца, вот что, собрал на фото схему от МИХИ, только 7805 включил по питанию, т.к. стабилизатор нужен по питанию схемы полюбому. склеил два стёклышка через прослойку в 3мм, буду туда заливать растворы накрывать и измерять прохождение.потом напишу что получил

post-115674-074763500_1454143632_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот отличное видео по обсуждаемой теме

Поделиться сообщением

Вот разобрал трансмиттер Dexcom 4 может кто возьмется сделать реплику?

post-117494-042229700_1531854568_thumb.jpg

Изменено пользователем Ветулик

Поделиться сообщением

Ветулик,

Данный передатчик собран на CC2510.

Что вас конкретно интересует?

Поделиться сообщением

Всем привет! Тема умерла или кто-то все же чего-то добился?
Если у кого-то есть мысли по этому поводу, могу поучавствовать в разработке неинвазивного глюкометра как разработчик железа и софта для обработки. 
Локация Одесса, но думаю это не очень принципиально.
Быстро меня можно найти на почте  tantrumm580@gmail.com

Изменено пользователем tantrum

Поделиться сообщением

Приветствую! Тему прорбатываю уже больше 15 лет. Прошел путь от "светодиод/фотодиод" до микропроцессора с АЦП 10 бит, сдвоенной кюветы с 6 светодиодными ИК излучателями диапазона 750-1050 нм на каждой кювете и набором растворов глюкозы с концентрацией от 5 ммоль/л до 40 ммоль/л. Стенд защищался от света, наводок сети. Стабильная зависимость "концентрация-амплитуда" наблюдалась на последнх двух разрядах. Для выхода на дискретность измерений в пределах 1 ммоль/л необходима разрядность АЦП не менее 16 бит, тактирование процессора генератором с очень низким джитером и переход на диапазон 2000-2500 нм. И очень желательно реальный прибор дооборудовать пьезокоромыслом для дозированного отжима крови из просвечиваемого органа.

Поделиться сообщением

Так если подвести итог, возможно измерение сахара в крови без забора крови? Чем все эти теоретические разработки лучше существующих Сателитов?

Поделиться сообщением

В настоящий момент лучше тем, что в них присутствует волшебное слово "неинвазивность". К сожалению, разработки "на коленках" могут дать практический результат только при индивидуальном использовании из-за финансово-временнЫх ограничений. Для устранений видимых барьеров на этом пути нужен уровень лабораторий.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.